Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о реализации проекта по обработке и хранению информации о научных публикациях в вузе

На сегодняшний день научное сообщество сталкивается с такими проблемами, как:

  • отсутствие актуальной информации о научных сотрудниках;
  • большие трудозатраты, необходимые для проверки истинности информации;
  • отсутствие единого хранилища данных о научных сотрудниках;
  • отсутствие автоматизированного ввода;
  • наличие большого количества научных статей, хранящихся на разнородных носителях в различных форматах;
  • отсутствие доверия научных деятелей к ресурсам подобного рода;
  • отсутствие специализированного автоматизированного поиска по научным деятелям;
  • отсутствие алгоритмов для решения поставленных задач и подбора научных коллективов;
  • территориальная разрозненность научных учреждений.

Предлагаемая информационная модель хранения и обработки научных трудов делает попытку решить большинство из представленных выше проблем. Система, реализованная на основе предложенной модели, позволяет в автоматизированном режиме осуществлять поиск опубликованных научных работ в сети Интернет, обрабатывать обнаруженную информацию из научных журналов текстовым поиском по документам, собирать данные о научных деятелях, аккумулировать информацию в базе данных, выполнять различные проверки на достоверность предоставленной информации.

Информационная модель системы хранения и обработки научных трудов ограничивается реализацией следующих модулей:

  • создание реляционной базы данных, содержащей нормализованные таблицы для улучшения работы системы;
  • внешний веб-интерфейс, позволяющий просматривать информацию о внесенной в хранилище информации и формирования комплексных запросов к системе;
  • алгоритм обработки текста, позволяющий обрабатывать тексты научных статей в любых форматах, переданных системе.

Полученные данные о научных трудах публикуются в открытом доступе. Для просмотра и агрегации данных необходим доступ в сеть Интернет и наличие веббраузера. Регистрации на ресурсе не требуется. Для изменения информации необходимо обладать правами администратора. Использование данных, полученных в результате сбора, не противоречит казахстанскому законодательству, так как изначально данные находятся в открытом доступе.

Так как тексты статьи в результирующий набор не включаются, данные, полученные после агрегации, не представляют научной ценности. Информация является актуальной и истинной с большой вероятностью, так как документы проходят несколько стадий проверки, в соответствии с ГОСТ и интеллектуальным разбором текста. Из полученного системой документа выделяются фрагменты текста, необходимые для получения информации об авторе или авторах работы. Информация вносится в базу данных вместе с сопутствующими параметрами, обогащается и может быть использована для организационных задач научных учреждений. Веб-интерфейс содержит вкладки с полным списком авторов научных трудов в алфавитном порядке, форму для подбора научных коллективов, контактную информацию и общую информацию о ресурсе. Во вкладке, содержащей список всех научных сотрудников, реализована возможность поиска по фамилии автора научных статей. Вкладка с формой для подбора научного коллектива позволяет создавать списки ученых, в соответствии с заданными пользователем параметрами. Данная функция позволяет выбирать авторов:

  • занимающихся схожими задачами,
  • ссылающимися на одинаковую литературу,
  • имеющих одинаковые ключевые слова,
  • имеющих совместные труды,
  • обладающих выбранной ученой степенью,
  • обладающих выбранным ученым званием.

Результатом выборки по указанным параметрам является список научных сотрудников, которые могут составить научный коллектив по решению некоторой проблемы. Список может быть импортирован в отдельный файл для ручной обработки и других действий. В данной модели информационной системы осуществляется ручная подача документов на вход программе по обработке и анализу текстов. В алгоритме работы анализатора учитываются основные использующиеся форматы текстовых документов:.docx,.pdf,.txt,.html; и графический формат.jpeg. Все типы документов приводятся к стандартному виду при помощи внешней части системы и далее анализируются и трансформируются для последующей записи в базу данных. Появление записи о конкретном научном деятеле в базе данных связано с активностями только администратора базы данных. В связи с этим, сведения о научных сотрудниках будут появляться в информационной системе без их участия. Таким образом, доверие к системе в научной среде усилится, что приведет к возможности сбора сведений непосредственно от научных сотрудников. Результатом нашей является модель информационной системы хранения и обработки информации, включающая в себя основные составляющие: база данных (информационное хранилище), алгоритм обработки текстовых документов, содержащих информацию о научных сотрудниках, система автоматического поиска информации о научных сотрудниках в сети Интернет и веб-интерфейс для отображения собранной информации.

Информационная система должна отвечать следующим функциональным требованиям:

  • автоматическая обработка текста в системе;
  • алгоритм проверки на корректность и актуальность данных;
  • автоматический поиск информации по сети Интернет;
  • нахождение оптимального решения для СУБД и надстройки над СУБД.

Система включает в себя две схемы взаимодействия: взаимодействие с пользователем и с администратором. Для администратора схема функциональности проходит по следующему сценарию: на вход системе при помощи веб-интерфейса подается текстовый файл в одном из возможных форматов. Система преобразует файл к стандартизированному формату и записывает полученную информацию в базу данных. Данные, полученные после агрегации, можно предварительно отредактировать в диалоговом окне.

После загрузки данных в хранилище администратор имеет возможность проверить их корректность верхнеуровневыми пользовательскими запросами в веб интерфейсе.

Для корректного функционирования системы необходимо создать базу данных с информацией о научных сотрудниках, содержащую следующую информацию:

  • ФИО научного сотрудника;
  • труд/ труды, опубликованные под именем данного сотрудника;
  • ссылки на литературу, использованную в данных научных трудах;
  • ключевые слова к каждому научному труду данного сотрудника;
  • ученая степень научного сотрудника;
  • ученое звание научного сотрудника;
  • контактная информация (в случае существования в открытом доступе).

Система позволяет осуществлять взаимодействие между хранилищем данных и пользователем при помощи вебинтерфейса. Интерфейсный объект расположен на удаленном сервере и обеспечивает загрузку данных на сайт в режиме реального времени. Структура веб интерфейса построена таким образом, что позволяет избежать возникновения трудностей при пользовании системой у пользователя. Система позволяет в автоматизированном режиме осуществлять поиск необходимой информации в сети Интернет. Целью запросов является поиск и исследование Интернет-пространства на наличие информации о научных сотрудниках, не занесенной в хранилище. Поисковые запросы имеют заранее определенный стандартный вид. Информация, содержащаяся в научных журналах, проверяется и фильтруется при помощи специализированного алгоритма. Алгоритм поиска по тексту позволяет отсеивать заведомо некорректную и сомнительную информацию, обеспечивая, таким образом, достоверность данных в хранилище системы. Модель информационной системы хранения и обработки научных трудов ограничивается реализацией следующих модулей:

  • создание реляционной базы данных, содержащей нормализованные таблицы для улучшения работы системы;
  • внешний веб-интерфейс, позволяющий просматривать информацию о внесенной в хранилище информации и формирования комплексных запросов к системе;
  • алгоритм обработки текста, позволяющий обрабатывать тексты научных статей в любых форматах, переданных системе. Система ИСТИНА разработана в КазахстанскоАмериканском свободном университете. Данная система предназначена для анализа научно-технической информации в научных организациях с целью подготовки принятия решений.

Данная система позволяет реализовывать следующие цели:

  1. способствовать расширению информационного пространства КАСУ и повышению его рейтинга;
  2. дать возможность сотрудникам подразделений организации формировать годовые научные отчеты в автоматизированном режиме;
  3. предоставить руководителям отдельных подразделений и организации в целом автоматизированное средство проведения количественного и тематического анализа научной деятельности каждого из сотрудников, подразделений и учреждения в целом. В рамках количественного анализа деятельности организации система должна позволять вычислять научные баллы сотрудников ее подразделений;
  4. реализовать функцию формирования годовых научных отчетов сотрудников организации в автоматизированном режиме на основе введенных ими данных о публикациях и других аспектах научной и учебной деятельности;
  5. реализовать функцию подсчета научных баллов сотрудников в автоматизированном режиме на основе внесенной в хранилище системы информации об учебной и научной деятельности сотрудников. На основе системы ИСТИНА предполагается создание средства сравнительного тематического анализа научной деятельности сотрудников всех подразделений университета.

Расширение системы предполагает включение следующих модулей:

  1. модуль поиска информации в сети Интернет;
  2. модуль построения семантической модели предметной области с помощью онтологий;
  3. модуль тематической классификации публикаций, данные о которых содержатся в хранилище системы. 

Данные в системе нельзя считать корректными, так как после внесения пользователем личной информации и информации о научных трудах правильность введения не проверяется. Все данные содержатся в разнородных форматах и дублируются, в связи с эти разработан стандартный профиль пользователя.

В системе информационного хранения и обработки свойств научных трудов данная проблема учтена и решена с помощью автоматического интеллектуального распознавания текста научных трудов. Пользователь не вводит информацию самостоятельно, поэтому исключается возможность опечатки и дублирования данных. Все данные приведены к единому формату.

В ходе исследования автором:

  • рассмотрены существующие решения информационных систем научной среды;
  • выделены особенности данных систем;
  • сформированы списки необходимых функциональных требований
  • создана инновационная система хранения и обработки научных трудов. На основе исследованных функциональных требований разработана модельная информационная система хранения и обработки свойств научных трудов.

В рамках данной работы выполнено:

  • создание модели информационной системы хранения и обработки информации:
  • создание алгоритма автоматической обработки текстов;
  • создание алгоритма подбора научных коллективов;
  • разработка основных функций информационной системы;
  • возможность сбора статистики;
  • создание алгоритма автоматического поиска по ресурсам сети Интернет;
  • реализация информационной системы на основе предложенной модели:
  • создание хранилища данных о деятельности научных сотрудников вне зависимости от места проживания и формате хранения статьей;
  • создание модельной информационной системы хранения и обработки информации и научных сотрудниках;
  • создание программного обеспечения для автоматической обработки текста;
  • реализация основных функций информационной системы;
  • создание веб-интерфейса для эффективного доступа к хранилищу;
  • создание методологии использования системы в научном сообществе:
  • получение корректной детальной информации и потребностях научных сотрудников;
  • получение списков потенциальных научных коллективов;
  • получение информации о научных сотрудниках.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Голубков Е.П. Теория и методология маркетинга: настоящее и будущее, М.2008.
  2. Грофф Дж.Р.Вайнберг П.Н. Полное руководство по MySQL. – М., 2005.
  3. Коннолли Т.Бегг К. Базы данных, проектирование, реализация, сопровождение. – М., 2006
  4. Журнал "Коммерсантъ Деньги", №14 (671), 14.04.2008.
  5. Кристиан Д.Эмилиан Б. PHP и MySQL: создание интернет-магазина. Beginning PHP and MySQL E-Commerce: From Novice to Professional. М., 2010.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.