Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ внутренних факторов системы управления банком

В любом казахстанском банке необходимы качественные преобразования его управленческой деятельности. Самой главной и острой проблемой, которую необходимо решить в условиях модернизации экономики страны является низкая роль банков в кредитовании реального сектора экономики. Также на поверхности лежит ряд других недостатков кредитнобанковской системы, которые заметны в любом коммерческом банке и снижают эффективность его работы. Таким образом, современные проблемы в банке вызваны действием факторов как объективного, так и субъективного характера.

Данные обстоятельства нужно учитывать при решении главной задачи преобразования системы управления в банке – выработки новой стратегии институционального развития кредитной сферы. Главной задачей в рамках этой мысли выступает переориентация мотивационных установок деятельности коммерческого банка на активное участие в воспроизводственном процессе, что будет способствовать обеспечению сбалансированного экономического роста. В более масштабных позициях это будет выражаться в повышении эффективности функционирования кредитнобанковской системы в целом, а также входящих в нее банков [1].

В условиях сегодняшней ситуации на казахстанском банковском рынке эффективного управления ресурсами и операционной деятельностью банка недостаточно для стабильного развития самого банка и обеспечения его конкурентных преимуществ в модернизируемой экономике. В этой связи необходимо перейти на более высокий уровень развития, а также постоянного совершенствования. Здесь на первый план выступает организация четкой стратегии, регламентированности и адаптивности бизнес-процессов, четко продуманная организационная структура и качественно слаженная и эффективная система менеджмента банка. Все эти факторы являются главным обеспечением лидирующих позиций на рынке капиталов в новой экономике Казахстана.

Все элементы управления в банке тесно взаимосвязаны и переплетаются между собой в процессе управленческой деятельности. Так, при оптимизации бизнеспроцессов и их описании одновременно приходится обращать внимание на организационную структуру и документооборот в банке. Для успешной работы банка элементы системы управления необходимо декомпозировать до уровня персонала, спроецировать до бизнес-процессов и проектов, что облегчит задачу их реализации [2].

Таким образом, можно говорить о единой схеме управления банком (бизнесархитектуре) и о технологии ее разработки (формализации управления). Все сказанное выразим через модель управления банком, представленную на рисунке 1.

Анализ системы управления банком сводится к анализу всех элементов системы, представленной в схеме. Для руководства банком и осуществления операций формируются определенные управленческие структуры. Все они делятся по иерархии и по степени самостоятельности и объему полномочий на 3 уровня – управляющие (высшее звено), линейные менеджеры (руководители филиалов и подразделений) и лица, наделенные надзорными и ревизионными функциями.

К основным субъектам управления относятся собственно управленческие органы, подразделения и исполнителименеджеры, осуществляющие возложенные на них функции с помощью методов управленческого воздействия.

Для качественной оценки системы управления банком необходимо ответить на ряд вопросов.

Рис. 1. Схема модели управления банком [составлено автором]

Во-первых, необходимо оценить обеспечивает ли определенное уставом кредитной организации распределение полномочий общего собрания участников, совета директоров и исполнительных органов разграничение общего руководства и руководства текущей деятельностью кредитной организации?

Во-вторых, определены ли в Уставе кредитной организации и положении о совете директоров основные вопросы компетенции совета директоров, требования, предъявляемые к членам совета директоров, а также требования к порядку осуществления ими своих полномочий?

В-третьих, Утвержден ли внутренний документ, определяющий стратегию развития кредитной организации? Так как видение сотрудниками и руководством банка конечной цели и стратегических установок работы банка – немаловажный фактор успеха.

В-четвертых, Оформлена ли документально стратегия в области управления банковскими рисками, а также утверждены ли внутренние документы, определяющие существующую в кредитной организации систему управления банковскими рисками? В-пятых, Предусматривает ли утвержденная советом директоров политика в области предотвращения конфликтов интересов комплекс мер, препятствующих ухудшению качества активов кредитной организации (в том числе критерии "подозрительности" сделок).

При ответе на первый и второй вопросы, необходимо обратиться к уставу кредитной организации. Каждое звено в банке, каждая ветвь его организационной структуры должна четко осознавать свои функциональные полномочия. Только при достаточном обеспечении этого пункта возможна качественная, четкая и слаженная работа каждого подразделения и каждого работника в целом. Цели и задачи каждого подразделения на высшем уровне власти должны регламентироваться уставом.

Общее собрание акционеров, являясь высшим органом Банка, осуществляет ключевую роль в вопросах корпоративного управления деятельностью Банка и является площадкой для реализации акционерами права на управление деятельностью Банка. Совет директоров и Правление обеспечивают предоставление Общему собранию акционеров полноценных, качественных сведений, материалов и рекомендаций для принятия акционерами решений по вопросам, относящихся к компетенции Общего собрания акционеров [3].

К исключительной компетенции Общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

  • Внесение изменений и дополнений в Устав;
  • Утверждение кодекса корпоративного управления;
  • Добровольная реорганизация или ликвидация банка;
  • Решения об условиях и порядке выпуска акций и других ценных бумаг;
  • Управление составом и полномочиями Совета директоров;
  • Определение аудиторской организации, осуществляющей аудит банка;
  • Утверждение финансовой отчетности и распределение прибыли.

Совет директоров есть представительный орган акционеров, заботится о соблюдении интересов собственников банка, как гласит основная цель финансового менеджмента «повышение благосостояния собственников компании» [4]. Кроме того Совет директоров ставит перед собой задачу заботиться не только об акционерах, но и о клиентах банка. Таким образом, Совет занимается обеспечением прибыли на вложенный капитал, определением стратегических направлений развития банка, формированием органов управления в банке, а также контролирует все инвестиционные и другие операции банка.

Совет директоров утверждает организационную структуру Банка, методику оценки эффективности работы Правления Банка, периодически рассматривает отчеты Правления, осуществляет оценку работы Правления за каждый отчетный период [3].

Помимо установления и регламентации функций выше перечисленных органов в исследуемом банке, в уставе АО «БТА Банк» предполагается определение функций комитетов совета директоров с четким определением прав и обязанностей каждого комитета.

Рис. 2. Структура системы риск менеджмента в АО «БТА Банк» [5]

При анализе стратегических установок банка мы видим, что исследуемый банк активно развивает свою стратегию, которая выражается в том, что БТА стремится стать крупнейшим частным банком в СНГ. Кроме того, Банк намерен эффективно использовать динамично растущие внешнеторговые потоки Казахстана и других стран СНГ с целью расширения своего присутствия в странах – крупнейших торговых партнерах СНГ, в том числе в Турции, Китае и других странах.

Отвечая на четвертый вопрос заявленных нами критериев оценки внутренних факторов корпоративного управления в банке, мы можем сказать, что банк планомерно работает в направлении эффективного управления рисками. Еще в 2007 году Председатель Правления АО "БТА Банк" Роман Солодченко подписал Договор на оказание консультационных услуг для БТА в области управления рисками с компанией ABN AMRO Bank N.P. На сегодняшний же день в банке создана система внутреннего контроля и управления рисками, статья 12 Кодекса корпоративного управления посвящена этим вопросам. Так как современная ситуация на рынке диктует требования к качественному подходу в управлении рисковыми ситуациями и соблюдении контрольной функции менеджмента, необходимость четкого определения уставом банка компетенций данных отделов не вызывает сомнений. Полная схема управления рисками в банке представлена на рис. 2.

Мы видим обширную разветвленную систему координации и предотвращения рисков, которая на данный момент времени разработана в исследуемом нами банке.

Структура системы управления рисками АО «БТА Банк», как один из основных компонентов корпоративного управления, направлена на минимизацию влияния любого риска на финансовое положение Общества и его способность выполнить собственные обязательства. АО «БТА Банк» осуществляет мониторинг и контролирует свои риски в соответствии с основными этическими принципами, политиками и лимитами, установленными Советом директоров. Совет директоров определяет среднесрочную и долгосрочную стратегии Общества и осуществляет надзор за операциями Общества. Правление, Комитет по рискам, управлению активами и обязательствами Совета Директоров и другие органы, ответственные за управление рисками, своевременно представляют отчеты о деятельности Общества, информацию о рисках и финансовом состоянии Общества для рассмотрения и утверждения Советом директоров. Делегирование ответственности и обязанностей между контролирующими и исполнительными органами АО «БТА Банк» основано на принципах корпоративного управления с целью мониторинга и контроля над следующими рисками, связанными с банковской деятельностью:

  • Кредитный риск;
  • Страновой риск;
  • Рыночный риск, включая валютный, процентный и ценовый риски;
  • Риск потери ликвидности;
  • Операционный риск;
  • Комплаенс-риск;
  • Правовой риск;
  • Риск потери деловой репутации. 

Система внутреннего контроля определяется как совокупность политик, процессов и процедур, норм поведения и действий, способствующих эффективной и рациональной деятельности, позволяющей Банку соответствующим образом реагировать на существенные риски в процессе достижения целей Банка.

Система внутреннего контроля включает следующие взаимосвязанные компоненты:

  • контрольную среду;
  • оценку рисков;
  • процедуры внутреннего контроля;
  • систему информационного обеспечения и обмена информацией;
  • мониторинг и оценку эффективности системы внутреннего контроля (Рис. 3).

Рис. 3. Система внутреннего контроля в АО «БТА Банк» [5]

Пятый вопрос нашего исследования имеет положительный ответ. В исследуемом банке вопросы конфликта интересов регламентированы и рассматриваются в статье 11 кодекса корпоративного управления АО «БТА Банк». Управление конфликтами интересов является неотъемлемой частью корпоративного управления, имеющего своей целью предупреждение, локализацию и урегулирование конфликтов интересов в случае их возникновения.

Банк следует нижеследующим принципам, направленным на управление данным процессом:

  • законность:
  • приоритет интересов Банка, законных прав и интересов его клиентов:
  • профессионализм:
  • независимость:
  • добросовестность:
  • конфиденциальность:
  • информационная открытость:
  • эффективный внутренний контроль:
  • личная заинтересованность работников:
  • личная заинтересованность членов Совета директоров:
  • конфликты с клиентами:
  • взаимоотношения с государственными служащими и другими представителями государственных органов:

Таким образом, проанализировав структуру органов управления, мы видим, что существует комплекс объективных причин, обусловливающих сложность управления коммерческим банком. В качестве основных причин можно выделить:

  • комплексность и сложность организационной структуры коммерческого банка;
  • большое количество задействованных внешних и внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей;
  • противоречивые интересы формальных и неформальных групп участников деятельности коммерческого банка;
  • недостаточный уровень квалификации персонала;
  • отсутствие системного подхода к управлению.

 

ЛИТЕРАТУРА
  1. Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка. М., 2001.
  2. Гуляев К.А., Коротецкий И.В. Инструменты оценки качества корпоративного управления в банках // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления №7(38), июль 2007 г.
  3. Кодекс корпоративного управления АО «БТА Банк»
  4. Сапарова Б.С. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. – Алматы, 2008.
  5. http://bta.kz/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.