Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие речи на уроках русского языка для учащихся с нарушением интеллекта

На современном этапе развития специального образования в Казахстане первоочередной задачей становится развитие личности проблемного ребенка, вопросы его адаптации и социализации. Значительный процент среди учащихся вспомогательной школы составляют дети с нарушением речи. Они занимают второе место среди всех детей с недостатками развития и составляют 2,86%. Как видим, это достаточно большие цифры. Все нарушения речи (дефекты произношения, лексики, грамматического строя, неумение связно излагать мысли), характерные для умственно отсталых детей, затрудняют процесс обучения грамоте, препятствуют полноценному общению с людьми, приводят к речевой замкнутости, неуверенности в себе. Поэтому своевременное преодоление нарушений речи залог успешного обучения школьников с нарушением интеллекта . От того, насколько будет сформирована речь зависит не только успешность усвоения ими материала всех учебных предметов, но степень общего развития. Так как речь является неотъемлемым условием познавательной деятельности человека, благодаря речи человек усваивает, приобретает знания и передает их. Речь устная и письменная служит базой, на которой строится воспитание и обучение детей. Речь ребенка – это также средство повышения уровня коммуникабельности, путь к развитию его как личности, а в конечном итоге – способ достижения наилучшей социальной адаптации.

Своевременная и целенаправленная работа по развитию связной речи будет способствовать развитию мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, улучшению межличностного общения и социальной адаптации учеников, совершенствованию психических функций. Исследованиями установлено, что овладение словесной системой перестраивает все основные психические процессы у ребенка, и что слово оказывается, таким образом, мощным фактором, формирующим психическую деятельность, совершенствующим отражение действительности и создающим новые формы внимания, памяти и воображения, мышления и действия.

Основная нагрузка в формировании речи детей с нарушением интеллекта приходится на уроки русского языка , где язык, речь не только предмет изучения, но и средство приобретения знаний по всем дисциплинам. Уроки русского языка направлены на то, чтобы упорядочить речевые умения и навыки, которыми учащиеся уже располагают, а также способствовать их дальнейшему речевому развитию. На уроках русского языка осуществляется общение между педагогом и учащимися, в ходе которого решаются учебно воспитательные и личностно-развивающие задачи. Формирование и успешное развитие речи детей зависит от учителя. Более того, развитие речи учащихся – одна из важнейших задач деятельности учителя вспомогательной школы.

Работа по развитию речи проводится на протяжении всего периода обучения в школе ребенка с интеллектуальным нарушением. Такая структура дает возможность решать задачи последовательно, исходя из особенностей детей разных уровней обучаемости и усвоения ими знаний, способствует не только устранению речевых недостатков, но и общему психическому развитию, развитию познавательных процессов, мышления, памяти, эмоциональноволевой сферы.

Развитие речи – процесс управляемый, который идет по пути расширения словарного запаса умственно отсталых учеников, который значительно беднее, чем у нормально развивающихся детей. Поэтому одной из задач развития речи учащихся специальной (коррекционной) школы является развитие словаря. Программа по русскому языку определяет следующие задачи работы над словом:

Обогащение словаря.

Уточнение значений слов, усвоенных детьми, но употребляемых не вполне верно.

Активизация словаря.

В методике преподавания русского языка известно много приемов работы над значениями нового слова. Использование всех приемов обеспечивает разнообразие работы, а также позволяет вводить новое слово наиболее рациональным именно для данного слова способом. Рассмотрим основные приемы работы над новым словом:

  1. Словообразовательный анализ, на основе которого выясняется значение (или оттенок значения) слова. Учащимся можно задать вопрос: «От какого слова образовано это слово?» или: «Почему так назвали – подберезовик, подосиновик, одноклассник?» Такой способ объяснения слов позволяет осуществлять связь словарной работы с правописанием, так как выявляет корни слов и способствует проверке безударных гласных, звонких, глухих и непроизносимых согласных. На всех уроках, сообщая новый материал, учителя включают в него и те новые слова, которые являются понятиями. Раскрывая при этом их значение, следует опираться на уже сложившийся словарный фонд, чтобы ранее усвоенные слова не забывались, а вновь усваиваемые – лучше понимались и сохранялись в памяти. Нужно одновременно приучать учащихся пользоваться этими словами при решении конкретных учебных задач, так как пассивный запас является всего лишь подспорьем для пассивной речи, для понимания, а активный запас слов помогает излагать мысль. Объяснение значения слова это только начальный этап работы над лексикой. Для введения слова в речь необходима система упражнений, постоянное повторение слова, включение его в различные контексты. Работа над лексикой должна быть тесно связана с работой над грамматической, фонетической и другими сторонами языка. Без комплексной работы вся новая информация быстро забывается.
  2. Сопоставление слов с целью выяснения различий, для разграничения значений паронимов: старый старинный, каменный каменистый.
  3. Объяснение значения через контекст. Прочтение отрывка «высвечивает» значение слова, школьники легче понимают не только их прямое значение, но и уместность употребления, и сочетаемость, и выразительность.
  4. Включение нового слова в контекст, составленный самими детьми. Это прием активизации учащихся, но при затруднении включение в контекст производит учитель.
  5. Выяснение значения нового слова по справочным материалам, т.е. по словарям и сноскам в книге для чтения. В редких случаях можно пользоваться толковыми словарями.
  6. Подбор синонимов – один из самых универсальных и часто применяемых приемов (истинный настоящий, культурный воспитанный). (Пример задания: Подберите к существительным близкие по значению слова с шипящими на конце. Неправда, друг, доктор, родник, сила, слабость, поддержка. Слова для справок: помощь, немощь, мощь, ключ, врач, товарищ, ложь) .Найдите и подчеркните в предложениях каждой пары синонимы. Из-за рощи показался всадник. Навстречу нам стремительно мчался наездник. Работа над синонимами обогащает словарь школьника, приучает его наиболее ясно, точно выражать свои мысли, устраняет однообразность речи, делает ее более яркой, выразительной.
  7. Прием подбора антонимической пары: добрый злой, день ночь. (Пример задания: «Что хорошо, а что плохо?» Записать предложенные слова в два столбика. Грязь-чистота, ложь-правда, горе-радость, смелость-трусость, сила-слабость, враждадружба). Антонимы способствуют уяснению значения слова. Работа с антонимами требует от учащихся таких логических операций, как сравнение, противопоставление, и тем самым, способствует коррекции мыслительных процессов детей. Учащиеся коррекционной школы легче справляются с подбором антонимов, чем синонимов. Термин «синоним», как и «антоним» вводить не обязательно.
  8. Работа с родственными словами. Подбор родственных слов, которые являются разными частями речи (зима – зимний зимовать).
  9. Особое место занимают сравнения и образные выражения, которые заключают в себе переносное значение. При работе над словами, имеющими переносное значение, наиболее эффективными являются упражнения на сравнение слов в прямом и переносном значении, на образование сочетаний со словами, имеющими переносный смысл, на составление предложений с этими словосочетаниями. Например: учащимся предлагается несколько словосочетаний: золотое кольцо, золотое сердце, золотые руки. Детям следует установить, что золотое кольцо -это кольцо из золота. А к переносному значению можно подобрать синоним: золотое сердце доброе сердце, золотые руки умелые руки. Работа над образными словами начинается с загадок метафорического характера. Подобные загадки воспитывают у учеников умение понимать средства образной речи. Загадки часто используются на уроках грамматики. Они приучают учащихся узнавать предметы по их существенным признакам, способствуя тем самым закреплению знаний об окружающем мире, развивая мышление и воображение. Наряду с этим для работы предлагаются упражнения в виде загадок, когда дети по перечисленным признакам и действиям должны узнать предмет. Можно использовать на уроках еще два интересных вида работы над прямым и переносным значением слов: подбор к именам существительным (человек, характер, камень, кольцо) подходящих по смыслу имен прилагательных, употребленных в переносном значении; подбор к прилагательным (золотой, каменный, стальной, чёрный) подходящих по смыслу имен существительных, с тем, чтобы получить метафорические сочетания (золотой характер). В таких упражнениях предлагаются слова для справок.

Для того, чтобы обеспечить активность и самостоятельность каждого ученика при решении лексических, грамматических, орфографических задач, учитывается подготовленность класса в целом, а также индивидуальные особенности каждого ученика, что является основным требованием, которое необходимо выполнять учителю коррекционной школы. Подбор подавляющего большинства заданий, их выполнение осуществляется только с учетом возможностей обучающихся . Однако самой по себе наглядной и практической деятельности еще недостаточно для того, чтобы дети усвоили и переработали определенную информацию. Используются также словесные методы с целью направить внимание учащихся на рассматривание объектов, их сравнение, организовать действия с ними, побудить к высказываниям. Привлечение максимального количества анализаторов, сочетание наглядных, практических и вербальных средств конкретизируют чувственный опыт детей, создают ту предметно-понятийную основу, на базе которой и формируется связная речь.

Важным в работе педагога является соблюдение требований к организации занятий по развитию связной речи: создание соответствующих условий для возникновения у детей потребности говорить. Иными словами, восприятие предметов, явлений, их изображений, сведений о них должно затрагивать не только интеллектуальную, но и эмоциональную сферу ребенка. С целью повышения мотивации речевой деятельности школьников необходимо подбирать интересные для их возраста задания и упражнения, включать игровые моменты, предлагать речевые ситуации, которые разнообразны, увлекательны и эффективны, а также важны для использования их в речи. Работа по развитию речи должна проводиться постоянно и только тогда она будет эффективной. Важно обучать детей не только языку, а умению пользоваться им, т.е. правильно понимать обращенную речь, давать развернутые ответы на вопросы, пользоваться языковыми средствами, самостоятельно излагать свои мысли. Эта тема всегда остается актуальной.

 

ЛИТЕРАТУРА
  1. Аксёнова А.К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. М.: «Владос», 1999.
  2. Аксёнова А.К., Галунчикова Н.Г. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания. – М.: «Просвещение», 2002.
  3. Гнездилов М.Ф. Методика преподавания русского языка во вспомогательной школе. М.: «Просвещение», 1965.
  4. Петрова В.Г. Развитие речи учащихся вспомогательной речи. М., 1977.
  5. Программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей (вспомогательная школа). М.: «Просвещение», 1999.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.