Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организационный механизм национальной инновационной системы Казахстана в контексте индекса конкурентоспособности

Системный подход к инновационной деятельности предполагает комплексное исследование инновационной системы как единого целого с учетом составляющей ее внутренней структуры (элементов), а также системы взаимосвязей между элементами внутри нее.

Основные подсистемы и элементы инновационной системы Казахстана включают в себя научный потенциал, инновационную инфраструктуру, инновационное предпринимательство и финансовую инфраструктуру.

Изучение состава инновационной системы является важным моментом при решении проблемы сборки, т.е. определении свойств системы на основе анализа свойств ее компонентов. При этом учитывается и «кооперативный эффект» возникновение при взаимодействии элементов системы их новых качеств и свойств. Элементы инновационной системы существуют не независимо, а имеют друг с другом определенные связи.

Проведенный анализ элементов инновационной системы не позволяет в полной мере выявить недостающие звенья или слабые связи между главными «игроками» инновационной системы. Для оценки связей между элементами НИС предлагается использовать систему экспертных оценок, реализованную в рамках методики независимой международной организации «World Economic Forum» (далее – ВЭФ).

Рассмотрим данный рейтинг применительно к экономике Казахстана и, в частности, оценки инновационной деятельности.

Согласно ВЭФ, конкурентоспособность – это совокупность факторов, которые определяют уровень производительности труда в отдельной стране и, таким образом, степень развития, которая может быть достигнута в экономике. Наиболее конкурентоспособной, является такая экономика, которая будет быстрее расти в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Для анализа инновационного развития страны в рейтинге определен субиндекс «Факторы инноваций и сложности» (таблица 1).

В отчете ВЭФ Казахстан на протяжении последних трех лет остается на переходной стадии от факторного развития экономики к стадии эффективного развития экономики (2 стадия из 5).

Таблица 1 – Позиции Казахстана в рейтинге ВЭФ за 2013-2015 гг.

Показатели

2013-2014

2014-2015

2015-2016

Отклонение к 2013 году, позиции

Количество стран в рейтинге

143

144

143

 

Индекс глобальной конкурентоспособности

50 место

(4,41)

50 место

(4,42)

42 место

(4,49)

+8

Инновационный потенциал

84 место

79 место

79 место

+5

Примечание – составлено автором по источникам [1, 2].

По данным Всемирного банка, ВВП на душу населения по паритету покупательской способности в Казахстане составляет в 2015 году 13617 долл. США. По показателю ВВП на душу населения Казахстан мог бы быть отнесен к группе стран, находящихся на переходной стадии от эффективного к инновационному развитию, так как согласно методологии ВЭФ, ВВП на душу населения стран, находящихся на данной стадии развития должен составлять от 9000 до 17000 долл. США. Однако в Республике в структуре производства преобладает продукция добывающих отраслей. В 2015 году доля сырья в структуре промышленной продукции составила 61,3%, в том числе нефти и газа – 50,8% [3]. В стране добывается около 70 млн. тонн сырой нефти в год и в будущем планируется довести объемы добычи до уровня 150-180 млн. тонн в год, причем большая часть добытой нефти будет идти на экспорт. Основной составляющей казахстанского экспорта являются топливно-энергетические товары [4], из которых 64,6% приходится на нефть и газовый конденсат [5]. Это говорит о высокой факторной зависимости страны, что не позволяет отнести экономику Казахстана к группе стран, находящихся на более эффективной стадии развития.

Анализируя позицию Казахстана в глобальном рейтинге, можно выделить несколько негативных тенденций к настоящему моменту относительно 2013 года. Произошло повышение позиции Казахстана в основном рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности (ИГК). В отчете за 2015-2016 гг. Казахстан занимает

42 место, улучшив свою позицию на 8 строк корректировки. Во многих странах мира последние годы идет активный процесс формирования кластеров. Кластерный подход позволяет в качестве «точки роста» региона рассматривать не отдельное предприятие, а совокупность взаимосвязанных предприятий. У предприятий, входящих в кластер, появляется возможность совместного сотрудничества и эффективного использования человеческих, финансовых и других ресурсов. Кластер образует синергетический эффект, когда потенциал кластера превосходит сумму потенциалов, входящих в него элементов.

В Казахстане создание кластеров преследует цель создания необходимых условий для развития конкурентоспособных производств в несырьевом секторе экономики. По мнению экспертов, сегодня в республике возникает благоприятная ситуация для развития кластеров малого бизнеса. Усиление поддержки сектора со стороны государства и местных органов власти позволит концентрировать выделяемые ресурсы на конкретных направлениях, реализовывать совместные проекты, укрепить технологические и производственно сбытовые межрегиональные связи [6].

Таким образом, по результатам анализа элементов инновационной системы и связей между ними, инновационную систему Казахстана можно представить в виде совокупности ключевых элементов системы, а также связей между ними, функционирующих на определенном этапе жизненного цикла инновации (рис. 1).

Рис. 1. Взаимодействие основных элементов НИС Казахстана [7]

Жизненный цикл инноваций схематично поделен на 3 блока, которые сформированы по совокупности взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в какой-то определенный промежуток времени.

Первый блок процессов включает в себя стадии фундаментальных исследований, разработку новых идей, а также прикладные исследования.

На данном этапе создания инноваций активная роль принадлежит научноисследовательским институтам, академическим университетам. Научными организациями проводятся фундаментальные и прикладные исследования, возникают инновационные идеи, которые впоследствии могут быть внедрены на практике в виде новой или усовершенствованной технологии, продукции. На данном этапе университеты и НИИ могут выполнять государственный заказ на научные исследования фундаментального или прикладного характера, а также получать финансирование на выполнение научных исследований через институты развития, а также венчурные фонды. Об активной роли университетов свидетельствуют публикации отечественных ученых в журналах с импакт фактором, а также получение патентов в отечественных и зарубежных патентных бюро.

Второй блок связан с процессом создания по результатам исследования опытного образца и апробации полученной новой технологии или продукции. На данных этапах активная роль принадлежит технопаркам, индустриальным паркам и СПК. Материально-техническая база ряда НИИ и большинства университетов не позволяет получать опытные образцы новой продукции, на данном этапе необходимо подключение лабораторного оборудования, которым располагают технологические парки. Однако, как было отмечено выше, лабораторное оборудование технопарков не используется на полную мощность, вследствие отсутствия спроса со стороны частного сектора и сектора науки. При этом некоторые технологические парки не завершили монтаж оборудования, закупленного в предыдущих периодах, имеют проблемы юридического характера с правами по использованию данного оборудования. Учитывая, что связи между элементами на этапе создания опытного образца характеризуются как слабые, аналогичные связи возникают и на этапе апробации инноваций, т.к. до этого этапа доходит лишь малая часть изобретений.

Последний блок включает в себя внедрение, распространение инноваций, а также вызванный ими рост, затем замедление и спад производства. Здесь ведущую роль играют институты развития, посредством которых осуществляются процессы трансферта зарубежных технологий. Однако внедрение отечественных технологий за счет слабости предыдущего этапа характеризуется как незначительное.

Эффективность затрат на технологические инновации за последние 3 года возросла, обеспечивая соответствующий рост объемов производства инновационной продукции. Отсутствуют значительные качественные изменения и в структуре предприятий, лишь 8,1% из них инновационно активны.

Таким образом, в настоящее время инновационная система не создает условия для полномасштабного внедрения разработанных отечественными учеными инновационных НИОКР. По ряду характеристик национальная инновационная система Казахстана отстает от инновационных систем развитых стран (таблица 2).

Принятые программы в области индустриально-инновационного развития в Казахстане так и не поставили конкретных задач перед наукой и бизнесом, направленные на технологическое развитие страны. Как следствие, не сформировались связи между исследователями и предпринимателями, не работает механизм апробации и внедрения созданных технологий на промышленных предприятиях.

Таблица 2 – Особенности НИС Казахстана по сравнению с НИС развитых стран

Сравнительные характеристики

НИС Казахстана

НИС развитых стран

1

2

3

Источники финансирования исследований и разработок

Преобладание государственного финансирования исследований и разработок

Преобладание частного капитала в финансировании исследований и разработок

Отраслевая структура инновационной деятельности

Низкая инновационная активность, преобладание инноваций в сырьевом секторе

Высокая инновационная активность, преобладающее число инноваций в несырьевых отраслях

Участие компаний и фирм в инновационной деятельности

Слабая инновационная активность крупных предприятий и компаний

Высокая инновационная активность крупных корпораций, создание собственных лабораторий и исследовательских центров

Связи между наукой и производством

Централизованный процесс формирования институтов технопарков и бизнес-инкубаторов и низ-

Исторически сложившийся симбиоз науки и производства на базе бизнес-

 

кая эффективность их функционирования

инкубаторов, технопарков

Участие в международной конкуренции товаров и услуг

Отсутствие конкурентоспособной конечной продукции на мировых рынках

Глобализация производства, создание международных корпораций

Инновационный потенциал

Низкий инновационный потенциал, низкая заработная плата научного персонала, низкий престиж ученого, низкие показатели численности исследователей (не более 2 чел/1000)

Заинтересованность в высококвалифицированных научных кадрах, высокие показатели численности исследователей на 1000 занятых (до 16 чел/1000)

Защита интеллектуальной собственности

Слабая защита интеллектуальной собственности, низкий показатель числа патентов на миллион населения

Развитая система патентования исследований и разработок

Участие университетов в исследованиях и разработках

Низкая активность университетов в исследованиях и разработках, основное направление деятельности – предоставление образовательных услуг

Большая часть исследований выполняется в технопарках, созданных на базе университетов (Силиконовая долина)

Инновационная среда

Неразвитость рыночных механизмов генерирования инноваций

Благоприятный инновационный климат, развитые рыночные институты, прогрессивная отраслевая структура

Примечание – составлено автором

Затруднена межотраслевая координация казахстанской науки, государства и частных компаний в рамках приоритетных направлений технологического развития. Отсутствует долгосрочное планирование при создании наукоградов, бизнес инкубаторов, специальных научных зон, технопарков и т.д. Отсутствие долгосрочного планирования ведет к неэффективным госрасходам, дорогим непроработанным проектам, отсутствию результатов инновационной деятельности.

Отсутствующий спрос на исследования и разработки со стороны частного сектора отрицательно сказывается на возможности для исследователей получать высокую оплату своего труда. В итоге, это может способствовать оттоку квалифицированных кадров, в т.ч. и молодых ученых из научной сферы.

Недостаточное финансирование научного сектора не позволяет повысить уровень наукоемкости отечественной экономики. В настоящее время в РК отсутствует наукоемкий сектор, который мог бы обеспечить спрос на разработки казахстанских исследователей, не разработана эффективная система мер стимулирования спроса на науку. Поэтому на данном этапе именно государственный заказ должен оставаться главным источником финансирования для фундаментальных исследований и проведения прикладных работ.

Доля затрат на НИОКР по отношению к ВВП должна составлять не менее 1,5%. В среднем, доля затрат на исследования и разработки в развитых странах составляет от 1,5 до 2%. В технологически развитых странах, таких, как Южная Корея и Япония, этот показатель составляет 3,5 от ВВП.

Развитие эффективной национальной системы должно опираться на высококвалифицированный научно-технический персонал, современную научно технологическую базу, устойчивый спрос на результаты научно-инновационной деятельности со стороны рынка, механизмы защиты прав на интеллектуальную собственность.

 

ЛИТЕРАТУРА
  1. Sitenko D. Kazakhstan national innovation system: an analysis of innovative performance // Актуалні проблеми економіки. – 2011. №5 (119). – С. 361-369.
  2. Global Competitiveness Report 2015-2016. World Economic Forum, 2016. – 499 p.
  3. Промышленность Казахстана и его регионов 2013-2014: стат. сб. – Астана, 2015.
  4. Экспорт Республики Казахстан // http: // trade. gov.kz/?r=6&p=163
  5. Топливно-энергетический баланс Республики Казахстан 2013-2014: стат. сб. – Астана, 2015.
  6. Сулейменова Г.К. Социально предпринимательские корпорации: региональные институты развития в Республике Казахстан // Journal of institutional studies (Журнал институциональных исследований). – 2014. – Т. 2, №2. – С. 72-80.
  7. Притворова Т.П., Ситенко Д.А. Сравнительный анализ методических подходов к оценке эффективности национальной инновационной системы // АльПари. – 2010. – № 4. – С. 68-73.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.