Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О причинах внедрения системы принудительного лечения больных заразными формами туберкулеза

Высокий уровень заболеваемости и смертности, не полный охват дальнейшим противотуберкулезным лечением освободившихся осужденных, наличие в этой среде социально-дезадаптированных лиц, нередко уклоняющихся от лечения, являются причиной для внедрения принудительного лечения туберкулеза.

Одним из приоритетных направлений здравоохранения РК является борьба с туберкулезом, что нашло свое отражение в ряде документов, в т.ч. Государственной программе «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы от 29 ноября 2010 года. Согласно программе планируется снижение заболеваемости туберкулезом к 2015 году до 94,7 на 100 тыс. населения; снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза в пенитенциарной системе, поиск и продолжение лечения лиц освобожденных из мест лишения свободы, больных туберкулезом с незавершенным лечением.

В своем Послании народу Казахстана от 28 января 2011г. Президент РК Н.А.Назарбаев также подчеркнул, что пристальное внимание необходимо уделить снижению уровня заболеваемости и смертности туберкулезом и ВИЧ инфекцией, в том числе в уголовно-исполнительной системе.

Несмотря на то, что по итогам 2007-2009 гг. заболеваемость туберкулезом в Казахстане снизилась с 126,4 до 105,3 на 100 тыс.нас., однако темп снижения показателя заболеваемости по областям неравномерен, и наиболее высокие показатели зарегистрированы в Акмолинской (158,3), Атырауской (123,1), Восточно- Казахстанской (121,4), Кызылординской (118,5), Мангистауской (118,4), Северо-Казахстанской (119,5) областях и в г. Астане (191,8) [1].

Новым, возрастающим по значимости фактором влияния на ситуацию по туберкулезу, является эпидемия ВИЧ- инфекции. Больные ВИЧ-инфекцией болеют туберкулезом в 14,3 раза , а умирают – в 17,2 раза чаще , чем остальное население [2].

Сложная ситуация по туберкулезу сложилась в уголовно-исполнительной системе стран СНГ и РК, которая характеризуется высокой МЛУ, недостаточным охватом диспансерным наблюдением освободившихся из тюрем больных туберкулезом с бактериовыделением и уклоняющихся от лечения и социльно-дезадаптированных групп населения (БОМЖ, ВИЧ инфицированные, наркоманы, алкоголики и др.).

К примеру, в тюрьмах Украины находится около 14 тыс. больных туберкулезом, заболеваемость туберкулезом в следственных изоляторах в 71 раз выше средней по стране, а в тюрьмах – в 67 раз [3].

Заболеваемость туберкулезом и смертность от него ВИЧ-инфицированных существенно больше не только по сравнению с общим населением Свердловской области (2006 год: заболеваемость – в 16,4 раза; смертность – в 17,5 раза), но и в сравнении с заключенными и подследственными без ВИЧ-инфекции (2006 год: заболеваемость – в 2,9 раза; смертность – в 21,7 раза). При этом удельный вес посмертной диагностики туберкулеза среди умерших от туберкулеза ВИЧ-инфицированных составил 18,7% [4].

Учитывая, что туберкулез и ВИЧ инфекция поражают преимущественно одни и те же контингенты населения и часто сочетаются, данная категория лиц привлекает к себе особое внимание. Кроме того, актуальными остаются вопросы лечения уклоняющихся больных заразной формой туберкулеза в целях предупреждения развития лекарственной устойчивости, снижения смертности от туберкулеза и профилактики его распространения среди населения, а также своевременный охват диспансерным наблюдением больных туберкулезом, освободившихся из пенитенциарных учреждений с незавершенным лечением.

Нами были проанализированы данные официальной статистики, отражающие показатели заболеваемости и смертности, по РК (в общем) и пенитенциарной системе КУИС МЮ РК.

Так, на начало 2010 года в системе КУИС насчитывалось 177 больных с двойной инфекцией туберкулез и ВИЧ. Наибольшее количество случаев ВИЧ - инфекции в пенитенциарной системе зарегистрировано в г. Алматы и ВКО, а также отмечается прирост новых случаев ВИЧ- инфекции в Жамбылской, Карагандинской, Костанайской областях. Выявленные случаи ВИЧ инфекции среди осужденных в ИУ свидетельствуют о неблагополучной эпидемиологической ситуации в пенитенциарной системе.

Следует отметить, что в РК в динамике по годам отмечается увеличение регистрации новых случаев ВИЧ инфекции, выявленных в местах лишения свободы: 2006г. - 613, 2007г. - 721, 2008г. – 502, 2009г. – 536. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных осужденных содержится в ВосточноКазахстанской (13 исправительных учреждений, 611 ВИЧ- инфицированных), в Карагандинской (10 исправительных учреждений, 421 ВИЧ-инфицированный), в Алматинской областях (7 исправительных учреждений, 368 ЛЖВ) [5]. Кроме исправительных учреждений неблагополучная ситуация отмечается в следственных изоляторах системы КУИС, где в 2009 году предположительно инфицировались ВИЧ 32 следственно арестованных.

Несмотря на мероприятия, направленные на профилактику распространения двойной инфекции туберкулез и ВИЧ инфекция, наличие положительных сдвигов в

Таблица 1. Республиканские показатели по заболеваемости и смертности населения (всего) и в системе КУИС

Наименование показателя

2006

2007

2008

2009

1

Заболеваемость на 100тыс. населения (всего)

132,1

126,4

125,5

105,3

2

Смертность на 100тыс. населения (всего)

20,3

18,1

16,9

12,9

3

Заболеваемость в КУИС МЮРК на 100 тыс. населения

771,3

750,5

767,6

643,9

4

Смертность в КУИС МЮРК на 100 тыс. населения

64,9

83,2

115,9

107,7

Таблица 2. Данные официальной статистики по умершим от туберкулеза с наличием или без бактериовыделения в 2009 г.

Республика Казахстан

Территория КУИС МЮ РК

БК+

БК-

БК+

БК-

Абс.ч

%

Абс.ч

%

Абс.ч

%

Абс.ч

%

1881

100

174

100

132

7,0

10

5,7

противотуберкулезной программе, заболеваемость и смертность от туберкулеза в пенитенциарной системе остается высокой по сравнению с гражданским сектором.

Учитывая, что контингент специализированных отделений для принудительного лечения больных заразными формами заболевания в значительной степени представлен освободившимися из тюрем больными туберкулезом и уклоняющимися от лечения, нами были изучены данные по заболеваемости и смертности на 100 тыс. населения (таблица 1).

Как следует из приведенной таблицы, заболеваемость и смертность в КУИС МЮ РК на 100 тыс. населения значительно выше, чем среди гражданского населения. Показатель смертности по системе КУИС МЮ РК от туберкулеза среди осужденных увеличился и составил в 2008 и 2009 гг. 107,7 на 100 тыс. тюремного населения.

Это объясняется тем, что в местах лишения свободы концентрируются лица с асоциальным поведением, страдающие алкоголизмом, наркоманией и рядом других хронических заболеваний (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронический бронхит, ВИЧ/СПИД и другое), которые относятся к факторам риска для развития туберкулеза. Успешное проведение противотуберкулезных мероприятий в этом случае возможно только при участии многих ведомств с тесным взаимодействием их между собой и решением социальных аспектов.

Наличие двойной инфекции ТБ и ВИЧ инфекция, приводит, согласно литературным данным, к утяжелению течения туберкулеза у этих больных, повышает заразность туберкулеза, сложнее поддается лечению и быстро оканчивается летальным исходом [4].

В этой связи нам представилось интересным изучить наличие и отсутствие бактериовыделения среди умерших от туберкулеза в целом по РК и отдельно, в системе КУИС МЮ РК, которые представлены в таблице 2.

Из приведенных данных видно, что процент умерших от туберкулеза в системе КУИС МЮ РК с наличием БК+ на половину выше, чем с БК- и почти в 11 меньше, чем в целом по РК. В тоже время, по данным Национального центра проблем туберкулеза РК [1], за 2009 год из числа освободившихся 525 больных с активным туберкулезом, незавершенно лечение было у 498, т.е. 94,9%, в т.ч. из них с БК + 50,6%.

Таким образом, из системы КУИС было взято на диспансерный учет региональными противотуберкулезными учреждениями только 48,6% освободившихся больных туберкулезом. Данный показатель свидетельствует о недостаточном взаимодействии территориальных противотуберкулезных учреждений гражданского сектора с противотуберкулезными учреждениями КУИС МЮ РК.

Следовательно, в стране отмечается высокий уровень заболеваемости, смертности, не полный охват дальнейшим противотуберкулезным лечением освободившихся осужденных, наличие в этой среде лиц социально- дезадаптированных, страдающих алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ инфекцией, не всегда имеющих определенного места жительства и потому нередко уклоняющихся от лечения туберкулеза. В этой связи в республике, на конец 2009 года, действуют 17 специализированных отделений мощностью 550 коек для принудительного лечения больных с заразными формами заболевания. Однако для полноценного использования этих коек необходимо повысить взаимодействие противотуберкулезной службы с общей лечебной сетью, противотуберкулезной службой пенитенциарной системы КУИС и повышать информационную работу с целью повышения приверженности к лечению туберкулеза у указанного контингента больных туберкулезом.

В заключение необходимо отметить , что :

  1. В структуре смертности от туберкулеза в республике на прибывших из системы КУИС МЮ РК приходится 10,8%, что свидетельствует о необходимости реорганизации противотуберкулезной помощи больным, находящимся в этой системе.
  2. Преобладание среди освободившихся из тюрем больных с незавершенным лечением активного туберкулеза до 94,9% требует обязательного их долечивания в территориальных противотуберкулезных учреждений гражданского сектора и усиления взаимосвязи между противотуберкулезной службой гражданского сектора и пенитенциарной системы. В случае уклонения от лечения больных заразными формами туберкулеза активно внедрять принудительное лечение для данной категории больных.
  3. В пенитенциарной системе растет число лиц с двойной инфекцией туберкулез и ВИЧ, что утяжеляет течение заболевания и повышает его заразность.

 

Список литературы

  1. Статистический обзор по туберкулезу в РК //Национальный центр проблем туберкулеза РК, Алматы 2010, 68 стр.
  2. Арефьева Э.В. Первичная и повторная заболеваемость туберкулезом в Свердловской области / Э.В. Арефьева, О.Б. Нечаева // XYI Национальный конгресс по болезням органов дыхания, II Конгресс Евроазиатского Респираторного Общества, г. Санкт-Петербург, 14-17 ноября 2006 года. Сборник трудов конгресса. – С. 191-191.
  3. Украïнськиŭ практично-науковий журнал для лікарів з проблем СН № 107 ноябрь 2004 года.
  4. Арефьева Э.В. Смертность от рецидивов туберкулеза в Свердловской области / О.Б. Нечаева, Э.В. Арефьева, Н.В. Кожекина // Проблемы туберкулеза и болезней легких. – 2007. – № 3. – С. 17-20.
  5. Информационный бюллетень 2009, РЦ СПИД

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.