Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Бактериальные инфекции во время беременности

Среди воспалительных заболеваний бактериального происхождения, возникающих во время беременности, значительное место занимают состояния, обусловленные нарушениями нормальной микрофлоры мочеполовых путей. Микрофлора влагалища характеризуется большим разнообразием видов бактерий и подразделяется на флору, характерную для здоровых женщин (облигатную), и патологическую. При неблагоприятных внешних воздействиях, в стрессовых ситуациях, при снижении иммунологической защиты организма, при гормональных нарушениях, гинекологических заболеваниях в половых путях возможны качественные и количественные изменения микрофлоры. Уменьшение во влагалище количества бактерий, принадлежащих к нормальной микрофлоре, приводит к снижению защитных барьеров во влагалище, и к избыточному размножению условно-патогенных микроорганизмов. Нарушения нормальной микрофлоры родовых путей представляют большую опасность для беременных женщин, так как может приводить к прерыванию беременности, преждевременным родам, внутриутробному инфицированию плода и послеродовым воспалительным осложнениям у родильниц.

Существует ряд факторов, которые контролируют и влияют на состав нормальной вагинальной микрофлоры. Вагинальная среда воздействует на микрофлору, обеспечивая условия для возможного присутствия в определенных количествах различных типов микроорганизмов. Вагинальная микрофлора включает в себя различные виды микроорганизмов. Отделяемое влагалища в норме содержит 108-1010 микроорганизмов в 1 мл, при этом аэробные бактерии составляют 105-108, анаэробные 108-109 КОЕ/мл. Доминируют в микробной флоре влагалища и шейки матки лактобактерии. Следует отметить, что у беременных женщин бифидобактерии встречаются чаще, чем лактобактерии, и этот факт расценивается как реакция на отсутствие или угнетение лактобактерий. В целом, анаэробные организмы превалируют над аэробными и факультативно-анаэробными. Среди аэробных бактерий наиболее часто выявляются дифтероиды, стафилококки, стрептококки, а среди анаэробных - лактобактерии, бифидобактерии, пептострептококки, превотеллы и бактероиды.

Во влагалище здоровых женщин могут присутствовать стрептококки, относящиеся к трем группам: стрептококки группы viridans (зеленящие стрептококки), стрептококки серологической группы В и стрептококки серологической группы D (энтерококки). Частота обнаружения и количество стрептококков, принадлежащих к этим группам, значительно варьирует и составляет в норме не более 104 КОЕ/мл. Во время беременности с точки зрения возможного инфицирования значение имеют в основном такие возбудители, как Streptococcus pyogenes (бетта-гемолитический стрептококк группы А), и Streptococcus agalactiae - стрептококк группы В, ставший в последнее время наиболее частой причиной инфекций как у новорожденных, особенно недоношенных, так и у их матерей.

Около 20 % беременных являются бактерионосителями (носоглотка, влагалище и перианальная область). У беременной может возникнуть тонзиллит, фарингит, пиодермия, мочевая инфекция, хорионамнионит, эндометрит, послеродовый сепсис. Инфекция может быть передана ребенку в родах, особенно при длительном безводном промежутке, с последующим риском возникновения неонатального сепсиса.

Основным методом диагностики является культуральный метод (на кровяном агаре, аэробно и анаэробно).

При лечении назначают антибиотики из группы пенициллинов и цефалоспоринов не менее 10 суток. При послеродовом сепсисе назначают высокие дозы бензилпенициллина или ампициллина парентерально. Новорожденным при стрептококковой инфекции также назначают высокие дозы бензилпенициллина, ампициллина или цефалоспоринов.

В связи с тем, что Streptococcus pyogenes передается контактным путем, профилактика заключается в соблюдении правил асептики в родах.

Streptococcus agalactiae входит в состав микрофлоры влагалища у 20 % беременных. При заболевании у беременной может наблюдаться бессимптомная бактериальная колонизация влагалища и перианальной области, инфекция мочевых путей, хорионамнионит, эндометрит.

Основным методом диагностики является культуральный метод. Чем интенсивнее инфицированность беременной, тем вероятнее заражение ребенка. При родоразрешении через естественные родовые пути частота передачи инфекции ребенку составляет 50-60 %. Риск заболевания доношенного ребенка составляет 1-2 %, а недоношенного - 15-20 %, при сроке менее 28 недель беременности - 100 %. В случае инфицирования ребенка в родах возможно развитие сепсиса, пневмонии, менингита, тяжелых неврологических осложнений. В тяжелых случаях заболевание начинается сразу после рождения и быстро прогрессирует. Риск для ребенка повышается при преждевременном разрыве плодного пузыря, преждевременных родах, симптомах хорионамнионита у матери.

При назначении лечения следует принимать во внимание, что стрептококки группы В чувствительны ко всем бетта-лактамным антибиотикам, цефалоспоринам. При выявлении стрептококков у беременной даже без клинической симптоматики необходима пенициллинотерапия втечение 10 дней, возможно применение цефалоспоринов и макролидов.

По данным некоторых исследований, назначение ампициллина роженице предупреждает заражение Streptococcus agalactiae. К недостаткам профилактического назначения ампициллина следует отнести необходимость предварительного бактериологического исследования. Целесообразно проводить скрининг всех беременных в III триместре на наличие стрептококков группы В при помощи гинекологического посева.

Бактериальный вагиноз представляет собой клинический синдром, обусловленный патологическим изменением структуры микробной среды влагалища. У больных с бактериальным вагинозом в значительной степени преобладают концентрации факультативных и анаэробных бактерий, которые вытесняют молочнокислые палочки, что приводит к существенным изменениям влагалищной микрофлоры. Главной особенностью нарушения состава нормальной влагалищной микрофлоры при бактериальном вагинозе является значительное уменьшение числа молочнокислых палочек и выраженная колонизация влагалища анаэробными бактериями (Prevotella/Porphyromonas spp., Peptostreptococcus spp., Fusobacteium spp., Mobiluncus spp.) и Gardnerella vaginalis.

Во время беременности причинами нарушения нормального состава микрофлоры влагалища могут являться соответствующие гормональные изменения, использование антибиотиков и т.п. Более чем у половины всех женщин с бактериальным вагинозом какие-либо субъективные жалобы и патологические выделения из половых путей (бели) отсутствуют, наряду с имеющимися положительными лабораторными признаками. Воспалительная реакция влагалищного эпителия не является характерным признаком бактериального вагиноза. При клиническом варианте течения бактериального вагиноза с выраженными симптомами отмечаются длительные обильные, жидкие, молочного или серовато-белого цвета гомогенные выделения (бели), преимущественно с неприятным рыбным запахом.

Бактериальный вагиноз встречается у 15 - 20% беременных, и является серьезным фактором риска развития инфекционных осложнений. Отмечена выраженная взаимосвязь бактериального вагиноза с преждевременным прерыванием беременности и несвоевременным разрывом околоплодных оболочек. Риск развития этих осложнений по сравнению со здоровыми беременными у пациенток с бактериальным вагинозом увеличивается в 2,6 раза. Приблизительно у 10% преждевременно родивших женщин из амниотической жидкости выделяются гарднереллы и другие микроорганизмы, тогда как в норме амниотическая жидкость стерильна. Отмечено, что у женщин, родивших ранее 37 нед. имеется высокая вероятность наличия бактериального вагиноза.

Хориоамнионит, выявляемый у 1% беременных, является тяжелым осложнением, угрожающим жизни матери и плода. Развитие хорионамнионита связанное с бактериальным вагинозом у матери, в последствии может привести к возникновению преждевременного прерывания беременности или преждевременному излитию околоплодных вод. Наличие хорионамнионита у пациенток с бактериальным вагинозом гистологически подтверждается выявлением соответствующих патогенных микроорганизмов в плацентарной ткани, что также может быть причиной преждевременных родов.

Отмечается также взаимосвязь между наличием бактериального вагиноза и развитием послеродового эндометрита, в том числе и после кесарева сечения. Риск развития послеродового эндометрита у беременных с бактериальным вагинозом в 10 раз выше, чем у здоровых женщин. Микробная флора, выявляемая в эндометрии у пациенток с эндометритом, часто бывает аналогична таковой при бактериальном вагинозе. Особенно это касается анаэробных микроорганизмов. Смешанная микрофлора при бактериальном вагинозе может приводить к развитию и других воспалительных осложнений, таких как абсцесс молочной железы, воспаление пупочной раны и др.

Таким образом, пациентки с бактериальным вагинозом входят в группу повышенного риска по развитию воспалительных заболеваний органов, малог таза, преждевременного прерывания беременности, несвоевременного излития околоплодных вод, возникновению хорионамнионита, послеродового и послеоперационного эндометрита. Высокая концентрация вирулентных микроорганизмов во влагалище пациенток, страдающих бактериальным вагинозом, является фактором риска проникновения бактерий в более высокие отделы мочеполовой системы.

Диагностика - комплекс включает четыре диагностических теста:

  • при наружном гинекологическом осмотре пациентки в области преддверия влагалища отмечаются типичные для бактериального вагиноза бели. Если выделения слишком обильные, то они могут также стекать и на область промежности. При этом обычно наружные половые органы не гиперемированы и не отечны. Однако при наличии сопутствующей инфекции наблюдаются отек и гиперемия слизистой оболочки влагалища;
  • показатель PH влагалищного отделяемого у пациенток с бактериальным вагинозом составляет обычно 5.0 - 6.0;
  • положительный аминный тест, который сопровождается появлением неприятного рыбного запаха при воздействии 10% раствором гидроксида калия на пробу содержимого из средней трети влагалища;
  • обнаружение при микроскопии в отделяемом из влагалища «ключевых клеток», которые представляют собой зрелые клетки влагалищного эпителия с адгезированными на них в большом количестве микроорганизмами, которое расположены в основном хаотично.

Микроскопический анализ влагалищного секрета является методом окончательной диагностики, в том числе и мазков окрашенных по Граму.

В I триместре беременности для лечения бактериального вагиноза возможно назначение клиндамицина 2% в виде вагинального крема по 5,0 г 3 - 7 дней или повидон-йод по 1 вагинальной свече в день 14 дней или с 10-й недели тержинан по 1 вагинальной таблетке 10 дней.

Во II триместре беременности арсенал препаратов для лечения бактериального вагиноза может быть дополнен клотримазолом по 1 вагинальной таблетке 10 дней, а также назначением внутрь клиндамицина по 300 мг 2 раза - 7 дней.

В III триместре дополнительно к перечисленным препаратам может быть использован орнидазол по 500 мг 2 раза - 5 дней, или метронидазол по 500 мг 2 раза - 7 дней, а также свечи виферон-2 или КИП-ферон по 1 свече 2 раза 10 дней ректально.

 

Литература

  1. Кира Е. Ф. Бактериальный вагиноз. — СПб., 2001.- 258 с.
  2. Страчунский Л. С., Рафальский В. В., Кулаков В. И. Антибактериальная терапия уроинфекций у беременных; компромисс между активностью, эффективностью и безопасностью антибиотика // Акуш. и гин. — 2005.- № 2. -С. 16-20.
  3. Дядык А.И., Колесник Н.А. Инфекции почек и мочевыводящих путей. Донецк: КП “Репой”, -2003, -400 с.
  4. Сидорова И. С., Воробьев Д. А. Боровкова Е. И. Микробиоценоз половых путей женщин репродуктивного возраста. // Акушерство и гинекология, -2005,-№ 2.-С.7-10.
  5. Соловьева И. В. Характеристика микрофлоры влагалища женщин в норме и патологии: Дис. канд. мед. наук. — Горький, 1986. 148с.
  6. Урванцева Г.Г. Особенности течения беременности и исходы родов при высоком риске перинатальной патологии / Т. А. Обоскалова, В. С. Иванова, Ж. К. Егорова // Урал. мед. журн. 2005. № 4. С. 23-27

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.