Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эпидемиология доброкачественной гиперплазии предстательной железы в популяции мужчин старше 40 лет в Республике Казахстан

Введение

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является наиболее часто встречающимся заболеванием мочеполовой системы у пожилых мужчин, клинические проявления которого встречаются уже в возрасте 40-50 лет

  1. . Социально-экономическая значимость и актуальность этой проблемы подчеркивается демографическими исследованиями ВОЗ, свидетельствующими о значительном росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, темпы которого существенно опережают рост населения планеты в целом. Так, по данным Brody J.A. (1985) в экономически развитых странах Европы и Америки к 2020 году прогнозируется рост числа людей в возрасте старше 60 лет на 60-200%
  2. . По данным Holtgrewe H.L. (2000г.) прогнозируемый рост числа людей с ДГПЖ в США у мужчин старше 65 и 85 лет представлены в таблице 1 [3].

Таблица 1. Прогнозируемый рост населения с ДГПЖ старших возрастных групп в США (в млн.человек) по Holtgrewe H.L. (2000г.)

Год

Возраст > 65 лет

Возраст > 85 лет

1890

3

0.13

1930

6

0.27

1960

18

0.90

В статье приведены результаты исследования, проведенного в 9 регионах Республики Казахстан, которые свидетельствуют о том, что доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одним из самых частых заболеваний у мужчин и составляет 29,05% от общей обращаемости мужчин. Распространенность ДГПЖ по данным обращаемости прогрессивно растет с увеличением возраста: с 26% в возрасте от40 до 29 лет, до 76,8% в возрасте 75 лет и старше.

 

1990

33

3

2000

37

4

2020*

65

6

2050*

80

18

* Прогнозируемый рост.

Указанная глобальная закономерность характерна и для нашей страны. В последние годы существенно возрос интерес к проведению эпидемиологических исследований ДГПЖ. В первую очередь это относится к т.н. «популяционным исследованиям», которые в отличие от программ, основанных на изучении мужчин самостоятельно обратившихся за медицинской помощью, дают возможность получить истинное представление о распространенности заболевания среди населения различных возрастных групп.

Статистические данные о частоте ДГПЖ основаны на клинических и патоморфологических исследованиях. Изучение аутопсийного материала продемонстрировало прямую зависимость морфологических проявлений заболевания от возраста. Так Мазо Е.Б. (1991) [5] отметил постепенное нарастание частоты случаев ДГПЖ, с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в возрасте 80 лет. После данного возрастного рубежа ДГПЖ встречается у 95,5% мужчин. Аналогичные данные представлены в известном исследовании аутопсийного материала Berry S.J., et.al. (1984) [6]. Авторы установили, что морфологические признаки ДГПЖ наблюдаются приблизительно у 10% мужчин в возрасте 40 лет, достигая 90% к 80 годам. Последующее международное исследование, проведенное Isaacs J.T., Coffey D.S. (1989) [7] в ряде стран (США, Великобритания, Дания, Австрия, Индия, Япония), продемонстрировало увеличение морфологически выявленных случаев ДГПЖ с 25% у мужчин в возрасте 40 лет, до 80% в 70 лет. При этом отмечены незначительные различия в выявлении ДГПЖ в зависимости от расы и территории проживания.

По мнению Guess H.A. (1996) подобные исследования имеют очень важное значение, т.к. расширяют медицинские знания о проблеме ДГПЖ по крайней мере в трех областях [4].

Во первых, они позволяют определить возрастную границу между нормальными и патологическими показателями, а также чувствительность и специфичность различных клинических тестов, используемых для диагностики ДГПЖ.

Во вторых, дают возможность понять, как симптомы заболевания и другие факторы влияют на решение пациента обратиться за медицинской помощью и на выбор им метода лечения ДГПЖ.

В третьих, позволяют объективно оценить результативность различных мероприятий и программ по оказанию населению медицинской помощи.

Кроме того, помимо чисто медицинского, результаты популяционных исследований также имеют важное экономическое значение, так как позволяют в целом оценить затраты здравоохранения, необходимые для оказания медицинской помощи больным ДГПЖ.

В результате исследования симптомов заболевания, использования урофлоуметрии и трансректальной ультрасонографии, Garraway et.al. (1991) [9] установили, что клинические признаки ДГПЖ наблюдаются у 14% мужчин в возрасте 40-49 лет, достигая 43% к 60-69 годам (таблица 2).

Таблица 2. Частота выявления ДГПЖ в Шотландии (по данным Garraway et al.,1991).

Возраст

Частота ДГПЖ

40 - 49

14%

50 - 59

24%

60 - 69

43%

70 - 79

40%

Анализ симптомов и показателя качества жизни в рамках данного исследования позволил Girman C.J. et al. (1994) установить, что больные с умеренной и значительной выраженностью симптомов ДГПЖ в 4-6 раз в большей степени испытывают физическое беспокойство и в два раза сильнее чувство тревоги, чем пациенты с незначительной симптоматикой. Это позволило подтвердить высказанное ранее Barry M.J. et al. (1993) мнение о том, что показатель I-PSS равный 8 разграничивает больных, у которых выраженность симптомов существенно влияет на качество жизни от тех, кого симптомы практически не беспокоят.

Ориентировочное количество больных с умеренной и выраженной симптоматикой в популяции по данным исследования Olmsted County Study (OCS), USA, 1993 [10] представлено в таблице 3.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что проблема ранней диагностики ДГПЖ у мужчин старше 40 лет в Республике Казахстан является актуальной в связи с отсутствием подобных исследований в доступной литературе.

Таблица 3. Количество больных с умеренной и выраженной симптоматикой*.

Возраст

Количество больных с I-PSS >7

40 - 49

26%

50 - 59

33%

60 - 69

41%

70 - 79

46%

* Данные исследования OCS.

Целью настоящего исследования явилось выявление распространенности доброкачественной гиперплазии предстательной железы среди мужчин старше 40 лет в Республике Казахстан.

Материалы и методы

Клиническое исследование проведено на базе кафедры урологии и андрологии АГИУВ, продолжавшейся с октября 2010 по декабрь 2010года, в котором приняли участие урологи из 9-ти регионов Казахстана (Алматы, Астана, Усть-Каменогорск, Караганда, Павлодар, Шымкент, Актобе, Костанай, Семипалатинск). За период исследования было осмотрено 2643 мужчин, обратившихся в лечебнопрофилактические учреждения (ЛПУ) городов, указанных выше.

Критерии включения в данное исследование: мужчины в возрасте от 40 лет, подписавшие информированное согласие.

Критерии исключения явились, сопутствующее заболевания нижнего отдела мочевыводящих путей, ранее перенесенная операции на предстательной железе, терапия препаратами, влияющими на мочеиспускание, верифицированный диагноз рака предстательной железы.

Период наблюдения составил два месяца с двумя визитами. Всем больным было произведено стандартное урологическое обследование, включавшее в себя пальцевое ректальное исследование, изменение гемодинамических показателей (пульс, систолическое и диастолическое артериальное давление, ультросонографию (определение объема предстательной железы), а также анкетирование больных по шкале IPSS и определение качества жизни по шкале QoL.

Результаты и обсуждение

За период наблюдения в различных ЛПУ городов, которые принимали участие в исследовании, обратилось в каждой возрастной группе неуклонно растет, приближаясь в среднем к 50% в группе пациентов от 60 до 69 лет и составляя в среднем 82,6% мужчин в возрасте 80-90 лет.

Также в этих группах была определена распространенность по объему предстательной железы (рисунок 2).

В представленном рисунке 2 аналогично с показателями IPSS и QoL отмечается рост объема предстательной железы у мужчин различных возрастных групп. В группе пациентов в возрасте 40- 49 лет объем предстательной железы в среднем составил 37,3±0,61см3 и регистрировался у 26% мужчин данной возрастной группы. Среди обследованных с возрастом 50-59 лет средний объем предстательной железы был равен 42,3±0,56см3 у 51,2% мужчин. Далее с возрастом данная железа имела массу 51,3±1,02см3 у 65,2% пациентов от 60 до 69 лет, достигая в среднем 68,2±1,78см3 у 94,4% мужчин в возрасте 80-90 лет.

Заключение. Таким образом, результаты исследования, проведенного в 9 регионах Республики Казахстан подтверждают факт о том, что доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одним из самых частых заболеваний у мужчин, и составляет 29,05% от общей обращаемости мужчин. Распространенность ДГПЖ по данным обращаемости прогрессивно растет, с увеличением возраста: с 26% в возрасте от 40 лет до 49 лет, до 76,8% в возрасте 75 лет и старше.

У мужчин старше 40 лет с высокой частотой 2643 пациентов старше 40 лет, из которых у768 мужчин диагноз ДГПЖ был подтвержден во время их участия в проекте. Средний возраст пациентов составил 68,1±0,72 лет, длительность заболевания которых в среднем составило 2,9года (колебалась в пределах от 2 месяцев до 20 лет).

Распределение обследованных мужчин с подтвержденным диагнозом ДГПЖ по возрастным группам представлено в таблице 4.

Таблица 4. Пациенты (n=768) включенных в исследование в разных возрастных группах.

Возрастные группы

40-49 лет (n=135)17,6%

50-59 лет (n=265)34,5%

60-69 лет (n=208)27,1%

70-79 лет (n=142)18,5%

80-90 лет (n=18)2,3%

Как видно из таблицы 4. Основная группа мужчин с подтвержденным диагнозом ДГПЖ в рамках исследования приходилась на возрастную группу 50-59 лет (34,5%); 27,1% мужчин от 60 до 69 лет с диагнозом ДГПЖ; 18,5% составила группа пациентов в возрасте 70-79 лет. Значительный вес - 17,6% падал на возрастную группу обследованных от 40 до 49 лет.

В ходе проведенного исследования была определена распространенность симптомов по шкале IPSS (больше 8 балов) и QoL (больше 3 баллов) в различных возрастных группах (рисунок 1). Как видно из представленных на рисунке 1 данных распространенность симптомов по шкале IPSS и QoL имеет тенденцию к увеличению. Так у больных в возрасте от 40 до 49 лет сумма баллов больше 8 по шкале IPSS регистрировалась у 13,4% из всех пациентов с подтвержденным диагнозом ДГПЖ в данной возрастной группе, а 9,5% мужчин показатель QoL составил больше 3 баллов. Далее количество мужчин (IPSS>8 баллов и QoL>3 баллов)

ДГПЖ сочеталась с 1 или более числом сопутствующих заболеваний, так в 29,5% случаев с артериальной гипертензией, в 18,2% случаев с ишемической болезнью сердца, что необходимо учитывать при проведении как консервативного, так и оперативного лечения больных.

 

Список литературы

  1. Лоран О.Б., Пушкарь Д. Ю., Раснер П.И. «Сравнительная оценка эффективности и безопасности комбинированной медикаментозной терапии больных с доброкачественной гиперплазией простаты финастеридом и альфузозином» Урология, 2002, №1, стр.1–4.
  2. Brody, J.A. (1985) Prospects of an ageing population. Nature 315: 463-466
  3. Holtgrewe, H. L., Mebust, W. K., Dowd, J. B., Cockett, A. T. K., Peters, P. C., and Proctor, C. Transurethral prostatectomies: practical aspects of the dominant operation in American urology. J Urol, 141: 248, 2000 Guess H. A.: Population based studies of BPH. In: Textbook of BPH: //ISIS Medical Media, oxford, 1996. P. 117 -125
  4. Мазо Е.Б. «Финастерид при длительном лечении больных с доброкачественной гиперплазией простаты» Урология, 2001, №3, стр.1–4
  5. Berry SJ, Coffey DS, Walsh PC, Ewing LL. The development of human benign prostatic hyperplasia with age. J. Urol. 1984, 132: 474–479. Isaacs JT, Coffey DS, Etiology and disease process of benign prostatic hyperplasia. Prostate 1989; 2 (Suppl): 33–50.
  6. Пытель Ю.А., Винаров А.З. «Этиология и патогенез гиперплазии предстательной железы» В книге «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы» М., 1999, стр.21–37 Garraway WM, Collins GN and Lee RJ (1991) High prevalence of benign prostatic hypertrophy in the community. Lancet 338:469–471. Jacobsen SJ, Guess HA, Panser L, Girman CJ, Chute CG, Oesterling JE, Lieber MM. A population-based study of healthcare-seeking behavior for treatment of urinary symptoms. The Olmsted County Study of Urinary Symptoms and Health Status Among Men. Arch Fam Med 1993;2:729-35.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.