Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гидатиды яичка и его придатка

Проблема острых заболеваний яичек у детей является актуальной в детской хирургии и занимает большое место в ургентной патологии в детском возрасте. Одной из наиболее частых причин острых заболеваний яичек у детей являются патологические изменения гидатид Морганьи. Это заболевание не всегда правильно диагностируется и нередко протекает под маской орхита, эпидидимита и т. д.

Впервые гидатиды яичка и придатка (греч. hydatidos – водяной пузырек) были описаны Morgagni Giovanni Battista в 1761 году по имени которого и получили свое название. В 1893 году Griffiths ввел для их обозначения новые термины: appendix testis и appendix epididymidis.

Appendix testis располагается у верхнего полюса яичка, в месте его соединения с головкой придатка, и является эмбриональным остатком мюллерова протока. Appendix epididymidis находится на головке придатка яичка. Оба вида отростков являются рудиментами мюллеровых протоков, и, представляют собой кистевидное расширение добавочных образований яичка, состоят из отдельных долек и содержат извитые канальцы, связанные с яичком и придатком или располагаются на ножке. Гидатиды образуются в процессе обратного развития мюллеровых протоков при неполной их редукции в процессе полового развития и представляют собой остаток Вольфова протока. В качестве гидатид иногда можно видеть и другие рудиментарные остатки Вольфова протока: в области тела и хвоста придатка: аберрантные протоки Галлера, а в области дистальной части семенного канатика: парадидимис – тело Жиральде (см. рис. 1).

В большинстве случаев гидатиды стебельчатого строения, но могут иметь и широкое основание, диаметр их 0,2 – 1,5 см .

При гистологическом исследовании гидатиды Морганьи представляют собой соединительнотканные образования, богато васкуляризированные, с очень нежной и рыхлой стромой, лишенной эластических волокон, тонкими и хрупкими сосудами (с магистральным типом ветвления) и единичными расширенными лимфатическими сосудами и единичными лимфоцитами. Они покрыты цилиндрическим эпителием, иногда содержат кистозные включения (см. рис. 2, 3). Кистозные полости выстланы псевдомногослойным цилиндрическим эпителием (см. рис. 4).

Обзор литературы посвящен одной из наиболее частых причин острых заболеваний яичек у детей – патологическим изменениям гидатид Морганьи. Освещены анатомическое и гистологическое строение гидатид и основные патологические процессы развивающиеся в них.

Эти эмбриональные образования имеют большое клиническое значение, несмотря на свои ничтожные размеры. Они легко подвержены патологическим изменениям - кистозному перерождению, перекруту, некрозу; острым, подострым и хроническим расстройствам кровообращения. Заболевание чаще возникает при перекруте или микротравме гидатид.

Первое описание перекрута гидатиды Морганьи сделано Colt G. H. (Torsion of the hydatid of Morgagni. Brit. J. Surg., 1922, P. 9,464).

Перекрут отростков происходит при наличии длинной или узкой ножки. Развитию патологических процессов способствуют гистологические особенности строения: магистральный тип кровообращения, рыхлая и нежная строма органа с отсутствием эластических волокон. Факторами, способствующими перекруту, согласно литературным данным являются: прыжки с высоты, подвижные игры, травма мошонки, езда на велосипеде и т. д. Но эти точки зрения не являются убедительными, особенно у детей от 9 до 13 лет, когда все дети очень подвижны. В большинстве же случаев причина перекрутов остается неизвестной. Возможно также поражение гидатид в результате инфекционновоспалительных процессов. По мнению большинства исследователей, нарушение кровообращения гидатиды происходит в результате ее заворота. Инерционные силы, возникающие при ротационном движении яичка, после остановки последнего способствуют перекруту гидатид. Вследствие перекрута происходит прекращение артериального и венозного кровотока в подвеске, возникает геморрагический инфаркт, диффузное кровоизлияние в строму.

Некроз гидатид может возникнуть и без перекрута вследствие нарушения кровообращения при микротравме и воспалительном процессе. При этом гистологически в тканях подвески выявляется лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация стромы, свежие и старые ишемизированные участки.

При наличии у гидатиды длинной ножки она может перекрутиться и в таком случае возникают резкие болезненные явления. Больные жалуются на приступ острой боли, сопровождающийся тошнотой и отеком тканей мошонки.

В дальнейшем острые явления быстро стихают и в верхнем полюсе придатка яичка, соответственно проекции расположения гидатиды удается прощупать шаровидную, ограниченную, резко болезненную опухоль.

Некротизированные гидатиды яичка и придатка во время операции представляют собой образования, в 3-5 раз превосходящие нормальные размеры, темно-багрового цвета, с тонкой и длинной ножкой (см. рис 5, 6). Перекрут ножки колеблется от 270 до 720°по ходу часовой стрелки справа, против хода слева (по закон Кюстнера).

В случае острого развития заболевания, если операция не была сделана, то яичко может потерять большую часть своей функции вследствия развития осложнений:

  • развитие рубцовых изменений ;
  • хроническая водянка яичка, длительное существование которой неблагоприятно сказывается на крово- и лимфообращении и функции яичка, что может привести к его атрофии ;
  • вторичный неспецифический эпидидимит, эпидидимо- орхит, способствующий обструкции семявыносящих путей и развитию бесплодия ;
  • нарушение функции здорового яичка и его атрофия.

 

Список литературы:

  1. Морфологические методы диагностики заболеваний органов мошонки / Теодорович О.В. [и др.] // Андрология и генитальная хирургия. – 2004. – №12. – Стр. 16-22.
  2. Острые заболевания органов мошонки у детей и подростков: клиника, оперативное лечение, результаты катамнестического наблюдения / Г.М. Воронюк [и др.] // Педиатрия. – 2008. – Том 87. – № 1. – Стр. 90-94.
  3. Урология. Национальное руководство / под. ред. Н.А . Лопаткина. М. ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 1024 с.
  4. Acute Testicular Disorders / John M. Gatti and J. Patrick Murphy // Pediatrics in Review. – 2008. – 29. pp. 235-241
  5. Incidence and structure of the appendices of the testis and epididymis / Daisy Sahni [et al.] // Journal of Anatomy. – 1996. – 189, pp. 341-348.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.