Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Дирофиляриоз

В связи с тем, что в последнее время на территории СНГ участились случаи заболевания дирофиляриозом, недостаточной информации о данной инвазии и определенными трудностями в диагностике, мы предоставляем литературный обзор данной инвазии.

Дирофиляриоз (Dirofilariasis, от лат. «diro, fi lum» — «злая нить») — трансмиссивный зоонозный биогельминтоз, обусловленный паразитированием неполовозрелой самки нематоды рода Dirofi laria в организме человека.

Гельминтоз, характеризуется медленным развитием и длительным хроническим течением.

Заражение человека происходит трансмиссивным путем через укусы кровососущих комаров, заражённых инвазионными личинками.

Источником заражения комаров являются домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные.

Актуальность темы

Истинная заболеваемость людей дирофилярио- зом неизвестна, так как не ведётся её официальная регистрация.

Вследствие недостаточной информированности врачей дирофиляриоз часто проходит под различными диагнозами непаразитарной этиологии.

Проблема, обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных.

История изучения

Впервые дирофиляриоз у человека был описан в 1566 году, португальским врачом Амато Лузитано (1511—1568) описал необычный случай удаления червя из глаза трёхлетней девочки.

Систематическое изучение заболевания началось после 1930 года, когда основоположник советской гельминтологической школы К. И. Скрябин подробно описали случай инвазии с поражением нижнего века:

«У 27-летней женщины, жительницы г. Харькова, на нижнем веке правого глаза была опухоль величиною с косточку вишни. Хирург удалил её, и при разрезе опухоли была замечена нематода (глист), оказавшаяся при изучении самцом D. Repens»

— Скрябин К . И.,

Этиология

Возбудитель дирофиляриоза:

класс круглых червей Nematoda, отряду Spirurina, подотряду Spiruromorpha, семейству Filarioidea, роду Dirofilaria.

Наибольшее распространение имеют D. repensD. immitis.

Возбудители инвазии D. repens и D. immitis являются облигатными паразитами плотоядных семейств Псовых и Кошачьих.

Описание паразита: нитевидное тело светло–желтого цвета, суживающееся к обоим концам, покрытое тонкой исчерченной кутикулой.

  1. immitis достигают длины 25-30 см, D. repens — 1017 см.

живородящие, личинки - микрофилярии, имеют длину 0,22-0,30 мм.

Дирофиляриоз (Dirofi lariasis, от лат. «diro, fi lum» — «злая нить») — трансмиссивный зоонозный биогельминтоз, обусловленный паразитированием неполозрелой самки нематоды рода Dirofi laria в организме человека. Человек является случайным, тупиковым хозяином, т.к. самки не достигают в его организме половой зрелости, но при росте и развитии возбудителя в организме, заболевание протекает с поражением кожи или слизистых, легких или плевры, а также и органов зрения. Ключевые слова: Дирофиляриоз, D. repens и D. immitis, дефинитивный хозяин – домашние собаки и кошки, факультативный хозяин – человек, кожа или слизистые, ПЦР.

Микрофилярии без чехлика, передний конец их тупой, задний заостренный, нитевидный.

Эпидемиология

Дирофилярии развиваются с двойной сменой хозяев.

Самки рождают микрофилярии в кровь дефинитивных хозяев (домашних собак и кошек), откуда их заглатывают комары при кровососании.

Комары являются промежуточными хозяевами.

При укусе комаром человека или животного личинки попадают под кожу, развиваются в течение 2-3 месяцев.

Через 2 мес. они становятся молодыми неполовозрелыми особями, активно мигрируют по подкожной клетчатке, превращаясь во взрослых особей.

Человек является случайным, тупиковым хозяином, т.к. самки не достигают в его организме половой зрелости. Большинство личинок при попадании в организм человека гибнет.

Распространение заболевания

Дирофиляриоз характеризуется очаговым распространением.

Южная и Восточная Европа, Малая Азия, Центральная Азия и на Шри-Ланке.

В странах СНГ встречается только подкожный дирофи- ляриоз D. repens, который распространён среди жителей Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Грузии, Армении, Украины, Белоруссии и России.

В весенне-летний период увеличивается риск заражения людей дирофиляриозом.

Также наблюдается увеличение частоты заболевания в мире в целом:

1995-2000 гг. 372 чел.

2003-2008 гг. 782 чел. 2009-2011 гг. 985 чел.

Клиническая картина

Период клинической инкубации зависит от реактивности организма и скорости роста паразита и составляет от 1го месяца до нескольких лет.

В большинстве случаев обнаруживается единственная особь — неполовозрелая самка.

После укуса заражённым комаром на месте укуса возникает небольшое уплотнение размером с просяное зерно, сопровождающееся зудом. Вскоре зуд и уплотнение могут исчезнуть, однако в дальнейшем уплотнение появляется снова и увеличивается, достигая диаметра 0,5-4,0 см. Кожа над уплотнением обычно незначительно гиперемирована, иногда отмечается умеренная отечность.

Развивающийся вторичный воспалительный процесс приводит к появлению зуда от умеренного до очень сильного, болям в покое и при пальпации.

Через 6 месяцев после заражения паразит достигает максимальных размеров и располагается внутри воспалённого узла. Гельминт располагается в соединительнотканной капсуле, содержащей серозно-гнойный экссудат, белок и эозинофильные и нейтрофильные лейкоциты, которыми инфильтрирована жировая клетчатка с добавлением макрофагов и фибробластов. Паразиты находятся под кожей или слизистыми, хотя встречаются сообщения о поражении лёгких и плевры. Червь может погибнуть и постепенно разрушаться.

Характерный симптом дирофиляриоза - миграция возбудителя, перемещение уплотнения или самого гельминта под кожей.

Расстояние, на которое перемещается дирофилярия, составляет несколько десятков сантиметров, скорость перемещения — до 30 см за 1-2 суток.

При миграции паразита на старом месте его пребывания никаких следов не остаётся.Усиление миграции происходит под воздействием физиопроцедур (прогревание, УВЧ, использование компрессов с мазями). Гельминт может выходить наружу при расчесах.

При несвоевременном удалении гельминта может происходить развитие абсцесса в месте его локализации.

Другие симптомы заболевания: головная боль, тошнота, слабость, повышенная температура, сильные боли в месте локализации гельминтов с иррадиацией по ходу нервных стволов.

Поражения органов зрения

При поражении кожи бровей и век развивается отек по типу Квинке, связанный с паразитированием дирофилярии в подкожной клетчатке.

Веки резко отечны, пастозны, малоподвижны, блефароспазм, отмечаются зуд разной интенсивности и слезотечение, боль в покое и при пальпации. Под кожей образуются плотные узелки, гранулема и опухоль. Возникает ощущение инородного тела в глазу, шевеление в области уплотнения и выпячивание глаза.

При поражении конъюнктивы и конъюнктивального мешка развивается конъюнктивит, который в результате движения гельминта сопровождается сильными жгучими болями, слезотечением и зудом. Конъюнктива отечна, гиперемирована в течение нескольких суток, через нее видно извитое тело гельминта. Все явления бесследно исчезают после того, как он мигрирует в глазницу или удаляется хирургически.

Поражение передней камеры глаза возникает при проникновении в нее взрослой дирофилярии, которая обнаруживается по характерным движениям.

Поражению глазницы способствуют образование и развитие гранулемы вокруг гельминта, что может привести к экзофтальму и диплопии (удвоению изображения).

Диагностика

Данные эпидемиологического анамнеза имеют важное значение в диагностике дирофиляриоза.

Пребывание на территории, эндемичной в отношении дирофиляриоза, в сезон активности комаров (при наличии специфических симптомов и клинических проявлений болезни)

В дооперационной диагностике дирофиляриоза применяется УЗИ, ПЦР, ИФА и др.

Современным методом диагностики лёгочного дирофи- ляриоза является иммуногистохимическое исследование с антителами против фактора VIII (поликлональные, в разведении 1:800) с использованием стандартного стреп- товидинбиотинового пероксидазного комплекса.

Методы иммуноферментного анализа, позволяют выявить соматические антигены паразитов.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР). D. repens имеет повторяющиеся участки ДНК, а D. immitis — кутикулярный антиген, которые могут быть использованы для диагностики этих видов дирофилярий с помощью ПЦР.

Метод иммуноблоттинга позволяет выявить как соматические антигены взрослых паразитов, так и секреторноэкскреторные комплексы личинок. Однако чувствительность к антигенам личинок 3 стадии низкая.

Перспективным методом идентификации взрослых особей гельминтов, а также микрофилярий в крови окончательных хозяев и личинок в переносчиках является клонирование фрагментов генома.

У лиц, болеющих дирофиляриозом, в крови отмечается высокий уровень IgG.

Эозинофилия периферической крови при дирофиля- риозе не является характерной, из-за отсутствия сенсибилизации организма, но иногда она бывает увеличенной в пределах 8-11 %.

Паразитологическая диагностика

Диагноз подтверждается после хирургического извлечения гельминта путем морфологического исследования и идентификации возбудителя.

Идентификация вида и пола, измерение размеров длины и ширины тела, а также изучении соотношения внутренних органов и степени зрелости половой системы.

Лечение дирофиляриоза

Так как в теле человека паразитирует только один червь, неполовозрелый, который не отрождает микрофилярии, то применение микрофилярицидных препаратов не показано.

Антигельминтые препараты:

доза ивермектина, а затем 3 дозы диэтилкарбамази- на, (в случае если удается поставить достоверный диагноз без хирургического вмешательства).

В случае гибели паразита после химиотерапии у больного возможны токсико-аллергические реакции.

Оптимальный метод лечения — полное хирургическое удаление гельминта.

Профилактика

  • снижение численности комаров;
  • снижение популяции бродячих собак, кошек и других плотоядных;
  • дегельминтизация инвазированных домашних собак;
  • предотвращение контакта комаров с домашними животными и человеком.

 

Список используемой литературы:

  1. Бронштейн А.М., Супряга В.Г., Ставровский Б.И. «Дирофиляриоз человека» // Мед. паразитология и пар. Болезни, 2010г.
  2. Ширяева Н.В., Ермилов В.В., Воробьев А.А «Дирофиляриоз человека». — Волгоград, 2008г.
  3. Азнабаев М.Т., Бабушкин А.Э., Мальханов В.Б. «Редкие случаи в клинической офтальмологии». — Уфа, Уфимский НИИ глазных болезней, 2009г.
  4. Майчук Ю.Ф. «Паразитарные заболевания». — М., Медицина, 2007г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.