Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование образовательного процесса в подготовке организаторов здравоохранения в республике Казахстан

Потребность в развитии профессионализма специалистов в Казахстане обусловлена современными социальноэкономическими условиями обновления общества: созданием рыночных отношений, в том числе – в социальных отраслях, расширением международных связей и интеграционных процессов.

Отрасль здравоохранения – не замкнутая система. Она является составляющей экономики страны. Поэтому изменения, происходящие в политической, экономической и социальной сферах жизни общества (как позитивные, так и негативные), отражаются на степени ее устойчивости, определяя перспективы.

Среди факторов, тормозящих внедрение инновационных процессов в практическое здравоохранение, является проблема повышения профессионального уровня. Зачастую инертность мышления многих медицинских и фармацевтических работников, привычка к традиционным формам повышения квалификации, мешают их развитию как личности в своей профессии.

В этой связи очень многое зависит от организации учебного процесса в ВУЗе с ориентацией на развитие личности обучающегося – взрослого человека со сложившимися стереотипами мышления. Отличительной особенностью процесса обучения взрослого становится детерминированность педагогическим проектированием акмеологически ориентированной личности и адекватных ей компонентов акмеологического образования. Общеизвестно, что ак- меология - как наука - возникла на стыке естественных, гуманитарных и общественных наук, при этом имея самостоятельный предмет исследования – феноменологию закономерностей, механизмов и способов развития человека в пору его зрелости при достижении наиболее высокого уровня в этом развитии. Ак.ме (древнегреч.) – период физической и духовной зрелости человека, которого он достигает где-то к 40 годам жизни.

«Узким местом» в проблеме подготовки специалистов общественного здравоохранения, руководителей разных рангов всегда была перенасыщенность учебной программы теоретическим (лекционным) материалом, излишняя «академичность» преподавания с ее существующей ди- станцированностью, отчужденностью от слушателей, незначительное число часов, отводимых на семинары. Хотя накопленный опыт проведения семинарских занятий с использованием активных методов обучения (метод «аквариума», «мозговой атаки» и др.) показывает, что эта форма предпочтительна для слушателей. Она дает лучшие результаты по усвоению материала, отработке навыков принятия управленческих решений, навыков общения в группе, да и просто умения грамотно изложить свою позицию, мнение, отстоять его в дискуссии, что очень важно для становления личностного роста слушателя.

Несмотря на то, что на кафедре уже несколько лет используется базисный, рубежный, итоговый формы контроля знаний, очень трудно дать реалистическую оценку эффективности обучения.

На чем основана оценка эффективности обучения? На положительных откликах своих слушателей или на результатах экзаменов, контрольного тестирования по окончании цикла? У руководителей, направляющих своих сотрудников на курсы повышения квалификации подобного рода критерии результатов обучения, наверное, вызывают слабый интерес. Им гораздо важнее, чтобы полученные на курсах знания отразились на успешной работе медицинской организации и ее подразделений. То есть «заказчику» нужно быть уверенным, что прошедшие обучение руководители разного ранга управления способны показать конкретные результаты: улучшить показатели работы, повысить производительность труда и т.д.

Основной составляющей успешного обучения является эффективное общение. На всех стадиях цикла обучения (определение объема знаний и навыков, которые должны приобрести обучающиеся на том или ином цикле; разработка учебного плана и программы курса; сам процесс преподавания; оценка результатов обучения) общение играет важную роль. Например, для выявления и уточнения потребностей слушателей в обучении преподаватель может провести либо базисное анкетирование, либо беседу. При разработке учебного курса преподавателю необходимо понимать и учитывать особенности общения (коммуникативные принципы), тогда курс, подготовленный с учетом данных базисного опроса будет логичным, занятия интересными, а материал лекции усвояемым. Необходимо знать, как привлечь и удержать внимание аудитории, как вызвать интерес слушателей, как изложить материал и выделить главное- это разные стороны общения.

Модель целенаправленного общения полезна для понимания закономерностей общения и его связи с обучением. Эта модель имеет ряд преимуществ: она нацелена на обоюдное взаимодействие, и с ее помощью можно устранить множество препятствий, мешающих общению.

При этом следует отметить одну проблему, с которой столкнулись зарубежные специалисты в области подготовки менеджеров. Попытка внедрения готовых моделей менеджмента разных стран, без учета местных деловых и культурных традиций, зачастую терпела неудачу. Именно невнимание к особенностям местной культуры, которые влияют на характер, личность обучающегося, является одной из причин того, что внедрение таких готовых моделей не всегда эффективно. Понимание правил общения помогает устранить препятствия, мешающие этому общению, дает преподавателю возможность четко определить потребности слушателей в обучении и скорректировать учебный курс с учетом местных обычаев и политической системы. Такой подход позволяет, в конечном итоге, определиться, в чем заинтересованы и в чем объективно нуждаются слушатели при повышении своей квалификации. В результате были пересмотрены перенасыщенные теорией учебныепрограммы, он и были в большей степени адаптированы к практическим нуждам заказчиков.

С чем несомненно надо согласиться при оценке зарубежного опыта обучения - это то, что при оценке потребностей в обучении важно определить «начальный уровень» обучающегося; не только степень профессиональной подготовки слушателя, но также и отношение его к занятиям, его «эмоциональный настрой». Например, у слушателя, которого на курсы послал начальник, отношение к занятиям скорее всего будет иным, чем у того, кто пришел по собственному желанию. Необходимо достаточно времени в начале занятий, чтобы заинтересовать тех, кто относится к первой категории, подробно объясняя им возможную пользу от занятий. Определение начального уровня знаний может привести к корректировке спланированного в начале цикла учебного плана, методике преподавания (основываясь на том, что слушателям уже знакомо). При этом меняется роль преподавателя: он не носитель готовых ответов на все вопросы, а советник, помощник в работе над проблемами. Его функция изменилась: теперь преподаватель должен «вытянуть знания из самих слушателей и создать на занятиях обстановку сотрудничества, более похожую на семинар, чем на лекцию».

Таким образом, в настоящее время возникла насущная необходимость (и это подтверждается как нашим, так и опытом зарубежной практики обучения) активизации познавательной деятельности слушателей, выработки умений и навыков анализа и оценки проблемной ситуации, а на ее основе - логического мышления, формирующего современного организатора здравоохранения как личность, готовую и способную внедрять современные инновационные технологии в практическое здравоохранение.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.