Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Когнитивные расстройства у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и возможности их коррекции препаратами метаболического ряда

в статье представлены результаты оценки когнитивных функций у пациентов с основным диагнозом «Сахарный диабет 2 типа» и возможности коррекции когнитивных нарушений препаратами метаболического ряда.

Когнитивные расстройства на современном этапе являются одной из наиболее изучаемых и обсуждаемых медико-социальных проблем. По некоторым данным, основной причиной увеличения распространенности когнитивных нарушений считается тенденция к общему старению населения [2,4,14]. в последнее десятилетие большое внимание стало уделяться метаболическим нарушениям и связанными с ними нарушениями когнитивных функций. в частности, хроническая гипергликемия при сахарном диабете 2 типа может приводить к расстройствам в когнитивной сфере, что нарушает социальную активность пациентов и отрицательно влияет на качество их жизни [11,12,15, 16]. Учитывая неуклонный рост и «омоложение» сахарного диабета оценка и коррекция нарушенных когнитивных функций, связанных с этим состоянием, приобретает колоссальное значение как для медицины в частности, так и для социума в общем.

генез когнитивных нарушений при сахарном диабете 2 типа обусловлен каскадом дисметаболических нарушений, которые приводят к тканевой гипоксии со снижением диффузии кислорода из-за гипергликемии, изменений реологии крови и утолщения сосудистой стенки. Развивающаяся генерализованная микроангиопатия приводит к нарушению функции клеточных структур, в том числе клеток нервной системы [8]. в литературе было высказано мнение о том, что «начинается диабет как болезнь обмена, а заканчивается — как сосудистая патология» [3]. Коррекция когнитивных нарушений требует серьезного отношения к проблеме со стороны лечащего врача и максимальной приверженности со стороны пациента, поскольку процесс терапии может занимать достаточно длительное время. Немалую роль будет играть и количество препаратов, которые необходимо принимать пациентам. в свете вышесказанного, уместно будет осветить роль препарата актовегин в терапии когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

актовегин- высокоочищенный депротеинизированный гемодиализат, получаемый методом ультрафильтрации из крови телят. Препарат содержит аминокислоты, олигопептиды, нуклеозиды, продукты углеводного и жирового обмена, липиды, олигосахариды, электролиты и микроэлементы. актовегин является энергетическим стимулятором клеток разных типов, усиливает транспорт глюкозы в цитоплазму, увеличивает кислородный энергообмен в клетках всех органов, находящихся в состоянии метаболической недостаточности. Эффективность актовегина в терапии когнитивных нарушений различного генеза, в том числе и у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, была показана в ряде исследований [6,7,9,10,13]. интересным представляется исследование в.в. Захарова, в.Б. Сосиной, которые показали, что актовегин оказывает положительное влияние на когнитивные функции больных диабетом с синдромом умеренных когнитивных нарушений, и наибольшая динамика получена в группах с сопутствующим метаболическим синдромом, ангиопатией сосудов глазного дна и выраженными сердечно-сосудистыми нарушениями, что позволяет считать их «предикторами» эффективности применения препарата [5]. Другие исследования показывают эффективность препарата актовегин в отношении ишемического синдрома нижних конечностей и ретинопатии у пациентов с СД 2 типа [1,7].

На базе НПЦ «институт Неврологии имени Смагула Кайшибаева» и лДЦ «Сункар» было проведено исследование по оценке когнитивных функций у пациентов с СД 2 типа и их коррекция препаратом актовегин.

цели исследования:

  1. оценить состояние когнитивных функций у пациентов с основным диагнозом «Сахарный диабет 2 типа».
  2. оценить степень когнитивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
  3. оценить возможности коррекции когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа препаратами метаболического ряда.

Материалы исследования.

в исследовании участвовали 30 пациентов с основным диагнозом «Сахарный диабет 2 типа», из них женщин 20 (66,7%), мужчин 10 (33,3%). возраст пациентов- 41-60 лет, средний возраст 52,2 года. Стаж основного заболевания 1,5-10 лет, средний стаж-4 года. Уровень глюкозы каппилярной крови - 7,1-10 ммоль, средние показатели- 8,1 ммоль. Показатели гликемии по уровню гликированного гемоглобина - 7,1-11,6, средние показатели - 8,1.

Методы исследования.

всем пациентам было проведено комплексное клинико-неврологическое обследование, включавшееанализ жалоб, оценка неврологического статуса, оценка когнитивных функций с использованием краткой шкалы оценки психического статуса (MMSE), теста рисования часов, оценки памяти по методике запоминания 10-ти слов (а.Р.лурия). Результаты обследования пациентов представлены в таблицах 1,2,3.

таблица 1 - жалобы, предъявляемые пациентами

Жалобы

Число пациентов (n=30)

Головная боль

22 (73,3%)

Утомляемость

19 (63,3%)

Метеочувствительность

4 (13,3%)

Слабость

7 (23,3%)

Головокружение

27 (90%)

Снижение памяти

26 (86,7%)

Рассеянность

12 (40%)

Нестабильность аД

10 (33,3%)

таблица 2 - Результаты оценки когнитивных функций по шкале MMSE и тесту рисования часов

Шкала

количество баллов (n=30)

MMSE (краткая шкала оценки психического статуса)

Среднее значение

26,2

Мин.-макс

25-28

трч (Тест рисования часов)

Среднее значение

8,8

Мин.-макс

7-10

таблица 3 - Результаты оценки памяти по методике запоминания 10-ти слов (а.Р.лурия)

Оцениваемый параметр

количество слов (n=30)

Объем непосредственного воспроизведения

Среднее значение

5

Мин.-макс

4-7

Объем отсроченного воспроизведения

Среднее значение

4,5

Мин.-макс

4-6

Таким образом, у всех пациентов были диагностированы умеренно выраженные когнитивные нарушения.

После проведенного обследования всем пациентам проводилась терапия препаратом актовегин по схеме:

  • 1 этап - актовегин 15,0 - 1200 мг разведенные на NaCl 0,9 %-100,0- внутривенно капельно 1 раз в сутки- 10 дней.
  • 2 этап- актовегин-таблетки 200 мг- по 1 таблетки 3 раза в сутки (суточная доза 600 мг) – до 12–ти недель.

контрольные визиты с оценкой когнитивных функций проводились через 6 и 12 недель от начала терапии. Статистическийанализполученныхрезультатовпроводился методами медицинской статистики с использованием программы Microsoft Excel. анализ включал вычисление средних значений, коэффициенты отклонения средних значений от контрольных. в качестве контрольных значений применялись первичные показатели когнитивных функций по клиническим шкалам. Сравнение показателей до и после лечения проводилось с помощью критерия Стьюдента. все статистические сравнения проводились на уровне значимости 95% (p<0,01). Результаты контрольных обследований представлены в таблицах 4,5,6.

Таблица 4 - Динамика жалоб на фоне терапии актовегином

жалобы

Число пациентов (n=30)

визит 1

визит 2

визит 3

Головная боль

22 (73,3%)

21 (70%)

0

Утомляемость

19 (63,3%)

14 (46,7%)

0

Метеочувствительность

4 (13,3%)

2 (6,7%)

0

Слабость

7 (23,3%)

2 (23,3%)

0

Головокружение

27 (90%)

26 (86,7)

1 (3,3%)

Снижение памяти

26 (86,7%)

26 (86,7%)

4 (13,3%)

Рассеянность

12 (40%)

10 (33,3%)

0

Нестабильность аД

10 (33,3%)

10 (33,3%)

0

Следует отметить, что основные жалобы сохранялись у большего числа пациентов после 6-ти недель терапии, но были менее выраженными, тогда как к концу терапии были полностью купированы.

таблица 5 - Динамика показателей когнитивных функций на фоне терапии актовегином

Шкала

количество баллов (n=30)

 

визит 2

визит 3

MMSE (краткая шкала оценки психического статуса)

Среднее значение

27,8

29,5

Мин.-макс

27-29

29-30

трч (Тест рисования часов)

Среднее значение

9,5

10

Мин.-макс

8-10

-

таблица 6 - Динамика показателей памяти по методике запоминания 10-ти слов (а.Р.лурия)

Оцениваемый параметр

количество слов (n=30)

 

визит 2

визит 3

Объем непосредственного воспроизведения

Среднее значение

5,9

6,3

Мин.-макс

5-7

5-7

Объем отсроченного воспроизведения

Среднее значение

6,1

7,4

Мин.-макс

5-7

7,8

в динамике получено равномерное улучшение показателей когнитивных функций по всем исследуемым тестам на фоне терапии, что становится более ощутимо для пациента и статистически более достоверно к концу терапии- через 12 недель применения препарата.

выводы:

  1. когнитивные нарушения- одно из наиболее частых проявлений церебральной микроангиопатии у пациентов c сахарным диабетом 2 типа.
  2. оценка когнитивных функций у пациентов с СД 2 типа должна проводиться с применением тестов и шкал для максимально раннего выявления минимальных когнитивных расстройств.
  3. Коррекция когнитивных нарушений должна начинаться с момента их выявления и проводиться достаточно длительно, до момента получения стойкой положительной динамики.
  4. Применение препарата актовегин оправдано его влиянием на большую часть патогенетических механизмов когнитивных нарушений при СД 2 типа.
  5. Положительный действие актовегина обусловлено его антиоксидантным, антигипоксантным, инсулиноподобными эффектами, опосредованным улучшением микроциркуляции.
  6. По результатам проведенного исследования была доказана эффективность препарата актовегин в отношении субъективных проявлений диабетической энцефалопатии и объективное улучшение когнитивных функций у пациентов с СД 2 типа.
  7. Эффективность актовегина напрямую коррелирует с длительностью терапии- при длительном применении препарата отмечается нарастание положительной динамики. Это наблюдение обуславливает необходимость достаточного по длительности применения актовегина – не менее 12-ти недель для достижения максимального улучшения нарушенных функций.

 

список литературы:

  1. Гурьева И.В., Бергма И.В., Кузина И.В., Бергма А.Н., Светлова О.В. Патогенетическое лечение Актовегином нейроишемического болевого синдрома в нижних конечностях при сахарном диабете// Русский медицинский журнал. 2009 №10.
  2. Дамулин И.В. Легкие когнитивные нарушения // Consilium medicum. 2004. № 2.
  3. Ефимов А.С. Диабетические ангиопатии. М.: Медицина. 1989.
  4. Захаров В.В. Когнитивные нарушения в неврологической практике // Трудный пациент. 2005. № 5.
  5. Захаров В.В., Сосина В.Б. Возможности антигипоксантов в лечении когнитивных нарушений у больных с сахарным диабетом// Лечащий врач. 2010 № 3.
  6. Кунц Г., Шуман Г. Использование Актовегина при умеренно выраженной деменции: результаты многоцентрового двойного слепого плацебо- контролируемого рандомизированного исследования// Неврологический журнал. 2004. № 1
  7. Мелешкевич Т.А., Лучина Е.И., Лукашова М.Е. Двойной эффект Актовегина в лечении поздних осложнений диабета // Русский медицинский журнал. 2011. № 13.
  8. Салтыков Б.Б., Пауков В.С. Диабетическая микроангиопатия // М., Медицина, 2002.
  9. Строков И.А., Моргоева Ф.Э., Строков К.И. ,Аметов А.С. Терапевтическая коррекция диабетической полинейропатии и энцефалопатии Актовегином // Международный эндокринологически журнал. 2007. № 2 (8).
  10. Шмырев В. И., Остроумова О. Д., Боброва Т. А. Возможности препарата Актовегин в профилактике и лечении деменции // Русский медицинский журнал. 2003. № 4.
  11. Шпрах В. В., Фалиева Е. М., Акулова Е. М., Саютина С. Б., Михалевич И. М. Дисциркуляторная энцефалопатия у больных сахарным диабетом// Неврологический журнал. 1998. № 6.
  12. Чугунов П.А., Семенова И.В. Сахарный диабет и когнитивные нарушения// Сахарный диабет. 2008. № 1 (38).
  13. Янсен В., Брукнер Г. В. Лечение хронической цереброваскулярной недостаточности с использованием драже Актовегин форте (двойное слепое плацебо- контролируемое исследование) // Русский медицинский журнал. 2002. № 12–13.
  14. Яхно Н.Н. Когнитивные расстройства в неврологической клинике// Неврологический журнал. 2006, приложение № 1
  15. Cox D. J.,Kovatchev B. P.,Gonder-Frederick L. A. et al. Relationships Between Hyperglycemia and Cognitive Performance Among Adults With Type 1 and Type 2 Diabetes//Dia- betes Care.1997.Vol.28.P. 71-77.
  16. Stewart R., Liolitsa D. Type 2 diabetes mellitus, cognitive impairment and dementia// Diabet Med. 1999. Vol. 16. P. 93–112.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.