Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Альтернативный метод защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения

Проведена сравнительная оценка методов защиты миокарда и оценка эффективности кардиоплегии на основе тепловой, холодовой аутокрови. Основу работы составили результаты наблюдений за 59 больными с ишемической болезнью сердца, которым была выполнена операция аорто-коронарного шунтирования трех и более коронарных артерий в условиях нормотермического искусственного кровообращения.

Наблюдаемый прогресс в кардиохирургии (операции реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении коронарного русла, хирургическое лечение нарушений ритма сердца, осложненного инфарктом миокарда) связан с разработкой и использованием методов интраоперационной защиты миокарда [1].

Острая послеоперационная сердечная недостаточность и инфаркт миокарда, как следствие его неадекватной защиты, еще продолжают оставаться одной из основных причин летальности больных после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения. В связи с этим защита миокарда от ишемии при операциях является одной из центральных проблем кардиохирургии [2].

Несмотря на большое количество предложенных методов интраоперационной защиты миокарда, включающих в себя различные прописи кардиоплегических растворов (КПР), продолжается поиск оптимальных методик [3]. В последние годы постоянно растет интерес к использованию крови в качестве основы для кардиоплегического раствора. По мнению многих авторов, этот метод имеет несомненные преимущества по сравнению с другими способами защиты миокарда [4]. Вместе с тем многие аспекты клинического применения КПР остаются спорными или нерешенными. К ним относится целый ряд методических вопросов относительно рецептуры раствора, степени его оксигенации, температуры вводимого КПР, схемы его введения, системы кардиоплегической инфузии, степени гемодилюции [5].

Целью нашей работы явилась сравнительная оценка методов защиты миокарда и оценка эффективности кардиоплегии на основе тепловой, холодовой аутокрови.

Материалы и методы. Основу работы составили результаты наблюдений за 59 больными с ишемической болезнью сердца, которым за период с января по декабрь 2012 г. в отделении кардиохирургииЦКБ МЦ УДП РК выполнена операция аорто-коронарного шунтирования трех и более коронарных артерий в условиях нормотермического искусственного кровообращения. Средний возраст больных колебался от 47 до 76 лет.

В зависимости от методики проводимой кардиоплегии во время операции пациенты были распределены на 2 группы: 1-я группа (29 чел.) - пациенты, которым для защиты сердца при остановке сердечной деятельности проводилась холодовая кровянная кардиоплегия 6-8°С по стандартной методике; 2-я группа (30 чел.) тепловая кровяная кардиоплегия 35-35,5°С. По клинико-анамнестическим данным и результатам лабораторно-инструментального обследования обе группы больных до операции не различались.

Методика проведения предлагаемой нами тепловой кровяной кардиоплегии заключалась в следующем: кровь (артериальный перфузат) через шунт рецеркуляции оксигенатора после начала искусственного кровообращения забирается в гемокон объемом 500,0 мл., в который был предварительно добавлен кристаллоидный компонент гиперкалиевый раствор (1-раствор) :

Компоненты раствора

Количество мл

Концентрация моль/л

КСİ 4%

60

К+ 33,25

NaHCO3 4%

10

Na+ 134 ¯

FDP 5мг

50

 

Манит 15%

10

 

NaCl 0,9%

250,0

Cl -195

Mg SO4 25%

1¯0

Mg 16.65

Рн

7,83

 

Осмолярность

328,8 мосм/л

 

Через 15-20 мин после пережатия аорты (время ишемии ИК) - гипокалиевый раствор (2-раствор):

Компоненты раствора

Количество мл

Концентрация моль/л

КСİ 4%

25

К+ 16,62

NaHCO34% ¯

10

Na+ 134 ¯

FDP 5мг ¯

50

 

Манит 15%

10

 

NaCl 0,9%

250,0

С∣-195

Mg SO4 25%

5,0

 

Рн

7,83

 

Осмолярность ¯

314,8 мосм/л

 

Полученная смесь артериального перфузата и кристаллоида в соотношении ¼ подается через систему в кардиоплегичесческую канюлю с необходимым давлением в зависимости от места подачи (антерградно - 120-150 мм.рт.ст., ретроградно - 50 мм.рт.ст., селективно через устья коронарных артерий 60-80 мм.рт.ст., через манжету). Температура перфузата 35 -35,5°С.

Результаты. В нашем исследовании были проанализированы следующие клинические показатели: время пережатия аорты, продолжительность искусственного кровообращения, характер восстановления сердечной деятельности, степень инотропной поддержки к концу операции. Степень инотропной поддержки к концу операции и характер восстановления самостоятельной сердечной деятельности после снятия зажима с аорты остается одним из основных критериев эффективности защиты миокарда при любой методике кардиоплегии.

Среднее время пережатия аорты в 1 группе составило 42 мин.(тɪп - 28 мин., max - 51 мин.), время искусственного кровообращения - 67 мин.(тɪп-54 мин., max-65 мин.). Среднее время пережатия аорты во 2 группе составило 44 мин.(тɪп - 31 мин., max - 59 мин.), время искусственного кровообращения- 71 мин.(тɪп- 63 мин., max -81 мин.). Самостоятельное восстановление сердечной деятельности достоверно чаще отмечалось во 2 группе с кровяной тепловой кардиоплегией (88%), чем в 1 группе (32%). Во всех остальных случаях использовалась электро-дефибрилляция с помощью эпикардиальных электродов.

Мерцательная аритмия достоверно реже наблюдалась во 2 группе - 1,2% против 6,7 % в 1 группе. Иинотропная поддержка в ближайшем постперфузионном периоде осуществлялась, при необходимости, в конце операции раствором адреналина дробно в дозировке 0,05 мкг/кг/мин и добутомина в дозировке 10 мкг/кг. Анализ частоты применения инотропной поддержки показал, что достоверно реже она проводилась во 2 группе больных, которым проводилась кровяная тепловая кардиоплегия.

Таким образом, использование для защиты миокарда при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения кровяной тепловой кардиоплегии позволило обеспечить:

  • уменьшение частоты развития фибрилляции на этапе индукции кардиоплегии 1,2 раза;
  • увеличение частоты спонтанного восстановления ритма после снятия зажима с аорты;
  • снижение потребности в инотропной стимуляции для коррекции синдрома малого сердечного выброса после операции;
  • -менее выраженные метаболические сдвиги в миокарде и крови.

Выявлено, что тепловая кровяная кардиоплегия обеспечивает качественную защиту миокарда приздоровье для всех: хронические заболевания. проблемы. решения операциях, при гипертрофии миокарда, а также у больных с исходно низкими резервами миокарда и у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, что расширяет показания к использованию кровяной кардиоплегии.

Мы в своей практике используем методику кровяной кардиоплегии при операциях на сердце у больных, как с ишемической болезнью сердца, так и с поражением клапанов и врожденной патологией сердца.

Преимуществами данного метода защиты миокарда при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения являются: сохранение остановленного сердца в состоянии оксигенации; эффективная доставка кислорода и энергетических субстратов; снижение риска развития реперфузионных осложений.

 

список литературы

  1. Бокерия Л.А., Нисневич Э.Д., Лукшин А.В. и др. Защита миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия 2000; 4: 29-70.
  2. Борисов И.А., Попов Л.В., Ломакин А.Г. и др. Нормотермическое искусственное кровообращение и кровяная калиевая кардиоплегия.// Тез. докл. 9-го Всерос. Съезда сердечно-сосудистых хир.- М.- 2003.243с.
  3. Елисеев А.А. Прерывистая антеградная тепловая кровяная кардиоплегия // Интрооперционная защита миокарда: Тез. Док. и сообщ. 2-го съезда по экстракорпоральным технологиям.- Казань.- 2008.- С.37-38.
  4. Кецкало М.В. Интраоперационная защита миокарда с помощью тепловой кардиоплегии на основе оксегенированной аутокрови \\ Автореф. дис. канд. мед. наук.- М.- 2004.-28 с.
  5. Никитин К.Б. Левит А.Л. Николаев Э.К. и др. Искусственное кровообращение в режиме «теплотело-холодное сердце» при операциях реваскулиризации миокарда // Грудная и сердечнососудистая хирургия - 2002. -№ 4.-с. 50-53.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.