Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Акантамёбный кератит, как осложнение ношения контатных линз у детей

Акантамёбный кератит, как осложнение ношения контактных линз у детей

Акантамёбный кратит у детей развивается в результате нарушения режима ношения контактных линз или ухода за ними, клинически протекает с выраженными местными воспалительными симптомами и может быть двусторонним.

Контактные линзы являются одной из наиболее эффективных видов коррекции зрения. Широко используются они и в детской практике, особенно, когда очковая коррекция аметропии не повышают остроту зрения или недостаточно помогают. Показаниями к контактной коррекции являются врождённая миопия, афакия после удаления катаракты, амблиопия, аниридия, астигматизм, анизометропия и др.

Акантамебный кератит является одним из тяжелых осложнений ношения контактных линз. По данным А.А. Киваева и Е.И. Шапиро [1], имеются три группы показаний к контактной коррекции зрения у детей: рефракционные, косметические, офтальмологические. При ношении контактных линз роговица и конъюнктива глазного яблока непосредственно соприкасаются с линзой, что может вызвать определённые изменения со стороны переднего отрезка глаза. Причём чаще страдает роговица. В этой связи: учитывая то, что сложные осложнения со стороны роговицы при ношении контактных линз у детей встречаются редко, мы решили поделиться со своим клиническим случаем.

Итак, в глазное отделение Центра неотложной детской медицинской помощи г. Алматы (ЦНДМП) 10.01.2013г. поступила на стационарное лечение больная К., 12 лет (№ 2-19) с жалобами на снижение остроты зрения, боли, слезотечение, светобоязнь на обоих глазах. Из анамнеза установлено, что у ребенка вышеуказанные жалобы появились за день до обращения в кабинет ургентной помощи ЦНДМП. Никакое лечение дома не проводилось. Развитие заболевания родители и ребёнок ничем не связывают.

Состояние глаз при осмотре: острота зрения правого глаза = 0,1 не корр, левого глаза – 0,1 не корр. Выраженный блефароспазм, светобоязнь, обильное слезотечение. Смешанная инъекция глазного яблока. В оптической зоне роговицы имеется субэпителиальный инфильтрат, частично захватывающий и передних слоёв стромы, округлой формы, границы не контурируются. Инфильтрат имеет светло-серую окраску, диаметром 4 мм, флюоресцеином прокрашивается, чувствительность роговицы в области инфильтрата снижена. Ребёнок госпитализирован на стационарное лечение с диагнозом: Дисковидный кератит обоих глаз. Назначено противовирусное, противовоспалительное лечение местно, мидриатики, противовирусные средства внутрь, препараты усиливающие регенерацию роговицы, физиолечение. Однако состояние глаза оставалось без изменений.

Одновременно проводились исследования (ИФА) на вирус-инфекции (простой герпес вирус, цитомегаловирус, опоясывающий лишай), хламидии, эндогенные инфекции, анализ флоры из конъюнктивального мешка. Все результаты отрицательны. При дополнительном сборе анамнеза выяснилось, что девочка носила косметические контактные линзы, но от родителей скрывала.

При ношении контактных линз могут возникать осложнения связанные с механическим повреждением роговицы, токсико-аллергическими и гипоксическими реакциями, инфекционными заболеваниями. В свое время на силикон – гидрогелевые контактные линзы возлагались большие надежды в плане снижения риска микробных кератитов. Первоначально предполагалось: благодаря тому, что такие контактные линзы пропускают кислород в значительно более высокой степени, чем линзы предыдущего поколения, удастся устранить гипоксию и тем самым свести к минимуму инфекционные заболевания, вызванные ношением контактных линз. Согласно данным разных авторов.[2, 3], вероятность развития микробных кератитов при ношении силикон-гидрогелевых линз в непрерывном режиме варьирует в диапазоне от 19,3 случая до 100-125 случаев на 10 000 носителей линз. Массовое распространение силикон-гидрогелевых контактных линз не только не уменьшило количество микробных кератитов, а наоборот, в несколько раз повысило риск развития последних. Причина – в широком использовании контактных линз в режиме непрерывного ношения (в течении 30 суток не снимая).

Заболевание отличается медленным развитием и первоначально может быть принято за герпетический кератит. Пациент жалуется на ухудшение зрения, возникающее из-за образования хейза в центральной и парацентральной зоне. При прогрессировании процесса развивается кольцевой инфильтрат, появляется острая боль, не соответствующая клинической картине заболевания и вызванная внедрением тро- фозоида в периневральное пространство ткани роговицы. В дальнейшем нередко отмечается задний увеит и эндофтальмит, что значительно осложняет течение заболевания и в некоторых случаях заканчивается потерей зрения. Нередко акантамебный кератит осложняется вторичной бактериальной или герпесвирусной инфекцией. В таких случаях процесс плохо поддается лечению и может привести к развитию дес- цеметоцеле и прободению роговицы. Акантамебному кератиту не свойственно спонтанное заживление.

Для диагностики акантамебного кератита важно сведения о ношении мягких контактных линз, выраженном стойком болевом синдроме, отрицательных результатов посевов на бактерии, вирусы и грибки (дифференциальная диагностика с герпетическим и грибковым кератитом) и устойчивости к обычной антибактериальной терапии.

В зависимости от глубины поражения роговицы, различают 5 стадий акантамебного кератита [3]:

  1. Поверхностный эпителиальный кератит.
  2. Поверхностный точечный кератит.
  3. Стромальный кольцевидный кератит.
  4. Язвенный кератит.
  5. Кератосклерит.

Клиническая картина проявляется в виде: лимбита, периневральные инфильтраты (радиальный кератоневрит) и мелкие неоднородные инфильтраты передних слоев стромы обнаруживают в течение первых 4снедель от начала заболевания;

  • эпителий роговицы может оставаться интактным либо поражаться по типу точечного или псевдодревовидного кератита;
  • постепенное расширение и слияние инфильтратов ведет к формированию центрального или парацентрального кольцевидных абсцессов;
  • по периферии кольцевидного абсцесса наблюдают отдельные мелкие белесые инфильтраты;
  • медленно прогрессирующее истончение стромы роговицы, склерит и в конечном итоге – формирование десцеметоцеле.

Анализируя данных анамнеза, клинической картины, неэффективности противовирусной терапии пришли к выводу, что больная, скрывая ношение косметических контактных линз, не соблюдала гигиены линз, что привело к развитию воспалительного процесса со стороны роговицы и поставили диагноз: Двусторонний акантамёбный кератит обоих глаз.

На 10-ый день госпитализации отменена противовирусная терапия и назначен раствор окомисти- на местно. После назначения инстилляции окомистина по 1 капли 6 раз в день,_на второй день состояние глаза стало улучшаться.

Окомистин (0,01% раствор мирамистина) – препарат из группы поверхностно – активных веществ (ПАВ). Он обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамо- трицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам, хламидии, вирусы, простейшие, оказывает противогрибковое действие на патогенные грибы. Препарат также обладает иммуноадъювантными свойствами, улучшает местные регенеративные процессы, усиливает местные защитные реакции организма [5].

Таким образом, анализируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы:

  1. Акантамебный кератит у детей возникает вследствие нарушения режима ношения контактных линз и ухода за ним.
  2. Клинически начинается остро и протекает с выраженными местными воспалительными реакциями.
  3. В отличие от данных литературы, могут поражаться оба глаза одномоментно.
  4. Диагностика акантамебного кератита сложная и следует тщательный собирать анамнез.
  5. Этиопатогенетически направленное лечение может дать положительный результат.
  6. Без родителей запретить детям отпускать контактные линзы.

 

список литературы

  1. Киваев А.А., Шапиро Е.И. Контактная коррекция зрения. Москва, 2000;
  2. Справочник офтальмолога. Контактная коррекция. Под общей редакцией Т.Д Абуговой, А.А. Киваева, С.Э. Аветисова. Москва, 2005;
  3. Клиническая офтальмология. Д.Д. Кански. Москва. 2006;
  4. Офтальмология: Национальное руководство. Под редакцией С.Э. Аветисова, Е.А. Егорова, Л.К Мошетовой, В.П. Еричева, Е.П. Тахчиди. Москва, 2008;
  5. Д.П. Элерс, Ч.П. Шаха. Офтальмология, руководство. Москва, 2012.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.