Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ультразвуковая диагностика артериовенозной мальформации матки

Эхография с цветным допплеровским картированием позволила визуализировать аномальное сосудистое образование, его размеры, форму, основной питающий его сосуд, характер и тип патологического кровотока. Мы надеемся, что приведенное нами клиническое наблюдение послужит наглядным примером диагностики больных с такой редкой патологией, как артериовенозные аномалии матки.

Артериовенозные аномалии матки (АВАМ) относятся к патологии сосудистой системы, имеют множество терминов: артериовенозные мальформации (АВМ), диффузный кавернозный ангиоматоз, ангиодисплазия матки, артериовенозные соустья или шунты, а также варикозная аневризма матки. АВМ матки – очень редкая патология. За девяносто лет наблюдений в мировой литературе представлено менее 150 случаев. Впервые это заболевание было описано в 1926 как «ветвистая аневризма». Существует два типа АВМ матки: врожденные мальформации и приобретенные (трофобластическая болезнь, аденомиоз и др.).

АВМ матки представляют собой патологическую коммуникацию маточных вен с ветвями артерий разного калибра из бассейнов внутренних подвздошных артерий. Морфологическая картина АВАМ характеризуется отсутствием всех типичных слоев, присущих нормальным сосудам, и обилием в стенке гиалиновых и коллагеновых волокон. При ультразвуковом исследовании АВАМ характеризуется наличием в толще миометрия множественных анэхогенных включений, имеющих вид многокамерного кистозного образования. Считается, что АВАМ не малигнизируются, однако, персистируя на протяжении всей жизни, могут увеличиваться в объеме и при достижении больших размеров представляют колоссальную угрозу здоровью пациентки.

Необходимо отметить высокий диагностический потенциал трансвагинальной эхографии с цветным допплеровским картированием, позволяющие детально локализовать аномальное сосудистое образование, его размеры и форму. С помощью цветной допплерометрии удается определить направление, тип кровотока в сосудах, а также проводить дифференциальную диагностику сосудистых патологий органов малого таза. Так, например, о наличии АВАМ может свидетельствовать высокоскоростной турбулентный кровоток, в то время как для гемангиом (тех сосудистых опухолей, с которыми приходится чаще всего проводить основной дифференциальный диагноз) характерна низкая скорость и венозный тип кровотока. Поэтому, своевременная диагностика АВАМ возможна при скрининговых ультразвуковых исследованиях, это позволит с высокой точностью своевременно выявить такую сложную данную патологию, предотвратить грозные осложнения, сохранить репродуктивное здоровье пациентки.

Приводим клиническое наблюдение, в котором диагноз АВАМ был заподозрен при клинико - лабораторном обследовании, включая эхографическое исследование. Диагноз в последующем был верифицирован при ангиографии.

Клиническое наблюдение.

Пациентка Н. 32 лет, поступила в приемное отделение ЦГКБ с жалобами на обильные кровянистые выделения из половых путей, общую слабость, головокружение. Из анамнеза: на 11 день менструального цикла стали беспокоить обильные кровянистые выделения из половых путей, по поводу чего в экстренном порядке с диагнозом: дисфункциональное маточное кровотечение репродуктивного периода. Анемия 1 ст. Варикозное расширение вен малого таза - была госпитализирована в гинекологическое отделение ЦГКБ. В течении последних 7 лет отмечает ациклические, профузные маточные кровотечения, с ухудшением общего состояния. В этой связи была неоднократно обследована в различных медицинских учреждениях. С диагнозом «Варикозное расширение вен матки» была прооперирована в 2009г., медицинской документации не сохранилось, объем операции не знает. Последние три месяца по назначению врача принимала пероральные контрацептивы, препараты железа и Вобемзим, на которых отмечала кратковременный эффект (отсутствие кровянистых выделений в течение четырех недель). Менструации с 14,5 лет, установились сразу, через 26-30 дней, по 4-5 дней, в срок, регулярные. Половая жизнь с 18 лет. Беременностей - 3, из них 1 роды, (в срок, без осложнений, в 2000г.); 1 аборт (в 2004 г., без осложнений), 1 самопроизвольный выкидыш (в 9-10нед с выскабливанием матки в феврале 2012г). Гинекологические заболевания: эрозия шейки матки с 2008 г., не лечилась.

Обьективные данные: При гинекологическом осмотре в приемном покое: шейка матки цилиндрической формы, чистая. Наружный зев закрыт. Матка несколько больше нормы, плотная, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются. Своды глубокие, свободные. Исследование безболезненное.

При ультразвуковом исследовании органов малого таза с использованием серой шкалы при трансвагинальном сканировании были получены следующие данные: тело матки увеличено до 6,0×6,0×5,0 см, яичники: справа - 3,5см х 2,6 см, слева - 3,3см х 2,0 см, с типичным для репродуктивного возраста фолликулярным аппаратом. Толщина эндометрия 1,6см., структура неоднородная, со множествомэхонегативных мелких округлых включений. В толще миометрия по задней стенке с переходом на левобоковую стенку визуализировался конгломерат из жидкостных, линейной формы структур общим размером 6,0 х 2,4 х 3,3см, (рис. 1 а). При исследовании в режиме цветового допплеровского картирования отмечалась гиперваскуляризация образования с артериовенозным высокоскоростным кровотоком. Допплерографическая картина была представлена «мозаичным рисунком», обусловленным турбулентными артериовенозными потоками (рис.1б). Спектральный анализ сосудов в пределах АВАМ показал высокоскоростные потоки в систолу и диастолу с низким индексом резистентности в артериальных и в венозных сосудах. На основании полученных данных было дано следующее заключение: аномалия развития сосудов миометрия (АВАМ?) Для верификации диагноза была рекомендована ангиография.

Результаты ангиографии: при исследовании была установлена артериовенозная мальформация матки со сбросом крови из маточных артерий в измененные вены на 2-3 сек с обеих сторон. Диаметр измененных вен - до 1,5 см. Источником АВАМ, вероятно, являются маточные артерии. В алгоритме лечения была предусмотрена эмболизация маточных артерий, которая проведена в отделении сосудистой хирургии ННЦХ им. А.Н. Сызганова. Пациентка выписана на 10-е сутки в удовлетворительном состоянии. Рекомендовано контрольное эхографическое исследование через 6мес. после операции.

 

список литературы

  1. Дан В.Н., Сапелкин С.В., Ангиодисплазии. М.,Вердана,2008г.с.64-75.
  2. Лангофер М.Р. Случай аномалии развития женских половых органов // Проблемы профилактической медицины. 1996г .№4 121-123
  3. Ситников А.В. Методы эндоваскулярной хирургии в диагностике и лечении АВ дисплазий и параганглиом головы и шеи// Мат. дисс.канд. мед. Наук. М.,2002г.
  4. Сметник В.П., Л.Б. Бутарева, А.И.Гус.и соавт. Статья « Совершенствование тактики ведения больных с АВМ матки». Журнал «Проблемы репродукции», ISSN 1025-7217 2005г.
  5. Чекалова М.А., Ветрова Н.А., Махова Е.Е., Лечение трофобластических опухолей: очевидные преимущества современных принципов. Материалы Х Российского онкологического конгресса. Москва, 22-24ноября 2006г.
  6. Чекалова Н.А., Козаченко В.П., Кузнецов В.В., и соавт. Трофобластическая болезнь: современная диагностика и лечение.// Сборник лекций « Профилактика, ранняя диагностика и лечение злокачественных новообразований», М.,2005г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.