Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечения бронхиальной астмы и простудных респираторных заболеваний с применение N – ацетилцестиина

По последним данным в Республике Казахстан свыше 2 млн. человек (15,0 % всего населения страны) имеют то или иное аллергическое заболевание. Одним из факторов, провоцирующих рост аллергизации население, является ухудшение среды обитания человека – интенсивный рост промышленного производства, широкое внедрение в быт различных химических соединений, урбанизация, возросший ритм жизни, эмоциональные перегрузки.

Актуальность проблемы изучения этиологии, патогенеза, методов диагностики и лечения бронхиальной астмы (БА) и аллергических заболеваний (АЗ) связана с целью улучшения диагностики и лечения данных нозологий.

Астма — заболевание, характеризующееся обратимой обструкцией дыхательных путей, вызванной их воспалением и гиперреактивностью. Ингаляция веществ, не оказывающих никакого видимого действия на здоровых людей, вызывает бронхоспазм у больных астмой.

БА возникает во всех странах, независимо от уровня развития, но ее распространенность различается между популяциями даже внутри одной страны. Очевидно, что за последние 20 лет распространенность этого заболевания заметно возросла, особенно среди детей.

Любой врач, занимающийся лечением больных бронхиальной астмой, знает, что респираторные инфекции и возникающие частые респираторные заболевания (ЧРЗ)— самый частый фактор, вызывающий и провоцирующий астму, особенно тяжелую, требующую госпитализации. Много лет считалось, что причиной астмы в этих случаях является бактериальная инфекция респираторного аппарата, а патогенез связывали с сенсибилизацией бронхиального дерева патогенными и непатогенными бактериями, населяющими дыхательные пути. Эту точку зрения и сейчас нельзя считать окончательно отвергнутой, хотя она не дает ответа на вопрос, каким образом бактериальная аллергия, которую можно выявить у больных кожными тестами, формирует бронхоспазм (4, 5, 6, 7, 8)

Симптомы различной тяжести отражают степень обструкции дыхательных путей. У некоторых больных наблюдаются лишь редкие приступы одышки и свистящих хрипов при физической нагрузке, купируемые ингаляцией бронхолитиков, у других – хронические симптомы, требующие продолжительного использования аэрозольных препаратов. У больных последней группы можно наблюдать развитие необратимого утолщения стенки дыхательных путей с эпизодическими проявлениями бронхоспазма.

Цель : проанализировать применение N-ацетилцистеин для лечения бронхиальной астмы, ХОБЛ и ЧРЗ

Среди лекарственных препаратов, использующихся при лечении БА иммуномодулирующие препараты:

N-ацетилцистеин -обладает иммуномодулирующим свойством и достаточной эффективностью в профилактике вирусных респираторных инфекций.

N-ацетилцистеин (N-A,) вошел в клиническую практику в 1960-х годах в качестве муколитического средства благодаря своей способности разрывать дисульфидные связи мукопротеинов слизи. Впоследствии выяснилось, что

N-А) обладает выраженной антиоксидантной активностью. Его антиоксидантные свойства обусловлены способностью свободных тиоловых групп N-А взаимодействовать с активными формами кислорода, а также тем, что он играет роль предшественника глутатиона - ключевого фактора защиты от эндогенных и экзогенных токсических веществ. Поддержание адекватной концентрации глутатиона в межклеточной жидкости зависит от доступности цистеина, источником которого и служит N-А, хорошо проникающий в клетки и нетоксичный, в отличие от активной формы цистеина. Поэтому показания к назначению N-А были расширены за счет состояний, сопровождающихся оксидативным стрессом, - хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), острого и хронического бронхита, респираторного дистресс-синдрома и некоторых сердечно-сосудистых заболеваний (1,2,3)

N-ацетилцистеин при ХОБЛ применяется в качестве муколитического средства, была продемонстрирована способность N-ацетилцистеин уменьшить частоту и продолжительность обострений хронического бронхита, а так же замедлить снижение легочной функции при ХОБЛ тяжелой степени течения. Это можно связать не только с муколитичесским действием N-ацетилцистеин а сколько с антиоксидантной и противовоспалительной активностью. N-ацетилцистеин тормозит хемотаксис нейтрофилов, секрецию ИЛ-8 и других противовоспалительных медиаторов, а так же прямо коррелирует продукцию СРБ.

N-ацетилцистеин назначался при следующих заболеваниях:

Возраст

БА

ЧРЗ

Плацебо

БА

ЧРЗ

5 - 11 лет

18

11

8

8

12-18 лет

10

11

8

8

19-65 лет

22

15

8

8

Итого

50

37

24

24

Пациентам назначали N-ацетилцистеин (атик) в дозе 10мг/сут (разделенный в 2 приема) - до 7, а старше 7 лет в дозе 15 мг/сут (разделенный в 2 приема) - плацебо на срок 6 мес. (в эпидемический сезон - с ноября по май).

Доза N-ацетилцистеин была выбрана с учетом клинических данных о его хорошей переносимости. Испытуемые продолжали плановое лечение фоновых заболеваний, однако был запрещен прием иммуномодуляторов, витаминов и антиоксидантов.

В дневниках пациенты отмечали простудные заболевания (ЧРЗ) - появление хотя бы 2 симптомов из следующих: лихорадка >38°С, слабость, потеря аппетита, головная боль, боль в мышцах или суставах, насморк, боль в горле, кашель. Врачебные осмотры проводились ежемесячно и при появлении симптомов.

Страдающие БА отмечали в дневниках обострения заболевания и записывали ОФВ1.

Лабораторные исследования включали ОАК, мокрота на цитологию, Иммунную реактивность- иммунологический статус( иммуноголобулин-

Ig А, Ig М, Th /Ts ,фагоцитарная активность)

Результаты исследования. Частота и тяжесть ЧРЗ:

В группе N-ацетилцистеин респираторные заболевания возникали у значительно меньшего числа пациентов - 27%, чем в группе плацебо - 56% (р < 0,001). При анализе распределения ЧРЗ по месяцам это различие между группами оказалось особенно выраженным и статистически достоверным в период сезонного пика заболеваемости - через 3-3,5 мес. лечения.

Тяжесть ЧРЗ также была достоверно меньше в группе N-ацетилцистеин (рис. 1). Из 24 случаев ГПЗ в группе плацебо наблюдалось одинаковое число легких и среднетяжелых заболеваний, тогда как в группе N-ацетилцистеин из 37 эпизодов ЧРЗ большинство (68%) составляли легкие формы. Таким образом, при использовании N-ацетилцистеин частота среднетяжелых ЧРЗ достоверно снижается (р < 0,02).

Дополнительным критерием служила продолжительность постельного режима во время ЧРЗ. Она составила 1 день у 8человек в группе N-ацетилцистеин и у 1 - в группе плацебо, 2 дня - соответственно у 13 и 7 человек, 3 дня - у 7 и 2 , 4-5 дней - у 6 и8, 6 и более дней - у 3 и 6 человек. Из 10 человек, которым не потребовался постельный режим, 9 получали N-ацетилцистеин. Таким образом, продолжительность пребывания в постели при ЧРЗ была достоверно меньше в группе N-ацетилцистеин, соматическое лечение не назначалось в 55% случаев ЧРЗ, а в остальных наблюдениях применялись жаропонижающие препараты - с одинаковой частотой в группах. Антибиотики были назначены в 21 и 15% случаев ЧРЗ в группах плацебо и N-ацетилцистеин.

 

Анализируя симптоматику больных БА, принимающих N-ацетилцистеин:

Динамика ОФВ1 за время лечения была небольшой. Тем не менее, прирост ОФВ; через 10 дней оказался статистически достоверным в обеих группах, получавших N-ацетилцистеин а при приеме N-ацетилцистеин изменения достигли степени достоверности уже через 5 дней. В группе плацебо значимых сдвигов ОФВ1 не произошло. Частота улучшения клинических симптомов (кашля, экспекторации, аускультативной картины) была достоверно больше у пациентов, принимавших N-ацетилцистеин по сравнению с группой плацебо

Процент пациентов, отметивших облегчение экспекторации мокроты, был значимо выше при лечении N-ацетилцистеином в обеих дозах (р< 0,05), чем при приеме плацебо. При этом доза N-ацетилцистеин, обеспечивала более выраженный мукокинетический эффект, чем плацебо (р<0,05).

Аускультативная картина в легких улучшилась у большего числа пациентов в обеих группах, получавших N-ацетилцистеин, чем в группе плацебо (р< 0,05),

Нежелательные эффекты наблюдались у 1 пациента из группы N-ацетилцистеина.

Легкая боль в эпигастрии была расценена как возможно связанная с лечением и исчезла после его прекращения. Нежелательные эффекты отмечены также у 2 больных из группы плацебо, причем в одном случае потребовалось прекратить лечение. Значимых изменений в анализах крови и мочи на фоне терапии не произошло.

Иммунная реактивность:

В начале исследования группы не различались по иммунной реактивности были выявлены соотношения Т-хелперов и Т – супрессоров, что восстановилось через 3 мес. приема у 21%,а через 6 месяцев у 37%; увеличение Ig А 24%, а М у 27%, повышение фагоцитарной активности у 46% через 6 месяцев лечения N-ацетилцистеин

Результаты исследования N-ацетилцистеин продемонстрировали, что у больных с обострением БА и ЧРЗ N-ацетилцистеин оказывает противовоспалительное действие, которое выражается в снижении уровней в плазме маркеров воспаления - СРВ (обе группы N-ацетилцистеин). Группы пациентов, принимающие N-ацетилцистеин, превосходили плацебо по положительному влиянию на функциональные показатели и клинические симптомы. При этом эффективность проявлялась в отношении облегчения экспекторации и снижения концентрации в сыворотке маркеров воспаления (СРВ и ИЛ-8), Лечение N-ацетилцистеин хорошо переносилось, что подтверждается и положительной оценкой, которую дали препарату более 95% пациентов, принимавших препарат.

Противовоспалительный эффект N-ацетилцистеина при лечении ЧРЗ и БА является, достоверным так как ассоциирован с клиническим улучшением в виде уменьшения кашля, облегчения экспекторации мокроты и прироста функциональных показателей.

При клиническом изучении эффектов какого-либо препарата у больных с обострением БА обычно невозможно исключить действие других лекарств, которые нельзя отменить. Однако в рассматриваемой работе между группами не было достоверных различий по частоте применения антибиотиков, бронходилататоров и ингаляционных глюкокортикостероидов (эти противовоспалительные препараты принимали только 15% пациентов). Поэтому обнаруженные различия между группами в динамике клинико-лабо-раторных показателей можно связать именно с действием N-ацетилцистеин. Таким образом, использование N-ацетилцистеин позволяет улучшить клинические результаты лечения у пациентов с обострением ХОБЛ, что сопровождается снижением уровней воспалительных маркеров в плазме. Дальнейшие исследования, вероятно, смогут углубить наши представления о противовоспалительном и антиоксидантном действии N-ацетилцистеин при ЧРЗ и обострение БА, ХОБЛ.

Заключение

В результате исследования пришли к следующему , что профилактический прием N-ацетилцистеин в течение эпидемического сезона приводит к выраженному снижению частоты ЧРЗ гриппа и гриппоподобных заболеваний в группе высокого риска - пожилых людей с хронически ми заболеваниями. Прием N-ацетилцистеин сопровождается также уменьшением тяжести заболевания, выраженности симптомов и продолжительности пребывания на постельном режиме. Подобное действие (N-А) объясняется его антиоксидантной и иммуномодулирующей активностью, что подтверждено клиническими данными об активации клеточного звена иммунной системы на фоне приема N-ацетилцистеин.

N-ацетилцистеин рекомендован для профилактики обострения БА частыми простудными заболеваниями среди групп риска у пожилых людей с хроническими бронхолегочными заболеваниями (БА, ХОБЛ) и у детей со сниженным иммунитетом и часто болеющими простудными респираторными заболеваниями.

 

список литературы

  1. Адо А.Д.//Клинич. мед, 1988. № 3. – С. 7-12.
  2. Адо А.Д.//Клинич. мед. 1987. № 7. – С. 6-10.
  3. Амоссова С.П.,Чучалин А.Г.,Черняев А.Л. Эффективность терапии ацетилцистеином в лечении ликвидаторов авариина ЧАЭС,больных хроническим бронхитом. Пульмонология 1998;№1;14-17
  4. Базилевский А.В., Рожков А.Н.,Фаустова М.Е.Реологический контроль муколитической терапии у больных неспецифическими заболеваниями легких. Там же2002;№4;17-20;
  5. Волков И.К. Применение флуимуцила (ацетилцистеин при заболеваниях легких) Там же 2002;№1;116-121.
  6. Кашкин К.П., Караев З.О. Иммунная реактивность организма и антибиотическая терапия. Л.,1984.
  7. Машковский М.Д. Лекарственные средства, изд.12, М.: Медицина, 1993.
  8. Митковская О.А. Аллергические нозологии. Диагностика и лечение. Алматы, 2006 год:
  9. Хаитов Р.М.Аллергология Фармакотерапия без ошибок (руководство для врачей),2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.