Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные средства гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта у лиц молодого возраста

В этой статье продемонстрированы результаты использования лечебно – профилактической пасты Lacalut фитоформула в сочетании с ополаскивателем Lacalut fresh у студенческой молодёжи, с патологией пародонта и констатирован положительный эффект при регулярном использовании гигиенических средств – улучшение пародонтологического статуса и состояния гигиены полости рта.

Заболевания пародонта представляют собой важнейшую медико – социальную проблему в стоматологии и требуют проведения комплексных мер профилактики и лечения. Приоритетным этиологическим фактором в развитии патологии пародонта является - микробный‚ реализуемый высокотоксичными бактериями - пародонтопатогенами, при нарушении нормального биоценоза полости рта и снижении иммунной реактивности организма. Зубная бляшка, образующаяся на поверхности зубов‚ кумулирует микробную флору‚ создавая благоприятные условия для ее колонизации [1].

Плохая гигиена полости рта‚ низкий уровень иммунной защиты, ускоряют рост бактерий,здоровье для всех: хронические заболевания. проблемы. решения способствуя реализации негативного влияния налета на ткани пародонта. Причем состав микрофлоры может видоизменяться в зависимости от характера воспалительного процесса‚ стадии заболевания и особенностей экологии полости рта. В связи с этим важную роль как в профилактике, так и в лечении патологических состояний пародонта играет гигиена полости рта‚ следовательно‚ выбор зубной пасты и других средств индивидуальной гигиены, адекватно клинической ситуации, приобретает ведущее значение [2].

Распространенность заболеваний пародонта во всем мире диктует необходимость использования‚ как минимум‚ лечебно-профилактических зубных паст, в состав которых входят растительные компоненты‚ обладающие дезодорирующим, противовоспалительным, обезболивающим действием а также способствуют регенераторным процессам.

Наиболее часто используются экстракты шалфея и ромашки‚ прополис‚ препараты хлорофилла‚ мята перечная‚ тимьян‚ эвкалипт и другие натуральные вещества в сочетании с антисептиками, антибактериальными средствами‚препаратами кальция и фтора, ферментами, витаминами и микроэлементами. Несмотря на широкий ассортимент средств гигиены полости рта, представленных всемирно известными производителями на рынке Казахстана‚ огромное значение приобретает гигиеническое обучение и воспитание [3].

Так‚ по данным анкетирования‚ проведенного в пяти крупнейших ВУЗах города Алматы, констатированы следующие результаты: не знакомы с техниками чистки зубов - 64% респондентов‚ не следят за состоянием полости рта - 28%‚ не используют дополнительных средств по уходу за полостью рта -79%‚ затрудняются указать название используемой зубной пасты - 10%; 2% не чистят зубы вообще или употребляют народные средства, при среднем показателе посещаемости врача-стоматолога - 1‚25 в год.

Поэтому важнейшей составляющей профилактики и лечения заболеваний пародонта‚ несомненно‚ является обучение пациентов гигиене полости рта‚ грамотный подбор средств индивидуальной гигиены (зубных щеток, флоссов‚ эликсиров и зубных паст)‚ проведение контроля после чистки зубов с помощью индикатора [4].

В частности, зубная паста Lacalut фитоформула, выпускаемая фирмой Dr.Theiss Naturwaren Gmbh, относится к линии лечебно-профилактических средств Lacalut и обладает выраженным противовоспалительным действием, имея в своем составе 0,25% хлоргексидина биглюконат, экстракты целебных растений - зеленого чая, мирры, ратании, зверобоя, шалфея а также 0,3% фторид натрия, для предотвращения развития кариозного процесса. Лечебно - профилактический ополаскиватель для полости рта Lacalut fresh, с содержанием 0,1% хлоргексидина биглюконата, аллантоина и масла перечной мяты обладает антисептическим, освежающим и противовоспалительным действием и используется для ежедневного ухода за полостью рта.

Целью настоящего исследования является изучение эффективности зубной пасты Lacаlut фитоформула в сочетании с применением ополаскивателя Lacalut fresh, при патологии пародонта у лиц молодого возраста.

Обследование 50 студентов ВУЗов г. Алматы, в возрасте 17-22 лет выявило, что хронический катаральный гингивит наблюдался у 27 пациентов, хронический пародонтит лёгкой степени – в 8 случаях; 15 человек - лица с практически здоровым пародонтом. Всем участникам была рекомендована зубная паста Lacalut фитоформула в течении 2-х недель, с просьбой чистить зубы 2 раза в день не менее 3 минут, утром и вечером и использовать после каждого приёма пищи лечебно – профилактический концентрированный ополаскиватель Lacalut fresh, в разведении: 1 капля на 1 мерный колпачок воды, для поддержания качественной гигиены полости рта. Пациентам как опытной, так и контрольной группы, по показаниям, проводилось удаление над – и - поддесневых зубных отложений.

Исследования включали: изучение органолептических, противовоспалительных и очищающих свойств зубной пасты и ополаскивателя, а также выявление аллергического и раздражающего действия на слизистую оболочку полости рта, с помощью клинической оценки состояния десны, функционального и лабораторного методов исследования. При этом, индекс Грина – Вермиллиона составил 1,0 ± 0,25 в опытной и 0,5 ± 0,08 в контрольной группах, индекс гингивита - PMA 32,0 ± 2,7 и 35,5 ± 2,25; данные пробы Кулаженко - 39,0 ± 1,5 и 50,5 ± 2,6, соответственно.

Оценка органолептических свойств показала, что 83% обследуемых, расценили вкус, цвет и запах зубной пасты и ополаскивателя как специфические, приятные.

По окончанию срока исследования у пациентов опытной группы отмечено уменьшение кровоточивости, экссудативных явлений, отека, гиперемии десны, неприятного запаха изо рта, что отразилось на регистрируемых показателях в динамике лечения: улучшение состояния гигиены полости рта до хорошего уровня, снижение величины PMA на 44% от первоначальной величины, увеличение стойкости капилляров до 49,5 ± 1,45.

Пациенты контрольной группы отметили ощущение свежести в полости рта, при регулярном использовании зубной пасты Laсalut фитоформула в сочетании с ополаскивателем Lacalut fresh. Обьективно отмечено: повышение уровня гигиены полости рта до 0,3 ± 0,06, стабильно нормальные значения пробы на стойкость капилляров по Кулаженко (53,0 ± 2,8) и папиллярно – маргинально –ЗДОРОВЬЕ для всех: хронические заболевания. проблемы. решения альвеолярного индекса PMA (2,3 ± 0,5).

Таким образом, проведенные исследования показали, что зубная паста Lacalut фитоформула обладает хорошими очищающими свойствами, дезодорирующим эффектом, противовоспалительной активностью и может быть рекомендована как с профилактической целью, так и на этапе лечения заболеваний пародонта у лиц молодого возраста, а комплексный уход с применением ополаскивателя Lacalut fresh помогает значительно улучшить состояние гигиены полости рта. Следует также отметить, что своевременные профилактические мероприятия позволяют предотвратить развитие патологического процесса в пародонте и избежать, в перспективе, достаточно сложных и дорогостоящих лечебновосстановительных процедур.

 

список литературы

  1. Боровский Е.В., Леонтьев В.К. Биология полости рта. М., Медицина., 1991-304 с.
  2. Зазулевская Л.Я. Практическая пародонтология. – Алматы: Верена, 2006 – 348 с.
  3. Курякина Н.Ф., Кутепова Н.А. Заболевания пародонта. Н.Новгород, 2003-250 с.
  4. Дмитриева Л.А Пародонтит. М: МЕДпресс – информ. – 2007 - 504 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.