Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Распространенность дефицита витамина D у больных псориазом, проживающих в крымском регионе, в осенне-зимний период

АННОТАЦИЯ

У больных псориазом Крымского региона изучено содержание витамина D в осенне-зимний период (октябрь - февраль). Установлено, что распространенность D-недостаточности/дефицита у больных псориазом Крымского региона в осенне-зимний период составляет 62 %. Увеличение распространенности поражения кожи у больных псориазом ассоциировано с достоверным нарастанием Ð-недостаточности/ дефицита по содержанию как 25(OH)D3, так и 1,25(OH)2D3.

В рамках современного учения о псориазе в последние годы указанный дерматоз стали все чаще относить к заболеваниям, развитие которых ассоциировано с дефицитом витамина D [1]. Touma Z. и соавт. (2011) установили, что дефицит витамина D у больных псориазом встречается в северных географических регионах (Торонто, Канада) у 56 % пациентов зимой и у 59 % - летом, в южных регионах (Хайфа, Израиль) - у 51 и 62 % больных соответственно [2]. Формирование связанного с недостатком УФО дефицита витамина D возможно и в городах с сильных загрязнением воздуха и даже в экваториальных широтах (в сезоны дождей) [3-5].

Накопленные научные факты позволили подвести патогенетический "базис" к проблеме дефицита витамина D как возможного патогенетического фактора при развитии заболеваний кожи, а также фактора, влияющего на течение и исход дерматоза [6-8].

К центральным механизмам, лежащим в основе системных проявлений как псориаза, так и дефицита витамина D, относят низкоактивное генерализованное неспецифическое воспаление [9]. Накоплено много научных фактов, свидетельствующих о возрастании уровня маркеров системного воспаления и формировании глубокого иммунного дисбаланса при дефиците витамина D, а также об антивоспалитель- ном влиянии заместительной терапии витамином D [10-12]. Существенным шагом вперед в понимании этой проблемы явились исследования, посвященные расшифровке метаболизма витамина D на уровне кожи [13-16].

Таким образом, можно предположить, что сочетанное течение псориаза и дефицита витамина D может явиться "фактором взаимного отягощения" развития субклинического генерализованного неспецифического воспаления и, как следствие, манифестации клинических проявлений системных и локальных (на уровне кожи) эффектов указанных патологических состояний.

В свете вышеизложенного дальнейшее изучение патогенетической сущности Ð-дефицит- опосредованных механизмов прогрессирования псориаза в осенне-зимний период представляется весьма перспективным направлением, ибо оно является базисом для разработки новых путей дифференцированной санаторно-курортной реабилитации их сочетанного течения.

Основной целью исследования явилось научное обоснование целесообразности использования и оценка клинической эффективности сочетанного применения УФ-радиации и заместительной терапии витамином D в условиях санаторно-курортной реабилитации больных псориазом с дефицитом витамина D для коррекции дисбаланса цитокинового гомеостаза. В настоящей работе нами исследовалась распространенность Ð-недостаточности/дефицита у больных псориазом - жителей Крымского региона в осенне-зимний период (октябрь - февраль).

Для изучения распространенности гиповитаминоза D, недостаточности витамина D и дефицита витамина D у больных кожными формами псориаза Крымского региона обследовано 182 больных.

Определение содержания 25(OH)D3 в сыворотке крови проводилось с использованием набора для определения витамина D 25-ОН в плазме и сыворотке ELISA (Immunodiagnostik, Bensheim, Германия) согласно инструкции изготовителя. Определение содержания 1,25(OH)2D3 в сыворотке крови проводилось с использованием набора для определения витамина D 1,25-(OH)2 в плазме и сыворотке ELISA (Immunodiagnostik, Bensheim, Германия) согласно инструкции изготовителя.

Результаты исследования содержания 25(OH)D3 и 1,25(OH)2D3 в сыворотке крови у больных псориазом - жителей Крымского региона в осенне-зимний период (октябрь - февраль) представлены в табл. 1.

У больных псориазом выявлено снижение содержания прегор-мональной формы витамина D - 25(OH)D3 на 62,9 % (р ‹ 0,001), а также активного метаболита витамина D3 - Ð-гормо- на (кальцитриола) 1,25(OH)2D3 на 16,0 % (р‹ 0,001).

При анализе степени выраженности Ð-де- фицита (по содержанию 25 (OH)D3) нами установлено, что из 182 больных псориазом у 75 больных (41 %) содержание 25(OH)D3 в сыворотке крови было ниже 10 нг/мл, что соответствует D-дефициту. У 38 больных (21 %) уровень указанного метаболита в сыворотке крови находился в диапазоне 20-10 нг/мл (Ð-вита- минная недостаточность). У 25 больных (14 %) больных псориазом исследованный показатель находился в диапазоне ≤ 40 нг/мл, что укладывается в диапазон "гиповитаминоз D". У 44 (24 %) уровень метаболита в сыворотке крови находился в диапазоне › 40 нг/мл, что соответствует нормальному значению показателя [17,18].

Результаты исследования зависимости содержания 25(OH)D3 в сыворотке крови от распространенности поражения кожи у больных псориазом Крымского региона в осенне-зимний период (октябрь - февраль) представлены в табл. 2.

Анализ представленного в табл. 2 цифрового материала свидетельствует, что Ð-витаминная недостаточность/дефицит нарастают по мере возрастания распространенности псориаза. Так, содержание 25(OH)D3 у больных с ограниченной формой псориаза в 1,7 раза (р‹О‚ООİ) выше, чем у больных с распространенным поражением кожи, и в 2,3 раза (p<0,02) выше, чем у больных с распространенным поражением кожи и склонностью к эритродермии.

Содержание 1,25(OH)2D3 в сыворотке крови у больных псориазом также статистически значимо снижается по мере нарастания распространенности поражения кожи. Так, исследованный показатель (в сравнении с больными с ограниченной формой) снижается у больных распространенной формой на 20,0 % (p<0,001), у больных со склонностью к эритродермии - на 35,7 % (p<0,001, pl<0,05).

Таким образом, нами установлено, что помимо снижения содержания 25 (OH)D3 (самого высокоинформативного в клинической практике лабораторного теста, позволяющего дать оценку уровня D-гормона у конкретного пациента [19]) у больных псориазом Крымского региона в осенне-зимний период (октябрь - февраль) имеет место и другой тип дефицита витамина D - снижение содержания 1,25(OH)3D3. Степень выраженности последнего зависит от распространенности поражения кожи и отражает снижение рецепции 1,25(011 )?Ð, в тканях (резистентность к гормону), что может быть обусловлено снижением числа рецепторов к витамину D в тканях- мишенях (наиболее вероятно - в кишечнике, почках и скелетных мышцах и в коже [20].

ВЫВОДЫ

1. У жителей Крымского региона с псориазом в осенне-зимний период (октябрь - февраль) выявлена Ð-недостаточность/дефицит двух типов: снижение в сыворотке крови содержания прегормональной формы витамина D - 25(OH)D3, а также активного метаболита витамина D3 - D-гормона (кальцитриола) 1,25(OH)3D3. Увеличение распространенности поражения кожи у больных псориазом ассоциировано с достоверным нарастанием Ð-недо- статочности/дефицита по содержанию как 25(OH)D3, так и 1,25(OH),D3.

 

2. Установлено, что распространенность D-недостаточности/дефицита (содержания 25(OH)D3 ‹ 20 нг/мл) у больных псориазом, проживающих в Крымском регионе в осенне- зимний период (октябрь - февраль), составляет 62%, что несколько превышает (51-56%) данные научной литературы.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Matsuoka L.Y., Wortsman J., Haddad J.G.,Hollis В. W Cutaneous formation of vi-tamin D in psoriasis // Arch. Dermatol. - 1990. - Vol. 126. - P. 1107-1108.
  2. Touma Z.., Eder L., Zisman D. Seasonal Variation in Vitamin D Levels in Psoriatic Arthritis Patients from Different Latitudes and its Association with Clinical Outcomes // Arthrit. Care Research. - 2011. - Vol. 34. - P. 1212-1217.
  3. Kung A. W, Lee K.K. Knowledge of vitamin D and perceptions and attitudes toward sunlight among Chinese middle-aged and elderly women: a population survey in Hong Kong 11 B.M.C. Publ. Health. - 2006. - Vol. 6. - P. 226.
  4. Shek L.P., Lee B. W. Epidemiology and seasonality of respiratory tract virus infections in the tropics // Pirediatr. Respir. Rev. - 2003. - Vol. 4. - P. 105-111.
  5. Agarwal KS., Mughal M.Z., Upadhyay P The impact of atmospheric pollution on vitamin D status of infants and toddlers in Delhi, India // Arch. Dis. Child. - 2002. - Vol. 87. - P. 111-113.
  6. Kvist P.H., Svensson L., Hagberg O. Comparison of the effects of vitamin D products in a psoriasis plaque test and a murine psoriasis xenograft model H J. Transl. Med. - 2009. - Vol. 7. - P. 107.
  7. Holick M.F. Sunlight, UV-radiation, vitamin D and skin cancer: how much sunlight do weneed? // Adv. Exp. Med. Biol. - 2008. - Vol. 624. - P. 1-15.
  8. Reichrath J. Vitamin D and the skin: an ancient friend revisited // J. Reichrath // Exp. Dermatol. 2007. - Vol. 16. - P. 618-625.
  9. Griffiths C.E., Barker J.N. Pathogenesis and clinical features of psoriasis // Lancet. - 2007. - Vol. 370, № 9583. - P. 263-271.
  10. Correale J., Ysrraelit M.C., Gaitan M.I. Immunomodulatory effects of Vitamin D in multiple sclerosis//Brain. - 2009. - Vol. 132, № 5. - P. 1146-1160.
  11. Weaver C.T., Hatton R.D., Mangan PR., Harrington Ĺ.Е. IL-17 family cytokines and the expanding diversity of effector cell lineages // Ann. Rev. Immunol. - 2007. - Vol. 25. - P. 821-852.
  12. Peterson C.A., Heffernan M.E. Serum tumor necrosis factor-alpha concentrations are negatively correlated with serum 25(OH)D concentrations in healthy women // J. Inflamm. Lond. - 2008. - Vol. 24. P. 10.
  13. Lehmann B., Rudolph T., Pietzsch J., Meurer M. Conversion of vitamin D3 to lα,25- dihydroxyvitamin D3 in human skin equivalents // Exp. Dermatol. - 2000. - Vol. 9. - P. 97-103.
  14. Schuessler M., Astecker N., Herzig G. Skin is an autonomous organ in synthesis, two-step activation and degradation of vitamin D3: CYP27 in epidermis completes the set of essential vitamin D3- hydroxylases // Steroids. - 2001. - Vol. 66. - P. 399-408.
  15. Lehmann B., Genehr T., Knuschke P. UVB-induced conversion of 7-dehydrocholesterol to 17,25-dihydroxyvitamin D3 in an in vitro human skin equivalent model // J. Invest. Dermatol. - 2001. - Vol. 117. - P. 1179-1185.
  16. Vantieghem K, Kissmeyer A.M., De Haes P. UVB-induced production of 1,25(C)I l),D, production and vitamin D activity in human keratinocytes pretreated with a sterol delta 7 reductase inhibitor 11 J. Cell. Biochem. - 2006. - Vol. 98. - P. 81-92.
  17. Holick M. Vitamin D: photobiology, metabolism, mechansim of action, and clinical applications. 5th ed. - Washington: Humana Press, 2003. - 380 p.
  18. Zerwekh J.E. Assessment of Vitamin D in Population-Based Studies Blood biomarkers of vitamin D status // Amer. J. Clin. Nutrition. - 2008. - Vol. 87, № 4. - P. 1087-1091.
  19. Holick M.F. Resurrection of vitamin D deficiency and rickets U J. Clin. Invest. - 2006. - Vol. 116.2072. - R 2062.
  20. Hollick M.F. Medical progress: vitamin D deficiency // N. Engl. J. Med. - 2007. - Vol. 357. - P. 266-281.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.