Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внутривидовое типирование микроорганизмов при инфекционном контроле в отделениях многопрофильного стационара

АННОТАЦИЯ

Использование в ходе микробиологического мониторинга проспективного эпидемиологического наблюдения различных микробиологических и молекулярно-биологических подходов к внутривидовому типированию штаммов, выделенных из внешней среды стационара, позволяет установить эпидемиологические связи между пациентами с ВБИ, определиться с временными и пространственными границами эпидемических очагов, определить источники и резервуары возбудителя инфекции, пути и факторы передачи и максимально обосновать комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию эпидемических очагов и профилактику внутрибольничных инфекций.

Микробиологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями (ВБИ), является основой изучения микроорганизмов как одного из биологических факторов эпидемического процесса. Установление этиологической природы случаев ВБИ с определением вида микроорганизма и его чувствительности к антимикробным препаратам определяет эффективность их терапии и профилактики [2].

Как известно, присутствующие в стационарах микроорганизмы при определенных условиях формируют так называемые внутрибольничные популяции, наиболее адаптированные к условиям существования в больничной среде. Именно эти госпитальные штаммы и определяют уровень заболеваемости ВБИ в медицинском учреждении. Между тем активная циркуляция в стационаре большого количества однотипного генетического и фенотипического материала, штаммов внебольничного и внутрибольничного происхождения от пациентов, сотрудников и из внешней среды, существенно затрудняет проведение эпидемиологической диагностики с определением интенсивности, временных и пространственных границ эпидемических очагов, выявлением возбудителей инфекции, путей и факторов передачи [1].

Эффективное выполнение противоэпидемических мероприятий в стационарах невозможно без участия бактериологической лаборатории. Ведущими направлениями микробиологического мониторинга являются исследования биологических материалов от пациентов и с объектов окружающей среды, что позволяет выявить этиологическую природу ВБИ, ведущего биологического фактора эпидемического процесса, провести качественную эпидемиологическую диагностику, определить группы риска по развитию ВБИ. Последнее возможно лишь в том случае, когда лабораторная диагностика ВБИ и изучение циркулирующих в больничной среде микроорганизмов осуществляется на высоком технологическом уровне с учетом последних достижений медицинской науки и современных представлений о молекулярно-генетической природе возбудителя [4].

Расшифровка видового состава актуальных возбудителей в стационаре позволит на более качественном уровне изучить факторы их патогенности (вирулентности), провести эпидемиологическое типирование (маркирование), определить место в экосистеме стационара [5].

Цель работы - оценка типирования видового состава микроорганизмов, выделенных из внешней среды, при проведении внутрибольничного микробиологического мониторинга с применением новых технологий.

В ходе микробиологического мониторинга в течение 12 месяцев (октябрь 2012 г. по октябрь 2013 г.) за объектами внешней среды клинических подразделений проведено 8942 санитарно-бактериологических исследования. При этом внутривидовое типирование применялось к выделенным эпидемиологически значимым микроорганизмам: бактерии группы кишечных палочек (БГКП), неферментирующие грамотрицательные палочки (НГОБ), золотистый стафилококк (S.aureus). Штаммы были изолированы со среды Эндо, желточно-солевого агара. Исследования по идентификации микрорганизмов и определению их чувствительности к антимикробным препаратам проводились на автоматическом бактериологическом анализаторе «VITEK 2-compact» (bioMerieux, Франция).

Объектами микробиологического мониторинга клинических подразделений были: руки персонала, спецодежда, кухонный инвентарь, сантехоборудование, медоборудование, медицинская мебель. Сравнительные данные объектов контроля по удельному весу высеваемости культур микроорганизмов показаны на рис. 2.

Осуществляли идентификацию более 400 видов таксонов (порядка 30 биохимических тестов) и определяли чувствительность к антибиотикам при помощи фотометрии. Достоверность и надежность результатов обеспечивала встроенная экспертная система [3].

За период исследования с объектов внешней среды выделено 98 (1,1 %) культур микроорганизмов, структура которых представлена на рис. 1.

Так, в структуре микробного пейзажа наибольшее количество занимает БГКП (50), что составило 51,0%. Чуть меньше было выделено НГОБ (32)-32,7%, S.aureus (13)- 13,3%, прочие (Pasteurella pneumotropica, Aeromonas salmonicida, Aeromonas hydrophila)- по 3,1 %.

Вид микроорганизма

Удельный

вес, %

Enterobacter cloacae

34,5

Klebsiella pneumoniae

24,1

Pantoea spp.

20,7

E.coli

17,2

Enterobacter aerogenes

3,4

Как видно, объектами наибольшего риска в эпидемическом процессе внутрибольничной инфекции могут быть руки персонала (29,5%), спецодежда (22,1 %), кухонный инвентарь (20,0%). В ходе дальнейших исследований на анализаторе «VITEK 2-compact» была произведена идентификация довидов и определение чувствительности к антимикробным препаратам 29культур БГКП, 32 культур НГОБ, выделенных из внешней среды отделений высокого риска внутрибольничного инфицирования (реанимации и интенсивной терапии, хирургии, уронефрологии, гинекологии, гемокоррекции и гемодиализа, офтальмологии, травматологии).

Видовая расшифровка БГКП, выделенных из внешней среды, по удельному весу типи- рованных микроорганизмов представлена в табл.1 и на рис.З.

Таблица 1

Видовая расшифровка БГКП, выделенных из внешней среды

Согласно приведенным данным (табл. 2), наибольший удельный вес в структуре БГКП имели Enterobacter cloacae (34,5%), Klebsiella pneumonia (24,1 %), Pantoea spp (20,7), четвертое ранговое место заняли Е.со∣¡ (17,2%).

Видовая расшифровка НГОБ, выделенных из внешней среды, по удельному весу типи- рованных микроорганизмов представлена в табл.2 и на рис.4.

Таблица 2

Кроме того, в ходе исследований определена чувствительность к антибиотикам 34 культур из обеих эпидемиологически значимых групп микроорганизмов, выделенных из внешней среды клинических подразделений.

Установлено, что наибольший удельный вес в структуре НГОБ имели Acinetobacter baumanii (28,1 %), Stenotrophomonas maltofilia (21,9%), Pseudomonas aeruginosae и putida (по 12,5), четвертое ранговое место заняли Sphingomonas paucimobilis (6,3%). В группу «прочие» вошли НГОБ, удельный вес которых составил по 3,1 %.

Как видно из табл.З, определение чувствительности показало, что санитарно-значимые виды НГОБ (Pseudomonas aeruginosae, Pseudomonas putida, Acinetobacter bauma-nii) характеризуются полирезистентностью.

Эпидемиологический мониторинг анти- биотикорезистентности микроорганизмов, циркулирующих в стационаре с выявлением их минимальной ингибирующей концентрации, служит эпидемиологической меткой и необходим для выбора адекватной и эффективной терапии.

Таким образом, применение автоматического бак-анализатора «VITEK 2-compact» для расшифровки микробного пейзажа выделенных культур позволило детально выявить:

  • все виды БГКП, НГОБ, значимых во внутрибольничном эпидемическом процессе;
  • объекты наибольшего риска в эпидемическом процессе внутрибольничной инфекции;
  • полирезистентностные штаммы санитарнозначимые виды НГОБ.

Использование в ходе микробиологического мониторинга различных микробиологических и молекулярно-биологических подходов к внутривидовому типированию штаммов, выделенных из внешней среды стационара, позволяет установить эпидемиологические связи между пациентами с ВБИ, определиться с временными и пространственными границами эпидемических очагов, определить источники и резервуары возбудителя инфекции, пути и факторы передачи и максимально обосновать комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию эпидемических очагов и профилактику внутрибольничных инфекций.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дудникова О. Г, Дементьева Л. М. Анализ структуры биоматериала, исследуемого в учреждениях здравоохранения И Инфекция и иммунитет. - 2012,- Т.2, №1-2. - С. 260-261.
  2. Концепция профилактики внутрибольничных инфекций ⁄ под рук. акад. РАМН В.И.Покровского И Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2000. - №5. - С.4-9.
  3. Лабинская А. C., Волина Е. Г. Руководство по медицинской микробиологии, общая и санитарная микробиология. - M.: БИНОМ, 2008. - Кн.1. - 1080с.
  4. Покровский В. И., АкимкинВ.Г, БрикоН.И. и др. Пути совершенствования лабораторной диагностики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи И Медицинский альманах,- 2012. - №2. - С.12-16.
  5. European Centre for Disease Prevention and Control. Antimicrobial resistance sur-veillance in Europe 2009. Annual Report of the European Antimicrobial Resistance Surveillance Network (EARS- Net). - Stockholm: ECDC, 2010. - 208p.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.