Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Результаты лечения амблиопии у детей

АННОТАЦИЯ

Амблиопия - это оптически некорригируемое снижение остроты зрения без видимых патологических изменений глаза. Является одной из частых причин понижения остроты зрения в детском возрасте. Значительное снижение остроты зрения отрицательно влияет на общее развитие детей и в дальнейшем существенно ограничивает их профессиональный выбор.

По данным Э.С. Аветисова, амблиопия возникает на фоне содружественного косоглазия (дисбинокулярная амблиопия), своевременно некорригированной гиперметропии, астигматизма, врождённой миопии (рефракционная амблиопия), анизометропии (анизометропическая амблиопия) и др. [1]. Эффективность современных способов лечения амблиопии довольно высока и более половины детей в школу идут со стойким бинокулярным зрением. Однако на результаты лечения оказывают существенное влияние время возникновение косоглазия, время обращения к офтальмологу, адекватность лечения, выполнение рекомендаций врача родителями и др. Переход детей на раннее обучение в рамках реформы общеобразовательной и профессиональной школы в республике делает эту проблему особенно актуальной.

Проведен анализ лечения детей с дисбинокулярной амблиопией в амбулаторных условиях. Под наблюдением находились 45 детей (81 глаз) с дисбинокулярной амблиопией дошкольного возраста, в том числе 11 детей младенческого возраста. Всем пациентам было проведено обследование остроты зрения без коррекции и с коррекцией, монокулярно и би- нокулярно. Определен характер зрения на 4-точечном цветотесте Белостоцкого - Фридмана. Установлена величина девиации по методу Гиршберга. Определена рефракция на высоте циклоплегии путём скиаскопии, керато- рефрактометрии и корригирующими стёклами; биомикроскопия; офтальмоскопия. Все дети консультировались у невролога.

Косоглазие у всех детей было первичное содружественное постоянное неаккомодационное, сходящееся с соответственной рефракцией. Преобладали дети с монолатеральным косоглазием (92,2 %). Гиперметропия слабой степени установлена у 15,6%, средней степени - у 31,1 % и высокой степени - у 53,3 % детей. При средней и высокой степени амблиопии аметропия часто сочеталась с прямым или обратным астигматизмом. Амблиопия выявлена в 81 глазу (табл. 1). Причём половина детей имели тяжёлую и очень тяжёлую степень. Амблиопия односторонняя установлена только у 9 детей, у 36 детей (в 72 глазах), острота зрения колебалась в пределах 0,3-0,6. Следовательно, двусторонняя амблиопия в нашем случае встречалась в 4 раза чаще, чем односторонняя.

Следует отметить, что большие трудности возникают в диагностике амблиопии высокой степени, особенно когда отсутствуют на глазном дне видимые изменения, и это ошибочно может быть принято за амблиопию. В таких случаях особенно у детей младенческого возраста, когда невозможно провести некоторые психофизические исследования, помогают в диагностике электрофизиологические исследования (ЭФИ). При этом возможно сочетание различных факторов, обусловленных развитием амблиопии с органическими другими процессами [2]. В связи с этим методами элек- троретинографии (ЭРГ) и зрительно-вызванного потенциала (ЗВП) изучено состояние сетчатки и зрительных путей у 27 детей, из них у 9 - в возрасте 2-3 лет. У 6 детей острота зрения до лечения с коррекцией находилась в пределах 0,01-0,03; у 11 - 0,07-0,1; у 10 - 0,2- 0,3. ЭФИ проводились до начала лечения.

Основная задача лечения амблиопии при содружественном косоглазии заключается в получении остроты зрения, при котором возможно проведение ортопто-диплоптическое лечение, т.е. выполнение мероприятий, направленных на развитие нормальной совместной работы обоих глаз. Такой следует считать остроту зрения 0,3-0,4 и выше. Развитие стойкого бинокулярного зрения является конечной целью лечения содружественного косоглазия. Первый этап для достижения этой цели - проведение лечения амблиопии (плеоптика). Оно начинается с подбора очковой коррекции аметропии. После привыкания ребёнка к очкам назначают локальный засвет центральной ямки сетчатки. Применение света "слепящей" яркости, по Аветисову, в некоторых случаях вызывает неадекватное состояние и реактивности пациентов [3]. В связи с этим мы использовали для стимуляции макулярной области цветомагнитный стимулятор "Медоптика ЦМС-10", "Цветовые очки" и ПЛИЗ (прибор локального импульсного засвета), лазеростимуляцию с антиоксидантной терапией, магнитостимуляцию. При этом учитывали показания и противопоказания к проводимым видам засвета сетчатки и подходили к выбору плеоптического лечения индивидуально. Некоторым пациентам рекомендован в домашних условиях засвет, по Гончаровой. Учитывались рекомендации и выполнялось назначение невролога. Для плеоптического лечения также использовали различные игровые компьютерные программы ("Тир", "Льдинка", "Крестики", "Контур", "Галактика" и т.д.), амблиотренер и др. В результате проведённого лечения острота зрения у всех детей значительно улучшилась (табл. 2).

Таким образом, отметим, что высокая острота зрения с коррекцией (0,9-1,0) до проведения плеоптиче ского лечения выявлена в 10 % глаз, а после лечения доля её увеличилась в 4,4 раза. Из 12 глаз с очень тяжёлой степенью амблиопии меньшая часть перешла в тяжёлую степень амблиопии, а большая - в среднюю степень. Причём из 45 пациентов у 27 (60 %) острота зрения обоих глаз достигала 0,4-1,0, т. е. зрение, когда к плеоптике можно подключить ортоптику.

Установлено, что на амблиопичных глазах максимальная ЭРГ на стандартный стимул и макулярная ЭРГ могут быть нормальными, супернормальными, сниженными или асимметрия компонентов ЭРГ в пределах нормальных значений на амблиопичном и здоровом глазу. В то же время данные всех видов ЭФИ позволяют предположить участие различных нейронов сетчатки в происхождении амблиопии и нарушение межнейрональных взаимодействий [4,5]. Изучение результатов ЭФИ показало, что у 8 из 27 детей (29,6 %) выявлены признаки повышения внутричерепного давления с симптомами выраженного функционального истощения аксонов. У 3-х детей функциональное замедление проведения нервных импульсов по зрительным путям от хиазмы до коры головного мозга имел сосудистый характер. У остальных 16 детей показатели ЭФИ были характерными для амблиопии. После комплексного лечения, включая назначения невролога, острота зрения повысилась у всех пациентов, особенно у детей без функциональных изменений зрительных путей.

Выводы

  1. Косоглазие первичное постоянное моно- латеральное, неаккомодационное, сходящееся с соответственной рефракцией и амблиопией, нередко сочетается с повышением внутричерепного давления, нарушением проводимости зрительных анализаторов на различных уровнях, включая и папилломакулярный пучок. Все эти изменения имели функциональный характер.
  2. Комплексное лечение амблиопии с учётом данных ЭФИ и рекомендации невролога улучшает показатели всех степеней амблиопии. Так, после лечения амблиопия очень тяжёлой степени не встречалась ни в одном случае. Удельный вес тяжёлой степени уменьшился от 31,1 до 8,9 %; средней степени - от 31,1 до 8,9%. Слабая степень амблиопии увеличилась от 14,4 до 27,8 %, а доля зрения, равная 0,9-1,0, повысилась в 4,4 раза и составила 44,4 % против 10,0 % до проведения лечения.
  3. При комплексном лечении амблиопии с учётом данных ЭФИ и назначения невролога в большинстве случаев можно получить условия для проведения следующего этапа лечения содружественного косоглазия. Так, острота зрения обоих глаз с коррекцией, равная 0,4- 1,0, достигнута у более половины (60%) детей, что позволяет назначать лечение, направленное на развитие нормальной совместной работы обоих глаз (ортоптика).

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Аветисов Э. С. Дисбинокулярная амблиопия и её лечение. - M., 1968. - 207 с.
  2. Xeamoea Н. В., Слыиıалова H. H., Вакурина А. Е. Амблиопия: зрительные функции, патогенез и принципы лечения // Зрительные функции и их коррекции у детей: под ред. С.Э. Аветисова, Т.П. Кащенко, А.М. Шамшиновой. - М,, 2005.
  3. Ковалевский Е. И. и др. Дополнительные способы лечения амблиопии: метод, рекомендации. - M., 1989. - 10 с.
  4. Ибатулıш Р. А. Зрительные функции при амблиопии по данным психофизических и электрофизиологических исследований: автореф. дис. канд.мед.наук. - M., 1998. - 28 с.
  5. Шамиııшова А. М. Наследственные и врождённые заболевания сетчатки и зрительного нерва. - M., 2001. - 527 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.