Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы совершенствования стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье приводятся данные о распространенности стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста в некоторых странах, а также обоснована актуальность проведения эпидемиологических исследований распространенности различной стоматологической патологии у лиц пожилого возраста в Казахстане.

Согласно классификации, принятой европейским региональным бюро ВОЗ, лица старшего возраста делятся на следующие группы: 60-74 лет - пожилой возраст; 75-89 - старческий и 90 лет и более - возраст долгожителей. 60-летний рубеж считается переходом от зрелого периода жизни к старости, что обусловлено не только физиологическими сдвигами в организме, но и с социально-психологическими перестройками личности [1].

На сегодняшний день в мире сложилась устойчивая тенденция старения населения, т. с. увеличения доли лиц старше 60 лет [2]. По прогнозам ООН, к 2050 г. число людей пожилого и старческого возраста, а также долгожителей превысит 2 млрд, чел., составив более 20 % популяции Земли (сейчас этот показатель нс превышает 11 %, а в 1950 г. был равен 8 %).

Подобные демографические явления имеют место и в Казахстане. Так, по расчетам Агентства Республики Казахстан по статистике, доля пожилых людей к 2030 г. увеличится до 11 ‚ 1 -11,3 %, к 2050 г. - до 14,7-15 %. Данный факт не может не сказываться на уровне заболеваемости хроническими болезнями, на изменении состава больных в лечебно-профилактических учреждениях (в том числе стоматологического профиля).

Некоторые исследователи отмечают наиболее существенные обстоятельства, связанные с демографическими явлениями, которые могут повлиять па развитие стоматологии будущего: поскольку лица старше 60 лет составляют наиболее динамично растущую группу населения, то будет расти и обращаемость данных лиц за стоматологической помощью. Распространенность стоматологической патологии в данной возрастной группе стремится к 100 % (особенно заболеваний пародонта). Лица пожилого возраста имеют ряд социально-психологических и анатомо-физиологических особенностей (в том числе челюстно-лицевой области) [3-6].

Так, в соответствии с данными Всемирной Организации Здравоохранения (2006), распространенность потери зубов у взрослых людей в возрасте 65 лет и старше составила 60-70 % в таких странах, как Дания, Финляндия, Великобритания и Нидерланды

Многие исследователи утверждают, что у пожилых и стариков наблюдается почти 100 %-ная распространенность стоматологической патологии. Следовательно, именно лица данной возрастной группы будут преобладать в структуре обращаемости за стоматологической помощью. Указанные выше особенности необходимо учитывать при планировании и организации стоматологической помощи. Представляется, что рано или поздно это заставит окончательно сформировать самостоятельный и автономный раздел стоматологии - геронтостоматологию (по аналогии со стоматологией детского возраста) [7].

При определении стратегии стоматологического обслуживания населения следует исходить из приоритетов, определяемых не только демографической ситуацией, но и эпидемиологически обоснованной потребностью в стоматологической помощи, и ее эффективностью. Необходимо также учитывать отношение пожилых людей к состоянию своих зубов и полости рта, пониженный интерес к жизни, их восприятие стоматологического обслуживания, страх перед высокой оплатой [8].

C учётом многочисленных эпидемиологических обследований, проводимых за рубежом, установлено, что среди стоматологических изменений у пожилых людей на первом месте утрата зубов с последующими функциональными нарушениями [9, IO]. Данные исследований показали, что 21,4-64,2 % обследованных были с полной потерей зубов, 33-50 % - сталкивались с проблемами пережевывания пищи, 15-30,8 % - испытывали дискомфорт и не были удовлетворены состоянием полости рта [11, 12].

Нередко пожилые люди имеют один или более патологических симптомов в полости рта, ощущают некоторую социальную изолированность из-за состояния полости рта [13, 14]. Например, европейские ученые при стоматологическом эпидемиологическом обследовании выявили очевидную связь между социальной, физической активностью пациентов и состоянием полости рта. Среди обследованных (средний возраст 67 лет) лишь 10 % вели активный образ жизни, из них только у 34 % было полное отсутствие зубов, а среди 36 % с низкой жизненной активностью (5 заболеваний и больше), 51 % - не имели зубов. У долгожителей остеопороз выявляется в 100 % наблюдений [15, 16].

Переход к рыночным отношениям в сфере здравоохранения, либерализация цен способствовали бурному росту в течение последнего десятилетия частных стоматологических услуг. В условиях свободного рынка медицинских услуг у населения появилась реальная возможность выбора стоматологического учреждения и врача. При этом присутствует конкуренция между клиниками за привлечение пациента, что в известной мере способствует повышению качества стоматологической помощи в целом. Доля рынка платных стоматологических услуг является самой большой в структуре платной медицинской помощи. Данная экономическая ниша привлекательна для развития частных стоматологических клиник, центров и создания сетей.

Важнейшим залогом сохранения здоровья людей пожилого и старческого возраста является сохранение или восстановление жевательного аппарата, обеспечивающего хорошее пережевывание пищи и, следовательно, нормальное функционирование всей пищеварительной системы. Это, в свою очередь, является профилактикой серьёзных соматических заболеваний и прежде всего заболеваний кишечно-желудочного тракта. В связи с этим совершенствование ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста - важнейшая задача, которая стоит перед стоматологической службой (А. В. Алимский, 2001). Для ее успешного решения необходимо прежде всего провести исследование у лиц пожилого и старческого возраста уровня поражённости кариесом зубов - основной стоматологической патологии, приводящей к потере зубов.

По уровню своих доходов пожилые люди часто не в состоянии получить платную стоматологическую помощь и вынуждены обращаться в государственные стоматологические организации. В соответствии с ГОБМП социально незащищенным группам населения бесплатно оказывается плановая стоматологическая помощь (кроме ортодонтической и ортопедической). Кроме того, за счет средств местных бюджетов осуществляется льготное протезирование зубов определенным категориям граждан, включая детей до 18 лет, пенсионеров по старости, инвалидов войны, инвалидов с детства, инвалидов труда I и II групп, героев Советского Союза и т. д. [17].

Необходимо также учесть, что помимо финансовых проблем, существует целый ряд факторов, ограничивающих доступность стоматологической помощи для людей пожилого и старческого возраста - это частичная или полная функциональная ограниченность, сложности адаптации и ухода, связаны, в том числе и с неудовлетворительным социально-экономическим обеспечением [13, С. 43].

Таким образом, совершенствование стоматологической помощи пожилым людям не может ограничиваться только медицинскими мерами, а должно носить комплексный медикосоциальный характер. В этой связи важной задачей является интеграция медицинской и медико-социальной помощи, воссоздание этапной геронтостоматологической помощи: на дому, в поликлинике, стационаре, домах престарелых.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Мировые демографические тенденции: доклад Ген. секретаря ООН, 2013. - http://upload/ibloek
  2. Фирсова И. В., Крайнов С. В., Попова А. Н. Значение биоэтики в реализации геронтологического подхода в стоматологии /7 Биоэтика. - 2013. - № 2 (12). - С. 21-25.
  3. Grayston M. N. et al. Oral health problems and needs of nursing home residents. Comm Dent Oral Epidemiol 1993; 21:1:49-52.13.
  4. Davis D. M. The shift in the therapeutic paradigm: Osseo integration. J Prosthet Dent 1998; 79:1:37- 42.14.
  5. Wilson A. A. et al. Bridging cost and quality through patient outcome measurement // Caring 1993; 12:6:40-44.16.
  6. Wilson M. H. et al. Diabetes mellitus and its relevance to the practice of dentistry // J. of Dent Ass 2010; 56:3:128-13
  7. Крайнов C. B.f Михальченко B. Φ., Попова A. И, Фирсова И. В., Чаплиева Е. M. О демографических предпосылках геронтостоматологии // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №2. www.scicncc-cducation.ru/116-12310.
  8. Хлынин С. В., Элланский Ю. Г, Худоногов И. Ю. Социологические подходы к анализу факторов риска развития пародонтита // Социология медицины. - 2010. - № 2. - С. 38-43.
  9. Chalmers J. M. Oral health promotion for ageing Australian population AustDent // J. Vol. 48. - № 1. - P. 2-9.
  10. Kanatani M.f Migakwa O., Hotta N. Prospective demand for fixed and removable dent uses for elderly and depended elderly people in Japan ∕/ Dentistry in Jahan. - 2003. - Vol. 39. - P. 63-66.
  11. Lindquist F. J., Ettinger R. L. The complexities involved with managing the care of an elderly patient / / J. Amer. Dent. Ass. - 2003. - Vol. 134, № 5. - P. 593-600.
  12. Кулаков A. A.t Максимовский Ю. M., Кузнецов C. B., Маркина M. С. Организация медикосоциальной стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста. Состояние проблемы в целом // Стоматология. - 2010. - № 5. - С. 43-44.
  13. Борисенко Л. Г. Стоматологический статус и нуждаемость в лечении населения старших возрастных групп // Здравоохранение. - 2005. - № 3. - С. 20-21.
  14. Avlund К., Holm-Pedersen P9 Morse D. Е. et al. Social relations as determinants of oral health among persons over the age of 80 years H Community Dent. Oral Epidemiol. - 2003. - V. 31, № 6. - P. 454-462.
  15. Inglehart M. R., Bagrainian R. A. Oral health-related quality of Iifk-Quintessence publishing Co, Inc, 2002. - 208 p.
  16. Постановление Правительства Республики Казахстан № 2136 от 15 декабря 2009 г. «Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.