Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Аутоиммунные механизмы при детском церебральном параличе

АННОТАЦИЯ

Исследованы уровни антител к нейроспецифическим белкам у 56 детей с детским церебральным параличом (ДЦП) и высоким риском формирования ДЦП (основная группа) и 55 детей с отсутствием ожидаемого нормального физиологического развития (контрольная группа). Младенцы обследовались в возрасте 3 мес. Проведено определение идиотипических аутоантител и антиидиотипически× аутоантител к следующим нейроспецифическим белкам: S100 - растворимый кальцийсвязывающий белок нервной ткани; глиофибриллярный кислый белок; основной белок миелина; фактор роста нервов. Для детей с ДЦП и высоким риском формирования ДЦП характерны высокие уровни нейроспецифических аутоантител в крови, что свидетельствует об активном аутоиммунном процессе и является основанием для применения гипербаротерапии в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

Введение. Разработка и внедрение в меди ци некую практику новых немедикаментозных технологий терапии и реабилитации - стратегическое направление развития современной медицины [1,9,10]. К высокоэффективным методам устранения гипоксии, которая является ключевым звеном патогенеза многих тяжелых заболеваний, относится гипербаротерапия [1-3]. По результатам исследований установлено снижение активности аутоиммунного процесса под влиянием гипсрõаротсрапии [4]. Изучение аутоиммунных механизмов при детском церебральном параличе (ДЦП) откроет перспективы применения гипербаротерапии в лечении и реабилитации детей с этим тяжелым заболеванием.

Цель исследования - установить содержание аутоантител к нейроспецифическим белкам у детей с церебральным параличом и высоким риском формирования ДЦП.

Пациенты и методы исследования. Исследованы уровни антител к нсйроспсцифичес- ким белкам у Ill младенцев с последствиями пре- и перинатального поражения головного мозга. Дети разделены на две группы. Основная группа включила 56 детей с диагнозом G 80 Детский церебральный паралич (ДЦП) и высоким риском формирования ДЦП. Контрольную группу составили 55 детей с диагнозом: R 62 Отсутствие ожидаемого нормального физиологического развития. Дети контрольной группы имели неврологические нарушения легкой и средней степени выраженности. Младенцы обследовались в возрасте 3 мес. на базе Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» (ГУ «РНПЦ «Мать и дитя»), учреждений здравоохранения педиатрического профиля Республики Беларусь.

Все стадии исследования одобрены Комитетом по этике ГУ «РНПЦ «Мать и дитя». Получено информированное согласие законных представителей ребенка на участие в исследовании.

Проведено определение идиотипических аутоантител (ATI) и антиидиотипических аутоантител (АТ2) к следующим нейроспецифическим белкам: SlOO - растворимый кальцийсвязывающий белок нервной ткани; GFAP- глиофибриллярный кислый белок; ОБМ - основной белок миелина; ФРН - фактор роста нервов.

Определение антител к белкам нервной ткани S100, GFAP, ОБМ и ФРН проводилось на иммуноферментном анализаторе «Тесаıı» (Швейцария) с использованием набора реагентов для полуколичественного определения антител к нейроантигенам в сыворотке крови «ИФА-НЕИРО- АТ» [5]. Набор «ИФА-НЕЙРО-АТ» предназначен для полуколичественного определения содержания в сыворотке крови идиотипических антител (ATI) и антиидиотипических антител (АТ2) к белкам нервной ткани S100, GFAP, ОБМ, ФРН. Набор «ИФА-НЕЙРО-АТ» применяется для клинической диагностики в неврологии, психиатрии и педиатрии.

Принцип работы набора состоит в следующем. В лунках планшета, на поверхности которого сорбированы соответствующие антигены, после добавления разведённых контрольной сыворотки и анализируемых проб сыворотки крови и их инкубации устанавливалось равновесие между связанными и свободными антителами к соответствующим антигенам. После удаления содержимого лунок и внесения в них раствора конъюгата кроличьих антител к IgG человека с пероксидазой хрена на связанных антителах происходила сорбция молекул конъюгата в количестве, прямо пропорциональном количеству связавшихся антител. После удаления избытка несвязанного конъюгата проводилась ферментативная реакция для определения активности пероксидазы, входящей в состав конъюгата. Оценка проводилась фотометрически при длине волны 450 нм. Затем рассчитывалась относительная иммунореактивность определяемых антител в анализируемых пробах, выраженная в условных единицах (усл. ед.) от иммунореактивности контрольной сыворотки, принятой за 100 усл. ед. Содержание антител определялось в диапазоне 10-400 у.е. от значений контрольной сыворотки [5].

Таблица 1

Физиологические уровни АТ1 и АТ2 в зависимости от возраста

Нормальный

Возраст, мес.

уровень антител, усл.ед.

До 2

55-105

3-6

70-135

7-11

80-145

1-2 года

105-155

Границы физиологического (нормального) уровня определяемых ATl и АТ2 в усл. ед. для детей до 2 лет представлены в табл. 1. Соотношение ATl/- АТ2 для антител с направленностью к каждому из перечисленных выше белков в норме находится в диапазоне 0,8-1,2 [5].

Если относительные значения показателя иммунореактивности анализируемого образца сыворотки крови с любым из антигенов набора лежат в диапазоне значений, указанных в табл. 1, сыворотка крови не содержит повышенных или пониженных количеств, определяемых ATl и АТ2. Если соотношения АТ1/АТ2 к антигенам S100, GFAP, ОБМ и ФРН находятся в диапазоне 0,8-1,2, предполагается, что иди- отип-антиидиотипические соотношения сбалансированы. Если относительные значения показателя иммунореактивности анализируемого образца сыворотки крови с любым из компонентов набора выходят за пределы диапазонов, указанных в табл. 1, сыворотка крови содержит повышенное или пониженное количество, определяемых ATl и/или АТ2. Если соотношение ATl/ АТ2 к антигенам S100, GFAP, ОБМ и ФРН выходит за пределы диапазона 0,8-1,2, идиотип-ан- тиидиотипические соотношения разбалансированы [5].

Результаты исследований обработаны параметрическими и непараметрическими методами вариационной статистики с применением пакета прикладной программы «Statistica 6.1». Для проверки нормальности распределения величин применялся критерий Шапиро-Уилка. Для величин, имеющих нормальное распределение, рассчитывались средняя арифметическая М, стандартное отклонение SD. Для определения статистически значимых количественных различий между группами использовали критерий Стьюдента ţ. Группы считались различными при достоверности различий р меньше уровня значимости, принятого равным 0,05 (p<0,05) [6-9].

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты определения содержания ней- роспецифических антител у трехмесячных младенцев с последствиями пре- и перинатального поражения головного мозга представлены в табл. 2.

У младенцев основной группы сравнительно с младенцами контрольной группы в крови наблюдалась достоверно более высокая концентрация идиотипических (ATI) и антиидиотипических (АТ2) антител к белкам S100: t=9,06, p=0,000000 и t=9,08, р=0,000000 соответственно. У пациентов с ДЦП и высоким риском формирования ДЦП по сравнению с пациентами, у которых отсутствовало ожидаемое нормальное физиологическое развитие, уровень идиотипических аутоантител к глиофибриллярному кислому белку был выше в 2,5 раза, а уровень антиидиотипических аутоантител - в 2,3 раза. Младенцы основной группы относительно младенцев контрольной группы имели более высокое содержание ATl и АТ2 к основному белку миелина: t=9,78, p=0,OOOOOO и t=9,34, p=0,OOOOOO соответственно. Наблюдалась статистически значимая разница между младенцами основной и контрольной группы в содержании ATl и АТ2 к фактору роста нервов. Установлено, что содержание идиотипических и антиидиотипичсских аутоантител к ФРН в крови пациентов основной группы существенно превышало таковое у пациентов контрольной группы: t=7,13, р=0,000000 и t=7,58, p=0,000000 соответственно.

Тяñп∣н∣ň 9 объясняется иейродеструктивными процессами в тканях мозга, вызванными повреждающим действием гипоксии на вещество мозга, стенки мозговых капилляров и гематоэнцефалический барьер [10, 11]. Повышенная проницаемость стенок мозговых сосудов и гематоэнцефалического барьера приводит к увеличению содержания нейро- специфических белков в крови, что вызывает выработку аутоантител к ним [10-12]. При поступлении большого количества ней- роспецифических белков в кровь патологический иммунный процесс избыточного образования аутоантител приобретает хронический характер [12]. Нарастание уровня аутоантител к глиофибрилляриому кислому белку можно объяснить повышением активности астроцитов и формированием участков глиоза в веществе мозга. В работах А. Б. Полетаева (2007) показано, что повышение уровня аутоантител фиксируется задолго до того, как при помощи нейровизуализирующих методов будет выявлен уже сформировавшийся глиоз. Определение уровня аутоантител позволяет выявить изменения в веществе мозга на самых ранних этапах патологического процесса [12].

Повышение уровня аутоантител к нейроспе- цифическим белкам S100, GFAP, ОБМ и ФРІІ у младенцев с ДЦП и формирующимся ДЦП относительно пациентов с отсутствием ожидаемого нормального физиологического развития

 

Заключение

Для детей с детским церебральным параличом и высоким риском формирования ДЦП характерны высокие уровни нейроспецифических аутоантител в крови, что свидетельствует об активном аутоиммунном процессе и является основанием для применения гипербаротерапии в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Белокуров Ю. H., Рыбачков В. В., Громеницкий А. Б. О механизмах действия гипербарической оксигенации /7 Бюллетень гипербарической биологии и медицины. -2002. -№ 1. - С. 128-129.
  2. Киселев С. О. Клинико-биологические аспекты ГБО (адаптационно-физиологическая концепция) // Гипербарическая физиология и медицина. - 2006. - № 1. - С. 4-28.
  3. Кулешов В. И. Обшефизиологическое действие гипербарического кислорода H Гипербарическая физиология и медицина. - 2006. - № 3. - С. 21.
  4. Воробьев К. IL Индивидуальная тактика применения гипербарической оксигенации при рассеянном склерозе // Гипербарическая физиология и медицина. - 2000. - № 4. - С. 8-15.
  5. Морозов С. Г., Гнеденко Б. Б. Инструкция по применению набора реагентов для полуколичс- ственного определения идиотипических и антиидиотипических антител к нейроантигенам в сыворотке крови (ИФА-НЕЙРО-АТ). - M., 2004. - 10 с.
  6. Боровиков В. STAT1ST1CA: искусство анализа данных на компьютере. Для профессионалов. - СПб.: Питер, 2001. - 656 с.
  7. Иванов О. В. Описательная статистика. Теоретико-вероятностные основания статистического вывода. - M., 2005. - 187 с.
  8. Крамер Д. Математическая обработка данных в социальных науках. Современные методы: учеб, пособие для студ. высш.учеб, заведений ⁄ пер. с англ. И.В. Тимофеева, Я. И. Киселевой. - M.: Изд. центр «Академия», 2007. - 288 с.
  9. Реброва О. Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATiSTICA. - M.: МедиаСфера, 2006. - 312 с.
  10. Ди∂мани∂зе T Д. Динамика показателей нейроспецифической енолазы и миелин основного белка у детей с перинатальным поражением ЦНС: автореф. дис. ... канд. мед.наук ∶ 14.00.09, 2003. - 20 с.
  11. Mopdoeuna T Г. Особенности показателей иммунитета у детей первых двух лет жизни с неврологической патологией вследствие перинатальной гипоксии-ишемии: дис. ... канд. мед.наук: 14.00.09. - Минск, 2009. - 95 с.
  12. Полетаев А. Б. Клиническая и лабораторная иммунология. - M., 2007. - 180 с.
  13. Mayrer U Etiologies of cerebral palsy and classical treatment possibilities. Wien. Med. Wochensch. 2002; 152 (1):14-18.
  14. Msall M. E.r Limperopoulos C.f ParkJ. J. Neuroimaging and cerebral palsy in children // Minerva Pediatr. 2009 Aug; 61 (4):415-24. - 2012. - № 3. - C. 42-44.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.