Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эпидемиологические аспекты вич-сочетанного туберкулёза

АННОТАЦИЯ

Инфицирование ВИЧ ускоряет течение туберкулёза, приводит к более высокой смертности у ко- инфицированных пациентов и увеличивает риск прогрессирования в активный туберкулёз. Большое количество из 2 млрд, людей, имеющих латентный туберкулёз, живут в регионах с высокой распространенностью ВИЧ, где ВИЧ-инфекция превращает латентный туберкулёз в бомбу замедленного действия для развития туберкулёза вообще. Как следствие быстрого прогрессирования, летальность значительно выше у ко-инфицированных пациентов, по сравнению с теми, у кого есть только туберкулёз. Большая часть этих летальных случаев происходит до того, как начинается лечение или в первые месяцы терапии. У ВИЧ-инфицированных пациентов лечение туберкулёза часто осложняется биологическими факторами, такими, как побочные действия лекарственных средств или синдром восстановления иммунной системы, а также социально-экономическими барьерами.

Расширение образовательных и профилактических программ, направленных на двойное инфицирование внутри существующей инфраструктуры системы борьбы с туберкулёзом и ВИЧ, является начальным шагом к снижению груза этих болезней. Основным шагом в ответ на перекрывающиеся эпидемии ВИЧ и туберкулёза является улучшение выявления туберкулёза среди лиц, инфицированных ВИЧ, а также предоставление тестирования на ВИЧ и консультирования всем пациентам с туберкулёзом.

Эпидемия вируса иммунодефицита человека оказала огромное влияние па эпидемию туберкулеза. C распространением ВИЧ заболеваемость туберкулёзом резко повысилась как в эндемичных странах, так и в тех странах, где ранее частота туберкулёза снижалась. Понижая возможность иммунной системы отвечать на микобактериальную инфекцию, ВИЧ увеличивает чувствительность к туберкулёзной инфекции и риск прогрессирования в активную фазу заболевания. Поскольку у лиц с ВИЧ-инфекцией часты атипичные клинические признаки и другие инфекции, диагностика туберкулеза у лиц, инфицированных ВИЧ, часто запаздывает [1].

Общие социальные факторы риска, такие, как бедность и проживание в скученных помещениях, приводят к тому, что ко-инфицирован- ные пациенты имеют более высокий риск первичной туберкулёзной инфекции. Ко-инфициро- ванные индивидуумы имеют значительно более высокую смертность по сравнению с теми, кто болеет только туберкулезом и, с другой стороны, туберкулёз служит причиной большинства смертей у лиц, инфицированных ВИЧ.

Расширение образовательных программ, направленных на профилактику двойного инфицирования внутри существующей инфраструктуры системы борьбы с туберкулезом и ВИЧ, является начальным шагом к снижению груза этих болезней. Основным шагом в ответ па перекрывающиеся эпидемии ВИЧ и туберкулёза является улучшение выявления туберкулёза среди лип, инфицированных ВИЧ, а также предоставление тестирования на ВИЧ и консультирования всем пациентам с туберкулёзом. Риск туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных индивидуумов в значительной степени зависит от распространенности туберкулёза в популяции [10].

Анализ тенденций туберкулеза на глобальном уровне, выполненный ЕЛ. Корбеттом и соавторами [13], продемонстрировал значительную географическую вариабельность в частоте туберкулёза среди ВИЧ-инфицированных пациентов. Хотя пропорция ко-инфицированных индивидуумов ниже в Азии, чем в Африке, абсолютное количество ко-инфицированных лиц

АГИУВ превышает 2 млн. В Индии, например, только 3,4 % туберкулёза связано с ВИЧ, но Индия вторая страна после Южной Африки, по абсолютному количеству ко-инфицированных индивидуумов. Прогнозируется, что в Индии эпидемия ВИЧ приведет к появлению дополнительных 200 тыс. случаев туберкулёза в год [14].

Имеются по крайней мере 4 фактора, которые воздействуют на заболеваемость туберкулёзом:

  1. распространенность латентной инфекции Mycobacterium tuberculosis в популяции, к которой относится данный человек;
  2. вероятность контакта с заразным пациентом;
  3. степень иммуносупрессии;
  4. использование профилактической терапии (лечение латентной инфекции).

Ключевым показателем, который присутствует во всех этих факторах, является степень, с которой лица, инфицированные ВИЧ и туберкулёзом, находятся в одной и той же группе или одной и той же популяции. Например, потребители инъекционных наркотиков могут иметь более высокую частоту контакта с заргıзными пациентами, а также с большей вероятностью быть инфицированными ВИЧ.

На глобальном уровне существуют значительные географические различия в распространенности ВИЧ инфекции среди пациентов с туберкулёзом. Распространенность ВИЧ у пациентов с туберкулёзом коррелирует с популяционной частотой и варьирует от 1 % в Западно-Тихоокеанском регионе до 14% в индустриально развитых странах и 38 % в Африке [13]. В Южной Африке, где распространенность ВИЧ превышает 20 %, свыше 60 % пациентов с туберкулёзом также инфицированы ВИЧ [17]. Во всем мире 13% всех смертей от туберкулёза возникает у ко-инфицированных пациентов с суммарным показателем летальности 40 % для ВИЧ-инфицированных случаев туберкулёза. Между разными странами существует значительная вариабельность в смертности от туберкулёза - от 9 на 100 тыс. в Бразилии до 139 в Южной Африке, что может быть объяснено различиями в частоте инфицирования ВИЧ [13].

ВИЧ является наиболее сильным из известных факторов риска развития туберкулёза. У большинства иммунокомпетентных индивидуумов, инфицированных Mycobacterium tuberculosis, бактерии находятся в лёгочных гранулемах, что приводит к латентной туберкулезной инфекции. Латентная туберкулёзная инфекция - это асимптоматическая инфекция с небольшим бациллярным числом, которая сдерживается иммунной реакцией организма хозяина.

Туберкулёз развивается либо за счет прогрессирования недавно приобретенной инфекции, либо за счет реактивации латентного туберкулёза. В регионах с низкой распространенностью туберкулёза предполагается, что большая часть случаев является следствием латентной инфекции, поскольку возникает крайне небольшое количество новых случаев инфекции [17]. Риск заболевания после инфицирования Mycobacterium tuberculosis резко увеличивается у пациентов с ВИЧ ко-инфекцией - от 10 % на протяжении жизни у иммунокомпетентного хозяина до IO % в год у ко-инфицирован- ного пациента [3]. Математическое моделирование позволяет предположить, что в регионах с высокой распространенностью туберкулёза новые инфекции с быстрым прогрессированием являются основным фактором, приводящим к заболеваемости туберкулёзом у ВИЧ-инфицированных пациентов [2].

Поскольку Mycobacterium tuberculosis является вирулентным патогеном даже у нормального хозяина, туберкулёз обычно возникает достаточно рано за время течения ВИЧ инфекции. Это поддерживается данными, полученными несколькими исследовательскими группами, которые продемонсгрировали, что положительные по ВИЧ пациенты с туберкулёзом обычно имеют более высокое количество CD4, по сравнению с пациентами с оппортунистическими инфекциями, такими, как пневмоцистная пневмония [2,4].

В условиях высокой распространенности туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ), ВИЧ-инфекция может усиливать проблему резистентности. Увеличенная чувствительность инфицированных ВИЧ пациентов к инфекции Mycobacterium tuberculosis и быстрое прогрессирование активного заболевания могут усиливать распространение резистентных штаммов. Более того, общие эпидемиологические факторы риска инфицирования ВИЧ и Мʃ∣У ТБ, такие, как использование потребления инъекционных наркотиков и госпитализация, способствуют увеличенной распространенности МЛУ ТБ у ВИЧ- инфицированных индивидуумов [5,8].

Предшествующая терапия туберкулеза является сильным фактором развития туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью вне зависимости от ВИЧ статуса. Обсервационное проспективное исследование, выполненное в Италии, обнаружило, что распространенность туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью среди ВИЧ-инфицированных индивидуумов значительно выше у пациентов, которые лечились ранее (1,5%), по сравнению с новыми случаями (2,6 %) [6, 7]. В исследовании, проведенном в Мозамбике, 709 случаев с положительными результатами посева ВИЧ-инфицированные индивидуумы с большей вероятностью имели резистентность к изонианиду и стрептомицину, по сравнению с ВИЧ-отрицательными лицами, но в анамнезе у них также чаще отмечалось и предшествующее лечение туберкулеза. Среди всех пациентов резистентность к лекарственным средствам более всего была связана с предшествующей терапией [6,7].

Однако у пациентов с первым эпизодом туберкулёза МЛУ ТБ может быть связан с инфекцией ВИЧ. В исследовании, проведенном в Таиланде [13,15], распространенность туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью была значительно выше у ВИЧ-инфицированных пациентов без предшествующей туберкулёзной терапии, по сравнению с ВИЧ- отрицательными индивидуумами (5.2 % против 0.4 %). ВИЧ-инфицированные лица с большей вероятностью имели другие эпидемиологические факторы риска туберкулёза, а именно более низкий социально-экономический статус и потребление инъекционных наркотиков. В Лиме в Перу МЛУ ТБ был обнаружен у 43 % ВИЧ-инфицированных и у 3,9 % пациентов, не инфицированных ВИЧ. Туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью у ВИЧ-инфицированных пациентов не был связан с предшествующей терапией, но ВИЧ-инфицированные пациенты с туберкулёзом демонстрировали большую частоту посещения клиник, что могло увеличивать вероятность их контакта с заразными пациентами [9,16].

Воздействие ВИЧ в странах с высокой частотой МЛУ ТБ было значительно более выражено, даже с относительно более низкой распространенностью ВИЧ. Особенное беспокойство вызывает увеличивающаяся частота ВИЧ-инфекции в некоторых Восточно-Европейских странах, где частота МЛУ ТБ более 10 %

  1. . Например, в Латвии распространенность ВИЧ среди случаев с туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью увеличилась от 0 до 5,6 % всего лишь за 3 года
  2. . В системе исполнения наказаний в России и Азербайджане распространенность МЛУ ТБ превышает 20 %. Теснота в камерах, плохая вентиляция и увеличивающаяся частота ВИЧ могут привести к катастрофическим последствиям [2]. Другие регионы, как Индия и Китай, в которых суммарно находится 39 % всех новых случаев туберкулёза в мире, вызывают еще большее беспокойство, поскольку существует значительное количество впервые выявленных случаев заболевания туберкулёзом в ситуациях, в которых можно предполагать распространение ВИЧ и МЛУ ТБ [17].

C целью минимализации одновременного воздействия туберкулёза и ВИЧ Всемирная организация здравоохранения предоставила рекомендации по 12 международно-признанным профилактическим мероприятиям [17]. Эти мероприятия не призывают к созданию новых программ по контролю за ко-инфекцией, ио способствуют улучшению сотрудничества между существующими программами по борьбе с ВИЧ и туберкулёзом. Целью этих мероприятий является создание механизмов сотрудничества, которые бы уменьшили груз туберкулёза у лиц, живущих с ВИЧ, и уменьшили бы груз ВИЧ у лиц с туберкулёзом. Рекомендации могут внедряться программами по борьбе с ВИЧ и туберкулёзом неправительственными организациями, общественными организациями или частным сектором с общим наблюдением со стороны национальных программ по борьбе с ВИЧ и туберкулёзом.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Корбетт Е.Л., Хараламбус C., Moloi В.М. и др. Вирус иммунодефицита человека и распространенность недиагностированного туберкулёза, 2004; 673-679.
  2. CDC. Заболеваемость туберкулезом в различных странах мира, 2010; 363-364.
  3. Селвин PA., Хартелъскиŭ Д., Льюис В.А. и др. Проспективное исследование риска возникновения туберкулёза среди потребителей инъекционных наркотиков с вирусом иммунодефицита человека, 2008; 545-550.
  4. Селвин PA., Фри∂лан∂ Е. Риск развития активного туберкулеза у ВИЧ-инфицированных потребителей наркотиков, 2008; 504-509.
  5. Аллен, Селвин PA., Фри∂лан∂ Е. и др. Заболеваемость туберкулёзом в когорте ВИЧ- инфицированных и неинфицированных женщин, 2009; 143-144.
  6. Гриффит Л.Е., Уилкинсон H., и др. Профилактика туберкулёза у ВИЧ-инфицированных: мета-анализ рандомизированных контролируемых испытаний, 2009; 501-507.
  7. Уилкинсон H., Сквайр В., Гарнер 77. Влияние профилактического лечения туберкулёза у взрослых, инфицированных ВИЧ: систематический обзор рандомизированных плацебо-контролиру- емых испытаний, 2008: 625-629.
  8. Грэм Н.М., Нельсон К. Соломон Л., и др. Распространенность туберкулёзной инфекции среди ВИЧ-1-серопозитивных инъекционных наркотиков, 2008; 369-373.
  9. Жирарди E., Равильоне М.С. Факторы риска для туберкулёза у ВИЧ-инфицированных лиц, 2009. - С. 143-148.
  10. Краска С, Шееле С, Долин P Глобальное бремя туберкулёза: по оценкам заболеваемости, распространенности и смертности от страны. ВОЗ Глобальный надзор и проект мониторинга, 2012. - С. 677-686.
  11. Хиршелъ Р, Галлет М. и др. Туберкулёз среди пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита, 2009; 322-328.
  12. Марковиц И, Хансен Н.И. и др. Заболеваемость туберкулёзом в среди ВИЧ-инфицированных лиц, 2007. - С. 123-132.
  13. Корбетт Е.Л., Уокер Н. и др. Растущее бремя туберкулёза: глобальные тенденции и взаимодействия с эпидемией ВИЧ-инфекции, 2003; 1009-1021.
  14. Фриден T Борьба с туберкулёзом в Индии, 2012; 1420-1425.
  15. Глинн Н. Как развивается эпидемиология ВИЧ-инфекции и туберкулĕеза в северном Таиланде, 2012; 80-89.
  16. Распространенность вируса иммунодефицита человека инфекции среди пациентов, посещающих противотуберкулёзный диспансер, 2009. - С. 87-92.
  17. CDC. www.cdc.gov/nchstp/tb/surv, 2012.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.