Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Топографо-анатомические особенности формирования нервных структур глазничной области в предплодном периоде онтогенеза человека

АННОТАЦИЯ

Исследована последовательность формирования нервных структур глазничной области в предплодном периоде пренатального онтогонеза человека. Установлено, что на протяжении данного периода активно идут процессы формирования органов и структур глазничной области. Происходит отграничение компонентов органа зрения от соседних структур и проявляется некая упорядоченность в размещении зрительного, глазодвигательного нервов и веток тройничного нерва.

Введение. Изучению пренатального развития глазничной области как отдельной цельной структуры уделяется недостаточно внимания. Расширение технических возможностей исследования органа зрения с прилежащими структурами в пренатальном периоде онтогенеза, с одновременными инновациями в методах коррекции пороков развития обострило потребность в точных данных о закономерностях развития органа зрения с прилежащими структурами в предплодном периоде внутриутробного развития [1-4]. Глазничная область, как одна из структур черепа, с периферическим отделом зрительного анализатора интересна как в теоретическом анатомическом аспекте [5, 6], так и с практической точки зрения [7] неонатальной и детской офтальмологии.

Цель исследования. Изучить последовательность формирования и особенности дальнейшего развития зрительного, глазодвигательного нервов и веток тройничного нерва в раннем предплодном периоде онтогенеза человека.

Материал и методы. Исследование проведено на 15 сериях гистологических срезов предплодов человека 14,5-20,5 мм теменно-копчиковой длины (ТКД). Материал для исследования получен вследствие абортов, произведенных по медицинским или социальным показаниям со стороны матери. При проведении исследования соблюдены основные положения Конвенции Совета Европы по правам человека и биомедицине (от 04.04.1997 г.), Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации об этических принципах проведения научных медицинских исследований с участием человека (1964-2013 гг.), приказов М3 Украины № 690 от 23.09.2009 г., № 944 от 14.12.2009 г., № 616 от 03.08.2012 г.

Серийные гистологических срезы изготавливали в фронтальной, сагиттальной или горизонтальной плоскостях с последующей обзорной окраской гематоксилином и эозином. Использовали методы: микроскопии серийных гистологических срезов, гистохимии, морфометрии, микрофотографии.

Результаты исследования и их обсуждение. У предплодов начала 7-й недели (предплод 14,5 мм ТКД) отростки нервных клеток сетчатки глазного яблока заполняют только часть зрительной ножки, а в конце указанного периода (предплод 20,0 мм ТКД) нервные волокна становятся основной структурой нерва и достигают промежуточного мозга. Таким образом, в конце 7-й недели внутриутробного развития зрительная ножка окончательно превращается в зачаток зрительного нерва (рис I).

В связи с формообразовательными процессами в зачатках группы наружных мышц глазного яблока в течение 7-й недели наблюдается более четкое распределение мест размещения нервных элементов глазничной области. В промежутке рыхлой мезенхимы, ограниченном по периферии зачатками мышц, определяется нервный ствол глазодвигательного нерва, который визуализируется по месту размещения и отношению к заɪɪаткам мышц.

Глазодвигательный нерв определяется как единый ствол и сразу же делится на две ветви (рис. 2). Нижняя ветвь толстая и длинная, идет в нисходящем направлении и разветвляется в зачатках внутренней и нижней прямой мышц. Верхняя ветвь тоньше и короче, сразу входит в зачаток верхней прямой мышцы, под которой она и расположена. Других ветвей в данный период нами не обнаружено.

Медиальнее глазодвигательного нерва определяется носоресничный нерв ветвь тройничного нерва, особенностью которого является то, что он имеет медиальное направление. Его ход можно проследить за пределами зачатков мышц глазного яблока в мезенхимной массе, медиальнее глазного яблока. Разветвления носоресничного нерва на данном этапе не определяются. Ствол блокового нерва находится на внешней поверхности начального отдела верхней прямой и верхней косой мышц, имеет почти горизонтальное направление, входит в зачаток верхней косой мышцы. Наиболее поверхностное положение занимает толстый ствол лобного нерва, основной ветки глазничного, который вместе с конечным отделом верхней глазничной вены размещается в мезенхимном пространстве над глазным яблоком. Микроскопически в этот период внутриутробного развития нервов можно наблюдать вплоть до эктодермального покрова лобной области.

В конце 8-й недели наблюдается достаточно четкое отграничение глазничной области от смежных структур в последствие формирования стенок глазницы хрящевыми или мезенхимными моделями костей черепа.

Между глазным яблоком и зрительным нервом (изнутри), глазодвигательными мышцами (снаружи) отграничивается пространство заполненное мезенхимой, в котором наблюдаются черты трансформации в соединительную ткань. Через промежутки между мышцами данная ткань свободно соединяется с той, которая окружает глазное яблоко и мышцы снаружи, достигая стенок глазницы.

Во внутреннем пространстве глазницы определяется основная масса нервов и сосудов. Центральным в пространстве является зрительный нерв, который определяется как массивный нервный ствол длиной 850-980 мкм и толщиной 230-286 мкм. В глазнице нерв размещен спереди-назад, снаружи имеет медиальное направление и следует слегка снизувверх, конвергируя в направлении зрительного канала. Зрительный нерв выходит из глазницы через широкий промежуток между зачатком тела клиновидной кости и медиальным краем ее малых крыльев. Через указанный промежуток снизу от зрительного нерва в глазницу входит глазная артерия, которая далее огибает зрительный нерв сбоку и переходит во внутреннюю часть пространства. Со стороны верхушки мышечного конуса, проходя через кольцо начала мышц, в пространство входят отводящий, глазодвигательный и носоресничный нервы. Они представлены толстыми стволами в сравнении с толщиной мышц. Латеральное положение занимает отводной нерв, его короткий ствол вступает в прямую латеральную мышцу, в которой он разветвляется на несколько вторичных веток.

В конце 8-й недели внутриутробного развития глазодвигательный нерв наиболее массивный. Он делится на верхние и нижние ветви при входе в глазницу. Верхняя ветвь размещена снизу и параллельно верхней прямой мышце, входит в мышцу в участке её задней трети.

Нижняя ветка глазодвигательного нерва имеет нисходящее направление, отдает короткие ветви к нижней и внутренней прямым мышцам и длинную ветвь к нижней косой. Носоресничный нерв проходит косо над зрительным нервом во внутренний отдел глазницы, размещается кпереди, а дальше сбоку от глазной артерии.

Со стороны полости черепа через верхнюю глазничную щель в пространство между верхней стенкой глазницы и мышцами вступают блоковый и глазничный (первая ветка тройничного) нервы.

В участке щели нервы плотно прилегают один к другому. Далее блоковый нерв отклоняется медиально и прослеживается на некотором расстоянии между верхней прямой и верхней косой мышцами и окончательно исчезает в последней. Как показывает изучение серий гистологических срезов и графических реконструкций, глазничный нерв отходит от тройничного узла толстым стволом, который в начальном отделе верхней глазничной щели делится на две ветви носоресничный (тоньше, занимает медиальное положение) и лобный (толще, занимает латеральное положение). Носоресничный нерв входит во внутримышечное пространство, лобный прослеживается в пространстве между верхней стенкой глазницы и мышцами почти до зачатка верхнего века. У плода 30,0 мм ТКД выявлен вариант образования глазничного нерва двумя корешками, которые отходили от тройничного узла. Сближаясь (конвергируя), они соединялись в один стволик. Последний на уровне верхней глазничной щели ветвился на носоресничный и лобный нервы.

В пространство между нижней стенкой глазницы и мышцами вступает вторая ветка тройничного нерва верхнечелюстной нерв. Он размещается поверхностно над зачатком тела верхней челюсти и на данном этапе входит в состав глазницы.

Выводы

На протяжении раннего предплодного периода онтогенеза человека продолжаются процессы формирования органов и структур глазничной области. Происходит отграничение компонентов органа зрения от соседних структур вследствие формирования стенок глазницы. Устанавливается некий порядок размещения зрительного, глазодвигательного нервов и веток тройничного нерва. Устанавливаются особенности их топографии по отношению к структурам глазничной области.

Перспективы научного поиска. Для формирования полного представления о внутриутробном развитии нервных структур глазничной области важно изучить их развитие в динамике всего пренатального онтогенеза человека.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кулаков В.И., Бахарев В.А., Фанченко Н.Д. Современные возможности и перспективы внутриутробного обследования плода // Рос. мед. журн. 2002. № 5. С. 3-6.
  2. Медведев М.В., Потапова Н.В. Пренатальная диагностика аномалий органа зрения: обзор литературных данных И Ультразвук, диагн. в акуш., гииек. и педитрии. 2001. № 2. С. 147-155.
  3. Bronshtein M.f Zimmer E.,Gershoni-Baruch R. First and second trimestr diagnosis of fetal ocular defects and associated anomalies report of eight cases // Obstet. Gyneco. 1999. Vol. 77. P. 443-449.
  4. Айламазян Э.К. Антенатальная диагностика и коррекция нарушений развития плода // Рос. вести, перинатол. и педиатр. 1999. №3. С. 6-11.
  5. Собко О.В. Стокс поляриметрическое картографирование ориентационного строения вещества гистологических срезов зрительного нерва плодов человека // Актуальные проблеми современной медицини // Вестник Украинской медицинской стоматологической академии. 2014. Т. 14, вип. 3 (47). С. 252-257.
  6. Ushenko O.G.t Sidor M.I., Sobko О. V. et al. Azimuthally stable laser polarimetry of polycrystalline films of human biological fluids H Proc, of SPIE. San Diego, California, United States, 2014. Vol. 9216. P. 92161C-Γ10.
  7. Шкробанец А. А. Топография нервов глазницы в раннем периоде онтогенеза человека // Акт. вопр. морфологии: со. тр. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию кафедры анатомии человека Гродненского ГМУ. Гродно, 2008. С. 129-130.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.