Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение тонзиллop-mm для лечения хронического тонзиллита в детском возрасте аннотация

Приведены данные о применении низкочастотного ультразвука аппарата "Тонзилор-ММ" для комплексного лечения 98 пациентов с хроническим тонзиллитом в возрасте 6-15 лет в эндоскопическом ЛОР- кабинете Городской клинической больницы № 5 за период с 2014-2015 г. Тонзиллор-ММ показал высокую эффективность консервативного метода лечения у детей с хроническим тонзиллитом, позволяющим сохранить нёбные миндалины, как орган иммунитета.До лечения в заборах мазков для бактериологических исследований с поверхности нёбных миндалин и в лакунах нёбных миндалин были обнаружены в микрофлоре слизистой оболочки миндалин при разных формах хронического тонзиллита не только патогенные (S.aureus, S. pyogenes, S. haemoliticus), но и условно-патогенные микроорганизмы (S. viridans, S. epidermidis, N.Subflavia). После проведения курса лечения выявлено уменьшение или исчезновение числа колоний патогенной микрофлоры и уменьшение колоний условно-патогенной микрофлоры. Доказано, что ультразвуковой аппарат "Тонзиллор" и соответствующие методики лечения высокоэффективны как при консервативном, так и при хирургическом лечении заболеваний ЛОР-органов за счет сочетания воздействия энергии низкочастотного ультразвука и лекарственных веществ на пораженные или поврежденные биологические ткани организма. Под воздействием ультразвука улучшаются трофика, кровоснабжение тканей, обмен веществ, уменьшается процесс образования коллагена и рубцовой ткани.

Проблема заболеваний лимфаденоидного глоточного кольца является одной из наиболее актуальных в оториноларингологии. При этом чаще всего встречается поражение нёбных миндалин - хронический тонзиллит (XT). Это инфекционно-аллергическое заболевание с локализацией хронического очага инфекции в нёбных миндалинах с периодическими обострениями в виде ангин. Заболевание развивается в результате нарушения функционального равновесия между макро-, микроорганизмами с изменением местных иммунологических процессов в области миндалин и нарушениями со стороны внутренних органов и систем.

Длительное время эффективным методом лечения хронического тонзиллита в детском возрасте считался хирургический, т. е. тонзилэктомия. Данный метод не оправдал в полной мере возлагаемых надежд и не повлиял на снижение количества тонзиллярных заболеваний и их осложнений [ɪ].

Появляются мнения о бесполезности и даже вредности тонзилэктомии у детей, так как она влечет за собой иммунный дефицит и, как следствие, развитие многих аллергический и соматических заболеваний. По мнению многих авторов, в нёбных миндалинах даже при их воспалении сохраняется иммунокомпетентный субстрат, поэтому целесообразно и оправданно сохранение нёбных миндалин. При этом необходимо стремиться к нормализации их функции консервативными методами лечения [2,4,5].

Основной задачей лечения XT является сохранение миндалин как органа иммунитета, поэтому следует выбирать щадящие органосохраняющие методы лечения. Исходя из вышеизложенного, наиболее важными аспектами проблемы хронического тонзиллита являются вопросы профилактики и консервативного лечения, которые могут быть решены путем внедрения эффективных методов лечения хронического тонзиллита.

Цель исследования - повышение эффективности консервативного лечения детей с хроническим тонзиллитом с использованием низкочастотного ультразвука.

Материалы и методы исследования. Объектом консервативного лечения XT являются пациенты с компенсированной неосложненной формой заболевания и декомпенсированные больные, у которых распознана токсико-аллергическая форма, но имеются различные противопоказания к оперативному лечению. Число пациентов обеих клинических групп в последние годы не уменьшается, актуальность проблемы поддерживается, в том числе эмпирическим самолечением в условиях энергично-фармакологического рынка. Существующее разнообразие лекарственных средств эффективно в основном при обострении, но в латентный период заболевания требуются иные технологии. Суть их сводится в первую очередь к активному дренажу, туалету лакун нёбных миндалин (НМ), что соответствует канонам классической медицины.

Материал и методы. В эндоскопическом ЛОР-кабинете Городской клинической больницы № 5 проведено комплексное лечение 98 па- циентамс хроническим тонзиллитом в возрасте от 6 лет до 15 лет в период с 2014-2015 гг. с применением аппарата ”Тонзиллор -ММ”. Низкочастотный ультразвуковой метод лечения хронического тонзиллита включает местную аппликационную анестезию 10 %-ным раствором лидокаина слизистой ротоглотки с целью подавления глоточного рефлекса.

В последующем проводится этап санации лакун нёбной миндалины от патологического содержимого путем их ультразвуковой обработки через промежуточный раствор 0,1 %-ный раствор перекиси водорода (антисептики группы окислителей в сочетании с низкочастотным ультразвуком обладают более выраженным бактерицидным действием), в течение 50-60 с, при частоте ультразвуковых колебаний 26,5 кГЦ и амплитуде 50-70 мкм.

Под действием ультразвука в растворе антисептика возникают такие физические явления, как: кавитация, акустические течения, переменное звуковое давление. В совокупности они приводят к расширению устьев лакун и их очищению от патологического содержимого, оказывая тем самым положительное биологическое действие на миндалины. В течение всего сеанса озвучивания в воронке аппликатора ограничителя постоянно циркулирует раствор антисептика, который охлаждает торец волновода-инструмента и предупреждает термическое повреждение миндалин.

В совокупности эти физические явления осуществляют расширение устьев лакун и их дренирование от патологического содержимого, которое потом будет оцениваться как критерий оценки эффективности лечения хронического тонзиллита. По окончании времени воздействия ультразвука в течение 2-3 с аппарат отключался и содержимое аппликатора-ограничителя в количестве 1,0 мл исследовалось для выполнения цитологического анализа посредством микроскопии мазка, окрашенного по Паппенгейму.

Метод забора материала прост в исполнении и более достоверен, так как позволяет исследовать содержимое лакун со всей поверхности миндалины. Полученное содержимое лакун со всей поверхности миндалины можно использовать для проведения лабораторных исследований, дающих представление о состоянии миндалин. К примеру: больной Б. А. 12 лет с диаг- нозом”хронический тонзиллит”, декомпенсированная форма. Перед лечением картина содержимого лакун выглядела следующим образом (табл.1).

Таблица 1

Состав клеточного содержимого лакун

Сегменто

Лимфо

Эпите

Гистиоциты

Флора

ядерные лейкоциты

циты

лий

(моноциты + макрофаги)

 

55 1 35 9 кокки

+++

KOKKO- бацил- лы ++

После проведенного лечения на аппарате ”Тонзиллор-MM” в количестве 10 процедур вновь было взято содержимое лакун миндалины предложенным способом, в котором произошли изменения (табл. 2).

Таблица 2

Состав клеточного содержимого лакун после его обработки прибором "Тонзиллор- ММ"

Сегменто- Лимф0_ ядериые лейкоциты

Эпите- Гистиоциты лий (моноциты + макрофаги) картине хронического компенсированного и декомпенсированного тонзиллита. В приведенном примере по данным цитограмм можно судить об эффективности консервативного лечения хронического тонзиллита. Цитограммы оцениваются по результатам цитологического анализа содержимого лакун миндалин. Курс лечения составлял 10 сеансов по одному сеансу в день. Один раз в 3 месяца курс лечения повторялся. Снятие с диспансерного учета производилось через 1-2 года.

Флора

48 12 2.5

15 Кокки ++

Перед проведением низкочастотной ультразвуковой терапии всем пациентам проводили клиническое обследование, предусматривающее:

  • сбор анамнеза;
  • эндоскопический ЛОР-осмотр;
  • изучение состояние внутренних органов;
  • общий анализ крови и мочи;
  • флюорография органов грудной клетки.

Данный способ лечения позволил с высокой степенью достоверности определить наличие и форму хронического тонзиллита, не прибегая к инвазивным методам воздействия, а также проводить контроль за эффективностью лечения.

Задача данного исследования - внедрение в детскую ЛОР-практику эффективного и простого способа лечения хронического тонзиллита путем промывания лакун миндалин, одновременно до и после лечения взятие цитологического материла по всей поверхности миндалин, приемлемого в повседневной специализированной врачебной деятельности и позволяющего не только сохранить миндалины, но и восстановить их функции как иммунного органа. Для решения этой задачи основной целью явилось изыскание эффективного и безвредного лекарственного средства и пути его введения, обеспечивающих глубокое проникновение и быстрое всасывание поверхностью слизистой оболочки небных миндалин.

Лечение по предлагаемому способу проведено в течение года у 68 детей с хроническим гипертрофическим тонзиллитом в возрасте 5- 16 лет, которым ранее неоднократно проводилось промывание лакун миндалин 0,9 %-ным раствором натрий хлорида в сочетании антисептиками, 100 %-ным стерильным гипертоническим раствором воды Адриатического моря, с натуральными солями и микроэлементам, 5 %- ным раствором аскорбиновой кислоты. Причем пациенты отмечали разницу, выражающуюся в отсутствии дискомфорта и рвотных спазмов при проведении процедур, что обычно возникало при промывании классическим методом. Клиническая оценка выполнялась анализом крови, мочи, бактериологический посев из поверхности нёбных миндалин и глубины лакун миндалин. При необходимости приглашались для консультаций кардиолог, нефролог, ревматолог.

Клиническая результативность проводимого лечения оценивалась в течение курса. У всех больных получен положительный клинический эффект: уменьшение или исчезновение боли и дискомфорта в области глотки, нормализации окраски нёбных миндалин и дужек, очищение лакуны миндалин от патологического содержимого, уменьшение величины миндалин и регионарных лимфатических узлов, исчезновение субфебрилитета, нормализация показателей крови, уменьшение частоты рецидивов ангин. До и после лечения с поверхности нёбных миндалин и в лакунах небных миндалин осуществлялись заборы мазков для бактериологических исследований, которые показали наличие в микрофлоре слизистой оболочки миндалин при компенсированной и декомпенсированной форме XT не только патогенных (S.aureus, S. pyogenes, S. haemoliticus), но и условно-патогенных микроорганизмов (S. viridans, S. epidermidis, N. subflavia). После проведения курса определялось уменьшение или исчезновение числа колоний патогенной микрофлоры и уменьшение колоний условно-патогенной микрофлоры.

Таким образом, повышения, эффективности консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом можно добиться C помощью ультразвукового аппарата "Тонзиллор" и соответствующих методик лечения, высокоэффективных как при консервативном, так и при хирургическом лечении заболеваний ЛОР-органов за счет сочетания воздействия энергии низкочастотного ультразвука и лекарственных веществ на пораженные или поврежденные биологические ткани организма. Лечебные свойства ультразвука позволяют проводить обезболивание, противовоспалительную и рассасывающую терапию, улучшают микроциркуляцию крови в месте воздействия, очистку ран от некротических тканей и бактериального загрязнения и создание лекарственного депо в очаге поражения. Под воздействием ультразвука улучшаются трофика, кровоснабжение тканей, обмен веществ и уменьшаются процессы коллагенообразования, образования рубцовой ткани.

Выводы

Таким образом, данный способ может быть рекомендован для профилактики хронического тонзиллита при гипертрофии нёбных миндалин как у детей, так и у взрослых. При лечении предлагаемым методом осуществляется локализация действия лекарственного препарата в очаге воспаления и путях регионарного лимфооттока за счет антисептиков, 100 %-ного стерильного гипертонического раствора воды Адриатического моря, с натуральными солями и микроэлементами, 5 %-ного раствора аскорбиновой кислоты.

Проведение повторных курсов лечения не вызывает развития резистентности к лечению и не сказывается отрицательно на здоровье пациентов. Воздействие осложнений от проведенного лечения не выявлено. При использовании аппарата ”Тонзиллор -ММ” проведение процедуры становится более комфортным как для пациента, так и для врача.

Доступность методики позволяет широко использовать её в клинической практике, так как метод технически прост и может осуществляться в любых амбулаторно-поликлинических условиях.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Быкова В.П. лимфоэпителиальные органы в системе местного иммунитета слизистых оболочек ⁄ ⁄ Архив патологии. - 2005. - № 6. - С. 16-22.
  2. Крюков А И., Изотова Г.Н., Захарова А.Ф., Чумаков П.Л., Киселева О А. Актуальность проблемы хронического тонзиллита // Вестник оториноларингологии. - 2009. - № 5. - С. 4-6.
  3. Куделина М.А., Жуховицкий В.Г. Роль бактериологического исследования в диагностике хронического тонзиллита // Вестник оториноларингологии. - 2008. - № 3. - С. 35-38.
  4. Крюков А.И., Шостак Н.А., Туровский А.Б., Жуховицкий В.Г, Елисеев О.В. Анализ эффективности консервативного лечения простой формы хронического тонзиллита // Вестник оториноларингологии. - 2005. - № 3. - С. 50-51.
  5. Нестерова К.И., Мишенькин Н.В., Макарова Л.В., Веримеевич Л.И. Сравнительная характеристика различных способов консервативной терапии хронического тонзиллита // Вестник оториноларингологии. - 2005. - № 2. - С. 43-46.
  6. Палъчун В.Г Наблюдения и опыт по диагностике и лечению некоторых оториноларингологических больных // Вестник оториноларингологии. - 2006. - № 5. - С. 18-22.
  7. Палъчун В.Т., Полякова TC., Романова О.Н. Лечебно-диагностические подходы к проблеме хронического тонзиллита // Вестник оториноларингологии. - 2001. - № 1. - С. 4-7.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.