Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мониторинг изменений в предстательной железе при хроническом простатите в сочетании c аноректальной патологией

АННОТАЦИЯ

В настоящей публикации дана оценка исследованию патологических изменений в предстательной железе у пациентов с хроническим простатитом в сочетании с аноректальной патологией - геморроем, проктосигмоидитом, анальными трещинами, параректальными свищами. В сравнительном аспекте отражено функциональное состояние предстательной железы с учетом спермограммы, гормонального фона и ферментного статуса. Клинический материал представлен исследованием 360 больных с различными формами хронического простатита, из которых в 47% случаев выявлена аноректальная патология. Изучены диагностические критерии предстательной железы у пациентов с хроническим простатитом в сочетании с аноректальной патологией с целью оценки функциональных изменений. Выяснено, что наряду ɑ воспалительными заболеваниями в предстательной железе изменяется ее ферментативная активность, увеличивается количество патологических спермиев, снижается общее количество эякулята и сперматозоидов, что приводит к нарушению репродуктивной и когулятивной функций у фертильных мужчин. Патологические изменения в предстательной железе у пациентов с хроническим простатитом, сочетающимся с патологией аноректальной области, связаны с общими морфофункциональными нарушениями гемодинамики в органах малого таза, в том числе и в прямой кишке. При длительном патологическом процессе в аноректальной зоне функциональные изменения выражены значительнее в предстательной железе у пациентов с хроническим простатитом различных клинических форм.

Хронический простатит (ХП) является одним из распространенных заболеваний у мужчин репродуктивного и трудоспособного возраста. В настоящее время отмечена тенденция к прогрессирующему росту данной патологии. Этиопатогенетические причины возникновения и развития ХП многочисленны. Одним из главных факторов является нарушение гемодинамики органов малого таза на фоне малоподвижного образа жизни, нерегулярности половой жизни,им му но дефицита и др.

Следует отметить, что ХП нередко сочетается с аноректальными патологиями: геморроем, проктосигмоидитом, анальными трещинами, параректальными свищами, но вопросы функциональной диагностики данных патологий изучены недостаточно [1-3].

При сочетании ХП с заболеваниями аноректальной области, в частности с геморроем, с одной стороны, отмечено усугубление клинического течения простатита. C другой стороны, эти заболевания приводят к венозному стазу в малом тазу, а следовательно, и к нарушению кровообращения в предстательной железе (ПЖ), что является основным фактором хронизации данного заболевания и способствует его затяжному течению и, как следствие, обуславливает низкую эффективность традиционных методов терапии в связи с развитием синдрома взаимного отягощения.

Объекты и методы исследования. Проведено исследование и лечение 360 больных с ХП, из них 168 больных (47 %) в сочетании с аноректальной патологией.

Среди пациентов с аноректальной патологией выявлены такие заболевания, как: проктит - у 68 больных (40 %), геморрой - у 60 (36 %), параректальные свищи - у 25 (15%), анальные трещины - у 15 (9,0%). Средний возраст больных составил 29,8+2,4 года. Все пациенты являлись лицами репродуктивного и трудоспособного возраста.

Обследуемые больные были разделены на 2 сравнительные группы:

  1. группа (контрольная): больные с ХП без сочетания с заболеваниями аноректальной области - 192 пациента (53%);
  2. группа (основная): больные с ХП в сочетании с заболеваниями аноректальной области - 168 пациентов (47%).

Результаты и их обсуждение. При исследовании секрета ПЖ в I группе клинического контроля отмечены следующие отклонения: чрезмерно вязкий (65,6 %); трудно получаемый (53,7 %), малое количество (43,4 %).

У больных II группы чаще всего обнаруживались следующие данные: жидкий секрет ПЖ (71 %); легко получаемый (54,5 %), обильный (75 %).

Это свидетельствует прежде всего о значительном превалировании застойных процессов в ПЖ у больных II группы с вероятным механизмом нарушения гемодинамики малого таза. При пальцевом ректальном исследования ПЖ, семенного пузырька и прямой кишки следует помнить, что в период обострения заболеваний аноректальной области их не следует применять во избежание осложнений, связанных с травматизацией и распространением воспалительного процесса в окружающие ткани.

Следует отметить, что у части больных секрет ПЖ удалось взять с помощью разработанной нами методики трансуретральной электровакуумной аспирации, так как традиционное получение путем массажа ПЖ в некоторых случаях было противопоказано. При этом по данной методике были обследованы 20 (5,6 %) больных с анальной трещиной, 40 (11,1 %) - с параректальными свищами, 58 (16,1 %) - с проктитом, 28 (7,8 %) - с геморроем.

В 5,3 % случаев массаж ПЖ был противопоказан, в том числе в 3,1 % из-за обострения ХП, в 2,2 % - вследствие калькулезной и смешанных форм ХП. В 9,4 % случаев не удалось получить секрет Г1Ж, что было связано с обтурацией выводных протоков ПЖ воспалительными гнойными пробками.

При микроскопическом исследовании секрета ПЖ у больных Il сравнительной группы- была оценена лейкоцитарная реакция при различных аноректальных патологиях (табл. 1).

Таблица 1

Распределение содержания лейкоцитов в секрете предстательной железы у больных с хроническим простатитом в сочетании с заболеваниями аноректальной области (n=168)

Заболевание

Статистический показа- тель

Количество лейкоци- TOB

P

Анальные трещинь

(п-15)

M1+m1

34,2+1,3

M1-M2<0,01

Параректальные

свищи (п-25)

M2+m2

36,4+0,6

M2-M3<0,05

Проктит (п-68)

МЗ+тЗ

64,6+1,5

M3+M4<0,05

Геморрой (п-60)

M4+m4

59,5+2,3

M4+M5<0,05

Более выраженная лейкоцитарная реакция отмечена у больных, у которых воспалительный процесс в ПЖ сочетался с проктитом (64,6+1,5) и геморроем (59,5+2,3). Очевидно, это обусловлено затяжным течением воспалительного процесса с нарушением кровообращения в ПЖ и прямой кишке. Свидетельством тому является наличие прямой корреляционной связи (r=+0,33) с длительностью болезни более 5 лет, а также с показателями рсо простатограф и и.

Уровень содержания лецитиновых зерен в секрете ПЖ отражает ее функциональное состояние и это, на наш взгляд, связано с тем, что при длительном воспалительном процессе, как правило, резко угнетается функция ПЖ, и количество лецитиновых зерен в секрете изменяется. В частности, содержание лецитиновых зерен в секрете ПЖ у больных с ХП, сочетающимся с анальными трещинами и параректальными свищами, имеет тенденцию к снижению, что отмечено в 66,2 % наблюдений. У больных, перенесших различные операции по поводу патологии анальной области, данный показатель повышается до 77,3 %. Причем чаще у пациентов с ХП, перенесших хирургическую коррекцию по поводу проктита и геморроя (90.4 %).

Исследование pH секрета ПЖ показало, что у больных ХП в сочетании с заболеваниями аноректальной зоны данный показатель заметно смешен в щелочную сторону - 8,1 +0,4, а у пациентов, перенесших операции на прямой кишке и ХП без сочетания с заболеваниями аноректальной области, pH составил соответственно 7,6+0,5 и 7,4+0,2 (Р <0,05 и P<0,05).

Изменения в тесте кристаллизации секрета ПЖ позволило выявить ХП в ранней стадии. Исследования теста кристаллизации показали, что функциональные нарушения отмечались в 17,1-20,9 % случаев. Причем число пациентов с наличием нарушенного теста кристаллизации было почти одинаковым в обеих рассматриваемых группах. Следовательно, нарушение теста кристаллизации не зависело от того, был ли ХП самостоятельным заболеванием, или сочетался с заболеваниями аноректальной области. Бактериологическое исследование секрета ПЖ было выполнено 150 пациентам с изолированным ХП (41,6 %). У 74 больных(49,3 %), т. е. у половины всех обследованных лиц была высеяна микрофлора различного характера (рис. 1).

Следует отмстить, что веем больным, у которых не высеяна микрофлора в секрете ПЖ, но обнаруживалось повышенное содержание лейкоцитов, проводили экспресс-тесты мазка из уретры на ПЦР-анализ для диагностики урогенитальной инфекции. Так, при исследовании мазков, полученных из уретры, у 10,4 % больных обнаружены хламидии, у 4,8 % - урс- аплазмы, у 3,2 % - гарднереллы.

Известно, что исследование эякулята в диагностике XII представляет большой практический интерес в связи с присутствием в нем экскректов других половых желез, функция которых также существенно страдает в ходе развития заболевания. C другой стороны, анализ эякулята у больных ХП приобретает особое значение в тех случаях, когда при наличии клинических признаков заболевания секрет ПЖ получить не удается, а результаты исследования мочи и отделяемого мочеиспускательного канала сомнительны.

Результаты исследования эякулята у двух сравниваемых групп с проблемами нарушений репродуктивной функции представлены в табл. 2.

Таблица 2

Распределение показателей спермограммы у больных с хроническим простатитом числа патологических форм у основной группы по сравнению с таковой в группе клинического контроля (41,6% против 28,3 %) (Р‹О‚Оİ).

Наряду с воспалительными заболеваниями ПЖ и других репродуктивных желез, в частности, семенного пузырька, нарушается ферментный статус ПЖ, а его нарушения, безусловно, влияют на фертильность у мужчин.

Так, при исследовании ферментного статуса у пациентов основной группы, показатели фруктозы составили 129,8+0,07 мг%, лимонной кислоты - 318,0+0,3 мг%, фруктолиза - 175,9+0,9 мг%. У больных группы клинического контроля показатели фруктозы составили 141,4+0,06 мг%, лимонной кислоты - 314,2+0,8, фруктолиза - 178,4+0,2 мг%.

При сопоставлении рассматриваемых групп достоверные различия отмечались лишь в отношении уровня фруктозы (P<0,01), тогда как различия в содержании лимонной кислоты и показателя фруктолиза недостоверны.

При дальнейшем исследовании функционального состояния ПЖ оценено состояние гормонального статуса у пациентов двух сравниваемых групп (табл. 3).

Таблица 3

Распределение больных с хроническим простатитом по гормональному статусу

Показатель

Группа обследования

контрольная (п-192)

основная

(п-168)

P

Объем спермы, мл

Количество сперматозоидов в 1 мл, % Подвижность спермиев, % Неподвижные спермин, % Аномальные формы, %

2,8+0,4

2,2+0,6

>0,05

33,4+2,6

18,8+3,2

<0,01

30,5+1,4

27,7+2,4

<0,05

52,8+1,2

72,3+1,7

<0,001

28,3+1,5

41,6+1,9

<0,01

Группа обследования

Параметр

основная

(п-23)

контрольная (п-Ю)

P

ФСГ, мкг/л

5,2+0,1

6,3+0,5

<0,05

ЛГ, мкг/л

3,1+0,2

3,9+0,1

<0,05

Пролактин, мкг/л

368,4+0,6

311,3+0,8

<0,05

Тестостерон, н/моль

7,9+0,4

14,1+0,3

<0,05

Эстрадиолм, моль/л

16,8+2,0

12,6+2,4

<0,05

Примечание: ФСГ - фолликулостимулирующий гормон; ЛГ - лютеинизирующий гормон.

Все показатели спермограммы у больных основной группы были снижены. В частности, на фоне уменьшения объема спермы у больных основной группы достоверно снижено количество сперматозоидов в единице объема (Р‹О‚Оİ). У них также достоверно снижен процент подвижных спермиев и соответственно повышен процент неподвижных (72,3 % против 52,8 %). Таким образом, обращает на себя внимание наличие достоверного уменьшения количества сперматозоидов и рост в 1,5 раза

У больных основной группы содержание ФСГ, пролактина и эстрадиола было достоверно повышено по сравнению с таковыми в группе клинического контроля (P<0,05), тогда как уровни ЛГ и тестестерона были достоверно снижены у больных основной группы (P<0,05).

Выводы. На основании проведенных сравнительных исследований доказано, что у пациентов с ХП в сочетании с патологией аноректальной зоны более выражены функциональные нарушения со стороны простаты, нежели у пациентов с изолированным ХП. Это обусловлено морфофункциональной взаимосвязью патологии прямой кишки с неизбежно возникающими гемодинамическими функциональными нарушениями в ПЖ и, наоборот, при ХП часто возникают воспалительные изменения в прямой кишке. Причем чем продолжительнее сроки заболевания прямой кишки, тем более выражены нарушения в ПЖ и аноректальной зоне, чем активнее степень воспаления предстательной железы, тем значительнее выражена патология аноректальной зоны.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Белоусов И.И., Черногубова Е.А., Коган М.И. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе невоспалительной формы хронического абактериального простатита // Урология. - 2013. - № 3. - С. 39-42.
  2. Мамбетов Ж.С. Оптимизация диагностики и лечения хронического простатита, сочетающегося с заболеваниями аноректальной области (клинико-экспериментальное исследование): ав- тореф. ... дис.докт. мед.наук. - Бишкек, 2004. - 42 с.
  3. Давидов М.И. Лечение аденомы предстательной железы с сопутствующим хроническим бактериальным простатитом // Урология. - 2011. - № 1. - С. 21-28.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.