Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современное состояние системы здравоохранения Карагандинской области

Здоровье населения весьма существенным образом зависит от функционирования системы здравоохранения, обеспечивающей максимально возможные доступность и качество медицинской помощи. В статье рассмотрены состояние и тенденции развития системы здравоохранения Карагандинской области. Здравоохранение Карагандинской области — социально-ориентированная система, призванная обеспечить доступность, своевременность, качество и преемственность оказания медицинской помощи населению. На сегодняшний день основной стратегической целью здравоохранения Карагандинской области является укрепление здоровья населения для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Авторами произведен теоретический обзор организации системы здравоохранения. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ основных показателей здравоохранения Карагандинской области, а именно инфраструктуры системы здравоохранения, состояние кадрового обеспечения, медико-демографических показателей и т. д. На основе проведенного анализа выявлены основные особенности функционирования системы здравоохранения Карагандинской области. Особое внимание авторами уделено ключевым направлениям реформирования системы здравоохранения в Карагандинской области. В качестве методов исследования авторами для решения поставленных задач использовались статистические приемы (сбор, анализ и сравнение данных). Таким образом, сравнительный анализ показателей системы здравоохранения Карагандинской области позволяет выявить существующие проблемы и предложить пути их решения с учетом внедрения основных мероприятий программы модернизации здравоохранения по улучшению информационных технологий, развитию государственного и частного партнерства в целях обоснования и разработки эффективного механизма управления системой здравоохранения.

Проблема организации системы здравоохранения является предметом научного анализа многих известных казахстанских ученых. Теоретическое исследование сущности системы здравоохранения, выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по ее совершенствованию на начальном этапе становления Республики Казахстан были предложены Г. Утибаевым [1]. Социальныеи организационно-правовые характеристики системы здравоохранения, вопросы правового регулирования разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в области здравоохранения были освещены в диссертационном исследовании К. Кожабек «Правовое регулирование государственного управления здравоохранением в Республике Казахстан: проблемы и перспективы» [2]. Вопросы государственного регулирования и управления деятельностью системы здравоохранения Республики Казахстан на современном этапе развития исследованы А. Рахимбековой [3] и М. Рыскуловой [4]. Оценка современного состояния и обоснование основных направлений реформирования системы здравоохранения в Казахстане нашли отражение в трудах С. Орынбасаровой [5].

На официальном сайте ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) указано, что система здравоохранения — это совокупность всех организаций, институтов и ресурсов, главной целью которых является улучшение здоровья [6].

Следует отметить, что в отечественной практике термин системы здравоохранения закреплен в Кодексе Республики Казахстан от 18.09.2009 N 193-IV 'О здоровье народа и системе здравоохранения: «Система здравоохранения — совокупность государственных органов и субъектов здравоохранения, деятельность которых направлена на обеспечение прав граждан на охрану здоровья» [7].

Систему здравоохранения можно рассматривать как отрасль в ее социально-экономическом понимании. И как отрасль государственного управления. Система здравоохранения как социальноэкономическая отрасль, т.е. комплекс учреждений, организаций, предприятий с однородным характером деятельности, независимо от форм собственности является основой для построения соответствующей отрасли государственного управления.

В свою очередь задача управления здравоохранением сводится к наиболее эффективному достижению цели путем повышения качества медицинских услуг и рациональному использованию ресурсов здравоохранения. В связи с этим государство ставит перед собой задачи, направленные на обеспечение здоровья граждан, реализовать которые призвана именно государственная система управления здравоохранением.

Проведем анализ функционирования системы здравоохранения Карагандинской области.

Здравоохранение Карагандинской области — социально-ориентированная система, призванная обеспечить доступность, своевременность, качество и преемственность оказания медицинской помощи населению.

В Карагандинской области на 1 января 2018 года представлена следующая инфраструктура медицинских организаций: 72 государственные медицинские организации, в т.ч. 13 амбулаторнополиклинические, 42 стационарные, 17 прочие, и 46 частных медицинских организаций работают в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Сельское здравоохранение представлено 9 центральными районными больницами, в состав которых входят 8 сельских больниц, 71 сельская врачебная амбулатория (СВА), 48 ФАПов (Фельдшерско- акушерских пунктов) и 197 медицинских пунктов.

Количество коек (системы здравоохранения) в 2017 г. уменьшилось до 7326 против 8085 в 2013 г. Показатель обеспеченности койками в 2017 г. снизился на 6 % и составил 53,1 на 10 тыс. населения против 59,0 в 2013 году (табл. 1).

Таблица 1 Динамика числа коек (системы здравоохранения) за 2013–2017 гг.

Период, год

Число коек

(системы здравоохранения)

Абс. число

На 10000 населения, %

2013 ¯

8085

59,0

2014

7735

56,1

2015

7535

54,4

2016

7452

53,9

2017

7326

53,1

Примечание. Составлено авторами на основе источника [8].

В настоящее время особое внимание уделяется вопросам кадровой обеспеченности системы здравоохранения. Развитие кадровых ресурсов рассматривается как одно из стратегических направлений развития здравоохранения. В таблице 2 представлены показатели кадрового обеспечения системы здравоохранения Карагандинской области.

Таблица 2

Состояние кадрового обеспечения системы здравоохранения Карагандинской области

Примечание. Составлено авторами на основании источника [8].

Наименование показателя

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Число врачей, чел

4784

4529

4562

4580

4819

Обеспеченность врачами на 10000 чел. соответствующего населения

34,9

32,9

32,9

31,1

34,9

Число средних медицинских работников, чел

10168

9908

10178

10220

10676

Обеспеченность среднего медперсонала на 10000 человек соответствующего населения

74,2

71,9

73,5

73,9

77,3

По состоянию на 1 января 2018 г. обеспеченность врачами на 10000 человек соответствующего населения составила 34,9, то есть осталось на уровне 2013 г. Обеспеченность средним медперсоналом на 10.000 человек соответствующего населения Карагандинской области увеличилась на 3,1 в абсолютном выражении.

Рассмотрим состояние обеспеченности врачами на 10000 человек в разрезе городского и сельского населения (рис. 1).

Как видно из рисунка 1, в разрезе городского населения обеспеченность врачами на 10000 соответствующего населенияна конец отчетного периода составила 39,2 врача. В разрезе сельского населения данный показатель составил 18 врачей на 10000 населения, что на 21,2 меньше, чем в городе.

В настоящее время в Карагандинской области приведена в действие государственная политика, направленная на привлечение медицинских кадров в сельские регионы.

Основными направлениями государственной политики являются:

  • - реализация Государственной программы «С дипломом — в село»;
  • - предоставление льгот врачам в сельских регионах, выделение финансовых средств на первоочередные нужды;
  • - обеспечение служебным жильем.

Медико-демографические показатели и заболеваемость. В 2017 г. показатель смертности населения Карагандинской области снизился на 0,27 %, по сравнению с 2016 г. и составил 9,57 умерших на 1000 населения. За период 2013–2017 гг. общий показатель смертности снизился на 8,6 % (рис. 2).

Значение показателя рождаемости ежегодно уменьшается, за исключением 2016 года, за анализируемый период данный показатель снизился на 9,1 %.

Таким образом, наблюдается тенденция снижения рождаемости, что приводит к снижению естественного прироста населения, который в 2017 г. составил 6,87 %, уменьшившись на 9,8 %.

На рисунке 3 представлена структура общей смертности населения Карагандинской области по основным классам причин смертности в 2017 г.

Основной причиной смертности в Карагандинской области являются болезни системы кровообращения (45,98 %). На втором месте болезни органов дыхания — 14,83 %.

Одним из основных критериев качества медицинской помощи являются показатели материнской и младенческой смертности. На рисунке 4 представлена динамика показателей младенческой и материнской смертности за 2013–2017 гг.

В 2017 г. показатель младенческой смертности Карагандинской области уменьшился на 16,4 % по сравнению с 2013 г. и составил на конец анализируемого периода 78,9 умерших до 1 года на 10000 родившихся живыми. В причинной структуре младенческой смертности на первом месте состояния, возникающие в перинатальном периоде — 50,28 %, на втором месте врожденные аномалии — 31,5 %. Причины являются следствием многих социальных факторов.

Материнская смертность с 2013 по 2017 гг. увеличилась на 221,9 %, при этом тенденция изменения показателя нестабильна. Наблюдался рост: в 2014 г. — в 3,9 раза, в 2015 г. — в 1,8 раза, затем снижение в 2016 г. в 1,7 раз. Основными причинами материнской смертности являются соматические заболевания, не связанные с беременностью, родами и послеродовым периодом [8].

В целом, по области по итогам проведенного анализа отмечается улучшение динамики основных медико-демографических показателей и показателей здоровья населения: снижение показателяобщей смертности на 8,6 %, показателя младенческой смертности на 16,4, однако показатель материнской смертности с 2013 по 2017 гг. увеличился на 221,9 %, при этом тенденция изменения показателя нестабильна.

В качестве ключевых направлений реформирования системы здравоохранения в Карагандинской области следует отметить развитие государственного частного партнерства и цифровизации.

В целях развития здоровой конкурентной среды к оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи привлечено 56 предприятий частной формы собственности (45,2 %), в том числе в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). В области реализуются 17 проектов ГЧП на общую сумму 2,5 млрд тенге, что способствует расширению спектра медицинских услуг и улучшению доступности и качества медицинской помощи.

Что касается цифровизации, внедрена региональная Комплексная медицинская информационная система (КМИС), к которой подключены все государственные и 95 % частных организаций, предоставляющих гарантированный объем медицинской помощи. Комплексная медицинская информационная система позволяет автоматизировать и оптимизировать все внутренние процессы организаций здравоохранения [9]. Следует отметить, что в настоящее время медицинские организации области приступили к реализации пилотного проекта по переходу на безбумажный документооборот.

Таким образом, внедрение основных мероприятий программы модернизации здравоохранения по улучшению информационных технологий, развитию государственного и частного партнерства, повышению качества медицинского обслуживания и его доступности позволит снизить показатели заболеваемости по Карагандинской области.

 

Список литературы

  1. Утибаев Г.К. Административно-правовые аспекты управления здравоохранением в Республике Казахстан: моногр. / Г.Н. Утибаев. — Алматы: Санат, 1998. — 112 с.
  2. Кожабек К.М. Правовое регулирование государственного управления здравоохранением в Республике Казахстан: проблемы и перспективы: автореф. дис. ... д-ра философии (PhD): Спец. 6D030100 – «Юриспруденция» / К.М. Кожабек. — Алматы, 2017. — 6 с.
  3. Рахимбекова А.Е. Государственное регулирование и управление деятельности системы здравоохранения Республики Казахстан / А.Е. Рахимбекова // Науч. журн. «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук». — 2014. — № 1. — С. 182–187.
  4. Рыскулова М.Р. Актуальные вопросы государственного управления системы здравоохранения Казахстана / М .Р . Рыскулова // Вестн. НАН Республики Казахстан. — 2017. — № 4. — С. 8–17.
  5. Орынбасарова С. Е . Современное состояние и основные направления реформ системы здравоохранения в Казахстане / С. Е . Орынбасарова // Вестн. Казах.нац. ун- та. Сер. экон. — 2010. — № 4 (80). — С. 24–33.
  6. Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: //http://www.who.int/features/qa/28/ru/
  7. Кодекс «О здоровье и системе здравоохранения» Республики Казахстан от 18.09.2009 № 193-IV (с изм. и доп. от 28.12.2018 г.).
  8. Сборник «Здоровье населения Республики Казахстан и деятельность организаций здравоохранения» 2013–2017 гг. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.rcrz.kz/index.php/ru/statistika-zdravookhraneniya-2/
  9. Итоги развития здравоохранения Карагандинской области за 2017 год [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.zdravkrg.kz/ru/informatsiya/analiticheskaya-informatsiya.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.