Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые принципы создания электронных учебников

При разработке электронного учебника нужно опираться на ряд принципов.

Принцип квантования: разбиение материала на разделы, состоящие из модулей, минимальных по объему, но замкнутых по содержанию [1].

Принцип полноты - каждый модуль должен иметь следующие компоненты

  • -теоретическое ядро,
  • -контрольные вопросы по теории,
  • -примеры,
  • -задачи и упражнения для самостоятельного решения,
  • -контрольные вопросы по всему модулю с ответами,
  • -контрольная работа,
  • -контекстная справка (Help),
  • -исторический комментарий.

Принцип наглядности: каждый модуль должен состоять из коллекции кадров с минимумом текста и визуализацией, облегчающей понимание и запоминание новых понятий, утверждений и методов.

Принцип ветвления: каждый модуль должен быть связан гипертекстными ссылками с другими модулями так, чтобы у пользователя был выбор перехода в любой другой модуль. Принцип ветвления не исключает, а даже предполагает наличие рекомендуемых переходов, реализующих последовательное изучение предмета [1].

Принцип регулирования: учащийся самостоятельно управляет сменой кадров, имеет возможность вызвать на экран любое количество примеров (понятие «пример» имеет широкий смысл: это и примеры, иллюстрирующие изучаемые понятия и утверждения, и примеры решения конкретных задач, а также контрпримеры), решить необходимое ему количество задач, задаваемого им самим или определяемого преподавателем уровня сложности, а также проверить себя, ответив на контрольные вопросы и выполнив контрольную работу, заданного уровня сложности.

Принцип адаптивности: электронный учебник должен допускать адаптацию к нуждам конкретного пользователя в процессе учебы, позволять варьировать глубину и сложность изучаемого материала и его прикладную направленность в зависимости от будущей специальности учащегося, применительно к нуждам пользователя генерировать дополнительный иллюстративный материал, предоставлять графические и геометрические интерпретации изучаемых понятий и полученных учащимся решений задач.

Принцип компьютерной поддержки: в любой момент работы учащийся может получить компьютерную поддержку, освобождающую его от рутинной работы и позволяющую сосредоточиться на сути изучаемого в данный момент материала, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач. Причем компьютер не только выполняет громоздкие преобразования, разнообразные вычисления и графическиепостроения, но и совершает математические операции любого уровня сложности, если они уже изучены ранее, а также проверяет полученные результаты на любом этапе, а не только на уровне ответа [1].

Принцип собираемости: электронный учебник (и другие учебные пакеты) должны быть выполнены в форматах, позволяющих компоновать их в единые электронные комплексы, расширять и дополнять их новыми разделами и темами, а также формировать электронные библиотеки по отдельным дисциплинам (например, для кафедральных компьютерных классов) или личные электронные библиотеки студента (в соответствии со специальностью и курсом, на котором он учится), преподавателя или исследователя.

Электронный учебник необходим для самостоятельной работы учащихся при очном и, особенно, дистанционном обучении потому, что он:

  • облегчает понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала: индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память и т.п.;
  • допускает адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями;
  • освобождает от громоздких вычислений и преобразований, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;
  • предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы;
  • дает возможность красиво и аккуратно оформить работу и сдать ее преподавателю в виде файла или распечатки;
  • выполняет роль бесконечно терпеливого наставника, предоставляя практически неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок и проч.

Учебник необходим студенту, поскольку без него он не может получить прочные и всесторонние знания и умения по данному предмету [2].

Электронный учебник полезен на практических занятиях в специализированных аудиториях потому, что он:

  • позволяет использовать компьютерную поддержку для решения большего количества задач, освобождает время для анализа полученных решений и их графической интерпретации;
  • позволяет преподавателю с помощью компьютера быстро и эффективно контролировать знания учащихся, задавать содержание и уровень сложности контрольного мероприятия.

Электронный учебник удобен для преподавателя потому, что он:

  • позволяет выносить на лекции и практические занятия материл по собственному усмотрению, возможно, меньший по объему, но наиболеесущественный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы с ЭУ то, что оказалось вне рамок аудиторных занятий;
  • освобождает от утомительной проверки домашних заданий, типовых расчетов и контрольных работ, передоверяя эту работу компьютеру;
  • позволяет оптимизировать соотношение количества и содержания примеров и задач, рассматриваемых в аудитории и задаваемых на дом; позволяет индивидуализировать работу со студентами, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий [3].

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить отсутствие или недостаточную развитость во всех рассмотренных системах некоторых средств, весьма важных и полезных для разработчиков и пользователей автоматизированной обучающей системы. Можно сформулировать список возможностей, которые должны быть в автоматизированной обучающей системе, для пользователей:

  1. Организация обучения разного уровня - от начального знакомства до подробного усвоения материала.
  2. Возможность предоставления материала исходя из цели обучения.
  3. Компоновка материала по результатам тестовых проверок.
  4. Самоконтроль в конце изучения каждого раздела и итоговый контроль.
  5. Ведение журнала успеваемости.
  6. Многопользовательский режим.

7.Защита материалов учебника.

Приведем пример разработки электронного учебника, разработанного мной по дисциплине «Микропроцессорные комплексы и системы» [4].

В данном электронном учебнике используется большое количество форм и таблиц. Это обусловлено тем, что практически к каждому практическому заданию была создана отдельная форма и каждому заданию соответствует таблица из БД.

В учебнике предусмотрено также администрирование программы (См. схему 1).

Схема 1-Администрирование программы

Это сводится к добавлению, удалению, изменению тем и тестовых заданий. В режиме администрирования добавляются новые функции учебника.

На форме загрузки располагается заставка. Посредствам кнопки происходит переход на форму, где располагается основное меню электронного учебника и его краткое описание. Главное меню состоит из пяти пунктов: «Авторы», «Помощь», «Регистрация», «Войти» и «Выйти». Пункт главного меню «Авторы» содержит расширенную информацию об авторах и разработчиках данного электронного учебника. Пункт «Помощь» создан специально для тех пользователей, которые работают с данным электронным учебником впервые, в нем указан порядок регистрации и последовательность работы непосредственно с учебным материалом.

Пункт главного меню «Регистрация» служит для регистрации новых пользователей учебника. При регистрации пользователь заполняет три поля: «Имя», «Фамилия», «Группа» и дважды, во избежание ошибок, вводит пароль. Данные пользователя и его пароль сохраняются в базу данных, которая защищена паролем. Пароль имеется только у преподавателя, им же и осуществляется администрирование базы. При регистрации не допускается сохранение с незаполненными полями «Имя», «Фамилия», «Группа» и в случае, если введенные во все три поля, данные, уже существуют для одной учетной записи. Другими словами однофамильцы, проходящие обучение в одной группе смогут без проблем зарегистрироваться. Но один и тот же студент два раза зарегистрироваться не сможет. Пароль на совпадение с другими учетными записями не проверяются. Так как он не является главным идентификатором пользователя.

В пункте «Войти» уже зарегистрировавшийся пользователь заполняет поля Имя, Фамилия, Группа и вводит свой пароль. После чего, в случае существования в базе данных такой учетной записи, он переходит непосредственно на форму, где расположена теоретическая и практическая часть электронного учебника, при этом из базы данных берется его текущий рейтинг, который позволяет ему работать только с той частью учебника знания, по которой он подтвердил при сдаче форм контроля. Данные пользователя имя, фамилия и группа будут добавлены в заголовок формы, на которой расположены теоретический материал и практические задания. Что позволяет преподавателю визуально убедиться в том, что студент работает с электронным учебником под нужной учетной записью. Если же такой учетной записи в базе данных нет, пользователю предложат зарегистрироваться. Успешно пройдя аутентификацию, пользователь переходит к обучению. Алгоритм обучения представлен ниже.

На главной форме расположен теоретический материал в виде гипертекста разбитый на тематические разделы и сопутствующие ему тестовые задания и упражнения. Если пользователь впервые работает с учебником, то изначально он имеет возможность работать только с первым разделом. После выполнения упражнений и сдачи тестового задания пользователь набирает баллы. Если набрана, необходима контрольная сумма балов, то пользователь переходит к следующему разделу, если же контрольная сумма меньше установленной нормы, то задания выполняются еще раз. Повторное выполнение задания не привод к накоплению балов, следовательно, пользователь не сможет выполнить одно задание несколько раз и перейти в следующий раздел [4].

Переход осуществляется только при наборе необходимой суммы баллов и выполнении всех заданий. Причем при каждом выполнении тестового задания и упражнений пользователю будут предложены разные тестовые вопросы и упражнения. Их количество зависит от объема базы тестовых и практических заданий, которая может постоянно пополняться преподавателем. Таким образом, происходит переход из одного раздела в другой. Баллы, набранные студентом, заносятся в базу данных и являются его текущим рейтингом, который считывается при последующих входах в систему данного пользователя, что позволяет ему продолжать работу с учебником на том разделе, где он остановился в прошлый раз. Так же студенту предоставлена возможность тренинга. Она заключается в том, что ему предоставляется возможность ответить на все тестовые задания темы. За этот ответ студент баллы не набирает, но в конце ответа ему предоставляется список вопросов, на которые он дал не правильный ответ.

Администрирование программы

В программе учтены различные права доступа для обучаемых и администратора - в данном случае преподавателя дисциплины. При обычном входе для студента активны лишь некоторые функции - учебник, практическое задание, тестирование, а также справка. А при доступе с правами администратора становятся доступными дополнительные функции программы - администрирование: информация о ходе обучения всех студентов, управление пользователями - добавление и удаление

пользователей, добавление и изменение тестовых заданий, добавление и изменение практических заданий отчеты по пользователям.

Редактирование тестов в учебнике

Редактирование тестов в учебнике производится на специальной форме, работа с которой доступна только в режиме администратора. Здесь реализована возможность как добавлять новые тестовые вопросы, так и редактировать уже имеющиеся. Форма для редактирования тестовых заданий имеет простой в использовании интерфейс, имеющий сходство с простейшими текстовыми редакторами.

У файлов с тестовыми заданиями есть три основных критерия. Общее количество вопросов, содержащиеся в данном файле, количество вопросов, произвольно выбираемое из этого файла при сдаче тестового задания и время на сдачу тестового задания. [4]

При редактировании тестового задания можно задать другое время. Время задается в минутах. Минимальный отрезок времени для ответа на тестовое задание одна минута. Также можно изменить количество вопросов, которые произвольно берутся из файла. В программе оценивание правильных ответов при сдаче тестового задания построено на принципе деления. Так что в дальнейшем при работе с программой брать количество произвольно выбираемых из файла вопрос кратное десяти. Также при редактировании файла с тестовым заданием можно добавлять и удалять тестовые вопросы, редактировать и форматировать их. Под форматированием подразумевается вставка графических элементов, изменение стиля и цвета написания текста.

Все практические задания хранятся в защищенной паролем таблицах БД. И их добавление, и редактирование сводится к работе с таблицей.

Для удобства работы преподавателя прописан ряд ограничений, с помощью которых процесс редактирования автоматически защищен от технических погрешностей.

 

Литература

  1. Петров И.В. Электронные учебники в системе образования.- М., 2005. – 290 с.
  2. Наумов Г.В. Методы создания электронных учебников.- М., 2004. – 350 с.
  3. Мощная Г.В. Электронные учебники в ВУЗе.- М: Наука, 2002. – 450 с.
  4. Материалы конференции «Актуальные проблемы современного образования в условиях интеграции в международное образовательное пространство» , 20-21 января 2009 г., г.Костанай, КГУ им. А.Байтурсынова. – 350 с.
  5. Материалы методической конференции «Высшее образование в свете национальной идеи Республики Казахстан», 17-18 января 2008 г., г.Костанай, КГУ им. А.Байтурсынова – 405 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.