Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методическое сопровождение по организации самостоятельной работы обучающихся как условие совершенствования профессиональной деятельности

Самостоятельная работа представляет собой вид любой учебной деятельности учащихся, осуществляемой под руководством, но без непосредственного участия преподавателя; она наиболее отвечает потребностям учащихся сделать что-то самому.

Под самостоятельностью можно рассматривать как организационнотехническую сторону процесса, так познавательную и практическую деятельность. Для развития самостоятельности учащихся основное значение имеет не организационная сторона, а познавательная: самостоятельные наблюдения, выводы, творческое применение знаний. Ядром самостоятельной работы, исходным моментом ее конструирования является познавательная или проблемная задача.

Самостоятельная работа – это, прежде всего умение применять на практике знание теории, т.е. приобретение конкретных умений и навыков.

Практика имеет многообразие видов самостоятельной работы, однако преподавателю, особенно начинающему, профессионально трудно представить все многообразие. Поэтому методической службой разработан примерный перечень видов самостоятельной работы, что позволяет преподавателям, исходя из специфики предмета и при минимальной затрате времени, выбрать нужный вид (виды) для самостоятельной работы учащихся.

Анализ показывает, что в колледж приходят учащиеся, большая часть которых не умеет работать с учебником, справочной литературой, отсутствуют навыки записи лекций, составления тезисов прочитанной статьи и т.д. Методическая служба рекомендует преподавателям в работе с обучающими использовать памятку «Учись учиться». Следуя содержанию памятки, учащиеся учатся последовательно выполнять самостоятельную работу, которая характерна при работе с разными источниками.

На занятиях ШМ(Н)П, делясь опытом работы по использованию памятки, преподаватели убеждаются в том, что у учащихся формируются умения:

  • уяснять непонятное;
  • пользоваться справочными и другими материалами для преодоления непонятного;
  • обобщать, сравнивать, оценивать;
  • применять на практике теоретические знания;
  • ориентироваться в аппарате учебника, справочной и специальной литературы для решения поставленной задачи.

Участники Школы активно обсуждают предлагаемые методической службой варианты организации самостоятельной работы учащихся с учебником, на различных этапах урока, по организации СРОП в условиях эксперимента по кредитной технологии обучения.

В рекомендациях методической службы определены основные функции самостоятельной работы обучающегося с преподавателями. СРОП – это совместная работа, поскольку учебные занятия проводятся в диалоговом режиме, например: дискуссия, деловая и дидактические игры, презентация, разработка индивидуального, группового проектов и т.п.

К каждому СРОП преподаватели готовят соответствующие дидактические материалы, которые позволяют отрабатывать навыки анализа тех или иных ситуаций, решать задачи…

Главная цель педколлектива в формировании самостоятельной деятельности учащихся – это выработка системы, основой которой является постепенное увеличение самостоятельности учащихся, осуществляющейся путем усложнения заданий и изменения роли преподавателя при выполнении этих заданий.

Узловым вопросом в подготовительной работе преподавателя по формированию самостоятельной деятельности учащихся является разработка целесообразных заданий.

На заседаниях цикловых методических комиссий с учетом рекомендаций методической службы преподаватели рассматривают и анализируют разновариативные виды самостоятельной работы учащихся, предполагающие нарастание трудности выполнения самостоятельной работы по следующим направлениям:

  • путем увеличения объема заданий и длительности самостоятельной работы учащихся;
  • путем усложнения содержания задания, а вместе с этим мыслительной операции и приемов самостоятельной работы, которые необходимы для его решения;
  • путем изменения способов инструктирования и постоянного уменьшения объема помощи со стороны преподавателя.

Под инструктированием учащихся перед началом самостоятельной работы подразумевается краткое, но исчерпывающее объяснение того, что надо сделать, зачем нужна данная работа, каким образом ее выполнить. Наряду с устным инструктированием рекомендуем использовать письменные руководства к работам: памятки, дидактические карточки, рабочие тетради, руководство пользователя и др.

Методической службой предложена система по составлению заданий по уровню сложности, которая помогает преподавателям с учетом специфики предмета разрабатывать разновариативные задания для самостоятельной работы учащихся. Степень трудности дифференцированных заданий возрастает вместе с повышением уровня знаний учащихся. Такие задания показывают преподавателю степень готовности мышления учащихся к преодолению новой логической трудности.

Преподаватели, предлагая обучающимся учебные задания по уровню сложности, развивают способности каждого учащегося: хорошо подготовленные учащиеся получают возможность выполнять более сложные задания, учиться быстрее, а недостаточно подготовленные – выполняют менее сложные задания, но постепенно повышают уровень своих знаний. Задания, предлагаемые преподавателями для самостоятельной работы, соответствуют уровню развития умственных способностей обучающихся.

Например, задания по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования».

Уровень А

Задание 1. Допишите определение

Операционная система – это специальная

Методическая служба разработала для преподавателей рекомендации по структуре выполнения самостоятельной работы учащихся, которая включает в себя три этапа: подготовительный, исполнительный, проверочный с подробным описанием каждого этапа.

Анализ посещенных уроков методической службой свидетельствует, что учащиеся не только знают данную структуру, но и успешно применяют на практике. Преподаватели сначала дают небольшие по объему задания, постепенно увеличивая дозу самостоятельности при выполнении; затем усложняют задачи, предлагают более разнообразные формы. Например, задание в форме опорного сигнального конспекта по теме «Классификация углеводородов. Предельные углеводороды» (предмет «Химия»).

⅛ɪнɪпсклмческœ

 

⅛оматмческне

Предельные и

 

Содержат бензольные

непредельные

 

кольца

Главное – привить учащимся потребность к общению со специальной литературой. Преподавателям рекомендуем использовать следующие приемы самостоятельной работы обучающихся:

  • проработать небольшой раздел, параграф, затем рассказать его содержание (это касается несложного материала);
  • найти основную мысль, подтвердив ее определенными цифрами или статистическими данными;
  • прочитав статью, составить план, написать краткий конспект и т.п. Также предлагаем использовать в работе карточку – напоминание:

«Дидактическая подготовка преподавателя», которая включает в себя, во-первых, знание преподавателем:

  • видов самостоятельных работ, известных в теории и практике педагогической деятельности;
  • порядка введения их в процесс обучения;
  • состояние преемственности и взаимосвязи преподаваемого предмета с родственными ему дисциплинами;

во-вторых, владение преподавателем умениями:

  • отбора содержания;
  • организации познавательной самостоятельной деятельности учащихся;
  • применения различных видов работы и т.д.

Хорошая организация самостоятельной работы учащихся на уроках невозможна без основательной дидактической подготовки преподавателя.

Организация самостоятельной работы обучающихся немыслима без накопления разнообразного активного раздаточного дидактического материала с учетом степени самостоятельности в действиях учащихся, уровня сложности и т.д.

Преподаватели убеждены, что эффективность урока во многом зависит от активизации самостоятельной деятельности учащихся, от соотношения используемых на уроке различных форм организации деятельности, их сочетаний:

  • изложение знаний преподавателем и самостоятельная работа учащихся;
  • фронтальные, групповые и индивидуальные задания обучающихся на уроке;
  • воспроизводящие и творческие, самостоятельные работы.

Для реализации функции самостоятельной работы как формы самоорганизации в обучении требуется как от преподавателей, так и от учащихся процедуры целеполагания. Так, на уроке профессионального английского языка преподаватель предлагает обучаемым смоделировать цели урока, выполнив следующие задания:

  1. Расскажите о происхождении языка программирования, укажите имя автора, назовите знаки и символы языка программирования, покажите и озвучьте аббревиатуру.

Определение учащимися цели урока через опорные слова:

  • teaching (обучение);
  • forming (составление);
  • determination (определение);
  • modeling (моделирование).
  1. Выявите версии развития языка программирования, определите его главные характеристики, установите связь с другими языками.
  2. Представьте документальную презентацию языка программирования.
  3. Моделирование цели урока.

При организации самостоятельной работы особенно ценны такие задания, которые имеют проблемный характер, требуют открытий, исканий. Они рассчитаны не на простое запоминание или воспроизведение изучаемого материала, а на осмысление его; на объяснение фактов, на сравнивание изучаемых предметов и явлений, на обсуждение связей между ними, на доказательство усваиваемых положений и т.д. Выдавая учащимся задания для самостоятельной работы, преподаватель не только объясняет учащимся, что они должны сделать, но и дает указания, как действовать, как пронаблюдать, как описать и т.д.

При выполнении учащимися творческих заданий исключается сама возможность механического выполнения самостоятельной работы, поэтому знания, приобретенные на основе выполнения этих работ, оказываются более глубокими, прочными, более действительными. Применение творческих заданий в процессе обучения способствуют развитию у учащихся интереса к предмету. Это объясняется, с одной стороны, самим характером заданий, требующим от обучающихся проявления смекалки, а с другой – тем обстоятельством, что для выполнения некоторых творческих заданий учащимся приходится пользоваться дополнительной литературой, знакомство с которой расширяет их кругозор.

Предлагаем по содержанию творческие задания подразделять на следующие виды:

  • задания на тему: «Найди и исправь ошибку»;
  • отыскание способов решения задач;
  • проектирование опытов;
  • экспериментально-исследовательского характера.

Перед преподавателями и учащимися при подготовке заданий и их выполнении пробуждается интерес к поиску приобретения новых знаний, развитию творческого мышления.

Правильно организованная самостоятельная работа учащихся значительно расширяет возможности вовлечения их в творческую работу, служит хорошим средством сближения обучения с жизнью, ведет к повышению престижности получения знаний. Методическая служба предлагает использовать в практической работе таблицы: «Классификация типов и видов самостоятельной работы учащихся», «Виды самостоятельной работы на разных этапах работы». В соответствии с методическими рекомендациями для выполнения любого вида самостоятельной работы обучаемый проходит следующие этапы:

  • определение цели самостоятельной работы;
  • конкретизация познавательной задачи;
  • самооценка готовности к самостоятельной работе;
  • выбор подходящего способа действия, ведущего к решению задачи;
  • планирование работы;
  • реализация программы;
  • взаимосвязь преподавателя и обучаемого в процессе выполнения работы.

Задача методической службы и педагогического коллектива: вооружить учащихся техникой личной работы, то есть научить их работать с учебной, специальной, справочной литературой, с первоисточниками. Без этого самостоятельная, познавательная деятельность не будет успешной, продуктивной. Для реализации этой задачи в соответствии с Положением «Об учебном кабинете, лаборатории» и методическими рекомендациями осуществляется и оформление учебных кабинетов, лабораторий, где предусмотрены соответствующие стенды. Так, на стенде «В помощь обучающимся» размещены методические рекомендации, инструкции, советы, указания, памятки, образцы решения различных задач, примеров, рекомендаций по работе с первоисточниками и другой литературой в зависимости от преподаваемой дисциплины. Стенд «Сегодня на уроке» оснащается схемами, таблицами, алгоритмами, образцами перфокарт, ОСК и т.п., а также, что именно обучающиеся должны узнать на конкретном уроке, чему научиться.

Самому преподавателю профессионально трудно обеспечить собственную динамику обучения и развития. Требуется помощь методической службы, задача которой в организации условий для формирования, становления, развития, совершенствования профессиональной компетентности педагога, его информационно-методическом сопровождении на пути осознания перемен и применения инноваций. В данном направлении большая роль отводится Школе творчески работающих преподавателей. Деятельность ШТРП осуществляется в рамках постоянно действующего семинара. Теоретические семинары знакомят педагогов с новейшими достижения науки и продуктивного педагогического опыта. Так, на занятиях слушатели Школы изучают методику веденияинтерактивных, бинарных, проектных уроков, обсуждают их преимущество и недостатки, осваивают специфику кредитной технологии обучения, информационно-коммуникационных технологий, технологий уровневой дифференциации и др.

Семинары-практикумы активизируют практическую составляющую и мотивируют преподавателей к действию. Рассматривая тему «Роль информационно-коммуникационных технологий в условиях КТО», участники семинара поделились опытом применения средств обучения при организации самостоятельной работы обучаемых. В ходе проведения методического дня преподаватели анализируют показательные и открытые уроки, уделяя особое внимание анализу деятельности обучающихся при организации и активизации самостоятельной работы.

 

Литература

  1. С.С. Татарченкова Урок как педагогический феномен. Учебнометодическое пособие. – СПб.: КАРО, 2005г.
  2. Е.С. Полат Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Москва. ACADEMIA, 2005г.
  3. Н.Е. Щуркова Педагогическая технология.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.