Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Предотвращение травматизма на занятиях по физической подготовке

Специфика обучения физической подготовки в ведомственных учебных заведениях заключается в обширности арсенала приёмов самообороны, применяемых в нём, а также в двух основных задачах подготовки занимающихся - это подготовка спортсмена к предстоящим соревнованиям различного ранга и, что самое главное, подготовка сотрудника к предстоящей практической деятельности, к тем ситуациям, к той реальной обстановке, где отсутствуют какие-либо правила и ограничения, присущие спортивным поединкам.

Рукопашный бой - один из видов единоборств, где в одно целое гармонично переплелись техники популярнейших видов боевых искусств - бокса, карате, самбо, дзюдо, что позволило в своё время создать мощное и совершенное оружие для сотрудников правоохранительных органов и спецподразделений армии. Обучаясь рукопашному бою, работник силовых ведомств получает безотказный способ противодействовать не только владеющему любыми из известных стилей борьбы противнику, но и преступнику, вооружённому холодным или огнестрельным оружием [1].

Чтобы в совершенстве изучить эту технику, новичку необходимо также в совершенстве овладеть приемами, из которых состоит рукопашный бой. И, к сожалению, ему приходится знакомиться и с травмами, распространёнными в каждом из этих видов. А они, как известно, так же обширны и разнообразны, как и сами техники. Отсюда следует одна из основных задач тренеров- преподавателей, инструкторов, организаторов соревнований, судей и многих других лиц, на коих лежит в той или иной степени ответственность за спортсменов в максимальной степени оградить их от травм, не допустить возникновений профессиональных заболеваний. Эта задача становится ещё более актуальной в связи с ростом популярности и распространением рукопашного боя среди широких слоёв населения.

В этой связи на первое место в процессе отслеживания травматизма и изменения в состоянии здоровья спортсменов выходит врачебный контроль. Врачебные осмотры позволяют составить представления о правильности и эффективности тренировочных занятий. За два-три дня до начала соревнованийврачебное обследование проходят все участники. Дополнительно каждый спортсмен должен обследоваться врачом, обслуживающим данное соревнование [2].

Организация своевременного медицинского обследования занимающихся рукопашным боем и ответственность за её обеспечение возлагается на руководителя спортивной организации, тренеров и преподавателей.

Одной из важных задач тренера при проведении занятий по рукопашному бою является борьба с травматизмом. В связи с этим ему надо знать главные причины возникновения различных повреждений опорно-двигательного аппарата, травм внутренних органов и головного мозга, острых перенапряжений и перетренированности, которые также могут вести к травмам. Тренер обязан принимать активное участие в их устранении, немедленно прибегая, в случае необходимости, к помощи медицинских работников, чтобы исключить тяжелые осложнения и развитие хронических процессов.

Основными причинами возникновения травм при занятиях любым видом спорта и в частности, рукопашным боем является:

  1. недочеты и ошибки в методике проведения занятий;
  2. недочеты в организации тренировок и соревнований;
  3. недостатки в материально-техническом обеспечении занятий;
  4. неблагоприятные санитарные условия при проведении тренировок и соревнований;
  5. нарушение требований врачебного контроля;
  6. недисциплинированность спортсменов [3].

Травмы первой группы обусловлены несоблюдением основных принципов тренировки, а именно: регулярности занятий, постепенности увеличение физических нагрузок, последовательности в овладении двигательными навыками и индивидуализации тренировок. Недооценка разминки, применение в конце занятий очень трудных, технически сложных упражнений, отсутствие страховки или неправильное ее применение является причиной возникновения травм. Особенно неблагоприятным является систематическое применение в тренировках интенсивных нагрузок максимальной мощности. Недостаточная техническая подготовка может также быть одной из причин травматизма особенно в поединках.

Травмы второй группы занимают от 5 до 10% всех случаев спортивных травм. Нарушение инструкций и положений при проведении занятий и соревнований, а также в правилах безопасности является причиной возникновения этих травм. Они могут быть связаны с проведением занятий в отсутствие инструктора или с числом занимающихся, превышающим установленные нормы на одного преподавателя.

Существенным организационным недостатком, ведущим к травмам, является неправильное размещение занимающихся, перегрузка мест занятия. Причиной травм может быть и неправильное комплектование групп, занимающихся, в проведении боев между новичками и спортсменами старших разрядов.

Возникновение травм – от 10 до 25% - обуславливают недостатки материально-технического обеспечения занятий и соревнований. Вот почему оборудованию зала уделяется больше внимания. Невыполнение нормативных требований, правил соревнований особенно при подготовке мест тренировок и соревнований, где есть дефекты поверхности пола, а при наличии татами неровностей и щелей, остающихся после укладки, поэтому неправильное использование спортивного инвентаря может стать причиной возникновения тяжелых травм.

Немаловажную роль в возникновении травм и заболеваний играют и санитарные условия проведения занятий и соревнований.

От 4 до 6% всех случаев спортивных травм приходится на причины, связанные с несоблюдением требований врачебного контроля. К ним относятся: допуск к занятиям лиц, не прошедших медицинского осмотра, продолжение тренировочных занятий спортсменами, имеющими отклонения состояния здоровья, большая нагрузка на спортсмена без учета состояние его здоровья и подготовленности, допуск к занятиям спортсмена после перенесенного заболевания при травмах. Преждевременное возобновление занятий и тренировок, после перенесенных простудных заболеваний и травм может привести к возникновению хронических процессов и развитию тяжелых осложнений [4].

И, наконец, травмы, связанные с недисциплинированностью спортсменов. Несоблюдение правил, грубость по отношению к противнику, применение недозволенных приемов, полный контакт в поединках и на соревнованиях приводит к тяжелым травмам. Иногда они происходят из-за недостаточной внимательности, нечеткости выполнения команд инструктора, поспешности в выполнении приемов и т.п. Существенную роль в возникновении травм играет нарушение режима (прием пищи непосредственно перед тренировкой, приход на занятия в утомленном состоянии и пр.). Следовательно, одной из важных мер по предупреждению травм этой группы является высокая требовательность тренеров и преподавателей, хорошо поставленная воспитательная работа со спортсменами.

Также уместно сказать об основных требованиях к защитным средствам. Цель защитных средств – предохранить спортсмена от травм или смягчить удар, т.е. распределить силу удара на возможно большую поверхность. Защитные средства не должны мешать движениям спортсмена, сковывать его активность, препятствовать техническому выполнению приемов. При занятиях рукопашным боем необходимо применять защитные приспособления для головы, зубов, верхних и нижних конечностей, органов грудной полости и половых органов. Так, для защиты головы применяются специальные шлемы. В силу своих конструктивных особенностей они снижают силу удара и распределяют её на большую площадь. Приспособления для зубов бывают двух типов: интраоральная система, т.е. крепящаяся во рту на верхних зубах, и экстраоральная система (входит в конструкцию шлема). Применение защитных щитков и накладок для верхних и нижних конечностей обеспечивает смягчение ударов, предохраняя их от ушибов и переломов, а также от возникновениягематом, которые подчас приводят к развитию, в частности, периоститов, особенно костей голени. Перчатки и накладки на кисти призваны предохранить кости кистей от различного рода травм, а также смягчить удары по противнику. Для защиты туловища применяется жилет, сделанный из мягких конструктивных материалов. Они позволяют выполнять не только технику ударов, но также броски и специальные упражнения. И, наконец, защита половых органов. Она осуществляется с помощью суспензориев, которые изготовлены из пластмассы в форме «раковины» или боксерские бандажи [5].

В интересах спортсмена лучшим способом защитить себя от травм и от заболеваний. Каждый должен знать, какому риску он подвергает себя, а так же какими могут быть травмы, если он пренебрегает защитными средствами; либо не проверяет защитные средства, которые предстоит использовать.

Таким образом, для предупреждения спортивных травм и заболеваний должен осуществляться комплекс мер: правильная методика тренировки, обеспечения должного состояния мест тренировок, инвентаря, применение защитных приспособлений, регулярный медицинский контроль, выполнение гигиенических и дисциплинарных требований, повседневная воспитательная работа. Полезно проводить с занимающимися лекции и беседы на санитарно - гигиенические темы, темы профилактики травм и заболеваний, оказания первой медицинской помощи и взаимопомощи при травмах, привлекая для этих целей врачей медицинских частей.

 

Литература

  1. Александров А.Д. Основы рукопашного боя. М.: 1981 г. - С.127.
  2. Туркин А.Б. Медико-гигиенические требования по организации и проведению занятий и соревнований по рукопашному бою. М.: 1989 г.- С.168.
  3. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: 1982 г. - С.248.
  4. Горкин М.Я. Большие нагрузки в спорте. М.: 1973 г.- С.196.
  5. Щур Ю.В. Самозащита. Учебное пособие. Костанай: 2005 г. - С.54.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.