Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Информатизация и компьютеризация правового образования как одно из условий формирования навыков самостоятельной работы обучаемых колледжа

В современной отечественной педагогической науке активно развивается новая область - информатизация образования, которая охватывает проблемы теории и методики информатизации всех уровней образования. Трудно переоценить роль процесса информатизации в одной из важных областей образования - правового образования. При целенаправленном применении информационных технологий в процессе правового обучения и воспитания обучающихся происходит интеграция знаний из предметов права и информатики, формируются более прочные навыки работы с компьютерной техникой. Системное использование компьютерной техники на занятиях способствует выработке у обучающегося устойчивого интереса к обучению правовым дисциплинам, обусловленного внедрением в учебный процесс информационных технологий, позволяющих наиболее полно формировать навыки самостоятельной работы обучаемых.

Информатизация правового образования способствует более разностороннему проявлению образовательных функций ИКТ, которые заключены в:

  • повышении мотивации обучения;
  • индивидуализации процесса обучения; расширении сферы самостоятельности в плане познания и решения проблемных вопросов;
  • применении знаний в конкретных ситуациях;
  • развитии творческой активности;
  • формировании навыков самоконтроля;
  • обеспечении привлекательности и доступности научного и практического фактологического материала.

По сравнению с другими направлениями информатизации образования процесс внедрения информационных технологий в правовое обучение имеет ряд специфических особенностей педагогического и психологического характера.

К психологическим особенностям относятся:

  • доминирование словесно-образного мышления в умственной деятельности обучаемых, изучающих правовые дисциплины;
  • наличие у преподавателей правовых дисциплин неверных сведений о процессе информатизации образования в целом (многие понимают, что для работы с компьютерной техникой нужны фундаментальные математические знания и технические умения, необходимые для работы с вычислительной техникой);
  • мнимая трудность обладания компьютерной логикой, которая характерна для всех наук;
  • боязнь работы с компьютерной техникой (компьютерофобия);
  • недостаточное понимание сути и роли информатизации образования в становлении информационного общества и правового государства в целом.

Педагогические особенности информатизации правового образования заключаются в:

  • гуманитарном содержании правового образования;
  • отсутствии компьютерных вычислительных процессов в правовом обучении учащихся;
  • эпизодичности использования компьютерного моделирования, анимации и презентации в учебном процессе, посвященном правовому обучению и воспитанию;
  • неразработанности методики и технологий применения компьютерной техники в правовой подготовке учащейся молодежи;
  • недостаточная информационная подготовленность специалистов, преподающих правовые дисциплины.

Средствами реализации информатизации правового образования являются прикладные программы пакета Microsoft Office и электронные образовательные ресурсы (мультимедиа, Интернет, электронные издания и др.).

Проанализируем педагогические возможности применения упомянутых информационных средств в правовом обучении учащихся колледжа.

Использование текстового редактора MS Word дает обширные возможности, необходимые для изучения правовых дисциплин. Данная офисная программа используется не только для отображения текста, с ее помощью можно создать различные схемы, таблицы, диаграммы, а также вставить на поле текста различные рисунки и фотографии. Так, на занятиях теоретического обучения мною используется данная программа при обучении учащихся заполнению правовой документации по предметам «Регистрация актов гражданского состояния», (приложение №1); «Предпринимательское право», (приложение №2); при составлении текстового материала в виде поурочного планирования, (приложение №3). Также применяю таблицы,(приложение №4,5); схемы, (приложение №6) как наглядный материал к уроку и как активный раздаточный материал для самостоятельной работы обучаемых.

Применение презентаций, подготовленных на MS PowerPoint, и используемых на уроках теоретического обучения и внеурочных мероприятий имеет неоспоримое значение. К электронным продуктам MS PowerPoint относятся статические и динамические презентации. При демонстрации статической презентации мы имеем дело с неподвижными текстами, схемами и рисунками. В динамической презентации последовательно предъявляются тематические слайды, включающие и текстовую, и графическую информацию правового содержания. Презентации создаются на компьютере пользователя, а затем размещаются в других информационных средах. В своей практике использую презентацию к уроку «Право Казахстана», (приложение №7), а при проведении внеурочного мероприятия - презентацию «Профилактика ВИЧ/СПИДа», (приложение №8). Использование мультимедиа в процессе обучения правовым дисциплинам создает условия для повышения правовой профессиональной подготовки обучаемого и для формирования его личностного, общекультурного развития. Педагогические и технические возможности мультимедиа (анимация, видео, звук и др.) способствуют лучшему пониманию, осмыслению и запоминанию информации. К психологическим преимуществам мультимедиа можно отнести эмоциональный заряд, который получает обучающийся в условиях одновременного воздействия на него аудиальной (звуковой) и визуальной (статической и динамической) информации, что способствует развитию мышления и творчества обучаемых. В учебном процессе в условиях правового обучения учащихся можно создать или использовать готовые видеофильмы (видеоролики). Например, на уроках правовых дисциплин использую показ социального ролика по теме: «Порядок проведения генетической экспертизы по установлению отцовства», (приложение №9) по предмету «Регистрация актов гражданского состояния».

В правовом просвещении обучающих немаловажную роль играет применение интернет – ресурсов, а именно: специальные сайты правового содержания. Портал или сайт может содержать учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД). Так, на сайте колледжа размещен, разработанный мною, УМКД по дисциплине «Нотариат», (приложение 10).

Использование электронных учебников и учебных пособий - неотъемлемый фактор правовой подготовки обучаемых. Электронный учебник - это автоматизированная обучающая система, включающая в себя дидактические, методические и информационно-справочные материалы по учебной дисциплине, а также программное обеспечение, которое позволяет комплексно использовать их для самостоятельного получения и контроля знаний. В электронном учебнике оптимально используются все возможности мультимедийных технологий. Электронные учебники с правовым и юридическим содержанием выступают одним из эффективных средств общеправовой подготовки будущих специалистов. Создание электронного учебника – дело не простое, преподавателю колледжа доступнее разработать учебное пособие. Например, мною разработано учебное пособие «Правовые основы предпринимательской деятельности в схемах и таблицах» по дисциплине «Предпринимательское право», (приложение № 11).

Компьютерное тестирование по правовым дисциплинам, несомненно, имеет преимущество. Это его непредвзятость, объективность, мгновенная обработка материалов, что позволяет сократить временные затраты на получение результатов. При разработке компьютерного тестирования применяю программу «Тестер», которая автоматически сортирует ответы на поставленные вопросы. При тестировании составляю самые разнообразные по характеру тесты: обычные, отрытые, соответствия, упорядочивания, множественного выбора. Например, фрагменты из программы «Тестер» экзамена по дисциплине «Гражданское право», (приложение № 12).

Важно использование обучаемыми вспомогательных электронных ресурсов правового содержания, к которым относятся правовые электронные справочники, электронный юридический словарь, электронные версии печатных правовых изданий, образовательные порталы вузов страны, электронные юридические библиотеки, свод законов страны в электронном носителе и др. Разработаны программы: «Юрист» и «Правовед», в которых содержатся нормативно - правовые акты Казахстана. Данные программы имеются в наличии в библиотеке нашего колледжа. Учащиеся получают задание и самостоятельно работают с данными программами, формируя навыки работы с нормативными документами.

Считаю, что процесс информатизации и компьютеризации правового образования создает условия для формирования у обучающегося навыков самостоятельной работы. Формируются устойчивые профессиональные знания и умения по использованию компьютерной техники, что способствует повышению качества правовой подготовки будущих специалистов.

Примеры приложений Приложение № 4.

Укажите разграничения субъектов частного предпринимательства по числу наемных работников и общей стоимости активов за год. ( заполните пробелы).

Субъект малого предпринимательства (до наемных работников, общая стоимость активов не свыше тыс. МРП)

Субъект среднего предпринимательства - (до наемных работников, годовые активы до тыс. МРП)

Субъект крупного предпринимательства (более наемных работников, годовые активы свыше тыс. МРП)

Таблица. Субъекты частного предпринимательства. Приложение № 5.

Укажите признаки юридического лица в соответствии с определением юридического лица

1. Конституция РК, 1995год.

 

Литература

  1. Закон РК «О браке и семье» от 17 декабря 1998года.
  2. Грачева В.А. «Гражданин обращается в ЗАГС»; Москва, 1985 года.
  3. Голяков В.А. Информационные ресурсы правового назначения// Информатика и образование. 2009. № 8.
  4. Кирнос В.Н. «Информатика. Базовый курс», Кокшетау, 2008г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.