Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Самостоятельная работа как одно из звеньев в единой обучающей цепи

Самостоятельная работа – активный метод обучения, основу которого составляют действия, выполняемые самими учащимися, без помощи преподавателя, выбирая способы выполнения действий, совершая множество операций, контролируя их в соответствии с поставленной целью. Самоконтроль – одна из важнейших форм саморегуляции деятельности обучаемого.

С помощью выполнения разнообразных самостоятельных работ учащиеся приобретают знания, умения и навыки. Виды заданий самостоятельной работы только тогда дают положительные результаты, когда они определённым образом организованы, т.е. представляют систему. Система самостоятельных работ – это совокупность взаимосвязанных, взаимообуславливающих друг друга, логически вытекающих один из другого и подчинённых общим задачам видов работ.

Эффективность самостоятельной работы достигается, если она является одним из составных органических элементов учебного процесса и для нее предусматривается время на каждом уроке, если она проводится планомерно и систематически, а не случайно и эпизодически. Только при этом условии у учащихся вырабатываются устойчивые знания, умения и навыки в выполнении различных видов самостоятельной работы и наращиваются темпы ее выполнения. В процессе обучения предмета «Химия с основами биологии» решение задач занимает важное место, так как это один из приемов обучения, посредством которого обеспечивается более глубокое и полное усвоение учебного материала. При этом учащиеся вырабатывают умения самостоятельного применения приобретенных знаний.

При подборе задач, наряду с обычными, предлагаю задачи с межпредметным содержанием по избранной обучаемыми специальности. В процессе решения задач с таким содержанием происходит уточнение и закрепление химических понятий о веществах и процессах. Обучаемые отрабатывают навыки применения имеющихся знаний и умений для получения и осмысления новых знаний, так как вещества и их свойства рассматриваются как с качественной, так и с количественной стороны. Химические задачи с межпредметным содержанием способствуют формированию конкретных представлений, что необходимо для осмысленного восприятия материала.

Задачи, включающие определенные химические ситуации, становятся стимулом самостоятельной работы учащихся над учебным материалом. Работу провожу в микрогрупповой форме; задания даю общие для всех. При выполнении первой части работы провожу не только сверку с ответом, но и ход решения; затем учащиеся выполняют следующую часть задачи. При выполнении обязательного миниума заданий предлагаю дополнительные.

Практикую применение матричных заданий. Матрица – это основа, к которой можно периодически менять задания, в зависимости от проверяемых ЗУНов (химических формул, учебного материала, навыков составления структурных формул веществ, умений давать названия веществам по систематической номенклатуре).

Данный метод оправдывает себя в качестве не только проверки выполненного задания преподавателем, но и - самоконтроля учащимися полученных знаний.

При подготовке к проведению самостоятельной работы учащихся продумываю задания, которые предлагаю обучаемым на том или ином этапе урока. Общие для всей группы задания не могут быть доступны в одинаковой мере для всех учащихся, поэтому дифференцирую процесс обучения. Система заданий с использованием технологии уровневой дифференциации помогает мне качественно организовать изучение конкретной темы (автор Караев).

При построении учебного занятия учитываю уровень подготовки учащихся. Главной задачей технологии уровневой дифференциации является учёт индивидуальных особенностей и обучение заданиям различной сложности. Для реализации этой задачи подбираю задания с различным уровнем сложности. Например:

Выполняя данные задания, учащиеся сами определяют уровень подготовки, у многих появляется стремление улучшить знания.

Исходя из специфики заданий, определяю форму самостоятельной работы, обучаю самоконтролю.

Мои учащиеся работу по данным схемам освоили хорошо и работают с удовольствием. Использую несколько вариантов организационных форм обучения (парную, микрогрупповую, коллективную). Например, для усвоения объемного учебного материала, организую работу по варианту «Пила». При изучении темы «Насыщенные углеводороды: алкадиены, алкины» организую микрогрупповую работу над учебным материалом, разбитым на фрагменты (логические или смысловые блоки). Например, фрагмент одного урока:

  • строение представителей классов: сходство и различие; виды связей;
  • гомологический ряд: формулы и названия представителей класса;
  • изомерия: виды изомерии, номенклатура алкадиенов, алкинов.

Для достижения цели учащиеся последовательно изучают теоретический материал, используя учебные пособия, тезисы, раздаточный материал, шаростержневые модели углеводородов.

Практикую постановку проблемно-поисковых заданий, особенно при изучении нового материала. При выполнении таких заданий обучаемые самостоятельно ищут решение, а преподаватель лишь помогает им.

Для успешного решения учащимися проблемы определяю следующие этапы:

  • формулировку конкретной проблемы;
  • осознание общей проблемной ситуации, её анализ;
  • решение (выдвижение гипотез, их обоснование);
  • проверку правильности решения.

Так, при изучении темы: «Сложные эфиры. Жиры» учащиеся с различных точек зрения решают проблему: «Жиры – зло это или благо для человека». Для разрешения проблемы обучаемые сначала изучают свойства сложных эфиров, затем ищут связь между сложными эфирами и жирами, выдвигают мнения, делают вывод: «Жиры - это благо, но при недостаточных знаниях об их свойствах они могут принести зло».

Всю деятельность обучаемых направляю на выработку у учащихся таких важных умений, как:

  • самостоятельно изучать новый материал;
  • мыслить творчески;
  • передавать свои мысли другим учащимся полностью, без искажений;

  • уметь слушать и получать информацию;
  • ставить вопрос и формулировать проблему;
  • осуществлять самоконтроль и самооценку.

Практикую работу с ОСК. ОСК (опорно-сигнальный конспект) или опорные схемы-конспекты - одна из особенностей педагогической технологии, созданной на основе интенсификации деятельности учащихся с опорой на схемы, знаки, модели учебного материала (автор В.Ф. Шаталов). Так, на первом уроке (модуль «Предельные углеводороды») объясняю материал с опорой на ОСК.

Цель второго урока - обеспечение усвоения материала и проверка знаний. Добиваюсь выполнения цели через самостоятельную работу, которую провожу в парах и в малых группах. Для каждой микрогруппы предлагаю тезисы теоретического материала, схемы, а также вопросы, на которые учащимся нужно ответить. На этапе закрепления провожу проверку и анализирую результат выполненной учащимися самостоятельной работы.

Использование ОСК помогает учащимся в освоении учебного материала. Схема становится алгоритмом для рассуждения и доказательства, а всё внимание обучаемых направлено не на запоминание или воспроизведение заданного, а на размышление, на осознание причинно - следственных зависимостей и осмысление связей.

С целью развития творческого мышления предлагаю задания на составление кроссвордов, ребусов по пройденному материалу и написание рефератов. Считаю, что данные задания аккумулируют знания учащихся,

развивают их логическое мышление. В отличие от кроссвордов, ребусы развивают воображение обучаемых.

Работа над рефератами формирует навыки информационного поиска, способствует развитию самостоятельного мышления, вырабатывает навыки творческого и исследовательского поиска. Так, по модульному блоку «Углеводороды» предлагаю тематику рефератов:

  • «Месторождения природного и попутного нефтяного газа в Казахстане и их качественный состав»;
  • «Состав нефти и продукты ее переработки»;
  • «Кокс и коксохимическое производство»;
  • «Каучук как природный полимер»;
  • «Растения - каучуконосы в Казахстане».

Важной формой закрепления изученного материала, а также самостоятельного изучения материала является работа с тестами. Тесты составляю различные, чтобы в ходе поиска ответа на вопрос учащийся просмотрел дополнительную литературу, рассмотрел различные версии ответа. Это тесты ранжирования, комбинированные, на соответствие, тесты-квизы и др.

Практикую такой метод педагогической диагностики как анкетирование учащихся.

Результат анкетирования позволяет через ответы учащихся проанализировать как свою деятельность, так и деятельность обучаемых.

Эффективность учебного процесса определяется качеством преподавания и самостоятельной познавательной деятельностью учащихся. Эти понятия тесносвязаны, но самостоятельная работа – ведущая и активизирующая форма обучения.

 

Литература

  1. Левитас Г.Г. «Преодоление неуспешности в школьном обучении». Школьные технологии, 2009, №5
  2. Оржековский П.Л. «Как помочь учащимся в ходе творческого процесса Химия; методика преподавания в школе», 2001, №1.
  3. Харланова Г.А. «Некоторые виды самостоятельных работ студентов в образовательном процессе». Специалист, 2009, №11.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.