Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Коррупция в высшей школе как норма для современного общества

На сегодняшний день коррупция стала все чаще обсуждаемой. Воздействие коррупции на современное общество выходит за экономические рамки. Внедряясь в различные сферы экономики и общества, коррупция продолжает оказывать деструктивное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие страны и поэтому остается серьезной угрозой ее национальной безопасности.

К сожалению, не осталось в стороне от коррупционных явлений и образование. Образование является единственной специализированной подсистемой общества, целевая функция которой совпадает с целью общества. Если различные сферы и отрасли хозяйства производят определенную материальную и духовную продукцию, а также услуги для человека, то система образования производит самого человека, воздействуя на его интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие. Но и в этой сфере, которая должна обеспечивать человеческий неисчерпаемый капитал - образование, существует немало проблем. Например, низкий уровень качества образования, низкий уровень современных знаний профессорско-преподавательского состава, неадаптированность общества и ВУЗов к предоставлению образовательных услуг по дистанционным технологиям и др. Но ключевой для общества и государства является проблемой коррумпированности сотрудников учебного заведения, что значительно влияет на качество образования.

Получение взятки преподавателем высшего учебного заведения является одним из наиболее частых коррупционных преступлений. Приэтом, жертвой данного правонарушения являются студенты, т.е. прямые получатели услуг образования. Основными факторами развития в среде преподавателей подобных нарушений является низкая заработная плата, незнание или непонимание законов, незаинтересованность студента в получении образования. Так как, одними из наиболее заинтересованных в коррупции категорий, являются, как это ни странно, сами клиенты. Студенты, не испытывая желания учиться, предпочитает дать взятку, для получения хороших оценок.

Данную тенденцию необходимо менять в корне. Для этого необходима социальная реклама, показывающая безусловную ценность образования, полученного своим трудом.

В качестве одного из стимулов, является донесение информации до молодых людей о реальности поступления в иностранные учебные заведения, но для этого необходимо наличие качественных знаний.

Еще одним фактором является невысокий уровень правовой грамотности молодежи, что позволяет коррупционерам использовать это в своих интересах. Молодежь не знает свои права или боится их отстаивать. Никто не берет на себя смелости называть имена, поскольку в существовании этого неформального рынка заинтересованы обе стороны — как преподаватели, так и студенты. Зная это, администрация смело заявляет о готовности принять суровые меры по отношению к сотрудникам. Данная тенденция также оказывает свое влияние на уровень развития коррупции. Необходимо проводить постоянную работу с молодежью в целях правового воспитания.

Основными формами коррупции в высшем образовании являются:

  • дача взятки проверяющему органу при аккредитации университета;
  • вымогательство педагогов во время сессии (завышенные требования при сдаче экзаменов, зачетов);
  • покупка диплома у ответственных лиц вуза или через посредника;
  • давление студентов, не желающих учить предмет, на педагогов (навязывание взятки);
  • навязывание платных консультаций, покупки собственных книг, методических пособий студентам;
  • давление на педагогов со стороны коллег или руководства с целью получения экзамена или зачета [1, с. 75].

Распространение коррупционных явлений в образовании приводит к таким последствиям: как подрыв конституционного принципа равных возможностей. Этот принцип обычно называют «бесплатным образованием». То есть, стартовые возможности оказываются изначально не равными для тех, кто может дать взятку, и для тех, кто не может этого сделать; моральная деградация общества; утрата вузами принципов объективности, неподкупности и высоких этических стандартов лишаетинститут высшего образования общественной поддержки. Рост коррупции дискредитирует саму сущность университетского образования; снижение уровня знаний, отсюда ухудшение качества человеческого капитала общества.

Необходимо искоренять это пагубное явление. Но для этого также необходимо стремление студентов получать знания. Встречаются случаи, когда политика ВУЗа способствует незаинтересованности студентов в получении знаний. Теряется интерес преподавателей давать эти саамы знания. Постоянная работа с молодежью позволит привлечь ее к идее о необходимости получения качественного образования, что в будущем даст экономике страны высококвалифицированных специалистов.

Надо проводить обучающие мероприятия по защите прав, распространять печатную продукцию.

Мобилизовав студенческую молодежь на помощь в оказании противодействия коррупционерам, можно будет эффективно решать данную проблему снизу [2].

Тем более, что современном мире развития высоких технологий большинство молодых людей имеют технические средства, для сбора информации с последующим использованием полученных данных против лица совершившего коррупционное преступление.

Данная информация должна передаваться в компетентные органы, а также, что наиболее важно, становиться достоянием общественности.

Таким образом, в вузах происходит социализация взяточников: выращиваются люди, уже привыкшие к взятке как к норме. На рынок труда выбрасывается все больше молодых ребят, все менее профессиональных, все менее талантливых и неконкурентоспособных. От таких кадров государство слабеет. Поэтому образование — первое, на что надо обратить внимание, разрабатывая антикоррупционную политику. Пройдя «высшую школу коррупции», студент привносит опыт преступных взаимоотношений в свою уже профессиональную деятельность, считает коррупцию нормой поведения.

Преодолеть коррупционную систему под силу только государству. «Необходимо усилить наказание служащих, берущих взятки, но перед этим важно создать условия, в которых взяточничество теряло бы всякий смысл. Необходимо предлагать чиновникам такие соцпакеты и условия работы и оплаты труда, чтобы им было выгоднее работать честно, чем брать взятки, ставя тем самым под угрозу свое благополучие» [3, с. 7].

 

Литература

  1. Исмаилова А.И. Корруция в ВУЗах. // Юрист. 2000. №.5. С. 75-76.
  2. Концепция «Методы борьбы с коррупцией в учебных заведениях Республики Казахстан.
  3. Куликов В. Рейтинг взяточников / В.Куликов // Российская газета.- №13 (4837) от 29.01.2009. - С. 7.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.