Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие образования в республике Казахстан при помощи глобальной сети интернет и дистанционного обучения

В данной статье говорится о новых интернет-технологиях, сайтах, онлайн- ресурсах в сфере образования Республики Казахстан, дистанционном обучении, его преимуществах и недостатках, необходимости для повышения квалификации и образования людей с ограниченными физическими возможностями. Рассматривается структура создания информационно-обучающего ресурса, а также проблемы, связанные с его разработкой.

В настоящее время для каждого человека важно хорошее образование, ведь учение – это его будущее. Родители всегда ищут для своего ребенка хороший детский сад, потом школу, кружки, секции. Пройдут годы и, окончив школу, мы хотим продолжить образование, выбрать свою профессию и найти свое место в жизни. Порой бывает, очень трудно определиться и найти то, что действительно бы хотелось.

Спрашивая советы и рекомендации знакомых, пересматривая различные рекламы учебных заведений, сложно определиться с выбором. Многие учебные заведения не могут дать о себе полной информации или дают не всегда правдивую рекламу.

Наша страна в условиях независимости, как никогда нуждается в квалифицированных молодых специалистах. С использованием новых информационных технологий сегодня это становится доступным. 80% пользователей во всех населенных пунктах имеют доступ к глобальной сети интернет. С каждым годом эта цифра увеличивается, как показано на рисунке 1, в графике отображено количество устройств, выходящих в интернет, пользователей же гораздо больше, имеющих доступ в учебных заведениях, работе, общественных местах, через wi-fi. Проблема заключается в том, что имеется мало казахстанских ресурсов для получения необходимого материала.

В связи с этим возникает необходимость объединения всей информации по учебным заведениям, от дошкольного образования до Вузовского, детские сады, кружки, секции, музыкальные, спортивные и общеобразовательные школы, лицеи, колледжи, ВУЗы и университеты, а также курсы повышения квалификации и обучения государственному и иностранным языкам.

Для объединения всей этой информации необходимо создание сайта. Важные критерии данного информационного материала - это его доступность, актуальность, его значимость, и достоверность размещаемых данных, а также соответствие контента целям для его поиска. Уникальный контент - не имеющий аналогов на сайтах похожей тематики.

Контент провайдинг (от англ. Providing - обеспечение) - наполнение и поддержка ресурса уникальными тематическими материалами и статьями. Зависимость между числом интересных и уникальных материалов сайта и количеством посетителей, заинтересованных в их прочтении. Более того, проект, обладающий хорошим полноценным материалом, доступен и легко находится с помощью поисковых систем. В результате чего, сайту будет проще достичь необходимых позиций по своим ключевым запросам.

Для этого должна быть разработана удобная структура, для легкого доступного пользования и интуитивного понимания пользователю системы. В нашем случае это означает простоту навигации по сайту, меню, качество дизайна, графики, скорость загрузки информации, удобство поиска и обратной связи и т.д. Что бы пользователь, зайдя на сайт, не терялся в нем, быстро покинув из-за не- понимания, а задержался на нем и вернулся еще в дальнейшем. Эта проблема особо актуальна для структуры насыщенных сайтов, перегруженных информацией. Часто изготовление ресурса подобного рода может быть затруднено, из-за предполагаемого постоянного размещения новой информации и, как следствие, постепенное увеличение размера сайта.

Соответственно, чем больше сайт, тем сложнее пользователю - он дольше загружается и становится непонятным, а на его страницах можно заблудиться и не найти необходимую информацию. Здесь очень важно продумать систему навигации и сделать так, чтобы посетитель всегда имел

27

четкое представление, где он находится на сайте и как вернуться в исходное положение.

В разработке сайта необходимо также продумать способы сбора информации о клиентах и статистических данных. Технические возможности на современном сайте позволяют это делать в автоматическом режиме. Очень важный момент – это интерактивность сайта, постоянный контакт администрации сайта с потенциальными клиентами. В данном случае разработка сайта должна учитывать применение таких разделов, как форумы, новости и иметь обратную связь.

Данный сайт позволит использовать методы дистанционного обучения в таких сферах, как обучение лиц с ограниченными физическими возможностями, повышения квалификации сотрудников и.т.д.

Так, в США более 50% компаний применяют в своей деятельности дистанционное обучение, в Казахстане также активно внедряется дистанционное обучение, многие крупные компании уже активно используют эти технологии для своих сотрудников.

В ряде учебных заведений Казахстана прорабатывается возможность получения образования посредством дистанционного обучения. В то же время зачетные мероприятия в ВУЗах могут проводиться, как в очной, так и дистанционной форме. Сравнение эффективности дистанционного и аудиторного обучения на основе опроса преподавателей США в институтах, предлагающих курсы дистанционного обучения и там, где такого обучения нет, показало: по мнению 57 % преподавателей, результаты дистанционного обучения не уступают или даже превосходят результаты традиционных занятий. 33,3 % опрошенных преподавателей считает, что в ближайшие годы результаты дистанционного обучения превзойдут результаты аудиторного.

Можно предположить, что основная ценность применения обучающих систем – это повышение доступности образования. Темпы развития современного общества приводят к тому, что человеку приходится пополнять свои знания практически на протяжении всей своей жизни. И тех знаний, которые мы получаем в начальный период своей жизни в школе, ВУЗе, других образовательных учреждениях впоследствии становится недостаточно. С другой стороны, значительное количество профессиональной информации быстро устаревает, поэтому эти знания необходимо постоянно обновлять и пополнять.

Применение обучающих систем позволяет предоставить образовательные услуги более широкому кругу обучаемых и делает образование еще более доступным, независимо от географического местоположения учащегося. Доступность и открытость обучения позволяет современному специалисту учиться практически всю жизнь, совмещая учебу с основной деятельностью. Внедрение обучающих систем позволяет совместить достоинства индивидуального обучения.

Программное обеспечение обучающей системы предполагает индивидуальную адаптацию учебной программы к потребностямобучаемых, преподавателей или условиям обучения. Из набора независимых учебных курсов можно сформировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям.

Дистанционное обучение развивает навыки самостоятельной работы, которые очень востребованы в современной жизни. Обучающийся сам определяет темп обучения, может возвращаться по несколько раз к отдельным учебным курсам и их отдельным темам, и при необходимости пропускать отдельные разделы. Отсутствует зависимость от времени занятия и к преподавателю, занятия могут проходить в любое время суток. Использование обучающих систем автоматически проводит тестирования по завершении курса и сдачи экзамена и графическим выводом результатов и общей оценки знаний учащегося. Исключается субъективный фактор оценки. Снимается психологическое воздействие, обусловленное воздействием группы или успеваемостью по другим предметам.

На сайте применение одной и той же обучающей системы для разных курсов приводит к унификации интерфейса и, как следствие, к уменьшению времени на изучение правил работы с системой, затрачиваемой обучаемым. Модульная структура и разбитие на разделы информации позволяет использовать одну и ту же обучающую систему не только для дистанционного обучения, но и для переобучения и повышения квалификации специалистов в отдельной области. Особенно полезны в тех областях деятельности, в которых имеет место низкая эффективность традиционных способов передачи знаний посредством лекционных занятий и требуется аудиовизуальное обучение по средствам видеоуроков, позволяя совместить усвоение знаний с приобретением навыков работы за счет комбинирования различных типов учебной информации и использования интерактивного взаимодействия системы и обучаемого. Использование компьютерной графики, анимации, видео, звука, других компонентов дает уникальную возможность сделать изучаемый материал максимально наглядным, а потому понятным и запоминаемым.

Расходы на обучение одного сотрудника при использовании дистанционной формы намного меньше, чем при очном обучении. Дистанционное обучение дешевле обычного обучения, в первую очередь за счет снижения расходов на переезды, снижения расходов на организацию самих курсов, оплаты индивидуальных занятий. По подсчётам дистанционное обучение на 50-80 % дешевле очного обучения в зависимости от области изучения. Определиться с выбором формы обучения можно, прибегнув к достаточно простой формуле:

A = (M1-M2)/(X1-X2),

где M1 и M2 - стоимость разработки учебных материалов для дистанционной и очной форм обучения соответственно.

X1 и X2 – стоимость обучения одного сотрудника в очной и дистанционной формах.

Если предполагаемое количество обучаемых больше, чем получившееся A, то дистанционная форма обучения дешевле.

К недостаткам данной системы и ресурса можно отнести следующие: для того чтобы обучаться дистанционно, необходимо иметь соответствующее техническое оснащение. Это, как минимум, персональный компьютер с выходом в Интернет, базовые навыки пользователя персонального компьютера и умение ориентироваться в сети интернет. Одной из основных проблем обучения таким способом является проблема аутентификации пользователя при проверке знаний. Невозможно сказать, кто действительно находится удаленно на другом конце провода, и является ли он обучаемым или за него сдает экзамен кто-то другой. Но в дальнейшем и эта проблема технически решаема.

Разработка электронного учебного контента и аудио-видеоматериалов требует специфических знаний от всех участников этого процесса, не достаточно усилий одного преподавателя. В процессе создания качественных учебных курсов должны быть задействованы специалисты самых разных дисциплин и профессий - преподаватели, педагогические дизайнеры, программисты, специалисты по созданию виртуальных пространств, видеомонтажу, анимации и т.д.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.