Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Построение математической модели секторов экономики Казахстана

Ожидается, что вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию будет происходить через определенный переходный период, позволяющий адаптироваться отраслям экономики к новым условиям. В связи с этим, востребованным оказались инструменты, которые позволили бы давать не только качественные, но и количественные оценки влияния конкуренции с импортом и самого импорта на деятельность отраслей отечественной экономики.

Процессы, связанные с более открытой внешнеторговой политикой Казахстана, стали во многом определять состояние некоторых отраслей экономики страны, и, безусловно, они должны быть учтены при планировании и построении математической модели.

Ожидается, что вступление Казахстана во Всемирную Торговую Организацию будет происходить через определенный переходный период, позволяющий адаптироваться отраслям экономики к новым условиям. В связи с этим, востребованным оказались инструменты, которые позволили бы давать не только качественные, но и количественные оценки влияния конкуренции с импортом и самого импорта на деятельность отраслей отечественной экономики. Воспользуемся некоторыми данными из [1,2].

В модели выделяются следующие экономически агенты (или группы, агентов):

A1. Группа, представляющая реальный сектор экономики и сектор услуг.

A2. Группа, представляющая государственный сектор. В группу входят следующие агенты:

  1. Министерство финансов и бюджетного планирования, формирующее государственный бюджет.
  2. Национальный банк.

A3. Домашние хозяйства (население).

A4. Коммерческие банки.

A5. Торговый посредник, отвечающий за импортно-экспортные операции.

В модели выделяются следующие рынки:

M1. Оптовый рынок товаров и услуг. Оптовый рынок М1 отвечает за промежуточное потребление и экспорт продукции агентов А1. Участниками рынка М1 являются агенты А1 и торговый посредник А5.

На этапе промежуточного потребление, потребителями товаров и услуг выступают сами агенты А1, закупая необходимы факторы производства. Агенты А1 покупают на рынке М1 как отечественные товары и услуги так и импортные, сбываемые торговым посредником А5.

Экспорт продукции происходит через продажу продукции на оптовом рынке торговому посреднику А5, который уже ее перепродает на внешнем рынке.

M2. Розничный рынок. Розничный рынок М2 отвечает за конечное потребление продуктов и услуг агентов А1. Участниками этого рынка являются: домашние хозяйства А3, государство А2а и торговый посредник А5. Домашние хозяйства и государство выступают покупателями товаров и услуг, торговый посредник – продавцом. Торговый посредник предлагает на рынке М2 как отечественные товары, закупленные у А1, так и импортные.

M3. Рынок иностранной валюты. Рынок М3 отвечает за ценообразование иностранной валюты. Участниками этого рынка являются:

Торговый посредник, совершающий закупки валюты для обслуживания импортных операций и продажи для обслуживания экспортных операций.

Государство (министерство финансов), осуществляющее внешние заимствования и их обслуживание.

Национальный банк, проводящий политику обменного курса.

Доходы домашних хозяйств (А3) формируются за счет спроса агентов А1 на труд и субсидий со стороны государства А2а.

Доходы государства формируются за счет сбора налогов, которые уплачивают агенты А1, домашние хозяйства А3 и коммерческие банки А4.

Помимо операций на рынках М1, М2 и М3 экономические агенты осуществляют взаимодействия в области кредитного-денежного обращения. За это отвечают коммерческие банк А4:

  1. Банки выдают кредиты и принимают депозиты от домашних хозяйств.
  2. Выдают кредиты агентам А1, которые в дальнейшем обсуживают эти кредиты.
  3. Взаимодействуют с национальным банком, которые предоставляет или абсорбирует ликвидность банковской системы.

Опишем более детально, агентов А1. Отрасли экономики рассматриваются в свете взаимодействия экономики с мировыми рынками, т.е. предпринимается попытка выделить те части производственной системы и системы услуг, которые качественно по-разному взаимодействуют с мировыми и внутренними рынками, по-разному реагируют на государственную политику, проводимую в области внешней торговли и обменного курса. В модели выделяются следующие сектора:

A1-1. «Обрабатывающие» производства (Сектор №1). Агент представляет собой отрасли, не имеющие экспортного потенциала и испытывающие сильную конкуренцию со стороны экспорта. Примером отрасли, входящей в агрегат «обрабатывающие» производства, может служить отрасль машиностроения. В модели считается, что именно сектор А1-1 является фондообразующим, т.е. продукция этого сектора (и только этого) используется для строительства новых мощностей.

A1-2. «Инфраструктурные» отрасли (сектор №2). Агент представляет собой отрасли, ориентированные в первую очередь на внутренний спрос. Сектор не испытывает конкуренции с импортом. Потребление товаров и услуг третьего сектора, как правило, неэластично по цене. Примером отраслей, входящих во второй сектор могут служить транспорт, электроэнергетика, связь.

A1-3. «Экспортные» отрасли (сектор №3). Агент представляет собой отрасли, имеющие высокий экспортный потенциал. Цены на продукцию этой отрасли формируются на внешних рынках.

A1-4. Сектор «Торговля и услуги» (сектор №4). Агент представляет собой сектор, включающий такие отрасли как здравоохранение, образование.

Если говорить о формальных критериях, то на основании [1] и данных о межотраслевом балансе (системе таблиц Затраты-выпуск) за 2011 г.:

  1. В сектор А1-3 включались отрасли, у которых доля экспорта от выпуска превышала 20% и при этом сам экспорт превышал в номинальном выражении 10 млрд. тенге.
  2. В сектора А1-2 были включены следующие отрасли (таблица 1).

Таблица 1 - Отрасли, включенные в сектора А1-2

Воздушный транспорт

Водоснабжение; канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов

Сухопутный транспорт и транспортирование по трубопроводам

Водный транспорт

Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность

Информация

Почтовая и курьерская деятельность

Связь

Электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование

Можно заметить, что для этих отраслей, а в частности для Воздушного транспорта, Водоснабжения и Сухопутного транспорта наблюдается необычно большая доля экспорта относительно выпуска (для трех указанных отраслей больше 10%). Однако, если рассчитать долю нетто-экспорта (экспорт – импорт) относительно выпуска, чтобы учесть услуги сектора по трансферу ресурсов через территорию Казахстана, то можно увидеть, что в среднем по сектору А1-2 этот показатель составляет (-2,3%) (для трех выделенных отраслей в среднем 0,4%). Это подтверждает гипотезу о секторе А1-2, как о ориентированном на внутренний спрос.

  1. В сектор А1-1 включались производственные отрасли, не вошедшие в сектора А1-3 и А1-2. Для этого сектора среднее отношение затрат на импортные факторы производства по отношению к выпуску составило 10,13%.
  2. В сектор А1-4 были включены отрасли оптовой и розничной торговли и отрасли услуг.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. [Электрон. ресурс]. - .URL: http://www.stat.gov.kz.
  2. [Электрон. ресурс]. - .URL: http: //www.nationalbank.kz/? switch=rus.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.