Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Этапы развития гражданского законодательства Республики Казахстан

Прошло двадцать лет со дня обретения независимости. Казахстан, пройдя через испытания жестоким кризисом начала 90-х годов, построил независимую и самостоятельную экономику, превратился в развитое государство, лидера среди стран Центральной Азии и государств СНГ. В республике проведены кардинальные экономические реформы, обеспечившие переход от централизованной экономики к обществу, развивающемуся по пути построения рыночной экономики, гражданского общества и правового государства.

Проведение экономических реформ было бы невозможно без правовой реформы, заложившей правовые основы развития государства и общества. В построении рыночных основ экономики главную роль сыграло гражданское право.

Гражданское законодательство Республики Казахстан создавалось практически с нуля, так прежнее союзное законодательство обслуживало интересы централизованно регулируемой экономики. И для построения рыночной экономики не годилось. Не было также достаточного опыта. Тем не менее, удалось создать современное гражданское законодательство, представляющее сложную, внутренне непротиворечивую систему взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга правовых норм. Сегодня можно утверждать, что по многим вопросам гражданское законодательство Казахстана является наиболее продвинутым по сравнению с другими странами СНГ, с которыми мы одновременно начали экономические и правовые реформы.

Несомненно, что проведение в Казахстане экономических реформ было бы невозможно, если бы не удалось создать гражданское законодательство, ориентированное на рыночные отношения. Изначально было ясно, что простое перекраивание действующих в то время законов под новые реалии не дало бы больших результатов. Например, после провозглашения 25 октября 1990 года Декларации «О государственном суверенитете» за период до принятия государственной независимости, только по вопросам структурирования государственной власти и управления, было издано 7 законов, касающихся внесения изменений и дополнений в действующую тогда Конституцию. Следовательно, надо было менять Основной закон, и всю законодательную базу бывшей союзной республики.

Известно, что принятая в спешке Конституция независимого Казахстана 1993 года основывалась на декларативных принципах Конституции Казахской ССР и не отвечала требованиям нового времени. Тем не менее, нельзя переоценить ее достоинств, ведь на первоначальном этапе становления Казахстанской независимости она все же имела огромную значимость. Во-первых, принятие Конституции Казахстана означало утверждение нашей станы как суверенное государство, во вторых она давала возможность проведения дальнейших правовых преобразований. Но главным событием стало принятие на всенародном референдуме Конституции 1995 года, которая заложила основы правовой системы государства, и сформировала новое правовое пространство, открывающие возможности по самореализации граждан.

В становлении и развитии независимой правовой системы первостепенная роль отводится Конституции и конституционному законодательству. Составляя ядро нормативно-правового регулирования, Конституция оказывает большое влияние. Если характеризовать отдельно понятие «Конституция», то обычно она фиксирует основные вехи правового развития, закрепляет этапные рубежи. В истории любого государства дата принятия Конституции является переломным событием для развития государства. Любая система законодательства, должна строго подчиняться Конституции. И даже если с течением времени принимается новая Конституция, как в случае с нашим государством, то законодательная система должна ей равняться и не отставать. Конституция дает направление правовому развитию страны. Чем правильнее определен вектор правового развития, тем успешнее происходит решение поставленных задач в законотворчестве.

Несмотря на короткий срок существования нашей правовой системы, сегодня в юридической науке принято разделять развитие гражданского законодательства на следующие три этапа:

Первый этап. Начальный этап становления гражданского законодательства Республики Казахстан (1989-1993 гг.).

Начался с разработки Концепции самоуправления и самофинансирования Казахской ССР и первых законов, которые Казахстан разработал самостоятельно (о собственности, о предприятиях, об иностранных инвестициях, о залоге и др.). На этом этапе принята первая 89

Конституция Республики Казахстан 1993г. Заложена основа рыночной экономики.

Процесс законотворчества проходил в достаточно сложной обстановке. При наличии в те годы безработицы, социальной необеспеченности разных слоев населения, экономической нестабильности и других негативных факторов государство не могло быстро осуществлять процесс законотворчества.

Приобретя суверенитет, государство в сжатые сроки начинает строительство основ демократического общества, что требовало на тот момент четкого законодательного и государственного обеспечения, воспитания политической и правовой культуры.

Некоторое время наряду с отечественным законодательством также использовались нормы советского права, так как правотворческая деятельность не поспевала за динамикой общественного развития. Так, например в ст.2 постановления Верховного Совета Казахстана от 16 декабря 1991 года «О порядке введения в действие Конституционного закона РК «О государственной независимости Республики Казахстан» устанавливалось, что «Впредь до принятия соответствующих законодательных и иных нормативных актов Республики Казахстан на ее территории могут применяться нормы законодательства СССР, нормы международного права, поскольку они не противоречат настоящему закону, иным законодательным и нормативным актам РК». В общем, в этот период была создана новая отечественная законодательная база.

Второй этап. Этап резкого ускорения экономической и правовой реформы (1994-2000 гг.).

Принят Гражданский кодекс (Общая часть) 1994г. и Конституция РК 1995г. Конституция сформировала основы современного общества и государства, политические институты и основные начала построения экономики Казахстана. Гражданский кодекс заложил основные принципы регулирования товарно-денежных отношений: равенство форм собственности и ее неприкосновенность, свобода договора, равенство субъектов гражданского оборота.

Для дальнейшего реформирования было взято два вектора:

Первый - направление на построение рыночной экономики, развитие индивидуального предпринимательства, был сформирован основной пакет законов, создавших условия для развития рыночной экономики: о земле, о нефти, о недрах и недропользовании, о государственном предприятии, об акционерных обществах, о банкротстве, об ипотеке, о страховании и т.п.

Второй – построение гражданского общества и правового государства. Здесь решался комплекс задач, который составляли вопросы по реализации независимой правовой системы и по обеспечению перехода государства к рыночным отношениям, формирование правового государства и общества. В этот период были приняты такие важные законодательные акты как: Гражданский кодекс, гражданско-процессуальный кодекс, уголовный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс, разработаны основы налогового и таможенного законодательства.

Третий этап. Этап экономической и правовой стабилизации (с 2001г.).

Этап экономической и правовой стабилизации (с 2001г.). Назрела необходимость осмысления того, что сделано, систематизации и кодификации действующего законодательства. На основе неуклонного соблюдения принципа стабилизации законодательства нужно провести ревизию законодательства и приступить к созданию законов второго, а в некоторых сферах - и третьего поколения.

Становление и развитие национального законотворчества связано с достаточно сложными проблемами. Остро стоит вопрос по завершению правовой системы, обеспечение ее структурированности, устранение противоречий и пробелов, которые были допущены в предыдущие годы. По мнению таких видных ученых юридической науки как Жалыбин С.М. необходимо создать единый координирующий орган не имеющий отношения к представительной, исполнительной ветви власти, который должен обладать рекомендательно-консультативными функциями по подготовке и рассмотрению законопроектов. И здесь снова хотелось бы добавить мнение Сулеменова М.К. о том, что наше законодательство должно уйти от ведомственного, отраслевого лоббизма в законотворчестве. Ведь раз уж речь идет об упорядочивании и кодификации действующего законодательства, то здесь как раз и нужен тот самый независимый координирующий орган, не поддающийся коррупции. Он не должен допускать сырые, повторяющиеся законопроекты в Парламент нашего государства. Такое решение позволит осуществлять предварительное согласование позиций субъектов законодательной инициативы и участников законодательных процедур, а также анализировать различные предложения. Но при этом, как отметил Глава государства, ревизия и кодификация законодательства не должна нанести ущерба стабильности правовой системы, так как от этого во многом зависит стабильность в обществе в целом. Основной стабильностью Казахстанской правовой системы является неприкосновенность Основных положений нашего главного Закона - Конституции Республики Казахстан.

Оценивая итоги законотворческого процесса с момента получения независимости, можно сказать, решены практически все вопросы, связанные с построением и развитием правовой системы. Тем не менее, как любой динамично развивающейся стране, мы не должны останавливаться на достигнутом и ограничиваться констатацией количества принятых законов. Неизбежно появление новых общественных отношений и в этой связи необходимо двигаться к усовершенствованию законодательства, чтобы оно отвечало новым требованиям и шло в ногу со временем.

Сейчас остро стоит вопрос по завершению правовой системы, обеспечение ее структурированности, устранение противоречий и пробелов, которые были допущены в предыдущие годы. И здесь мы выносим такие предложения:

  • › Ревизия всего законодательства, устранение противоречий, кодификация;
  • › Определить роль и место гражданского кодекса в иерархии нормативных правовых актов;
  • › Уйти от ведомственного правотворчества;
  • › Решить проблему субъектов гражданского права. Роль государственных предприятий, институтов права хозяйственного ведения и оперативного управления. Со временем от этих категорий можно отказаться;
  • › Правовой статус акционерных обществ также нуждается в серьезном пересмотрении;
  • › Необходимо определить роль государства в гражданско- правовых отношениях;
  • › Особого внимания заслуживает разработка теории имущественных прав, как объектов гражданского оборота;
  • › Договора, подлежащие регулированию в гражданском кодексе. Абсолютно все договора должны детально регулироваться гражданским кодексом.
  • › Без учета мнений объединений граждан, политических партий ученых, докторов в области законотворчества надлежащая законодательная деятельность невозможна. Жалыбин С.М. – руководитель моей работы предлагает вернуться к практике широкого обсуждения законопроектов, позволяющего выявить и учесть мнение различных социальных слоев населения. Нам следует повысить прозрачность законотворческой деятельности. Для этого привлекать СМИ в ходе проведения дискуссий в рамках научно-практических конференций, что даст нам не только повысить качество законопроектной работы, но и будет содействовать росту правовой культуры населения, укреплению законопослушания и повысить авторитет государства.
  • › Создавать такие законы, чтобы они надежно защищали права граждан и регулировали общественные отношения и были востребованы народом.
  • › В качестве направлений развития необходимо повышение эффективности правоприменительной практики, совершенствование всех составных частей государственного механизма, а также формирование правового сознания граждан.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.