Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Цели и миссия организации как слагаемые эффективного управления

Миссия – это главная цель, для которой организация существует и которая должна быть выполнена в плановом периоде. Миссия являетсякомплексной целью; она включает в себя как внутренние (например, повышение производительности), так и внешние (например, связанные с конкуренцией) ориентиры деятельности, выражая таким образом суть успеха, которого должна добиться организация. В чем состоит миссия организации?

› Во первых, миссия является базисом, точкой опоры для всех плановых решений организации, для дальнейшего определения ее целей и задач.

› Во-вторых, миссия дает уверенность в том, что организация преследует непротиворечивые, ясные, сравнимые цели.

› В-третьих, миссия помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении, объединяет их действия.

› В-четвертых, миссия формирует понимание и поддержку со стороны внешних участников организации (акционеров, финансовых фирм и т.д.), заинтересованных в успехе.

Целевое начало в деятельности организации возникает как отражение целей и интересов различных групп людей, так или иначе связанных с деятельностью организации и вовлеченных в процесс ее функционирования. Основными группами людей, чьи интересы оказывают влияние на деятельность организации, а следовательно, должны быть учтены при определении ее предназначения являются:

  • › собственники организации: создают, приводят в действие и развивают организацию;
  • › сотрудники организации: своим трудом непосредственно обеспечивают

деятельность организации, создают и реализуют продукт, получают от организации за свой труд компенсацию и решают с помощью этой компенсации свои жизненные проблемы;

  • › покупатели продукта организации: отдают свои ресурсы в обмен на продукт, предлагаемый им организацией, и удовлетворяют с помощью этого продукта свои потребности;
  • › деловые партнеры организации: находятся с организацией в формальных и неформальных деловых отношениях, оказывают организации коммерческие и некоммерческие услуги и получают оплату своих услуг;
  • › местное сообщество: находится с организацией во взаимодействии, связанном с формир ованием социальной и экологической среды организации;
  • › общество в целом: в лице государственных институтов, взаимодействует с организацией в политической, правовой, экономической и других сферах макроокружения, получает от организации часть создаваемого ею богатства для обеспечения общественного благополучия и развития.

Миссия организации должна отражать интересы всех шести вышеназванных субъектов. Степень проявления в миссии интересов каждого из них принципиально зависит от того, какие размеры имеет организация, в каком она состоит бизнесе, где расположена и т.п. Наиболее устойчивое, сильное и специфичное влияние на миссию организации, независимо от того, что организация из себя представляет, оказывают интересы собственников, сотрудников и покупателей. Поэтому миссия организации должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней обязательно находило проявление сочетание интересов этих трех групп людей.

Миссия должна вырабатываться с учетом следующих пяти факторов:

  1. история фирмы, в процессе которой вырабатывалась философия фирмы, формировался ее профиль и стиль деятельности, место на рынке и т.п.;
  2. существующий стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала;
  3. состояние среды обитания организации;
  4. ресурсы, которые она может привести в действие для достижения своих целей;
  5. отличительные особенности, которыми обладает организация.

В отличие от миссии цели выражают отдельные конкретные направления деятельности организации. Цели — это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.

Важность определения целей связана с тем, что они:

  • › являются фундаментом процесса менеджмента в целом – планирования, организации, мотивации, контроля;
  • › определяют способы повышения эффективности в организации;
  • › лежат в основе принятия любого делового решения;
  • › служат руководством при формировании конкретных плановых показателей.

Таким образом, значимость целей состоит в том, что цели являются исходной точкой планирования деятельности, цели лежат в основе построения организационных отношений, на целях базируется система мотивирования, используемая в организации, цели являются точкой отсчета в процессе контроля и оценки результатов труда отдельных работников, подразделений и организации в целом.

Выделяют восемь ключевых пространств, в рамках которых организация определяет свои цели:

  1. Положение на рынке. Организация определяет позицию по отношению к конкурентам, выражает свой успех в показателях конкурентоспособности.
  2. Инновации. Определение новых способов ведения бизнеса: производство новых товаров и услуг, выход на новые рынки, применение новых технологий.
  3. Производительность. Организация определяет цели с учетом взаимосвязи результатов хозяйствования с ресурсами, необходимыми для достижения результатов. Более продуктивной является та организация, которая для производства данного количества продуктов затрачивает меньше ресурсов.
  4. Ресурсы. Организация проводит оценку всех видов имеющихся у нее экономических ресурсов, материально-производственных запасов оборудования, денежных средств. Сравнивается наличный уровень ресурсов с необходимым, определяется будущая потребность в них.
  5. Доходность (прибыльность). Формируется способность организации зарабатывать доходы сверх затрат, необходимых для генерирования доходов.
  6. Управленческие аспекты. Они выражены в качестве менеджмента, шкале персональных достижений менеджеров, работающих в организации.
  7. Персонал, выполнение трудовых функций и отношение к работе. Руководитель должен признать свою ответственность перед работниками, добиться того, чтобы эффективно отражать способы их мотивации: более интересное и насыщенное содержание работы, лучшие условия труда, профессионального общения, возможности быстрого развития. Результаты проявляют себя в долговременном периоде.
  8. Социальная ответственность. Она понимается, как обязанность руководителя способствовать росту благосостояния людей. Продуктивная работа фирм создает предпосылки для роста совокупного продукта общества, а значит, более высокого уровня в стране. Кроме того, предприниматель должен соответствовать общепринятым ценностям, обеспечивать общество качественными товарами и услугами, формируя благоприятную экологическую среду, принимать участие в решении острых социальных проблем и т.д.

В любой крупной организации, имеющей несколько различных структурных подразделений и несколько уровней управления, складывается иерархия целей, представляющая собой декомпозицию целей более высокого уровня в цели более низкого уровня. Специфика иерархического построения целей в организации обусловлена тем, что:

  • › цели более высокого уровня всегда носят более широкий характер и имеют более долгосрочный временной интервал достижения;
  • › цели более низкого уровня выступают своего рода средствами для достижения целей более высокого уровня.

Например, краткосрочные цели выводятся из до лгосрочных, являются их конкретизацией и детализацией, «подчинены» им и определяют деятельность организации в ближайшей перспективе. Именно посредством достижения краткосрочных целей организация шаг за шагом продвигается в направлении достижения своих долгосрочных целей.

Иерархия целей играет очень важную роль, так как она устанавливает «связность» организации и обеспечивает ориентацию деятельности всех подразделений на достижение целей верхнего уровня. Если иерархия целей построена правильно, то каждое подразделение, достигая своих целей, вносит необходимый вклад в достижение целей организации в целом. (Рис. 1)

Посредством дерева целей описывается их упорядоченная иерархия, для чего осуществляется последовательная декомпозиция главной цели на подцели по следующим правилам:

  • › общая цель должна содержать описание конечного результата;
  • › при развертывании общей цели в иерархическую структуру исходят из того, что реализация подцелей каждого последующего уровня является необходимым и достаточным условием достижения целей предыдущего уровня;
  • › при формулировке целей разных уровней необходимо описывать желаемые результаты, а не способы их получения;
  • › подцели каждого уровня должны быть независимы друг от друга и не- выводимы друг из друга;
  • › фундамент дерева целей должны составлять задачи, представляющие собой формулировку работ, которые могут быть выполнены определенным способом в установленные сроки.

Целевое начало в деятельности организации возникает потому, что никакая организация не может успешно выживать в конкурентной среде, если она не имеет четко определенных ориентиров, направлений, которые задают то, к чему она стремится, чего она хочет добиться своей деятельностью.

Приведем примеры формулировки миссии:

АО "Kaspi Bank": Превзойти ожидания каждого клиента путём удовлетворения потребностей услугами непревзойденного качества.

 

АО "Нурбанк": Стать признанным лидером в предоставлении полного комплекса современных финансовых услуг клиентам для успешного достижения поставленных ими целей.

ГУ «Управление архивов и документации акимата Костанайской области»: Обеспечение сохранности историко-документального наследия народа Казахстана и его использования, повышение качества и эффективности процесса предоставления социально-значимых государственных услуг.

ОЮЛ «АСПреДКО»: Формирование благоприятного экономического климата, в котором малый и средний бизнес Костанайской области сможет бес препятственно и стабильно развиваться, повышать свое экономическое благосостояние и способствовать созданию новых рабочих мест.

ГУ «Департамент статистики Костанайской области»: Содействие развитию конкурентоспособности Казахстана путем максимального удовлетворения потребностей пользователей в качественной официальной статистической информации.

ООО «Технодом Костанай»: Сделать все возможное для улучшения качества жизни клиентов. Для нашей компании Клиент всегда на первом месте.

АО “Казпочта”: Предоставление качественных услуг почтовой связи.

Выводы: Организация сама по себе не имеет цели. Цели имеют отдельные люди, которые пытаются с помощью организации достичь их. Естественно , при этом они должны чем-то поступаться, чем-то жертвовать в пользу организации. Желания и устремления отдельных людей, т.е. их цели, обычно находятся в противоречии с целями других. Именно это противоречие разрешает менеджмент путем установления целевых ориентиров организации.

 

Литература

  1. www.obrazovanie. kz.
  2. Лукичева Л.И., Егорычева Е.В. Менеджмент организации. М.,2011.
  3. Максименко Г.Б. Менеджмент. М.,2007.
  4. Николаева Т.И. Менеджмент в торговле. М: 2006.
  5. Самоукина Н. Настольная книга директора по персоналу. М,2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.