Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные проблемы противодействия религиозному экстремизму в Республике Казахстан

Казахстан является демократическим, светским, независимым государством и ставит своей задачей мирное сосуществование представителей различных национальных и религиозных групп. Межконфессиональное и межэтническое согласие в Республике Каз ахс тан является одним из важнейших факторов развития и процветания всего государства и основано на казахстанском патриотизме, то есть на чувстве уважения и любви к своей Родине. Это согласие невозможно без веротерпимости, ведь в Казахстане мирно существуют три религии: ислам, христианство и буддизм и ни одну из религий Казахстан не признает господствующей.

По данным Комитета по делам религий Министерства юстиции РК, большинство населения Казахстана составляют мусульмане - около 70 %, православные христиане - 25 %, представители других конфессий - 5 %.Доминирование ислама в Казахстане не препятствует полноценному функционированию других религий. За годы независимости количество религиозных объединений в республике выросло в целом в 6 раз. В Казахстане на данный момент проживают представители 130 этносов, принадлежащих 45 религиозным конфессиям. Зарегистрировано свыше 4 тысяч религиозных объединений (для сравнения: в 1990 году их было всего 670), из них 2441 - исламские, 293 - православные, 86 - католические, 1189 - протестантские, 27 -иудейские, 4 - буддийские. Из иностранных миссионеров, которые находятся на территории РК, 8 - исламские, 33 - православные, 172 - католические, 133 -протестантские. В сфере СМИ религиозными объединениями выпускаются 35 периодических печатных изданий. [1].

Как уже было подчеркнуто выше, Каз ахс тан равно одинаково уважает права всех религиозных конфессий. 27 апреля 2012 г. в выступлении на заседании XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент Казахстана Н.Назарбаев сказал: «Высокие ценности, исповедуемые каждой религией - исламом, православием, католицизмом, протестантским вероучением - будут всегда поддерживаться государством». [2].

Однако, в любой религии потенциально заложено понятие борьбы за власть против всех кто отвергает высокопоставленную в их понимании религию –то есть религиозный экстремизм и нашей Республике не удалось избежать такой проблемы.

Данной проблеме способствовала во-первых деятельность в республиках Средней Азии мусульманских эмиссаров из Саудовской Аравии и Ирана. Данными эмиссарами, почти беспрепятственно со стороны властных структур, активно распространяется специфическая сектантская идеология и литература (в - основном ваххабистской направленности), призывы религиозно -экстремистского характера к свержению существующей власти и созданию исламского государства, щедро спонсируется возведение новых мечетей и религиозных учебных заведений, подкупаются известные религиозные деятели. [3]. Также, после развала СССР было упразднено единое Духовное управление мусульман Центральной Азии в Ташкенте, в результате сильно ослабли связи между духовными управлениями центральноазиатских республик. Что значительно ослабило и сильно затруднило координацию действий духовных управлений мусульман этих стран для успешной борьбы с сектантством ваххабитского толка и создало угрозу не только для существующего конституционного строя, но и для исповедующих традиционный ислам. [3]. Третьей проблемой стала относительная прозрачность границ между республиками Центральной Азии создает благоприятные условия для передвижения исламских эмиссаров и экстремистов по территориям этих стран. [3]. Также, необходимо отметить проблему отсутствия эффективной координации силовых структур государств региона для борьбы с религиозным экстремизмом. Подобнаякоординация часто носит условный и временный характер, что делает проблематику еще более острой. [3].

Исламскими экстремистами открыто используется религия в своих политических целях с намерением свергнуть конституционный строй и создать исламское государство, с чем безусловно. Необходимо бороться всеми средствами и объединенными усилиями. [3].

Для эффективной борьбы с религиозным экстремизмом необходимо, прежде всего, четко изучать это явление и различать его признаки. По мнению Шейха Юсуфа аль - Карадави имеются следующие признаки экстремизма:

  1. слабые знания сущности религии, неприятия иных мнений. Имеется в виду не обычную неосведомленность человека о тонкостях религии в силу недостатка образования, в чем нет греха, а «частичное понимание, обладатель которого относит себя к числу ученых.
  2. неспособность отличать главного от второстепенного. Понуждение к тому, что не обязательно. Излишества в запрещении.
  3. нетерпимость во взаимоотношения с иноверцами и жестокость в призыве.
  4. подражание экстремистс ким сектам прошлого и обвинение мусульман в неверии. Проявление подозрительного отношения к людям и позиционирование всех людей изначально неправыми, грешными, отрицательными. [4].

Апогеем экстремизма становится открытый террор и насилие в отношении своего населения, разбой и попрание гуманизма и прав человека. [5].

Признаны террористичес ким и запрещены на территории Казахстана международные организации: [5].

  1. «Аль-Кайда»
  2. «Исламская партия Восточного Туркестана»
  3. «Курдский народный конгресс»
  4. «Общество социальных реформ» (Кувейт)
  5. «Курдский народный конгресс»
  6. «Асбат-аль-Ансар» (Ливан)
  7. «Братья-мусульмане» (международная)
  8. «Талибан»
  9. «БозГурд»
  10. «Жамаат моджахедов Центральной Азии»
  11. «Лашкар-и-Тайба» (Пакистан)
  12. «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» (международная)
  13. «АумСенрике»
  14. «Организация освобождения Восточного Туркестана»
  15. «ТаблигиДжаманат» (Пакистан)
  16. «Тарихатшилар»
  17. «Сулейменшилер» [5].

На текущий момент в нашей стране одной из важнейших задач становится предотвращение любых экстремистских проявлений.

На основании этого Глава государства в Послании народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число конкурентоспособных стран мира» отметил: Обеспечение исполнения гражданами Конституции и законов страны – обязанность правоохранительных органов. «Нарушил закон- несешь ответственность согласно его статьям». Иначе мы не построим демократическое общество и правовое государство. Мы должны жесткими способами противостоять религиозному экстремизму». [6]

Как показывает статистика Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан в 1 квартале 2014 года в Казахстане зарегистрировано 50 преступлений, связанных с экстремизмом

За 1 квартал 2014 года правоохранительными органами Республики Казахстан зарегистрировано 50 преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 61,3 %.

Согласно отчету ведомства, основную массу преступлений составляют факты возбуждения социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (статья 164 УК). За истекший период окончено расследованием 15 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 9 лиц. [6]

Надзорный орган заявляет, что за последние два года, благодаря работе по профилактике преступлений, связанных с религиозным экстремизмом и терроризмом, приверженцы радикальных религиозных течений приходят «к пониманию ошибочности своих прежних взглядов, возвращаются в русло традиционной религии».

«Многие осужденные за террористические и экстремистские преступления раскаиваются в совершенных деяниях, находясь в местах лишения свободы, о чем заявляют в ходе посещения их теологами, представителям СМИ, и предостерегают других от недопущения подобных ошибок», — говорится в официальном сообщении. [7]

Исходя из статистики причиной совершения всему этому стало:

Во-первых: Рост антисоциальных проявлений; социально экономический кризис; ущемление законных прав; политическая амбиция.

Во-вторых: Массовая безработица; разделения общества на богатых и бедных. [7]

Исходя из этого, мы предлагаем следующие меры для разрешения такой проблемы как религиозный экстремизм:

  • научный анализ феномена религиозно -политического экстремизма;
  • качественный и полный анализ причин и факторов, порождающих религиозно-политический экстремизм, пресечение возникающих зачатков религиозно-правового экстремизма и ужесточение мер борьбы с его проявлениями;
  • повышение уровня жизни населения, рост благосостояния людей, снижение безработицы;
  • разработка и введение на практике тщательно продуманных мер социально-психологической адаптации лиц, добровольно покинувших ряды экстремистских формирований и стремящихся вести законопослушный образ жизни.
  • повышение уровня доверия населения к государственной власти и ее институтам, своевременное эффективное решение назревших вопросов общественного развития:
  • -борьба с правовым нигилизмом, политическими амбициями религиозных лидеров и стремлениями политиков использовать религию в борьбе за власть и привилегии;
  • борьба с нарушениями прав религиозных и этнических меньшинств, допускаемыми должностными лицами, а также с деятельностью зарубежных религиозных и политических центров, нацеленной на разжигание политических, этнонациональных и межконфессиональных противоречий.
  • консолидация усилий всех стран по борьбе с религиозно - политическим экстремизмом, как с проблемой, угрожающей планетарной безопасности.

Глава государства на сессии XXI Ассамблеи народа Казахстана к народу Казахстана отметил: «светскость государства базируется на уважении к великому духовному наследию всех религий, действующих в Казахстане, на свободе выбора каждого. Такой атмосферы межконфессиональной толерантности, пожалуй, нет нигде в мире. В то же время, страна наша светская и религия отделена от государства. Мы также абсолютно отвергаем экстремизм под религиозными лозунгами, попытки политизации извне религиозных учений, навязывания нашему народу чуждых для нас религиозных взглядов и идей». [8]

Усилия, предпринимаемые мировым сообществом на современном этапе по борьбе с религиозным экстремизмом несомненно приносят свои плоды, однако прогресс общества, в том числе и научно-технический, диктует обществу новые проблемы и качественное решение их должно стать итогом усилий всего человечества.

 

Литература

  1. Г.Ж. Джуманова. /Вестник КазНУ. Алматы. 2009. - №ɪ.
  2. Ислам в СНГ: Назарбаев поручил оградить молодежь от влияния. islamsng.com/kaz/news/4648
  3. Как бороться с религиозным экстремизмом / СНГ / Независимая газета. ng.ru/cis/1999-09-25/extreme.html
  4. Беседа на тему "Экстремизские организации" - Коммунальное. sc0001. egindykol. akmoedu. kz.
  5. Религиозные аспекты вопросов, связанных с террором и экстремизмом ...islam. ru/content/analitic s/3920
  6. 6.9 терактов пресечено в Казахстане с 2013 года - Новости Событий - news.mail.ru/inworld/kazakhstan.
  7. В Казахстане участились случаи терроризма и экстремизма. gorodpavlodar.kz/ News.html&file...
  8. http://islam.uz/.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.