Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность ввода в эксплуатацию малых гидроэлектростанций в рамках развития сегмента альтернативной энергетики в Казахстане

Выполнен анализ структуры электроэнергетической отрасли Казахстана. Рассматриваются сравнительные показатели электростанций в зависимости от различных источников топлива. Описываются основные направления развития альтернативной энергетики в республике. Изучается потенциал гидроресурсов как технически и экономически наиболее доступного вида возобновляемых энергетических ресурсов.

Анализ структуры электроэнергетической отрасли Казахстана

Энергетика - одна из базовых отраслей, от эффективной деятельности которой зависит состояние всей экономики страны. Поэтому очень важно, чтобы именно эта сфера получила опережающее развитие. Не зря в своем Послании народу Казахстана «Нүрлы жол - путь в будущее» Президент РК Н. А. Назарбаев особо отметил: «В энергетике за прошедшие 5 лет в рамках программы индустриализации проведена большая работа. Тем не менее, ограниченность магистральных сетей вызывает дефицит электроэнергии в южных регионах страны, природного газа - в центральных и восточных областях. Надо сосредоточиться на двух проектах. Построить высоковольтные линии в направлениях Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск и Семей-Актогай-Талдыкорган-Алматы. Это позволит создать сбалансированное энергообеспечение казахстанскими электростанциями всех регионов страны» [1; 4].

Как известно, основой структуры электроэнергетической отрасли являются электрические станции различных типов. По первичному энергоресурсу, потребляемому для производства электрической (иногда также и тепловой) энергии, электростанции можно подразделить на: тепловые (топливные) - (ТЭС), в том числе теплоэлектроцентрали - (ТЭЦ) и конденсационные электростанции (КЭС), атомные - (АЭС), гидравлические - (ГЭС), прочие (солнечные, геотермальные, приливные, ветряные и др.) (рис. 1).

Все перечисленные типы электростанций обладают разными экономическими показателями и поэтому имеют несколько разные области применения. Главными показателями, определяющими всю экономику энергетического производства, являются капитальные затраты или для сравнения разных электростанций удельные капиталовложения, и годовые расходы по эксплуатации или себестоимость производства единицы энергии. Все другие технико-экономические показатели, так или иначе, агрегируются именно в этих. Сравнительные показатели электростанций, в зависимости от различных источников топлива, представлены в табл. 1.

103

Усредненные показатели, приведенные в табл. 1, могут очень сильно меняться в зависимости от конкретных экономических и географических условий. Кстати данные табл. 1 свидетельствуют о том, что одной из самых дорогих оказывается энергия, полученная на АЭС.

Основные направления развития альтернативной энергетики в республике

Известно, что энергетика будущего будет основываться на пяти основных компонентах. Первый – это использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – солнца, ветра, водных потоков, геотермального тепла, биомассы. Второй – децентрализация производства энергии. Третий – внедрение технологий энерго- и ресурсосбережения. Далее –перевод автомобильного транспорта на неуглеводородные топлива и электричество, а также в развитии новых экономичных видов транспорта. И наконец, пятый компонент – широкое использование технологий Smart Grid (умная сеть), основанных на принципах и методах стандартизации функциональной совместимости энергетического оборудования и информацинных технологий.

По мнению экспертов, в перспективе значительную часть энергопотребления республики может обеспечить развитие возобновляемой энергетики (рис. 2 и 3). При этом само развитие альтернативной энергетики в Казахстане перспективно в следующих направлениях, по которым уже имеются конкретные опытно-конструкторские разработки, примеры успешного внедрения, наличие патентов [3; 8]:

104

  1. строительстве ветроэлектростанций (ВЭС) большой мощности, адекватных сложным природно-климатическим и сейсмическим условиям, особенностям рельефа РК;
  2. строительстве ветроустановок небольшой мощности для локального электроснабжения - их использование предполагается совместно с фотоэлектроустановками, аккумуляторами электроэнергии для небольших удаленных автономных потребителей;
  3. строительстве бесплотинных малых ГЭС на горных реках, перепад высот которых может достигать до 2000-2500 м, следовательно, мощность каскадов ГЭС может обеспечиваться не столько расходом рек, сколько их высотным перепадом, то есть напором;
  4. строительстве единого комплекса ГЭС и ВЭС, объединенных в одну систему в южном регионе РК;
  5. производстве и установке солнечных модулей отечественного производства из местного сырья, в первую очередь, из поликристаллического кремния, добыче и обработке подобных материалов до качества, требуемого для создания солнечных элементов, выгодного экспорта готовой продукции;
  6. утилизации и переработки сельскохозяйственных, промышленных и бытовых отходов в целях производства жидкого биотоплива из непродовольственных культур, тепла и электроэнергии, удобрений и стройматериалов, извлечения редкоземельных металлов, сокращения загрязнений и улучшение

105

здоровья, рекультивации техногенных ландшафтов, превращения их в зоны отдыха;

строительстве энергоэффективного жилья, повышении энергоэффективности и ресурсоэффективности зданий (в идеале - до показателей нулевых выбросов), зеленой модернизации старого жилого фонда там, где это имеет экономический смысл, что может значительно оживить и инноватизи- ровать строительный сектор.

Важно отметить то, что в стране имеются отличные природные возможности и уже накоплен определенный технологический потенциал в области «зеленой» энергетики. Однако его масштабы явно недостаточны для изменения профиля национальной энергетической системы. В этой связи очевидна необходимость активного включения Казахстана в глобальный зеленый тренд, в результате чего республика может добиться следующих целей:

  • экономических - обеспечения устойчивых темпов долгосрочного экономического роста, формирования постиндустриальной энергетической системы, базирующейся на возобновляемых источниках энергии и передовых энергетических решениях;
  • экологических - снижения вредных воздействий на окружающую среду (сокращения объемов выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ, снижения аварийного фона от энергообъектов);
  • социальных - создания новых качественных постоянных рабочих мест, улучшение среды обитания и качества жизни населения.

Не следует забывать того, что в технологиях возобновляемой энергетики реализуются последние достижения многих научных направлений: метеорологии, аэродинамики, электроэнергетики, теплоэнергетики, генераторо- и турбостроения, микроэлектроники, силовой электроники, нанотехнологии, материаловедения и т.д.

Актуальность использования энергии воды на современном этапе

В Казахстане имеются значительные гидроресурсы, в основном сосредоточенные в восточной и южной частях страны на реках Иртыш, Или и Сырдарья (73% всей мощности гидроресурсов).

Интересно отметить, что упоминание об использовании энергии воды на водяных мельницах для помола зерна и дутья воздуха, при выплавке металла относится к концу II в. до н. э.

В Европе гидроэнергия широко применялась в Х-ХІІІ вв. Так в XI в. в Англии и Франции одна мельница приходилась на 250 человек. В это время сфера применения мельниц расширилась. Они стали использоваться в сукновальном производстве, при варке пива, распилке леса, для работы откачивающих насосов, на маслобойнях. В XVIII в. во всех странах Европы технологический уклад был основан на использовании водяных колес.

В настоящее время использование энергии воды по-прежнему остается актуальным, а основным направлением является производство электрической энергии. К нетрадиционной энергетике относят мини - ГЭС и малые ГЭС с установленной мощностью от 2 кВт до 25 МВт, для которых во многих странах производится стандартизованное оборудование [5; 59].

Источником гидроэнергии является преобразованная энергия Солнца в виде запасенной потенциальной энергии воды, которая затем преобразуется в механическую работу и электроэнергию. Действительно, под действием солнечного излучения вода испаряется с поверхности озер, рек, морей и океанов. Пар поднимается в верхние слои атмосферы, образуя облака; затем он, конденсируясь, выпадает в виде дождя, пополняя запасы воды в водоемах.

Потенциал гидроресурсов определяется объемным расходом потока Q (м3/с) и высотой падения потока или напором Н (м). Максимальная мощность Р0 (Вт), развиваемая потоком падающей воды без учета потерь напора,

Р0= (М IQ,

где ρ - плотность, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2.

Преобразование потенциальной энергии воды в электрическую производится на гидроэлектростанции (рис. 4).

Потенциальная и кинетическая энергия воды

Поддержание постоянного напора Н осуществляется с помощью плотины, которая образует водохранилище, служащее аккумулятором гидроэнергии. В связи с этим при строительстве ГЭС предъявляются определенные требования к рельефу местности, который должен позволить организовать водохранилище и создать требуемый напор за счет плотины. Все это связано со значительными затратами и стоимость строительных работ может превышать стоимость оборудования ГЭС. Вместе с тем удельная стоимость электроэнергии, генерируемой ГЭС, является самой низкой по сравнению с себестоимостью энергии, производимой другими источниками. Как правило, срок окупаемости малых ГЭС не превышает 10 лет.

 

Гидроресурсы как технически и экономически наиболее доступный вид возобновляемых энергетических ресурсов

На сегодняшний день общий потенциал малых ГЭС (единичной мощностью менее 10 МВт) составляет 8 млрд. кВт/ч. Суммарный гидропотенциал Казахстана, включая крупные ГЭС, составляет 62 млрд. кВт/ч в год, из которых экономически эффективно может вырабатываться 27 млрд. кВт/ч [6; 5].

Высокие возможности по использованию возобновляемых энергоресурсов имеют южные области республики, на горных реках которых сосредоточено примерно 65 % гидроэнергоресурсов. На сегодняшний день на горных реках Алматинской области уже введено в эксплуатацию 5 малых ГЭС с общей установленной мощностью 19,4 МВт. В будущем здесь ожидается строительство малых ГЭС на реке Коксу мощностью 42 МВт. В Карагандинской области на Ынтымакском водохранилище в конце 2012 г. была запущена ГЭС мощностью 3,7 МВт. Имеются схожие проекты ГЭС в других областях республики (табл. 2).

При этом важно отметить и то, что большинство действующих малых ГЭС нуждается в реконструкции и модернизации в связи с продолжительными сроками эксплуатации 40-55 лет.

В ходе дальнейшей индустриализации страны предстоит осуществить запуск нескольких сотен проектов, которые будут нуждаться в адекватном объеме электроэнергии. Поэтому в рамках новой индустриально- инновационной политики в качестве одного из приоритетов предусматривается реализация ряда электроэнергетических проектов, в том числе по строительству новых и модернизации действующих ГЭС.

Сейчас в Казахстане 16 гидростанций, 6 из которых крупных, имеющих мощность от 100 до 700 МВт, на реках Иртыше, Или и Сырдарье. Однако сокращение стока рек Иртыша и Или, верховья которых находятся на территории Китая, не позволяет рассчитывать на ввод дополнительных больших мощностей.

Безусловно, один из прорывных проектов - недавний ввод в действие Мойнакской ГЭС на реке Чарын. Она позволяет обеспечить возросшие объемы энергопотребления в южном регионе Казахстана. Современное технологическое оборудование, используемое на станции, обеспечивает максимальную автоматизацию и безаварийность процесса. По проекту гидроэлектростанция может производить до 1027 млн. кВт/час электроэнергии в год [4; 10].

Однако ввод в эксплуатацию данной ГЭС не покрывает дефицита мощности в южных регионах республики. Поэтому уже начаты работы по строительству третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС - 2 мощностью порядка 630 МВт. Намечается строительство четвертого энергоблока этой электростанции.

Предусматривается реализация стратегического проекта - «Строительство Кербулакской ГЭС», которая выступит контррегулятором Капчагайской ГЭС и позволит увеличить выдачу ее пиковой мощности на 112 МВт.

Важным является проект «Реконструкция Шардаринской ГЭС с увеличением установленной мощности на 16 % и доведением до 116 МВт».

В планах «Самрук-Энерго» - строительство Булакской ГЭС на реке Иртыш и других гидроэлектростанций [8; 9].

Конечно, принципиальным для юга Казахстана является стабильная работа Жамбылской ГРЭС в зимний период. Для этого Правительством РК принимаются беспрецедентные меры поддержки: выделяются денежные средства на компенсацию затрат по закупу топлива с целью недопущения роста стоимости электрической энергии выше предельного тарифа.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нүрлы жол - путь в будущее» // Промышленность Казахстана. - 2014. - № 6 (87). - С. 2-5.
  2. Тулеметова А. С., Полежаева И. С., Есиркепова А. М. Эффективное использование и перспективы развития нетрадиционных источников энергии Казахстана // Вестник КазНУ: Серия экономическая. - 2014. - № 4 (104). - С. 70-75.
  3. Нургалиев Д. Потенциал «зеленого роста» // «Казахстанская правда», 4 июля 2014 года. - С. 8.
  4. Буркаева М. ФИИР: комплексный подход в реализации проектов // «Казахстанская правда», 2 июля 2013 года. - С. 10.
  5. Андрижиевский А. А., Володин В. И. Энергосбережение и энергетический менеджмент: Учебное пособие. - Минск: Вышэйшая школа, 2005. - 294 с.
  6. Мустафина В. «Зеленый мост» ведет к прогрессу // «Казахстанская правда», 13 июня 2012 года. - С. 5.
  7. Бутырина Е. Казахстан создает условия для дальнейшего формирования рынка ВИЭ // «Панорама», № 24, 27 июня 2014 года, С. 6.
  8. Опережающий рост энергетики // «Казахстанская правда», 5 июля 2012 года. - С. 9.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.