Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение активных методов обучения в процессе преподавания русского языка и литературы

«Знания в собственном смысле слова сообщить невозможно. Можно их человеку предложить,подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности. Можно наполнить чем-нибудь тело, но ум наполнить нельзя. Он должен самостоятельно все охватить, усвоить, переработать» Фридрих Дистервег

Необходимость формирования положительной мотивации в процессе обучения является важным условием повышения учебно-познавательной деятельности обучающихся, актуально для всех ступеней образования. Мотивация (от лат. Motus - движение) - это методы, средства побуждения к активной деятельности. Для формирования положительной мотивации необходима активизация методов обучения преподавателем.

Активные методы обучения - это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся в процессе усвоения учебного материала.

АМО строятся на :

  • практической направленности;
  • игровом действии и творческом характере обучения;
  • интерактивности;
  • разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге;
  • использовании знаний и опыта обучающихся;
  • групповой форме организации их работы;
  • деятельностном подходе к обучению и рефлексии.

Применение активных методов обучения позволяет преподавателю научить обучающихся не получать готовые знания, а самостоятельно искать, анализировать, формулировать информацию, которая в итоге и составит общую сумму знаний, полученных за урок. В итоге сформируется общая система знаний, обучающийся научится самостоятельно учиться. Что же лежит в основе активных методов обучения? Самостоятельный поиск ответа на вопрос. И помогут в этом такие формы активных методов обучения, как научное исследование, проект, решение проблемных задач, игровые упражнения на логическое мышление , творческие задания . Использование подобных методов и форм обучения предполагает и изменение традиционной организации процесса обучения. Если типичная схема образовательного процесса строится по схеме: объяснение нового материала - усвоение - закрепление - самостоятельное применение обучающимися, то при использовании активных методов и форм обучения, она принимает иной вид: самостоятельный поиск – усвоение – объяснение. Следовательно, повышается активность и самостоятельность обучающихся.

Модели учебных занятий , проводимых с применением АМО:

  1. на основе игровой деятельности: игры-соревнования, игры- обсуждения , игры на логическое мышление ;
  2. на основе дискуссионной деятельности: семинары, дискуссии (групповая работа);
  3. на основе исследовательской деятельности: практические занятия, исследовательские уроки, урок-проект.

Применять активные методы можно на различных этапах обучения. Так, на этапе знакомства с новым материалом можно предложить обучающимся решить проблемную задачу. Например, при изучении темы «Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в БСП» перед

обучающимися ставится задача: проанализировать на примере предложений, от чего зависит постановка знаков препинания в БСП и как их можно проверить. Для решения данной задачи обучающимся необходимо установить смысловые отношения между простыми предложениями, проверить можно, подставив союзы, подходящие по смыслу, тем самым доказать правильность своего ответа и сделать вывод.

  1. Птиц не слышно: в часы зноя они не поют. (причина, потому что )
  2. Работы много - отдыха не жди. (время, условие, союзы когда, если)
  3. Солнце дымное встает - будет день горячий. (следствие, так что )
  4. Теплоход шел, бесшумно разрезая волны; над палубой летали чайки. ( одновременность действий, союз и).

Как мы видим, решение проблемной задачи позволяет развивать мышление, логику обучающихся, прививать интерес к познанию, умение анализировать и синтезировать знания, дает возможность творить, создавая новое (написание алгоритма действий в виде таблицы).

При изучении темы по русской литературе «Пьеса М.Горького «На дне. Суть споров о правде и лжи» решается проблемный вопрос : что лучше – истина или сострадание? Чья правда ближе: Луки или Сатина? Работа проводится по подгруппам, мнение каждого участника подгруппы обсуждается, записывается, подтверждение своих суждений обучающиеся находят в тексте художественного произведения (слова Луки и Сатина), приводят примеры , находят значения слов в словаре – жалеть и уважать, соотносят ситуацию с современностью и делают вывод: у Луки акцент делается на жалости к конкретному живому человеку, у Сатина - к Человеку вообще. Но они едины в утверждении человека как высшей правды и ценности мира.

168

Часто использую на своих уроках игровые упражнения на развитие логического мышления, например: «Что лишнее?», «Третий лишний», «Какое утверждение верно?». Приведу несколько примеров. При изучении темы «Виды сложных предложений » предлагаю такое задание: игровое упражнение « Что лишнее?». Обосновать свой выбор.

№ 1.

  • Мир строит, а война разрушает.
  • Облака рассеялись, и на небе ярко засверкали звезды.
  • Солнце медленно сползает на край и становится багровым.

№ 2.

  • Я тебе определенно скажу, что у тебя есть талант.
  • Он думал о скором возвращении домой и о встрече с отцом.
  • Она почувствовала, как сердце бьется сильнее.

№ 3.

  • Вы проснетесь позже, когда в поля и леса хлынет зной и все высушит.
  • Падает хлопьями снег, также идет мелкий дождь.
  • Прошла зима, и наступила весна.

При изучении темы «Введение. Русская литература второй половины 19 века» провожу игровое упражнение «Третий лишний »:

к эпическому роду литературы относятся жанры:

  1. роман, повесть

Б) рассказ, роман-эпопея

  1. лирика

Игровое упражнение «Какое утверждение верно?» использую при повторении изученного, закреплении нового материала. Например, автором произведения «Леди Макбет Мценского уезда » является:

  1. А.Н.Островский

Б) Ф.М.Достоевский

  1. Л.Н.Толстой

Г) Н.С.Лесков

Развитие творческих способностей обучающихся — очень важное условие активизации познавательной деятельности студентов и развития их самостоятельности на уроке. Специально организованная образовательная среда, стимулирующая воображение, развитие устной и письменной речи, повышает мотивацию и активность обучающихся в процессе учебной деятельности. Основные приёмы развития творческих способностей:

  • написание сочинений, изложений;
  • игры «Кто быстрее?», «Кто больше назовет», «Лингвистические угадайки »;
  • творческие словари, ребусы, кроссворды;
  • творческие задания на дом.

Основная цель самостоятельной работы обучающихся состоит в том, чтобы научить детей мыслить, анализировать и обобщать языковые факты,что в свою очередь положительно сказывается на усвоении учебного материала. В этих целях практикую задания типа «Объясни », «Докажи».

Большое место в преподавании русского языка у меня занимают творческие самостоятельные работы. Работа творческого характера повышают интерес обучающихся к учению, развивают их наблюдательность, учат их самостоятельно решать поставленные цели. Важно и то, что в творческих письменных работах проявляются индивидуальные качества и особенности их языка.

На своих уроках практикую проведение сочинения - эссе, сочинение - миниатюры, сочинение по прочитанному, сочинение-описания, сочинение-рассуждение. Например, при изучении темы «Дискуссионная речь. Культура спора» предлагаю обучащимся написать эссе-рассуждение на тему: «Современная девушка - какой она должна быть?», «Современный юноша - каким он должен быть?» Обучащиеся опираются на индукционную форму рассуждения - это движение мысли, от накопленных фактов по ступенькам анализа к выводу. По этой же теме провожу дискуссию на тему: «Что важнее в учении - трудолюбие или способности?». Организую дискуссию по подгруппам, где каждый принимает активное участие в обсуждении данного вопроса, а затем проводится защита той точки зрения, которая ими выбрана.

Исследовательская деятельность обучающихся занимает особое место в преподавании русского языка и литературы. На уроках русского языка при изучении темы «Лексика русского языка как система. Этимология.» для поиска ответа на вопрос «Как выучить словарные слова? Какой способ эффективен?» можно разбить обучающихся на группы и каждой группе предложить определенное исследовательское задание.

1 группа

Даны слова: конгресс, конференция, конкуренция, консерватор, конституция, конвенция, консолидация. Что объединяет данные слова? Чтобы ответить на поставленный вопрос, обучающимся необходимо обратиться к словарю иностранных слов и выяснить происхождение, значение и написание данных слов:

Конгресс

Конференция Конкуренция Консерватор Конституция Конвенция Консолидация

«Вместе» + «ход, движение»

«Вместе» + «собирать»

«Вместе» + «бежать»

«Вместе» + «охранитель»

«Вместе» + «слагать»

«Вместе» + «приход, собрание»

«Вместе» + «уплотнение, укрепление»

Обучающиеся делают вывод о том, что объединяет все эти слова латинская приставка con - «вместе», на русском языке все эти слова не случайно пишутся с гласной «о», так как именно данная гласная присутствует в латинской приставке.

2 группа

Даны слова: рябина, баюкать, щепетильный, улитка, позор.

Проведя этимологический анализ слов, докажите верность высказывания В. Шереметевского: «Орфография слова есть биография слова». Подберите однокоренные слова.

Баюкать

Произошло от слова «баять», то есть « говорить, рассказывать»

Басня, байка

Позор

Образовалось от слова «зор» - посмотреть, первоначально обозначало «зрелище»

Заря, узор

Рябина

Общеславянское название дано дереву за его пестрый облик, древним значением слова «рябой» было« пестрый, пятнистый»

Рябчик, курочка - ряба, рябить

Улей

Произошло от слова « улита», то есть « снабжено норой»

Улица, улей

Щепетильный

Образовано от слова «щепет», что означало «порядок по отношению к внешнему виду, мелочам»

Щепка, отщепенец

Вывод: В.Шереметевский был абсолютно прав, утверждая: «Орфография слова есть биография слова». Подобное задание помогает организовать работу по орфографии, прививает интерес к познанию, расширяет кругозор.

Проектная деятельность ориентирована на развитие мышления, творческих способностей и самостоятельности обучающихся. Работа может быть выполнена в форме презентации, доклада, реферата, видеопроекта и т.д. В своей работе практикую написание рефератов по литературе ( «Основные мотивы лирики Н.А. Некрасова», «Теория Раскольникова и ее опровержение», «Жизнь и судьба Олжаса Сулейменова» и др. ), проведение урока-проекта ( «Пьеса М.Горького «На дне» ), создание обучающимися презентаций на темы: «Жизнь и судьба Анны Ахматовой», «Творческий путь Михаила Шолохова», «Функции снов Раскольникова и Свидригайлова» и др.

Использование именно активных методов и форм работы определяет подход к содержанию и освоению современной развивающей образовательной среды, повышая мотивацию обучающихся в процессе обучения, потому что они должны не только «получить» знания, но овладеть методами познания, то есть научиться учиться.

 

Литература

  1. Финкельштейн Э.Б. Исследовательская деятельность школьников и интеграция. - М., 2005.
  2. Современные образовательные технологии в практике учителя мировой художественной культуры. - М., 2003.
  3. Львова С.И. Орфография. Этимология на службе орфографии. - М., 2001.
  4. Сараева А.Н. Как проверить «Непроверяемое» слово. - М., 2004.
  5. Виноградова Н.К. Базовая модель занятия по развитию творческих способностей учащихся. МИГУ им. В.И.Ленина. - М., 2006.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.