Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретические аспекты оценки уровня конкурентоспособности интеграционных корпораций

Основу рыночной экономики составляет понятие конкуренции, как главной движущей силы эволюции взаимоотношений субъектов, функционирующих в данной среде. Наиболее успешным участником такого соревнования является тот, кто способен выдерживать конкурентную борьбу на отечественном и внешнем рынках.

Обеспечение снижения финансового риска и повышения конкурентоспособности объективно является основной стратегической задачей любой корпорации.

В настоящее время, чтобы выжить в конкурентной борьбе, корпорации осваивают новые виды услуг, новые формы бизнеса, осуществляя диверсификацию. Изучая рынок, осуществляется сбор необходимой информации, которая анализируется, после чего разрабатываются стратегии освоения рынка.

Обеспечение снижения финансового риска и повышения финансовой устойчивости является основной стратегической задачей любой корпорации. Известно, что уровень конкурентоспособности определяется большим числом факторов, соответственно, могут быть выделены и различные направления в решении этой задачи.

Конкурентоспособность корпорации – комплексное понятие, которое обусловлено системой и качеством управления, качеством продукции,широтой и глубиной ассортимента, востребованного потребителем. Стабильным финансовым состоянием, способностью к инновациям, эффективным использованием ресурсов, целенаправленной работой с персоналом, уровнем системы товародвижения и сервиса, имиджем фирмы.

Важнейшим фактором в рыночной экономике является дух соперничества, который в значительной степени определяет формы хозяйственной деятельности людей и наиболее ярко проявляется в такой экономической категории, как конкуренция.

Конкуренция возникает в том случае, если на одном и том же рынке продается много близких по своим потребительским свойствам товаров. Конкурентоспособность корпорации предполагает эффективное использование предметов труда, для оценки которого применяются показатели материалоемкости продукции, удельного веса прогрессивных материалов в общем объеме их потребления.

Суть конкурентной борьбы состоит в улучшении или сохранении позиции корпорация на рынке, что достигается благодаря отличию поставляемых корпорациям товаров от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной потребности клиентов, так и по затратам на ее удовлетворение.

С позиции экономики, конкуренция - это борьба продавцов (производителей) за лучшее удовлетворение требований потребителей, а также соперничество покупателей за приобретение максимально полезных им товаров на наиболее выгодных условиях. Конкуренция, с одной стороны, является залогом непрерывного прогресса общества, препятствует застою в экономике, с другой - неотъемлемыми спутниками конкуренции являются конфликтность, нестабильность, банкротство, увольнение работников.

Конкуренцию можно классифицировать по географическому признаку, выделяют местную, региональную, национальную, межнациональную и глобальную.

Конкуренция является элементом рыночного механизма, который реализуется в форме взаимодействия рыночных субъектов и борьбы между ними за наиболее выгодные условия приложения капитала. В условиях рынка способствует формированию хозяйственных пропорций и санации экономики.

Теоретическая оценка уровня конкуренции характеризуется по семи признакам:

  • число фирм-производителей;
  • различие ("дифференциация") товаров;
  • уровень концентрации;
  • способ формирования цены товара;
  • возможности для появления новой фирмы на данном рынке;
  • степень информированности покупателей и продавцов о ценах и качестве товаров;
  • в какой мере покупка осуществляется без принуждения.

По степени интенсивности конкуренция может быть:

  • привлекательной, когда в данном сегменте субъект качественнее удовлетворяет свои потребности или получает прибыли больше, чем в предыдущем сегменте;
  • умеренной, когда действия субъекта конкуренции поддерживают конкурентную среду в данном сегменте рынка;
  • ожесточенной для объекта конкуренции, когда субъект поглощает, уничтожает либо вытесняет объект из данного сегмента;
  • ожесточенной для субъекта конкуренции, когда объект поглощает, уничтожает либо вытесняет объект из данного сегмента;

В современном экономическом мире конкурентоспособность корпораций определяется следующими факторами:

  • качество продукции и услуг;
  • наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта;
  • уровень квалификации персонала и менеджмента;
  • технологический уровень производства;
  • налоговая среда, в которой действует корпорация;
  • доступность источников финансирования.

Чтобы определить первоочередные меры по реформированию корпорации, следует определить причины потери его конкурентоспособности.

Эффективные корпорации должны осуществлять полноценный бухгалтерский учет и внешний аудит своей финансовой деятельности, в соответствии с требованиями стандартов финансовой отчетности.

Конкуренция может происходить на следующих уровнях: местном, региональном, национальном, межнациональном, глобальном.

Поэтому выделяют факторы, влияющие на конкурентную борьбу: размер рынка, темпы роста рынка, мощности, препятствия для входа или выхода из рынка, цена, уровень стандартизации товаров, мобильные технологические модули, требования к размерам необходимых капитальных, вертикальная интеграция, экономия на масштабе, быстрое обновление ассортимента выпускаемой продукции.

Основные факторы, влияющие на уровень финансовых рисков можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним факторам можно отнести:

  • уровень экономического развития страны и характер государственного регулирования деятельности корпораций;
  • уровень инфляции;
  • уровень конкуренции на различных сегментах рынка;
  • характер спроса и предложения на рынке. К внутренним факторам можно отнести:
  • характер финансовой стратегии организации и реализуемой финансовой политики;
  • позиции собственников в отношении допустимого уровня рисков;
  • размер и структура капитала;
  • состав и структура активов;
  • виды используемых финансовых инструментов и др.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности корпорации находят отражение в следующих показателях:

  • выпуск продукции с учетом номенклатуры, ассортимента, качества выпускаемой продукции;
  • себестоимость товарной продукции; - использование рабочей силы; использование основных фондов и оборотных средств;
  • использование сырьевых и материальных ресурсов.

Инструментами реализации Программы на различных этапах ее выполнения являются: План мероприятий по реализации Программы развития территории Костанайской области на 2011-2015 годы, стратегические и операционные планы управлений соответствующих государственных структур, бизнес-планы и проекты коммерческих и общественных организаций.

Тенденции развития основных отраслей промышленности, обеспечивающих их диверсификацию и повышение уровня конкурентоспособности области представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика развития приоритетных отраслей области

Целевые индикаторы

2011г

2012г

2013г

2014г

2015г

Доля промышленности в валовом региональном продукте, %

27,3

28,9

29,2

29,5

31

Увеличение валовой добавленной стоимости продукции, млн. тенге

317204,4

318200

319100

320200

321000

Добычи руд цветных металлов, %

113,7

114,0

115,0

116,0

117,0

Добычи железной руды, %

98,5

99,7

100,0

100,0

100,0

Объем производства в металлургической отрасли, млн. тенге

24,2

24,5

25,2

26,0

34,8

Уровень производительности труда в машиностроительной отрасли, %

5,1

5,2

5,3

5,4

5,5

Объем производства легкой промышленности, млн. тенге

3840,5

3840,5

3863,0

3992,0

4153,0

Для повышения диверсификации и конкурентоспособности планируется увеличение доли промышленности в валовом региональном продукте до 27,3 % в 2011 году, а в 2015 - до 31 %; добыча руды цветных металлов с 113,7 до 117%.

Эффективное администрирование и создание условий для приоритетного развития отдельных отраслей с наиболее высокой добавленной стоимостью, а также организационно-экономических предпосылок для приоритетного развития отраслей, в которых эксперты прогнозируют максимальные темпы роста. Эффективное использование бюджетных средств развития.

Увеличение валовой добавленной стоимости продукции возможно на 3795,6 млн. тенге или на 1 %.

Объем производства в металлургической отрасли млн. тенге повысится на 10,6 млн. тенге или на 44 %.

Планируется участие в реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития через реализацию инвестиционных проектов.

Управление стратегическими стратегиями изменения систематически разрабатывают новые идеи, взгляды, поведение. Наблюдение и мониторинг тенденций окружающей среды, таких как технологической сфере, рыночных условиях, ожиданий потребителей, стратегии конкурентов, позволяет менеджерам разрабатывать стратегии для использования запланированных изменений для адаптации к внешним изменениям.

Исследование и анализ проблемных областей стратегического управления можно выделить следующие рекомендации по улучшению управления уровнем конкуреции:

  • Развитие интеграции и бизнеса в значительной степени на основе ориентации производителей на региональном рынке;
  • Для ускорения использования научно-технического прогресса;
  • Исследование и разработка современных систем управления интеграции и бизнеса;
  • Для улучшения организационной структуры управления на накладные расходы;
  • Разработка стратегических программ с акцентом на потребителя и с учетом адаптации рыночных факторов;
  • Повысить ответственность за реализацию функциональных обязанностей и принятия управленческих решений;
  • Система управления рисками и использования "директ-костинг", - как меры по сокращению финансовых рисков.

 

Литература

  1. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан до 2015 г.
  2. О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития кооперации: Указ Президента Республики Казахстан. 2013.
  3. О приоритетах и региональных программах поддержки развития кооперации в Республике Казахстан: Указ Президента Республики Казахстан. 2012.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.