Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование интереса и творческого мышления на уроках специального фортепиано

Уроки специального фортепиано ставят своей целью глубокое изучение природы инструмента, его технических возможностей с помощью индивидуального и ансамблевого исполнительства.

Находясь в классе один на один, учитель вместе с учеником, проходит путь становления юного музыканта. Каждый такой путь глубоко индивидуален, несмотря на основные правила и способы преподавания. Считаю, что главной задачей педагога является воспитание культурной и творческой личности. Придя в музыкальную школу, ребенок делит с нами лучшие годы своей жизни: когда хочется играть, гулять, получать подарки, смотреть мультфильмы и трудиться в удовольствие. Об это стоит помнить всегда. Мы, педагоги, требовательны.

Но как же тогда научить ребенка думать, трудиться, выполнять верно задания, следить за нотным текстом, контролировать свои движения, управлять процессом исполнения и т.д.?!

На мой взгляд, здесь следует помнить одно правило: ребенок должен учиться, играя. Но не всякая игра интересна ребенку. Следовательно, пробудить интерес – главная задача педагога.

Итак, первая встреча - учитель и ученик. Представим несколько ситуаций.

Ситуация первая. Ученик, войдя в класс, думает: - Я научусь играть на пианино! Здесь будет весело! Я буду участвовать в конкурсах! Здорово! Я – будущий артист!

Ситуация вторая. Ученик нерешительно входит в класс, думая при этом: - Мне страшно! Я хочу научиться играть на пианино, но я боюсь. А вдруг он (учитель) будет кричать. Хочу домой.

А вот и учитель. Думаю, что каждый из нас, педагогов, именно с этими мыслями встречает каждого нового ученика:

- Вот мой ученик! Я постараюсь быть его лучшим учителем и другом, помощником в трудных ситуациях. Возможно, именно онпродолжит серьезные занятия на фортепиано и захочет навсегда связать свою жизнь с музыкой.

Итак, ученик проходит в класс. Вызвать его расположение к себе, заслужить его доверие – самое необходимое на этом первоначальном этапе.

Первое занятие должно быть настолько увлекательным, чтобы ученик и не заметил бы, что за 45 минут он: вместе с педагогом прочитал музыкальную сказку, познакомился с инструментом фортепиано, узнал о разных звуках, выполнил ряд упражнений, послушал музыкальное произведение, усвоил некоторые термины, поиграл в музыкальное лото, научился правильно сидеть за инструментом, выполнять дыхание руками, познакомился с игрушкой (в моём классе это – божья коровка), помогающей в постановке рук, и наконец, исполнил первое музыкальное упражнение и первую легкую мелодию.

Итак, начало есть.

Возможно, если ребенок пришел к вам с мыслями: «Мне страшно! Я хочу домой!», к концу такого урока он поменяет свое мнение на следующее:

«Ну вот, совсем не страшно. Мне понравилось! Учитель хороший! Я хочу учиться!

Далее, с каждым новым уроком, вместе – учитель и ученик всё более погружаются в мир знаний.

Следует помнить, что ребёнку трудно долго удерживать свое внимание на какой-либо информации или виде деятельности. Поэтому важно составлять индивидуальный план урока для каждого учащегося, в котором будет учитываться любая мелочь, вплоть до настроения ребенка.

Чередование разных видов деятельности, по принципу: поработали – поиграли, повторили – поиграли и опять поработали, всегда приносит свои полезные плоды.

Чтобы повторение пройденной темы не было скучным, можно применить способ вариативности. Например: в изучении клавиатуры и делении её на октавы, очень интересно и удобно ученику пользоваться карточками. Во-первых, ребенку всегда хочется что-то потрогать, подержать в руках, чем просто образно представить, тем более в начале обучения. Во-вторых, появляется много игровых приемов для закрепления пройденной темы. Например: Игра «Угадайка», когда следует исполнить мелодический оборот в определённой октаве, или «Игра-путалка», когда карточки перемешиваются, и нужно навести порядок, или «Игра- пряталка», когда карточки перевёрнуты, и нужно верно назвать спрятанную октаву, получив в награду за правильный ответ исполнение учителем музыкальной фразы со словами: «Ты - молодец!» или «Это – победа!».

Упражнения для свободы пианистического аппарата необходимо использовать на каждом занятии, желательно в начале урока.

Дети с удовольствием выполняют весёлые упражнения: «Шалтай - Болтай», «Буратино», которого следует превратить в тряпичного «Петрушку», «Боксик», «Мы - лебеди», «Красим стены» и другие. После этих следует ряд не менее важных и полезных упражнений для свободы рук и развития независимости пальцев.

Упражнения могут выполняться как на столе, так и на крышке фортепиано. Названия этих упражнений придумали сами дети: «Кошечка», «Пальчики шагают», «Щелбаны», «Рок-н-Ролл для пальчиков». Интересно, что актуальность этих упражнений не пропадает и в старших классах, и даже семиклассники выполняют их с большим удовольствием.

Подружиться с инструментом, находить в каждом звуке источник вдохновения, получать удовольствие от исполнения, владеть всеми сокровищами фортепиано - всё это должно превратиться в заветную мечту юного исполнителя - пианиста.

Ну, а добрым волшебником, направляющим на верный путь, должен стать его учитель, педагог по специальности фортепиано.

Проработав больше 20 лет в своей профессии, я открыла для себя самый интересный путь к творческой настроенности, достижению желаемого результата, преодолению различных трудностей и самосовершенствованию.

Этим стало для меня - ассоциативное мышление. Именно оно в самой большей степени формирует интерес к занятиям и развивает творческий подход каждого музыканта, независимо от его возраста.

Понятие: «ассоциация» встречается в психологии памяти, воображения и мышления. Оно объединяет все познавательные процессы в единый комплекс. Ассоциация связана с представлениями.

Случайные впечатления могут дать пищу воображению и впоследствии оформить пребывающие когда-то в сознании образы.

Например: известен эпизод из жизни художника Василия Ивановича Сурикова, когда он обратил своё внимание на цветовой контраст, замеченной им чёрной вороны на снегу, которая дала толчок его фантазии, а также послужила внешним поводом для замысла и создания картины «Боярыня Морозова».

Восприятие искусства связано с механизмом ассоциаций - с интуитивными процессами образной логики.

В музыкальной психологии обоснование ассоциативности музыкального искусства дали: педагог, музыковед, доктор искусствоведения Дина Константиновна Кирнарская; российский музыкант, психолог, педагог, музыкальный терапевт Валентин Иванович Петрушин; советский и российский музыковед, педагог, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Вячеслав Вячеславович Медушевский.

Отличие ассоциативного мышления от образного состоит в том, что в первом используется большее количество накопленного опыта даже самого маленького ребенка. Именно этот опыт даёт мгновенноепредставление и нужную мысль в голове ребёнка, которую нужно озвучить и обратить в полезное действие.

Установить хороший контакт с учеником, раскрыть его внутренний мир, его фантазии, опираясь на накопленные ребёнком знания в повседневной жизни - очередная задача педагога.

Если у ребёнка есть своё, индивидуальное восприятие жизни, то и средства воплощения музыкальных образов и ассоциации будут своеобразными, индивидуальными.

Приведу некоторые примеры использования ассоциативного мышления на своих уроках специального фортепиано.

Изучая пьесу Д. Кабалевского «Частушка», ученица 2-го класса плохо прослушивает аккорды, исполняет их неровно и неуверенно. Решаем рассмотреть проблему под «увеличительным стеклом». Для этого исполняем аккорды не гармонически, как в тексте, а наоборот - мелодически. Если напряжение в руке ушло, то в музыкальном отношении аккорд пока беден. Предлагаю исполнить звуки аккорда поочерёдно, снизу вверх, с задержанием. Ученица меня не понимает. Тогда обращаюсь к ассоциации:

  • Ты любишь зиму?
  • Да.
  • А что ты любишь делать зимой, во что играть?

(Жду из перечислений ребёнка - самое необходимое. Ну, вот и оно!)

  • Люблю лепить снеговика вместе с сестрёнкой!
  • Здорово! А давай прямо сейчас слепим снеговичка из этого аккорда! Попробуй!

Теперь ученица выполняет действие верно. И вот чудо! Все звуки слились в одно прекрасное созвучие. А вот левая рука совсем неверно себя ведёт. Вспоминаем, как прыгают кузнечики, изображаем. И вот уже наш «кузнечик» весело скачет с одного звука-цветка на другой. И вот новая проблема - исполнение двумя руками нервное, неуверенное и очень тяжёлое. Представляем, что наши руки - это лапы бегущего льва в саванне. А вот и видеооператор, который снимает нас на камеру. А теперь съёмка замедляется и вновь ускоряется. Сосредотачиваем своё внимание на съёмке в замедленном темпе и пробуем исполнить ту же «Частушку» двумя руками. И вновь успех! Всё получается, а главное, ребёнок чувствует, что всё удаётся. Только темп пока медленный, но это как раз дело поправимое и со временем уверенность исполнения оживит произведение.

А вот другая ситуация. У ученика 1-го класса никак не получается пьеса В.Ходоша «Ёжик». Т.е. «Ёжик» ведёт себя непонятно и даже странно. В этом случае предлагаю представить, как неправильно он выглядит: ходит, как слон, топчется на месте, вместо явного движения вперёд и назад, и вдруг он ни с того ни с сего побежал, как заяц, без оглядки (т.е. указала на неровные восьмые ноты и ускорение темпа). Ребёнок смеётся от души. Уже победа - посмеяться над своими ошибками.Пробуем вновь. Прислушиваемся заранее к ещё несыгранному звуку. И вот, уже немного лучше. Да и на staccato обращаем внимание. Находим сравнение с дождём. Наш дождик только слегка капает, а не льёт, как из ведра. К этому и стремимся. Сочиняем целую историю. Предлагаю нарисовать понравившийся эпизод нашей сказки. Интерес к пьесе у ребёнка только увеличивается, а это – главное.

Далее. Ученица 6-го класса никак не может исполнить ровно шестнадцатые ноты в «Прелюдии»Х.Заимова. Находим причины. Пробуем приспособить аппарат к музыкальному материалу, не получается. Ассоциация с работой швейной машинки приводит к нужному результату. Слишком прогнутое запястье и безопорные 4 и 5 пальцы дают неровность исполнения. Изображая работу швейной машинки, запястье приподнимаем и применяем пальцевую опору в ровном звуке. Дело пошло. Вспоминая упражнение «Боксик», стряхиваем аккорды в инструмент. Вот бы ещё исполнить два аккорда на одном движении руки! Представляем плавный въезд машины в туннель. Помогает.

«Считаю, что одна из главных задач педагога - сделать как можно скорее и основательнее так, чтобы быть ненужным ученику…т.е. привить ему самостоятельность мышления, самопознания и умения добиваться цели» (Из цитаты Г. Нейгауза).

Очень важно пробудить у начинающего пианиста поэтическое отношение к жизни и научить поддерживать у себя состояние творческой настроенности.

Одним из методов достижения этой цели является представленное и рассмотренное сегодня ассоциативное мышление. Планомерное и продуманное воздействие на все сферы деятельности ребёнка через ассоциативное мышление играет важную роль в формировании творческой личности, воспитании грамотного слушателя, развивает интерес к занятиям и собственному музицированию.

 

Литература

  1. Кирнарская Д. К. Психология специальных способностей. Музыкальные способности/Д.К.Кирнарской. – М.: Таланты – XXI век, 2004.
  2. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. – Спб.: Союз, 1997.
  3. Ветлугина Н. А. Индивидуальное и типичное в музыкальном творчестве детей// Художественное творчество и ребёнок/ Под ред. Н. А. Ветлугиной. М.: 1972.
  4. Конен В. Д. Ассоциативное и специфичное.// Сов. Муз.,1966.
  5. Медушевский В. В. Музыка. Художественный мир музыки. Художественная форма музыки. Спутник учителя музыки. / Сост. Т. В. Челышева. – М.: Просвещение, 1993.
  6. Назайкинский Е. В. Звуковой мир музыки. – М.: Музыка, 1988.
  7. Петрушин В. И. Музыкальная психология: Учебное пособие для студентов и преподавателей. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1997.
  8. Орест Евлахов . Композитор и педагог. Статьи, материалы, воспоминания. Составитель А. П. Петров. Изд. Советский композитор. 1981.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.