Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование антикоррупционной позиции у студентов высших учебных заведений Республики Казахстан

За весьма короткий промежуток времени независимости Республика Казахстан стала полноправным авторитетным членом мирового сообщества, происходит активная интеграция в мировое экономическое и культурное пространство. Казахстанская молодежь стала участницей интенсивного образовательного, информационного и культурноговзаимообмена. Появляются новые позитивные тенденции: повышение мотивов к получению качественного образования, усиление социальной активности, стремление к овладению новыми профессиями и информационно-коммуникативными технологиями, коммуникативность, активизация межкультурного общения. Наблюдается повышение интереса к истории своей страны, культуре и традициям, духовному наследию своего народа, на основе которых происходит рост национального самосознания. Идет процесс формирования нового казахстанского патриотизма, гражданственности, гуманистически ориентированного мировоззрения [1].

Позитивные изменения в стране нашли свое отражение в воспитательном процессе организаций образования. Здесь создаются условия для возрождения интеллектуального, духовного и творческого потенциала нации с учетом общеказахстанского менталитета, культурных, национально-исторических традиций.

Образование представляет собой единый процесс воспитания и обучения и осуществляется в интересах человека, общества и государства. Помимо приобретения знаний, умений и навыков в ходе реализации образовательных программ любого уровня происходит формирование ценностных установок, определяющих характер духовно-нравственного и интеллектуального развития человека. Одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования в сфере образования выступает идея приоритета жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры.

Антикоррупционное воспитание является важной частью антикоррупционной политики Казахстана в целом. В широком педагогическом смысле антикоррупционное воспитание – это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие с целью формирования в обществе неприятия коррупции, в том числе и при осуществлении учебно-воспитательного процесса. В узком педагогическом смысле – это процесс и результат специализированной учебновоспитательной работы, направленной на организацию противодействия коррупции.

Реализация спецкурсов, базовых и факультативных дисциплин обществоведческой и правовой направленности обеспечивает возможность расширения объемов учебной работы студентов, связанной с формированием антикоррупционного воспитания, формированием развитого правосознания, осуществлением профориентационной деятельности.

В связи с этим Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан ставит перед собой цель: охватить все учебные заведения, в целом гражданское общество антикоррупционными курсами. Модельная учебная программа по дисциплине «Основыантикоррупционной культуры» по всем специальностям и направлениям подготовки бакалавров внедрена и в Костанайский социально-технический университет имени академика З.Алдамжар. Целями и задачами данной дисциплины является формирование системы знаний по противодействию коррупции и выработка на этой основе гражданской позиции по отношению к данному явлению, а также развитие правовой культуры личности, способствующей противодействию коррупции, развитие навыков, умений критического анализа коррупционных явлений. Тем самым в содержании данной дисциплины отражены общечеловеческие и национальные ценности, являющиеся стержнем целостного педагогического процесса, пронизывающего все направления воспитательной работы [2].

Прежде чем понять, что все-таки является антикоррупционным поведением необходимо уточнить, что является нормой в исследуемом поведении, а что - отклонением от этой нормы. По своей направленности коррупционное поведение - это разнообразие социального поведения, оно представляет собой совокупность поступков и действий лица, которые по своим результатам затрагивают интересы отдельных людей и общества в целом. С точки зрения социальной нормы коррупционное поведение можно рассматривать как один из видов делинквентного поведения, которое определяется соответствием или несоответствием тех или иных поступков профессиональным нормам и социальным ожиданиям. Граница между нормой и отклонением от нее может быть размытой в зависимости от позиции того, кто дает оценку тому или иному поведенческому акту, а также от того, в контексте каких общественных норм производится эта оценка. Кроме того, существует постоянное расхождение между декларируемыми моральными нормами и принципами, с одной стороны, и реальной мотивацией поступков индивида, с другой. По мнению большинства юристов и юридических психологов, «никакие внешние обстоятельства не могут являться определяющими причинами противоправного деяния, если они не положены одновременно на внутренние детерминанты человеческой активности». Норма - есть стандарт одобряемого поведения человека. Если этот стандарт подвергается деформации, искажению, если он расплывчат, тогда возникает дезориентация личности в социальном пространстве, тогда исчезают внятные границы долженствования, определяющие нравственную и гражданскую позицию человека в системе социальных связей. Логика воспитания социальности, гражданственности, высокой нравственности в растущем человеке предстает вполне понятной: от чувств - к образам, к эталонам, образцам, к идеальным представлениям, а от них - уже к практической деятельности, к поступкам, к повседневному поведению, проявляющему и закрепляющему формирующееся отношение личности к важным социальным феноменам - гражданственности и нравственности. Следовательно, антикоррупционное просвещение общества должно быть неотъемлемой частью нравственного игражданского воспитания молодежи, формирования антикоррупционной культуры, осознания своих прав и обязанностей перед обществом [3].

В связи с этим в настоящее время перед вузами ставится задача по целенаправленному антикоррупционному воспитанию, что способствует на начальном уровне образовательного процесса формировать у студентов антикоррупционную позицию.

Думается, что антикоррупционная позиция личности состоит из следующих общественных институтов:

  1. семейного воспитания;
  2. образовательных процессов;
  3. религиозных норм и ценностей.

Однако рассматриваемые составляющие усваиваются личностью избирательно. В условиях демократии индивид самостоятельно выбирает ценностные ориентации, свою антикоррупционную позицию. Поэтому особое место в формировании антикоррупционной позиции личности принадлежит системе непрерывного образованиякоторая латентно или открыто формирует заданные обществом и государством нормы, ценности, роли, функции антикоррупционного поведения личности. Антикоррупционное воспитание личности, формирующее моральнонравственные качества, находит свое отражение в активности педагогической деятельности, которая предполагает активизацию субъектов образовательного процесса, а также наличие положительной эмоционально-окрашенной антикоррупционой позиции самого педагога.

Для формирования антикоррупционой позиции личности важно, чтобы установки личности в нетерпимости коррупции непосредственно были связаны с объективным проявлением общественного сознания социума. Эта взаимосвязь личности и общества имеет ряд отношений: убежденность в истинности знания; убежденность в соответствии этого знания социальным потребностям; убежденность в значимости усвоенных общественных норм для собственной жизни.

Необходимость формирования антикоррупционной позиции личности предполагает самоопределение, осознание внутренней свободы, ответственности за собственный выбор и деятельность. Это требует от человека наличия таких специфических морально-нравственных качеств как: гражданское мужество, смелость, честность, порядочность. Воспитывая субъекта - личность в различных ее аспектах, необходимо помнить, что он будет жить и действовать в определенном государстве и обществе, что человек в разнообразных проявлениях своей жизнедеятельности должен быть честным. Следовательно, процесс формирования антикоррупционной позиции является не обособленной категорией воспитательного процесса, а есть его неотъемлемая часть и основа.

Таким образом, предусмотренный Антикоррупционной стратегией Республики Казахстан комплекс антикоррупционных мер должен сопровождаться широким участием общественности.

«Только тесное партнерство государства и общества позволят успешно противостоять коррупции. Принципиально важную роль в формировании антикоррупционной культуры играет работа с подрастающим поколением. Только внедрение с самого раннего возраста антикоррупционных стандартов поведения позволит искоренить это социальное зло. Обучающими антикоррупционными курсами следует охватить все учебные заведения, государственные органы и в целом гражданское общество. При всей массовости делать это следует на профессиональной основе, используя специалистов различных отраслей, которые смогут доступно и квалифицированно раскрыть механизмы получения гражданами государственных услуг, защиты своих прав и законных интересов. Антикоррупционная этика и культура казахстанского общества должна формироваться в контексте идеологии «Мәңгілік ел». Гармоничное сочетание традиционных духовных ценностей и лучших международных стандартов позволит воссоздать каноны правомерного поведения граждан» [4].

Думается, целью системы воспитания, формирующей антикоррупционную позицию, является необходимость формирования личностных качеств, ориентированных на общепринятые нормы и нравственные ценности и включающих высокие общечеловеческие и профессиональные свойства, широкие коммуникативные и адаптационные возможности. Поэтому, в высших учебных заведениях антикоррупционное воспитание личности осуществляется в ходе разработки методических рекомендаций, введение отдельных тем в юридических дисциплинах и разработке спецкурсов.

Таким образом, антикоррупционная позиция личности представляет собой совокупность мотивов личности, объединенных своей направленностью, векторами которой может выступать сам человек, его профессиональная деятельность, либо окружающий мир. В нашей стране формирование антикоррупционной позиции преимущественно связано с образовательным процессом. Основными особенностями формирования антикоррупционной позиции студентов образовательных учреждений Казахстана являются регламентация воспитательного процесса, решение задачи формирования антикоррупционной позиции студентов на всех этапах учебно-воспитательного процесса, установление субъект- объектных отношений между педагогами и студентами, а также преобладание учебных компонентов в антикоррупционном образовательном процессе.

 

Литература

  1. Концептуальные основы воспитания. Утверждены приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от «22» апреля 2015 года, № 227.
  2. Модельная учебная программа по дисциплине «Основы антикоррупционной культуры».
  3. Змановская Е.В. Девиантология. Психология отклоняющегося поведения. — М.: Академия, 2004. — С.288.
  4. Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 20152025 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 986.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.