Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о языковой политике в Республике Казахстан в отношении двуязычия и программы «триединство языков»

В научном плане огромную ценность для исследования языковой политики в Казахстане представляют работы О.Б.Алтынбековой, М.М.Аренова, Г.А.Базарбаевой, Л.А.Байдельдинова. А.И.Баскакова, Г.А.Досмухамбетовой, С.З.Зиманова, Р.К.Кадыржанова, А.Т.Кайдарова, К.Е.Кушербаева, С.О.Оразалинова, Ж.С.Смагуловой,М.С.Сужикова, Э.Д.Сулейменовой.

По мнению Н.Б. Мечковской, языковая политика должна быть построена на соблюдении последовательных действий: выработка концепции, юридическая регламентация взаимоотношений языков, административное регулирование языков. В Республике Казахстан эти действия закреплены в следующих законодательных актах: Конституции Республики Казахстан (1995), Концепции языковой политики Республики Казахстан (1996 г.), Законе Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» (1997 г.), - в Государственных программахфункционирования и развития языков (1998 г., 2001 г.), Доктрине национального единства Казахстана (2010 г.) и других документах, регулирующих государственно-правовые аспекты языковых отношений.

По мнению казахстанских социолингвистов, языковая политика, проводимая в Казахстане, характеризуется как централизованная (поскольку проводится государством и предусматривает систему общеобязательных мероприятий), перспективная (поскольку направлена на изменение существующей языковой ситуации), демократическая (поскольку учитывает интересы широких масс), интернациональная (поскольку основными стратегическими направлениями избраны развитие казахского языка, русского языка и языков всех других этнических групп), конструктивная (поскольку направлена на расширение функций, сфер применения, социально-коммуникативной роли и развитие витальности казахского литературного языка) (Э.Д.Сулейменова, Д.Х. Аканова).

Одной из главных составляющих языковой ситуации в Республике Казахстан в настоящее время является национально – русское двуязычие, в частности, казахско- русское двуязычие. 62 % всего населения Казахстана, согласно итогам общенациональной переписи, проведенной в 2015 году, свободно владеет государственным казахским языком. При этом понимают устную речь на государственном языке 74 % населения Казахстана; свободно владеют русским языком 84,8 % населения, 94,4 % - понимают устную речь на русском языке. Английским языком свободно владеют в Казахстане 7,7 % населения страны, в два раза больше людей понимают устную речь на английском. 98,4 % казахов понимают устную казахскую речь; 2,3 % свободно читают; 93,2 % свободно пишут и читают. В пояснениях статагенства указывается, что лицо, умеющее свободно писать, как правило, свободно читает и понимает устную речь; а лицо, умеющее свободно читать, как правило, понимает и устную речь.

Политико-правовой статус языков Республики Казахстан закреплен в Конституции и Законе «О языках в Республике Казахстан». Согласно данным документам, казахский язык определен как государственный, а русскому языку отведен статус официального. Придание статуса официального языка в языковой политике Казахстана означает право употребления его в государственных организациях и органах местного самоуправления. Выделение особой статьи об официальном употреблении русского языка и акцент на его роль с позиции языковой политики весьма велик и социально значим. Главным фактором успешности казахстанской модели межэтнического согласия выступает сохранение баланса интересов населяющих страну этнических групп, не допускающего привилегированного положения одних и ущемления прав других. Этому способствует продуманная сбалансированная политика двуязычия.

Главой государства Н.А.Назарбаевым в языковой политике обозначен принципиально новый подход: поставлена задача реализации в стране масштабного культурного проекта «Триединство языков», целью которого является массовое овладение казахстанцами тремя языками: казахским, русским и английским. Впервые эта идея была озвучена в октябре 2006 года на XII сессии Ассамблеи народов Казахстана. И уже в Послании 2007 года «Новый Казахстан в новом мире» президент страны предложил начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков».

Потребность овладения казахским, русским и английским языками создает базу для образования трилингвизма. Однако при языковом планировании следует учитывать тот факт, что двуязычие в Республике Казахстан – это естественный процесс, протекающийсреди всего населения республики, независимо от возраста, национальности, а трилингвизм - это процесс, неизбежно насаждаемый «сверху». Трилингвизм в настоящее время почти не наблюдается среди представителей старшего поколения, так как английский язык у них не востребован из-за бесперспективности его использования в будущем, что подтверждается и данными социологического опроса. Однако, как показывает практика, часть представителей молодого поколения Республики Казахстан, не владеющая государственным (казахским) языком, отдает предпочтение английскому языку как более перспективному и востребованному в наше время, свободно владея при этом русским и английским языком.

Под трилингвальным образованием понимается такая организация обучения студентов, когда возможно использование трех языков как средство преподавания. При этом использование всех языков применимо как для регулярного предметного обучения, так и для их длительного и непрерывного использования в рамках всей системы образования.

Трилингвизм призван сохранить и упрочить баланс межэтнических отношений в стране, где 40% населения является представителями 135 национальностей.

Русский язык используется как средство межнационального общения, и его изучение так же важно, как для общения казахстанцев с населением соседних государств, так и для коммуникации внутри страны. А знание английского языка позволит казахстанцам интегрироваться в глобальный мир и получить преимущества в плане обучения и карьерного роста. Напомним, что изучение английского языка всеми казахстанцами является условием вхождения страны в 30 ведущих государств.

Президент отметил, что государство заботится о развитии языков всех этнических групп казахстанцев и наращивает темпы внедрения трехъязычия, поскольку это необходимость. «В глобальном мире наши дети будут гражданами планеты — им придется работать везде и всюду, и они должны быть как рыба в воде в этом сложном мире», — считает Нурсултан Назарбаев. (Трилингвизм - будущее отечественного образования).

Актуальность трилингвального обучения определяется всеобщей мировой тенденцией к интеграции в экономической, культурной и политической сферах. С учетом этих тенденций оно обеспечивает человеку широкий доступ к информации в различных предметных областях, получение новой информации в соответствии с индивидуальными потребностями, возможности непрерывного образования, что, в свою очередь, создает дополнительные шансы конкурировать на общеевропейском и мировом рынке специалистов.

Трилингвизм в нашей стране получает все более широкое распространение в связи с целью Казахстана войти в число 30-ти самых развитых государств мира.

Сегодня языковая политика в Республике Казахстан направлена на развитие государственного казахского языка. Полный переход делопроизводства на государственный казахский язык в данный момент в Казахстане, на наш взгляд, невозможен (и это подтверждают 81% опрошенных), поскольку представляет собой многоэтапный процесс икаждый этап требует большой работы.

Исследование показало, что, с нашей точки зрения, было бы значимо реализовать следующие предложения:

  • усовершенствовать методику преподавания государственного языка и создать центры по обучению новым технологиям обучения языкам;
  • создать многоуровневую систему (начинающий, продолжающий иделовой уровни) непрерывного обучения государственному казахскому языку (дошкольные учреждения - школа - вуз - организация - предприятие);
  • организовать бесплатные курсы обучения как государственному, так и английскому языку (для всего населения);
  • в первую очередь привлечь к изучению государственного языка казахов, т.к. всвоем большинстве они владеют казахским языком только на бытовом уровне;
  • при трудоустройстве ввести систему поощрения за знание казахского, русского и английского языков;
  • сохранить в коммуникативном пространстве активное функционирование русского языка;
  • оберегать языковое многообразие страны;
  • поощрять желание говорить на государственном языке как естественный процесс для каждого жителя Казахстана.

Основным для решения языковых проблем в Республике Казахстан мы считаем учет региональной специфики. Языковое планирование обязательно должно базироваться на результатах социолингвистических исследований в регионах страны, на материалах переписи населения, статистических данных. В качестве перспективных направлений управления языковой ситуацией следует признать создание научных центров социолингвистических исследований с привлечением студентов, которые будут изучать тенденции языковых процессов. Проблемы функционирования развития языков в регионе должны стать основными объектами региональной языковой политики.

Мониторинг языкового существования в Республике Казахстан должен включать наблюдения за изменениями в языковой ситуации, как региона, таки страны в целом.

 

Литература

  1. Полилингвальное обучение и глобальная информатизация, Галеев В.Н., Нигматов З.Г., Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (ТГГПУ), г. Казань, режим доступа НТТР://ГТО.ЕÐÙ.ŔÙ/2005/МОŚСОŴ/Ш/2/Ш-2- 5429.HTML.
  2. Сартаев С. Мы создали фундаментальные основы нашего суверенного государства // Мирас. 2007, № 4. С. 53.
  3. Сулейменова Э. Д., Смагулова Ж. С. Языковая ситуация и языковое планирование в Казахстане / Под общ. ред. Э. Д. Сулейменовой. Алматы: Қазақ университеті, 2005. С.344, с. 11.
  4. http://ru.government.kz/docs/u110000011020110629.htm О Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы (Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 110).
  5. http://www.zakon.kz/141156-zakon-respubliki-kazakhstan-ot-27.html - Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.12.2015 г.).
  6. http://www.nomad.su/?a=3 -201603310025
  7. http://edu-resource.net/images/docs/NonyePostupleniya/Suleimenova-Yazykovye processy i politika.pdk .

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.