Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формы противодействия коррупции в России и Казахстане: методы и основные направления государственной политики в сфере борьбы с коррупцией

На современном этапе развития Российской Федерации одним из приоритетных направлений внешней политики является взаимодействие и сотрудничество, а также поддержание дружественных отношений с Республикой Казахстан.

Взаимодействие двух стран базируется на принципах равноправия, взаимовыгодного сотрудничества и доверительных партнерских отношениях.

На сегодняшний день Россия и Казахстан являются друг для друга надежными политическими партнерами. Об этом свидетельствует факт участия этих стран в различных межгосударственных организациях, таких как, например, ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), Таможенный союз и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), которые были созданы для проведения взаимовыгодной политики между государствами-участниками, а также укрепления отношений между ними.

Однако сотрудничество Казахстана и России не ограничивается одной лишь политической сферой. Российская Федерация и Республика Казахстан участвуют в различных интеграционных проектах, охватывающий весьма широкий спектр вопросов, среди которых: вопросы безопасности, экономическое сотрудничество, гуманитарная сфера, вопросы образования и другие.

Ключевым направлением сотрудничества между Россией и Казахстаном является экономическая сфера. Но для того, чтобы продуктивно взаимодействовать по вопросам экономики на межгосударственном уровне, необходимо решить внутригосударственные экономические проблемы.

Одним из основных «тормозов» экономического развития для любой страны является коррупция.

К сожалению, уровень коррупции, как в Российской Федерации, так и в Республике Казахстан на сегодняшний день довольно высок, о чем свидетельствуют исследования, проводимые как государственными органами, так и независимыми организациями.

Так, например, неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Трансперенси Интернешнл (Transparency International) в рейтинге стран по индексу восприятия коррупции, где первое место указывает на наименее коррумпированное государство, а последнее на государство, наиболее подверженное коррупции, в 2015 году ставит Россию на 119 место, а Казахстан на 123 место.

Естественно, такие показатели не могут быть удовлетворительными, а значит, необходимыми видятся действия по улучшению сложившейся ситуации путем реформирования нормативной базы.

В настоящее время и в России, и в Республике Казахстан существует неплохая нормативная правовая база, посвященная ключевым аспектам борьбы с коррупцией.

Так, первые нормативные акты, касающиеся вопросов противодействия коррупции в Казахстане были приняты еще в конце 90-х годов прошлого века. На сегодняшний день некоторые из них утратили силу, из-за принятия более новых актов, как, например, Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией», который прекратил свое действие в связи с принятием Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» в 2015 году. Кроме того, данная сфера регулируется и подзаконными актами, например, Указом Президента Республики Казахстан в 2015 году был утвержден Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих).

Тот факт, что нормативная база по вопросам борьбы с коррупцией начала формироваться в Казахстане уже более 15 лет назад, указывает на необходимость противодействия этому явлению (коррупции).

В России законодательство о противодействии коррупции появилось не так давно, если сравнивать с Казахстаном. Так Федеральный закон «О противодействии коррупции» был принят в 2008 году, а, например, Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных актов и проектов нормативных правовых актов» был принят только в 2009 году.

Проводя анализ нормативной базы по противодействию коррупции, можно выделить основные направления государственной политики в этой сфере, которые являются ключевыми как для Казахстана, так и для России:

  • – ужесточение ответственности за преступления коррупционной направленности;
  • – формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
  • – антикоррупционная экспертиза нормативных актов и другие меры.

Однако, как показывает статистика, данные меры не оказали достаточного воздействия для того, чтобы искоренить проблему коррупции.

Думается, что в борьбе с коррупцией наибольшее воздействие будут оказывать меры предупреждения данного явления, а не борьбы с последствиями.

Исходя из этого, видится необходимым повышение правовой культуры и уровня правосознания у граждан России и Казахстана. Этого можно достичь, например, путем введения в общеобразовательных учреждениях учебных дисциплин по правовому воспитанию граждан. Речь идет не о специальных юридических дисциплинах, которые преподаются в вузах или профильных юридических учебных заведениях, а о том, чтобы дать базовый уровень правовой грамотности, необходимый каждому гражданину, который будет включать в себя: основы права, знания о том, какие законы действуют на территории государства, информацию о правах и обязанностях гражданина, а так же способы защиты законных интересов личности. Думается, что такое воздействие повлечет за собой ряд благоприятных изменений.

Во-первых, граждане, обладающие достаточным уровнем правовой грамотности, смогут решать вопросы в рамках правового поля, не прибегая к взяточничеству, тем самым усугубляя коррупционную ситуацию.

А, во-вторых, высокий уровень правовой культуры у граждан повлечет за собой необходимость чиновников поддерживать свою компетенцию на должном уровне, так как низко квалифицированному специалисту будет тяжело работать с гражданами, умеющими надлежащим образом пользоваться правами, предоставленными им законом, не прибегая к коррупционным нарушениям.

Еще одним способом борьбы с коррупцией видится реформирование института общественного контроля над деятельностью государственных органов и должностных лиц.

В 2014 году в Российской Федерации был принят ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который законодательно закрепил основные положения данного института правового государства. Однако, настоящий закон содержит существенные пробелы, что приводит к неправильному толкованию положений данного нормативного правового акта. Такие пробелы должны быть устранены путем детального реформирования законодательства в этой области.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются близкими политическими партнерами на мировой арене. А поэтому, для более продуктивного сотрудничества борьба с коррупцией должна быть в интересах не только самого государства, но и государства-партнера. Необходимо заимствовать позитивный опыт борьбы с коррупцией у государств-партнеров и использовать его, интегрируя рабочие методы в государственную правовую базу.

 

Литература

  1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Российская газета. – 2008. – № 4823(0).
  2. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» // Российская газета – 2014. – № 6435(163).
  3. Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 г. № 410-V // Казахстанская правда. – 2015. – № 223 (28099).
  4. Власов А.В. Современное состояние и динамика отношений России и Казахстана / А.В. Власов // Вестник дипломатии. – 2013. – № 6. – С. 160–162.
  5. Статистика уровня восприятия коррупции по данным Transparency International [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.transparency.org/.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.