Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лядвенец рогатый (Lotuscorniculatus) - перспективная многолетняя бобовая трава для создания высокопродуктивного агроценоза в Казахстане

Создание культурного агроценоза является одним из важных проблем интенсификации кормопроизводства в Казахстане.

Одним из многолетних бобовых растений, содержащих большое количество растительного белка является лядвенец рогатый (LotuscorniculatusL.)

Следует отметить, что увеличение содержания растительного белка в кормах Казахстана является насущной народно-хозяйственной задачей. Решение данной проблемы видится как в расширении посевов многолетних бобовых трав, так и введении их новых видов и повышении урожайности.

Лядвенец рогатый широко распространен в лесной, лесостепной и степной зонах, а также в горных районах, на природных сенокосах и пастбищах. В Европе как кормовую культуру лядвенецрогатый выращивают с начала 19 века, главным образом, в Великобритании, Германии, Франции, Чехославакии, Румынии, Польше. В США возделывать его начали в тридцатые годы 20 века. Отсюда он распространился в Канаду, Бразилию, Чили, Австралию, Индию. На территории СНГ Лядвенецрогатый начали выращивать в пятидесятых годах прошлого столетия (2).

В Казахстане исследование лядвенца рогатого, как кормовой травы, начали в шестидесятых годах. (3,4). Впервые это трава была изучена на заливных пойменных угодьях Алматинской и Павлодврской областей.

Быстрое и относительно широкое распространение лядвенца рогатого в кормовом травосеянии произошло благодаря комплексу хозяйственно-ценных признаков. Это высокая зимостойкость, долголетие, солевыносливость, нетребовательность к почвенной реакции, резистентность ко многим вредителям и болезням, хорошая отрастаемость после стравливания и скашивания, устойчивость к выпасу, способность выдерживать затопление талыми водами (25 дней и более.)

Лядвенецрогатый – многолетнее бобовое травянистое растений. Корневая система стержневая, с массой боковых ответвлений, обильно усеянных клубеньками. Холодостойкое и влаголюбивое растение, но в тоже время с высокой засухоустойчивостью. Высота растений достигает 50-70 см, хорошо облиственная (в сене 45 % и выше). Трогается в рост ранней весной, цветёт в июне, плодоносит в июле. Фазы цветения и плодоношения растянуты, созревание семян неравномерное. Хорошо поедается всеми видами скота, особенно в сене. При посеве развивается медленно, полного развития достигает на второй-третий год жизни, в травостое держится 6-8 лет и более. Скармливание корма из него не приводит к избыточному ожирению животных, не вызывает у них тимпании и метеоризма. Молоко от коров, которых кормят лядвенцовым сеном, содержит больше витаминов А и Е по сравнению с получаемым от коров, в рационе которых люцерновое сено.

В США продуктивность лядвенца в зависимости от сорта составляет 67-100 ц/га (штат Мичиган ) сухого вещества. Привес крупного рогатого скота на пастбищах из лядвенца и его смесей с другими травами в США и Канаде достигают 1250 г в сутки. В 100 кг зеленой массы лядвенца содержится 26 к.ед. и 4,5 кг переваримого протеина. В 100 кг сена содержится 70 к.ед. и на 1 к.ед. приходится 162 г переваримого протеина.

Следует отметить также биологическую особенность лядвенца рогатого, как «выстрел» семян во время растрескивания стручков. В результате «выстрела» семена разлетаются примерно на 2-3 м в разные стороны. Это биологическая особенность лядвенца играет наибольшую роль в сохранении и даже увеличения его доли в составе травостоя продолжительное время.

Лядвенец рогатый имеет наилучшие кормовые качества в период бутонизации- цветения. По данным ВНИИК (Всесоюзный НИИ кормов им. В.Р.Вильямса) при позднем скашивании ухудшается химический состав растений. Кроме того, при раннем укосе у бобовых трав хорошо отрастают молодые побеги, что важно для повторных укосов. Лядвенец рогатый является хорошим предшественником, его азотфиксирующая способность в год посева превышает 100 кг азота на гектар.

К недостаткам этой культуры относится неустойчивая семенная продуктивность и горьковатый привкус зеленой массы в фазе цветения, что связано с наличием цианистых соединений в цветках. Поэтому при создании новых сортов лядвенца необходимо обратить внимание на эти факторы и устранять их. В настоящее время в некоторых странах (США, Канада, Россия и др.) созданы селекционные сорта лядвенца рогатого.

На корм лядвенец рогатый чаще всего высевают в бобово-злаковых травосмесях. Материалы исследования стран дальнего (США, Канада) и ближнего (Россия, Белоруссия) зарубежья свидетельствуют о перспективности включения лядвенца рогатого в состав бобовых компонентов, при создании долгосрочных культурных сенокосов и пастбищ.

Широкомасштабные исследования лядвенца рогатого в Казахстане начаты в семидесятые годы в пойме р. Иртыш. Это трава была изучена в составе различных травосмесей при создании сеяных сенокосов. Результаты исследовании показали, что лядвенец рогатый по типу развития относится к группе двуручек. От всходов до ухода на зиму он формировал однотипные побеги, различающиеся по возрасту. Побеги начально весеннего срока посева проходили полный цикл развития в год посева, остальные побеги перед уходом на зиму находились на разных этапах развития. Начальная стадия развития лядвенца рогатого идет медленнее. Появление тройчатого листа отмечается на 28-34 день. Ветвление – бутонизация отмечается на 5-90 день после посева.

Травосмеси в год посева скашивались один раз. Доля лядвенца рогатого в сене не превышает 17-20 %. На второй и последующие годы доля лядвенца рогатого в сене постепенно увеличивалась и к четвертому – шестому году использования была на уровне 35-37 %. Доля люцерны посевной и эспарцета, наоборот, начали снижаться (10-15%). Это связано с биологической и экологической особенностью лядвенца рогатого. В эти же годы затопление участка сеяного луга была в пределах 10-15 суток. В этих условиях лучше сохранились растения лядвенца рогатого, в сравнение с остальными бобовыми травами. Эспарцет уже с третьего года выпал из травостоя. Продуктивность сеяного сенокоса в период 4-6 годов использования была в пределах 24,5-35,6 ц/га сена.

Подсев лядвенца рогатого также положительно повлиял на повышение урожайности (на 15-20%) пойменного луга. Увеличение доли бобовых в сене было на уровне 9,5-11,7% (на природных лугах 4,5-5,5%).

В настоящее время лядвенец рогатый испытывается на культурных пастбищах юго- востока Казахстана в условиях орошения.

В предгорной зоне юго-востока Алматинской области на орошаемом культурном пастбище с участием лядвенца рогатого урожайность бобово-злаковых травосмесей в среднем за 6 лет использования составила 352,2-384,6 ц/га пастбищной массы, что на 27,659,0 ц/га больше контрольного варианта (травосмесь без лядвенца рогатого). В структуре урожая начиная с 3 года пользования идет повышение его доли до 20,6-29,2%. (4)

Исследование лядвенцарогатого в Костанайской НИИСХ показали перспективность этой травы в травосеянии области. Обработка семян лядвенца ПАБК с концентрацией 0,3-0,4% положительно влияли на полевую всхожесть, на рост и развитие этой травы. Урожайность сухой массы (сена) составила 18,6-21,8 ц/га. Содержание сырогопротеина увеличилось на 1,39 % (по сравнению без обработки). Улучшилось питательность, а содержание каротина составила 95 мг/кг корма (5.6).

В заключение необходимо отметить, для создания высококачественных культурных сенокосов и пастбищ лядвенецрогатый является весьма перспективной многолетней бобовой культурой. В перспективе в Казахстане необходимо вывести селекционные сорта, адаптированных для различных зон.

 

Литература

  1. Кутузова, А.А. Пути увеличения производства кормового белка на сенокосах и пастбищах / А.А. Кутузова. //Сб. «Резервы увеличения производства растительного белка».
  2. Вавилов, П.П. Новые кормовые культуры. П.П. Вавилов.- М.: Изд. «Колос», 1985
  3. Аубакиров, К. Пойменные и лиманные луга Казахстана (монография) – Алматы, 2002.
  4. Аубакиров К. и др. Эффективность сложных агрофитоценозовна орошаемых землях юго-востока Казахстана / «Земледелие и селекция сельскохозяйственных растений на современном этапе», Международная научно-практическая конференция посвященной 60-летию НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева, Астана – Шортанды, 2016.
  5. Зоркина Т.М., Плаксина Г.Н. Испытание лядвенца рогатого при обработке семян ПАБК для кормовых целей в условиях Костанайской области / В бр. Пути интенсификации кормопроизводства в Кустанайской области. Алма-Ата 1990.
  6. Оразбаев К.Ш., Оразбаева У.К. О создании орошаемых культурных сенокосов и пастбищ / Алматы, Кайнар НТИ, 1978.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.