Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Преимущества и недостатки дистанционной системы образования как специфической формы обучения в высшем учебном заведении

Возрастание интереса к методикам и технологиям дистанционного обучения в условиях непрерывного профессионального образования

Конец ХХ века и начало XXI столетия ознаменовались кардинальными изменениями в жизни человечества. Мир вступил в эпоху постиндустриального информационного общества, экономика которого построена на знаниях. На этом этапе главным фактором, который определяет благосостояние народов и стран, становится их способность генерировать эти знания и творческим преобразовывать их в новые технологии, наукоёмкие производства и продукты. Поэтому интеллектуальный и научно-технический потенциал наций стал главным ресурсом поступательного развития. Доля ВВП, генерируемого за счёт интеллектуального потенциала, в развитых странах стремительно растёт и для многих из них уже превышает 60% [1; 73]. И поэтому важным элементом, на который опирается экономика постиндустриального общества, стало образование, которое и создаёт интеллектуальный потенциал. Именно оно теперь определяет конкурентоспособность стран в мировой иерархии.

Классическая система передачи знаний и умений новому поколению специалистов, главным каналом которой служило прямое общение «преподаватель - обучающийся», оказалась теперь неэффективной. Стала бессмысленной погоня «за полнотой знаний» не только из-за огромного объёма информации, но, главным образом, вследствие исключительно высоких темпов её обновления. В этих условиях потребовался коренной пересмотр целей системы высшего образования и разработка новых образовательных технологий. Не зря в 90-х годах прошлого столетия в странах СНГ и мире возник мощный интерес к методикам и технологиям дистанционного обучения (ДО). С тех пор разработано множество курсов, созданы и продолжают совершенствоваться технологические платформы реализации ДО, сформированы ассоциации разработчиков и провайдеров.

В последние годы в РК происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни общества. Развиваются инновационная экономика, социальная сфера. В связи с этим, возрастают требования к системе образования. Система отечественного образования должна стремиться к тому, чтобы «успевать» за изменениями как во внутренней среде, так и во внешней. И в этой связи, система образования должна обеспечить условия получения непрерывного профессионального начального, среднего, высшего и дополнительного образования самым широким слоям населения. Эта задача может быть реализована только путем внедрения дистанционных образовательных технологий, которые развиваются в Казахстане с нарастающей интенсивностью.

Казахстан одним из первых в СНГ признал перспективность развития информационных технологий в образовании. Уже в 1997 г. была принята Государственная программа информатизации, подписанная Президентом РК Н.А. Назарбаевым. И сегодня, по мнению российских источников, Казахстан является одним из лидеров среди государств Содружества в данной сфере.

Важно отметить, что 22 ноября 2007 г. Решением Совета Глав правительств Содружества Независимых Государств была утверждена Концепция развития дистанционного обучения в государствах - участниках СНГ. И это стало началом того, что дистанционное образование в Казахстане приобрело особую популярность.

Но помимо этого, существуют аккредитованные университеты дистанционного образования, специализирующиеся на обучении студентов посредством Интернета или электронной почты.

Дистанционное обучение индивидуально по своей сути и подразумевает большой объем самостоятельного изучения. Вся система держится на строгой отчетности и жесткой системе контроля выполнения заданий. Студент выполняет большой объем самостоятельной работы, читает лекции, выполняет задания, сдает тестирование. На портале дистанционного обучения размещаются материалы лекционных и практических занятий для самостоятельного изучения.

Каждый обучающийся должен понимать, что обучение по дистанционной форме - это не только чтение лекций в электронном виде, а целостный процесс, включающий самостоятельную работу по выполнению индивидуальных заданий, работу в форме, обмен письмами и онлайновое общение как с преподавателями, так и с другими студентами.

Единым стержнем в дистанционной форме является коммутативный блок - студенты приходят на онлайновые занятия и консультации в тьюторские классы.

Дистанционное образование (ДО) - это отдаленное обучение, т. е. на расстоянии, когда преподаватель (тьютор) и ученик могут находиться на любом расстоянии друг от друга. Учебные материалы предоставляются через Интернет, да и практически все обучение проводят с помощью новых технологий. Именно они и обеспечивают общедоступность и низкую стоимость дистанционного образования, предоставляя возможность получить образование без переезда в другой город. Развитие дистанционного образования появилось благодаря современным достижениям в области развития технологий, средств массовой информации и связи и т.д. Оно использует такие достижения, как компьютерные и информационные технологии, учебное телевидение, спутниковые системы связи, распространение компьютерных учебных программ, видеодисков с ними и т.д.

У этого вида обучения, как и у других, существуют свои плюсы и минусы в получении и усвоении материала.

Преимущества и отличия дистанционного обучения

Многие не понимают разницу между дистанционным обучением и «заочным», популярным в странах СНГ, но давно дискредитировавшим свою полезность. Поэтому в их сознании дистанционная форма обучения не является полноценной альтернативой очному обучению.

Известно, что помимо дистанционной и очной (full-time) форм обучений, существует форма part-time - учёба по вечерам или по выходным. Обучение по такой форме подразумевает совмещение «очных» сессий с дистанционным обучением в промежутках между ними и, соответственно, большую интенсивность и продолжительность встреч студентов с преподавателями.

По мнению специалистов [2; 61], преимуществом и отличием дистанционного обучения от full-time является то, что обучаемый сидит у себя дома, а не в кампусе университета. Современные технологии позволяют общаться с преподавателями и одногруппниками, проводить онлайн-тренинги и вебинары. Всё, что нужно для учёбы - это домашний компьютер с доступом в Интернет.

Следует заметить, что стоимость дистанционной программы обучения в несколько раз меньше стоимости очной программы обучения! Также будет полезным знать, что в дипломе не указывается вид обучения (очный или дистанционный).

Самое важное: дистанционное обучение - это отличная возможность сразу применять полученные знания на практике. Согласно статистике, большинство участников отмечают данное преимущество как ключевой фактор, повлиявший на их выбор.

Дистанционное обучение проводится в интерактивной форме, большая часть курса построена по методу Case study. Кейс-стади (Case study) - это система обучения, базирующаяся на анализе, решении и обсуждении ситуаций, как смоделированных, так и реальных. У обучаемого есть отличный шанс получить рекомендации преподавателей или коллег по рассматриваемым вопросам либо обменяться бесценным опытом.

Если обобщить многолетний опыт идеи внедрения ДО за рубежом и в странах СНГ, то в сжатой форме можно выделить следующие плюсы дистанционного образования:

– обучение дисциплинам в индивидуальном темпе – скорость изучения материалов устанавливается самим студентом в зависимости от его личных обстоятельств и желаний;

– свобода и гибкость обучения - студент может выбрать любой из предоставляемых на выбор многочисленных курсов обучения, а также абсолютно самостоятельно рассчитывать время и продолжительность своих занятий;

– доступность обучения для любого человека - независимо от вашего географического и временного положения вы можете получить образование дистанционно в любом вузе, поддерживающем данные технологии, что позволяет удовлетворить образовательные потребности любого человека;

– скорость общения - эффективное осуществление обратной связи между преподавателем и студентом - является неотъемлемым элементом процесса обучения;

– технологичность образовательного процесса - использование в процессе обучения новейших достижений и открытий информационных и телекоммуникационных технологий;

– социальное равноправие - подразумевает равные возможности получения дистанционного образования в независимости от места проживания, состояния здоровья, национальности и материального состояния обучаемого;

– творчество - благоприятные условия для творческого самовыражения студента в процессе усвоения знаний.

Не секрет, что в дистанционные образовательные учреждения стремятся попасть люди из отдалённых регионов, где трудно найти подходящий вуз.

Дистанционная форма обучения уверенно входит во все сферы образования, а с развитием Интернет-технологий идея о получении европейского диплома, признанного во всём мире, «не выходя из дома», давно стала приятной реальностью.

Минусы дистанционного образования

Как считают отдельные специалисты [3; 21], существуют и очевидные минусы этой формы образования:

  1. Для получения дистанционного образования нужна регулярная жесткая самодисциплина, а результат обучения напрямую зависит от самостоятельности, способностей и самосознательности студента.
  2. Необходим постоянный доступ к источникам получения образовательных материалов (электронных учебников, видеоматериалов и т.д.). Для этого нужна хорошая техническая оснащенность дома, но не все желающие получить образование имеют компьютер и доступ к Интернету.
  3. Отсутствие практических занятий, необходимых для закрепления теории и более качественного усвоения знаний.
  4. Отсутствует регулярный контроль со стороны над обучающимся, что является, скорее, отрицательным признаком. Мало кому удается самостоятельно перебороть лень.
  5. Обучающие электронные программы и курсы не всегда хорошо разработаны и удовлетворяют всем международным требованиям из-за недостаточной квалификации специалистов, создающих подобные учебные пособия, так как на сегодня это ещё новое и недостаточно изученное направление.

В дистанционном образовании обучение ведется в основном только в письменной форме. Для некоторых студентов отсутствие возможности и требований излагать свои знания в устной форме может повлечь за собой некачественное усвоение знаний и множество других проблем.

Инновации в дистанционном образовании в последнее десятилетие

Современное дистанционное обучение базируется на активном использовании Интернета, предлагая двустороннюю связь участников учебного процесса в самых различных формах – текст, аудиоматериалы, видеолекции, онлайн-конференции, форумы, вебинары. Программное обеспечение для дистанционного обучения в вузах представлено достаточно сложными системами управления образования и учебным контентом, в которых преподаватели разрабатывают дистанционные курсы лекций, практических занятий, семинаров, инструменты тестового контроля. Развивая ДО, мы опираемся на опыт западных стран, который накапливался десятилетиями.

Еще одной инновацией в дистанционном образовании в последнее десятилетие стало распространение массовых, открытых в режиме реального времени курсов [4; 5].

При этом оплата за обучение взимается только с тех слушателей, которые по его завершении хотят сдать экзамен и получить сертификат. Исходный материал для занятий размещается в Интернете на специально организованных платформах-сайтах, таких как Coursera, объединяющий онлайн-курсы различных ведущих вузов мира. Все самые актуальные знания, а также технологии электронного обучения доступны учащимся, владеющим английским языком. Поэтому изучение опыта языковой подготовки необходимо нашим университетам для того, чтобы создавать подобного рода отечественные курсы. ДО будет окружать нас все в большей мере. Но в то же время использование этого метода должно быть дозированным, нельзя отказываться от проверенных годами методик, где обязательно личное общение педагога и студента.

Заключение

Если подвести итог, то ДО – это шаг в образование будущего. Но все-таки не стоит забывать традиционное образование, которое дает больше навыков, особенно при получении основного образования. Дистанционное обучение пока рекомендуется получать как дополнительное или если нет возможности учиться традиционно по каким-то веским причинам. А вот в качестве дополнительного образования или повышения профессиональной квалификации дистанционное обучение лидирует, потому что «ученик» уже имеет профессиональные навыки в области изучаемого предмета и имеет возможность продолжать образование без отрыва от работы.

Сегодня в Казахстане спрос на дистанционную форму обучения, как и ожидалось, в основном сосредоточен в отдаленных регионах. Ведь именно там не хватает высших и средних профессиональных образовательных учреждений, соответствующих уровню высокоразвитых городов. Таким образом, при прочих равных условиях традиционное образование предстает в выигрышном свете.

 

Литература

  1. Лескова Л.Г. Дистанционные технологии – основа непрерывной подготовки кадров // АльПари. – 2011. – №1. – С. 72-76.
  2. Канатов А. Дистанционное обучение по программе МВА в Казахстане // «Бизнес-Мир Казахстан». – 2014. – №4 (48). – С. 60-61.
  3. Муздыбаева Л.А. Дистанционное образование: плюсы и минусы // Банки Казахстана. – 2014. – №10. – С. 20-22.
  4. Валиев Х. Наращивать интеллектуальный капитал // «Казахстанская правда», 9 июля 2016 года, С. 5.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.