Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ деятельности инновационных кластеров в республике Казахстан

Данная статья рассматривает основные аспекты развития инновационных кластеров. Основное внимание уделяется анализу развития кластеров в настоящее время в Республике Казахстан.

В условиях мировой глобализации высокую конкурентоспособность государства могут гарантировать взаимосвязь науки, предпринимательства и власти, привлечение интеллектуальных, инвестиционных и природных ресурсов страны в создании инновационной системы и использования иностранного опыта для активизирования инноваций в Казахстане. Создание инновационных кластеров является приоритетным направлением в развитии экономики.

Особенности нынешней экономики создают новую логику работы организаций, определяющуюся:

  • переходом от массового производства к гибкому производству;
  • новым стилем управления, который направлен на снижение неопределенности и открытые коммуникации между рабочим классом и руководителями, а также между поставщиками и потребителями;
  • разновидностью сетевых связей между малыми и средними фирмами;
  • широким заключением крупными корпорациями субподрядных договоров с небольшими компаниями;
  • созданием крупными корпорациями различных стратегических альянсов.

Кластер - это географическая концентрация взаимосвязанных предприятий, специализированных снабженцев, провайдеров услуг, компаний, работающих в связанных отраслях, и соответствующих учреждений (таких как университеты, агентство по стандартизации, торговые ассоциации) в определенной сфере, которые конкурируют, но и в тоже время сотрудничают между собой. Кластеры, или критическая масса необычайного конкурентного успеха в определенной сфере бизнеса, являются отличительной преимущественной чертой каждой национальной, региональной, государственной и даже столичной экономики многих продвинутых наций" [1, c.49].

По Портеру - в нынешней экономике, особенно в условиях глобализации, обычное деление экономики на секторы теряет свою актуальность. Основное отличие кластера от территориальнопроизводственного комплекса в том, что первый как можно больше учитывает рыночный механизм и может быть успешным только при наличии инициативы снизу. Поэтому, цель государственной кластерной политики заключается в ликвидации всех барьеров и ограничений для развития кластеров. Государству отводится активная роль в образовании, усовершенствовании и усилении вновь созданных иразвивающихся кластеров путем улучшения инфраструктуры, ликвидации неэффективных механизмов и ограничений на пути повышении продуктивности и инноваций. Усилия правительства должны быть направлены не на поддержку отдельных фирм и отраслей, а на развитие связей между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами и т.д. В центр экономической политики ставится не сектор (отрасль), а кластер.

Именно такая ситуация сложилась в Казахстане. Преобладание сырьевых отраслей является принципиальным барьером для обеспечения долгосрочного экономического прогресса, делает государство зависимым от конъюнктуры мировых рынков. Ускорение роста недобывающих отраслей является главным элементом развития экономики государства в долгосрочной перспективе. Кластерная стратегия направлена на то, чтобы определить те существенные недобывающие отрасли, которые уже сейчас способны дать отдачу.

Впервые Казахстан инициировал развитие национальной экономики с помощью кластерного подхода в 2004 году. В июле 2004 года Казахстан запустил свой проект по диверсификации экономики Казахстана через развитие кластеров в несырьевых секторах экономики. Известная американская консалтинговая компания"JE Austin" разработала проект. Научным консультантом проекта был директор Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, основатель концепции кластеров, профессор Майкл Портер.

Проанализировав ситуацию в 150 секторах национальной экономики экспертная группа выделила девять перспективных отраслей. В результате, правительство выбрало семь приоритетных секторов, в которых были разработаны "пилотные" кластеры: металлургия (Центральный Казахстан), нефтегазовое машиностроение (Западный Казахстан), текстильная (ЮжноКазахстанская), пищевая промышленность (сельскохозяйственные районы), строительные материалы (Алматинская область), туризм (Алматы), транспортная логистика (транспортный коридор между Китаем и Европой). Тем не менее, мировой финансовый кризис, который пришел из Соединенных Штатов в 2007 году внес коррективы в планы по развитию отечественной науки [2].

Инновационная деятельность подразумевает не только введение новыйших и сверхсложных технологий, но и улучшение и реконструирование существующих. Так, по данным Агентства РК по статистике, на 2013 г. из 22070 предприятий республики 1774 были инновационно-активными, уровень активности в области инноваций составил 8%. Из всей инновационной продукции в 2011 году: 82,3% - это продукция, вновь внедренная или подвергавшаяся значительным технологическим изменениям, 6,8% - продукция, подвергавшейся усовершенствованию (рисунок) [3].

На основе кластерного подхода теперь в соответствии со Стратегией территориального развития Республики Казахстан до 2015 года постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 года № 483 принята Концепция по созданию региональных социальнопредпринимательских корпораций (СПК), основной целью которых является содействие социальноэкономическому развитию региона на принципах партнёрства государства и бизнеса.

Перед СПК ставятся задачи создания новых и модернизации существующих производств в приоритетных секторах экономики региона, вовлечение активов страны в деловой оборот, оздоровление проблемных активов и их совершенствование на основе конкурентоспособных производств, развитие кластеров в приоритетных отраслях, а также координация партнерских программ по развитию малого и среднего бизнеса вокруг системообразующих и больших компаний регионов. Также планируется внедрять новаторские производственные и управленческие технологии и стандарты, привлекать внебюджетные инвестиции, способствовать росту экономической активности бизнеса, развитию инноваций и технологической модернизации.

В своей деятельности СIК должны придерживаться принципа "не конкуренции" с частным сектором. Корпорации должны эффективно работать в пространстве, не занятом или недостаточно занятом частным сектором, и стимулировать развитие бизнеса, создавая условия для его роста. Важный принцип деятельности СIК - социальная ответственность, которая заключается в направлении части чистой прибыли в местный бюджет в виде дивидендов для последующей реализации социально значимых проектов региона [4].

Таким образом, в соответствии с постановлением Iравительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 № 376 "Об утверждении перечня национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний" в Республике Казахстан действуют 16 СIК:

  1. АО "НК "СIК "Каспий" (г. Актау, Мангистауская область);
  2. АО "НК "СIК "Iавлодар" (г. Iавлодар, Iавлодарская область);
  3. АО "НК "СIК "Ертіс" (г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область);
  4. АО "НК "СIК "Жетісу" (г. Талдыкорган, Алматинская область);
  5. АО "НК "СIК "Алматы" (г. Алматы);
  6. АО "НК "СIК "Атырау" (г. Атырау, Атырауская область);
  7. АО "НК "СIК "Кызылорда" (г. Кызылорда, Кызылординская область);
  8. АО "НК "СIК "Astana" (г. Астана);
  9. АО "НК "СIК "Актобе" (г. Актобе, Актюбинская область);
  10. АО "НК "СIК "Сарыарка" (г. Караганда, Карагандинская область);
  11. АО "НК "СIК "Солтүстік" (г. Iетропавловск, Северо-Казахстанская область);
  12. АО "НК "СIК "Тобол" (г. Костанай, Костанайская область);
  13. АО "НК "СIК "Орал" (г. Уральск, ЗападноКазахстанская область);
  14. АО "НК "СIК "Есиль" (г. Кокшетау, Акмолинская область);
  15. АО "НК "СIК "Тараз" (г. Тараз, Жамбылская область);
  16. АО "НК "СIК "Шымкент" (г. Шымкент, Южно-Казахстанская область).

Однако, в деятельности СIК существуют следующие проблемы:

  1. смешение коммерческих и некоммерческих задач, что не позволяет поставить приоритет перед СIК;
  2. не утверждены стратегии развития и как следствие несистемная реализация инвестиций, отсутствие четкой специализации;
  3. убыточность большинства СIК;
  4. неоптимальный и широкий отраслевой диапазон проектов, а также наличие социальноориентированных предприятий, переданных местными исполнительными органами (далее - МИО) и как следствие "распыление" усилий СIК, отсутствие наращивания отраслевых знаний;
  5. участие в реализации отдельных правительственных инициатив (по вопросам микрокредитования, обеспечения жильем, продовольственной безопасности и других мероприятий), финансовые издержки и неадекватные риски;
  6. недостаточная капитализация СIК (необходимость передачи коммерчески ориентированных предприятий, находящихся в коммунальной собственности; выделения акиматами земельных участков, обеспеченных инфраструктурными сетями для реализации инвестиционных проектов.);
  7. недостаточно активное взаимодействие акиматов и СIК, СIК и бизнеса, СIК и финансовых и нефинансовых институтов развития, СIК недостаточно активны в поиске инвестиционных возможностей;
  8. низкий уровень корпоративного управления;
  9. отсутствие четких критериев оценки результативности компании и эффективной системы мотивации персонала;
  10. недостаточный опыт в управлении активами и принятии инвестиционных решений, и как следствие низкое качество инвестиционного портфеля.

В то же время сегодня СIК располагают возможностями, реализация которых позволит им решить данные проблемы и стать "локомотивом" повышения конкурентоспособности своего региона [5, c.3].

Свою точку зрения на неудачи казахстанской кластерной инициативы высказал один из её идеологов - Майкл Iортер. Iо его мнению, в некоторой мере эта инициатива всё же удалась. Тем не менее, Iортер считает, что предпринятых казахстанской стороной стараний явно недостаточно. А благополучной реализации проекта помешали следующие трудности:

  1. неэффективность региональных властей и их неготовность к участию в практическом осуществлении проектов. Международный опыт кластерного развития показывает, что основная часть работы выполняется на региональном уровне. Это требует глубокого системного планирования.
  2. сильное воздействие правительства на экономику и корпоративную стратегию компаний. Некоторые предприятия поддерживаются правительством, работают по его заказам, и это влияет на приоритеты в частном секторе. Если бы власти немного изменили схему взаимодействия с бизнесом, то роль и степень участия правительства в стратегиях бизнес-сообщества определялась бы лишь его компетентностью и эффективностью предлагаемых решений.
  3. контроль крупных холдингов над энергетикой, основной стратегической инфраструктурой, связью и транспортом.
  4. отсутствие компетентного и стабильного информационно-аналитического сопровождения проекта.
  5. бюрократия в министерствах, курирующих кластерные проекты.

Также Портер отметил, что Казахстан пока отстаёт в социальном развитии: в здравоохранении, в развитии институтов общественного самоуправления. Экономический рост невозможен без прогресса социального, без развития в обществе адекватной культурной среды. Его мнение разделяют как международные, так и казахстанские специалисты [6].

Таким образом, мнение многих специалистов сводится к тому, что в реализации кластерной концепции не хватает компетентности в связи с отсутствием необходимых знаний в данной области. Сама идея витает в воздухе, но ее осуществление требует много сил, практики и времени. Создание эффективного кластера является довольно долгим процессом. Необходимо учиться всем: власти, бизнесу и науке.

 

Список литературы:

  1. Алимбаев А.А., Притворова Т.П., Таубаев А.А. Формирование и развитие кластеров в условиях индустриально-инновационного развития Республики Казахстан / под ред. Е.Б.Аймагамбетова: Монография. - Караганда: ТОО Санат-полиграфия, 2005. - 213 с.
  2. Интеллектуальная сеть в формате коммуникативной интернет-площадки G-Globаl. Режим доступа: http://www.group-globаl.org/ publicаtion/view/6677
  3. Агентство РК по статистике. Наука и инновационная деятельность Казахстана в 2013 году. Статистический сборник. Астана. 2014.
  4. Интернет-портал kn.kz. Разработана новая концепция СПК. http://www.kn.kz/ru/news/view/id/ 40464/.
  5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 138 "Об одобрении Концепции развития социальнопредпринимательских корпораций".
  6. Республиканская общественнополитическая газета "Мегаполис". - Режим доступа: http://m.megаpolis.kz/аrt/ Chto_ne_pozvolyаet_ozhivit_klаsteri.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.