Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы и перспективы "зеленой" экономики в РК

В статье рассматриваются потенциальные внутренне и внешние угрозы антропогенного характера на экосистемы, цели и задачи "зеленой" экономики, а также использование ее элементов для улучшения экологической обстановки окружающей среды

Глобальные экологические изменения, проявляющиеся активно в последнее время, являются результатом длительного потребительского отношения человека к окружающей среде и господства традиционной системы развития, так называемой "коричневой экономики".

Антропогенное изменение климата Земли стало не только глобальной экологической угрозой, оно влияет на экономические, социальные и политические аспекты жизни каждого государства. Вопрос об охране окружающей среды сейчас как никогда становится актуальным, так как мы уже воочию наблюдаем экологические изменения, происходящие в природе.

В обществе все чаще стало употребляться выражение "зеленая" экономика. После прошедшего Рио-де-Жанейро в июне 2012 г. Саммита "РИО + 20" Президент государства предопределил этому понятию высокий приоритет, как один из первостепенных факторов на пути дальнейшего развития страны.

"Зеленая" экономика направлена на экономное потребление тех ресурсов, которые в настоящее время подвержены истощению (полезные ископаемые - нефть, газ) и рациональное использование неисчерпаемых ресурсов, является одним из важных инструментов обеспечения устойчивого развития страны. Переход к "зеленой экономике" позволит Казахстану обеспечить достижение поставленной цели по вхождению в число 30-ти наиболее развитых стран мира [1].

В основе зеленой экономики - чистые или "зеленые" технологии.

По определению, данному в докладах ЮНЕП, "зеленая экономика" - это экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее деградации [2].

Переход к "зеленой" экономике ставит перед собой следующие задачи и цели:

  • Уменьшение загрязнения окружающей среды;
  • Эффективное использование природных ресурсов;
  • Административные средства контроля, штрафы;
  • Законодательная политика и принцип финансирования.

В рамках перехода к "зеленой" экономики, предполагается:

  • повысить эффективность ресурсов;
  • усовершенствовать казахстанскую инфраструктуру;
  • улучшить благосостояние населения.

Общие подходы рассматривает семь ключевых направлений развития "зеленой" экономики

  1. - внедрение возобновляемых источников энергии.
  2. - энергоэффективность в жилищнокоммунальном хозяйстве
  3. - органическое земледелие в сельском хозяйстве
  4. - совершенствование системы управления отходами
  5. - совершенствование системы управления водными ресурсами
  6. - развитие "чистого" транспорта
  7. - сохранение и эффективное управление экосистемами [3].

Очевидно, что на начальном этапе, как и для любой страны, для Казахстана существует множество сложностей для внедрения "зеленой экономики", но, в конечном итоге, положительный эффект от результатов ее внедрения, сможет значительно превысить их и создать достаточно благоприятные условия экономического роста.

В настоящее время проводятся исследования по выявлению потенциальных внутренних и внешних угроз антропогенного характера на экосистемы, анализ текущей экологической обстановки в республике, в том числе по основным проблемам: загрязнение воздушного бассейна, деградация земель и ледников, загрязнение и истощение водных ресурсов, образование отходов, накопление исторических отходов, утрата биоразнообразия.

Учитывая существующие экологические риски, индикаторами результативности природоохранных мероприятий представляют собой текущие показатели предотвращенного ущерба в атмосфере - атмосферному воздуху в результате выбросов загрязняющих веществ; гидросфере - водным объектам в результате сбросов загрязняющих веществ; литосфере - почвам в результате размещения отходов и землям в результате их нарушения.

Без резкого и неотложного сокращения выбросов углекислого газа и других парниковых газов, последствия изменения климата превысят возможности общества приспособиться к ним. Торговля квотами на выбросы парниковых газов широко используется многими странами - участниками Рамочной Конвенции по изменению климата (РКИК) в качестве альтернативного источника инвестирования "зеленых" технологий и реализации "зеленых" стратегий.

Для действующих предприятий нормирование загрязняющих веществ (ЗВ) производится путем установления нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу и нормативов предельно-допустимых сбросов (ПДС) в водные объекты, на поля фильтрации, пруды-испарители. Нормативы ПДВ и ПДС утверждаются территориальными природоохранными органами [4].

Роль метеорологических условий в формировании уровня приземных концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) известна. При неизменных величинах выбросов в зависимости от метеоусловий приземные концентрации могут изменяться в два и более раз. Сильные ветры независимо от других метеорологических условий могут привести к снижению концентрации загрязняющих веществ практически до фонового режима. Штили в сочетании с приземными инверсиями и низкими температурами воздуха могут наоборот увеличить приземные концентрации по сравнению с нормой в несколько раз. В течение года день ото дня и даже от месяца к месяцу выбросы загрязняющих веществ, которые являются основными источниками загрязнения меняются мало. Основные изменения происходят из-за изменения условий рассеяния примесей, т.е. из-за изменения метеорологических условий [5].

В связи с расширением научно-технического прогресса, особое значение приобретает охрана природных вод от истощения и загрязнения.

Необходимо развитие гидролого-экологического мониторинга водных ресурсов и качества вод суши и океана. При этом большое внимание должно уделяться гидрохимическим и гидробиологическим аспектам с целью поддержания благоприятного состояния окружающей среды и биоразнообразия. Необходим более жесткий контроль за состоянием водных объектов, особенно в районах интенсивного промышленного и коммунального и сельскохозяйственного водопотребления и водопользования.

В современных условиях охрана речных экосистем зачастую определяется как ущербная. Под воздействием человеческой деятельности, с развитием орошаемого земледелия были допущены бесконтрольность в отборе водных ресурсов в бассейнах рек в пределах Республики Казахстан и за ее пределами, что привело к деградации большинства речных природных систем, включая поймы и дельты рек. Полностью нарушено природное равновесие экосистем Амударьи, Сырдарьи, восстановление которых возможно только путем инженерного переустройства. Значительной деградации подверглись поймы и дельты рек Или, Нура, Шу, Талас. [6]

На начальном этапе развития стратегии зеленого роста в Казахстане, должна лежать экономическая политика, закрепленная нормативно-правовыми актами особенно по вопросам управления отходами производства и потребления. Такая политика должна учитывать, что для успешного перехода к зеленому росту и сведения к минимуму воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления потребуется более эффективное использование их как вторичных ресурсов. В свою очередь это будет основанием для вовлечения отходов в сферу рыночных отношений и привлекательности этой сферы для отечественных иностранных инвестиций. Уменьшение негативного влияния на окружающую среду отходов предприятий, путем реорганизации системы управления отходами в комплексе с созданием на территории страны развитой производственной инфраструктуры по сбору, обезвреживанию и утилизации отходов.

Стратегия управления отходами, обеспечивающая долговременные интересы общества, должна базироваться на приоритетах:

  • - предотвращение или минимизация объемов образования отходов;
  • - раздельный сбор, утилизация, регенерация отходов;
  • - экологически безопасное захоронение отходов, которые не могут быть утилизированы или обезврежены другими способами.

Все этапы обращения с отходами должны объединяться в единую эколого-экономически целесообразную, организационно устойчивую систему, влияющую на все этапы их "жизненного" цикла [7].

Для оценки результативности природоохранной деятельности необходима разработка методологии; подбор оценочных индикаторов и критериев воздействия предприятия на окружающую среду, безопасности и экологического риска; разработка методики оценки результативности природоохранных мероприятий; оценка результативности природоохранных мероприятий крупных предприятий республики; разработка прогнозной модели снижения техногенной нагрузки [8]

Для этого необходимо:

  • - определение экономических основ обращения с отходами, принятие решений и мер по стимулированию деятельности в данной сфере;
  • - формирование фонда охраны природной среды, его целевое использование, контроль размещения средств, разработка финансовых механизмов реализации намеченных мероприятий;
  • - по согласованию с предприятиями замена платежей за размещение отходов выполнением мероприятий по их безопасному захоронению или утилизации /6/.

Таким образом, основными движущими элементами в развитии "зеленой" экономики выступают стимулирование и финансирование, введение платы за загрязнение, которые стимулируют инновации и использование новых технологий, поскольку компании вынуждены искать более "чистые" альтернативы.

 

Cписок литературы:

  1. 1. Послание Президента Республики Казахстан - лидера нации Н. А. Назарбаева народу Казахстана стратегия "Казахстан-2050"
  2. 2. Навстречу "зеленой" экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности - обобщающий доклад для представителей властных структур. ЮНЕП, 2011.
  3. Концепция по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике", Астана, 2013
  4. Мониторинг и нормирование выбросов и сбросов загрязняющих веществ / Экодело http:// ecodelo.org/razdel_ekobiblioteki/ 2_monitoring_i_normirovanie_vybrosov_i_sbrosov_zagryaznyayushchikh_veshchestv
  5. Результаты и рекомендации по теме: "Исследование и разработка научно-методической основы построения системы оперативного экологического мониторинга атмосферного воздуха (на примере г. Темиртау и г. Усть-Каменогорск)" выполненной в РГП "КазНИИЭК" в рамках Программы 003 МООС РК договор № 05-03-220 от 13.09.2011г.
  6. Результаты и рекомендации по теме: "Научное обоснование экологического стока рек Казахстана для обеспечения равновесия водных экосистем", выполненной в РГП "КазНИИЭК" в рамках Программы 003 МООС РК договор № 05-03214 от 13.09.2011г.
  7. Результаты и рекомендации по теме: "Научное обоснование путей решения проблем образования и утилизации отходов" выполненной в РГП "КазНИИЭК" в рамках Программы 003 "Научные исследования в области охраны окружающей среды" МООС РК, договор № 05-03213 от 13.09.2011г.
  8. Результаты и рекомендации по теме: "Научная оценка результативности природоохранных мероприятий, проводимых предприятиями республики", выполненной в РГП "КазНИИЭК" в рамках Программы 003 "Научные исследования в области охраны окружающей среды" МООС РК договор № 05-03-211 от 13.09.2011г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.