Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль государственно-частного партнерства в развитии инвестиционной деятельности в Казахстане

В статье описывается ГЧП, как наиболее выгодный механизм для привлечения отечественных и иностранных инвестиций. Показаны наиболее приоритетные отрасли проектов ГЧП в развитых, развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. Также в статье предложен ряд условий для эффективного обеспечения реализаций проектов ГЧП и привлечения инвестиций.

Государственно-частное партнерство (ГЧП) представляет собой модель долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса для решения общественно значимых задач.

Использование механизма ГЧП предполагает возможности повышения эффективности взаимодействия государства и частного сектора, повышения качества предоставляемых услуг, ускоренной модернизации инфраструктуры, необходимой для диверсификации экономики.

Партнерские отношения государства и бизнеса требуют согласования интересов этих двух основных институтов современного общества и экономики. ГЧП - не простое сложение ресурсов. Следует понимать, что каждая из сторон партнерства имеет собственные цели, решает свои конкретные задачи, стороны имеют различные мотивации. Государство заинтересовано в росте объемов и улучшении качества предоставляемых услуг инфраструктурных и социально ориентированных отраслей населению и экономическим агентам. Частный сектор стремится стабильно получать и увеличивать прибыль. Причем стратегически мыслящий бизнес выстраивает свои приоритеты в первую очередь не просто под размер прибылей, а в интересах устойчивости получения доходов от проектов. При этом обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении проектов в целом. Проекты ГЧП зачастую облегчают выход на мировые рынки капиталов, активизируют привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики [1].

Изучая мировой опыт результатов использования механизмов ГЧП, можно отметить, что на современном этапе особенный рост инвестиций в инфраструктуру происходит в развивающихся экономиках Юго-Восточной Азии, так на Китай приходится до 90% таких сделок. В европейских странах и США происходит неравномерное использование ГЧП: благодаря интенсивным процессам реструктуризации инфраструктурных отраслей и соответствующему законодательству лидерами применения механизмов ГЧП в Европе являются Великобритания, Франции и Испании [2].

К примеру, в Великобритании в среднем доля проектов ГЧП в государственных расходах составляет около 15%. По расчетам Intarnational Financional Services London (агентства, вошедшего в 2010 г. в состав City UK), было создано порядка 930 ГЧП на общую сумму более 66 млрд.ф.ст. Контракты в форме ЧФИ чаще всего заключались в таких областях, как транспорт, оборона, образование, здравоохранение и правопорядок.

По данным Министерства финансов, при помощи контрактов ГЧП было построено более 800 школ, 70 больниц, 45 транспортных проектов.

Уникальность системы ГЧП в Великобритании, в том числе, состоит в фактическом отсутствии соответствующего законодательства, каким-либо образом ограничивающего ведомство или государственный орган в вопросах заключения таких контрактов [3].

ГЧП по своей экономической природе является результатом развития традиционных механизмов взаимодействия хозяйственных взаимоотношений между государственной властью и частным сектором в целях разработки, планирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры. Таким образом, возникает необходимость определения наиболее приоритетных отраслей для применения ГЧП для каждой страны и региона. Привлечение инвестиций сразу во все отрасли экономики страны в полном объеме практически невозможно, к тому же всегда существуют те отрасли, которые необходимо инвестировать в первую очередь. Кроме того, отрасли в странах с разным уровнем экономического развития, в которые, по мнению правительства страны, нужно инвестировать с помощью привлечения частного сектора.

Анализ зарубежных проектов в странах с разным экономическим развитием, реализованных с помощью концессионной формы ГЧП, показал, что такие партнерства успешно применяются в транспортной (автодороги, железные дороги, аэропорты, порты, трубопроводный транспорт) и социальной инфраструктуре (здравоохранение, образование, развлечение, туризм), ЖКХ (водоснабжение, электроснабжение, очистка воды, газоснабжение и др.), в других сферах (тюрьмы, оборона, объекты военной сферы). Лидирующей является транспортная инфраструктура, за ней с небольшим отрывом следует социальная инфраструктура [4].

Так, в развитых странах приоритетность отраслей здравоохранения и образования обусловлена политикой этих государств и их социально-экономическим развитием. В странах с переходной экономикой отрасли указанные отрасли находятся уже далеко не на 1-м месте по применению ГЧП - лидируют автодороги, строительство мостов и тоннелей, легкого наземного метро, аэропортов. В развивающихся странах, как и в предыдущей группе стран на 1-м месте по количеству ГЧП находятся автодороги, на 2-м месте - аэропорты, тюрьмы и водоочистные сооружения. Такое распределение отражает в первую очередь заинтересованность стран в развитии этих отраслей (индивидуальных для каждого типа стран), так как ГЧП позволяет привлечь инвестиции частного сектора, снизить затраты государственного сектора, распределить риски между партнерами [5].

Развитие государственно-частного партнерства является одним из приоритетных направлений экономической политики Казахстана. Реализация инфраструктурных проектов ГЧП позволит обеспечить развитие инфраструктуры ускоренными темпами, поднять качество государственных услуг, привлечь не только капитал, но и опыт частного сектора в области инвестиционного и проектного менеджмента. В результате, высвободившиеся бюджетные средства, могут быть направлены на реализацию других целей социально-экономического развития.

В Казахстане одной из наиболее популярных форм ГЧП является концессия, официальное становление которой началось в 2006 году с принятием закона "О концессиях".

В своем Послании от 29 января 2010 года Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана, Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев народу Казахстана высказал такую мысль: "Огромным потенциалом по привлечению частных инвестиций располагает механизм государственно-частного партнерства. Мы запустили этот механизм в Казахстане, но он требует усовершенствования в соответствии с лучшей мировой практикой".

Согласно информации Министерства национальной экономики Республики Казахстан на сегодня имеются три действующих концессионных проекта, по которым наработан определенный положительный и отрицательный опыт. Это железнодорожная линия "Станция Шар - Усть- Каменогорск", линия электропередачи Северный Казахстан - Актюбинская область и пассажирский терминал аэропорта в городе Актау.

Создание оптимальных условий для реализации инфраструктурных проектов на условиях ГЧП обеспечивается постоянным совершенствованием законодательства. Так, важным изменением в законодательстве ГЧП стал закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по внедрению новых форм государственно-частного партнерства и расширению сфер их применения". Основной задачей закона является создание законодательной и институциональной основы для реализации инвестиционных проектов с использованием механизмов ГЧП в Республике Казахстан [6].

В настоящее время основными задачами ГЧП в Казахстане являются:

  • снижение нагрузки на бюджет;
  • привлечение бизнеса к управлению государственными активами;
  • привлечение инвестиций и внедрение новых моделей взаимодействия государства и бизнеса.

Кроме того, в целях повышения привлекательности ГЧП для инвесторов в соответствии с мировой практикой внедрен новый механизм поддержки реализации ГЧП проектов - "Плата за доступность" для социально значимых, мало окупаемых проектов.

Необходимо отметить, что порог вложения концессионером собственных средств в проект ГЧП снижен с 20% до 10% от стоимости объекта концессии.

Законодательно внедрен институт проектного финансирования, который предусматривает: возможность финансирования заемщика под будущие денежные потоки; замену заемщика (концессионера) по требованию кредитора с согласия концедента; использование выделенного актива в защиту кредиторов; запрет взыскания на выделенные активы; защита от секвестра принятых государством концессионных обязательств.

В целях упрощения процедур и сокращения сроков (с существующих 2-3 лет до 6-9 месяцев) подготовки проектов ГЧП внедрены одноэтапные и двухэтапные конкурсы, в зависимости от сложности проектов.

Кроме того, в целях внедрения принципа "одного окна" на республиканском уровне, создан Центр сопровождения проектов ГЧП при НУХ "Байтерек". Центр будет обеспечивать подготовку и сопровождение всех республиканских проектов ГЧП в "одном окне" для государственных органов, а также оказывать консультативную помощь для инвесторов.

Также, в настоящее время на различных этапах готовности находятся 44 проектов на общую сумму порядка 3,5 миллиард долларов. Вместе с тем, инициируется вопрос подготовки еще 33 проектов по механизму ГЧП в различных отраслях экономики [7].

В результате изменений законодательства в Казахстане появился новый класс инфраструктурных проектов, имеющий следующие характеристики:

  • проекты в отраслях, традиционно относящихся к сфере ответственности государства (транспорт, здравоохранение, образование, жилищнокоммунальное хозяйство);
  • оператором выступает частный бизнес и выполняет государственные функции в рамках долгосрочного контракта (до 30 лет);
  • основным гарантом по проектам выступает государство.

В Казахстане разработана программа инновационной индустриализации, реализация которой начнется с 2015 года. Основная ее цель - стимулирование диверсификации и повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности страны.

Определены 6 приоритетных отраслей, где у нас есть традиционные преимущества - металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, строительные материалы, пищевая промышленность. Они в свою очередь разделены на 14 секторов - от черной металлургии до производства автотранспортных средств.

Новая модель финансирования индустриализации делает упор на развитии государственно-частного партнерства - на каждый бюджетный тенге ожидается привлечение 3-4 тенге частных инвестиций. 80% средств будут направлены на приоритетные отраслей и 20% - на отдельные проекты в иных отраслях обрабатывающей промышленности при условии их высокой эффективности [8].

Для эффективной реализации проектов ГЧП, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на обеспечение следующих условий:

  1. информированность и понимание частным сектором феномена ГЧП и применение его механизма, как инструмента стимулирования инвестиционной деятельности государства.
  2. повышение инвестиционной привлекательности ГЧП проектов. Разработка механизмов финансирования для различных вариантов взаимодействия государства и частного капитала, в том числе предоставления государственных гарантий, а также налоговых льгот частным инвесторам, участвующим в реализации важнейших проектов;
  3. макроэкономическая стабильности и стимулирование развития рыночной среды;
  4. искоренение проявлений коррупции в органах власти;
  5. подготовка специалистов в госструктурах для работы в области ГЧП;
  6. оптимальное распределение рисков между участниками проекта ГЧП;
  7. совершенствование процедур подготовки ГЧП проектов.

Изучая мировой опыт в областях использования механизмов ГЧП и создания институциональной среды для реализации инфраструктурных проектов, можно сказать, что в Казахстане сформировалась своя культура взаимодействия государства и бизнеса, сложилась наработанная практика реализации подобных проектов, существует единая государственная политика в области ГЧП, сформирована необходимая законодательная база.

 

Список литературы:

  1. Дерябина М.А. к.э.н., зав. сектором Института экономики РАН. Теоретические и практические проблемы государственно-частного партнерства". - http://www.imepi-eurasia.ru
  2. Государственно-частное партнерство в Республике Казахстан: Учебное пособие под ред. Абдыманапова С.А., Абиесова Ж.А. - Астана, 2013186с.
  3. О системе государственно-частного партнерства в Великобритании". -http:// www.pppinrussia.ru.
  4. Рожкова С. Анализ мирового опыта использования государственно-частного партнерства в различных отраслях экономики". - http://www.rcb.ru.
  5. Государственно-частное партнерство: Механизмы реализации. - А.А. Алпатов, А.В. Пушкин, Р.М. Джапаридзе. - М.: Альпина Паблишерз, 2010. - 196с.
  6. Проблемы банковского финансирования проектов ГЧП в Казахстане: анализ и предложения. http://konkurs.zakon.kz.
  7. Назвали наиболее популярную форму ГЧП в Казахстане. НОВОСТИ. http://www.today.kz.
  8. Указ Президента Республики Казахстан от 1 августа 2014 года № 874 "Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 - 2019 годы".
  9. Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 "Государственная программа по форсированному индустриальноинновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы".
  10. Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях".

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.