Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

История и теоретические проблемы учения о субъекте преступления

В данной статье рассмотрены этапы развития понятия субъекта, исторические и теоретические проблемы учения о субъекте преступления и развитие понятия субъекта преступления в казахском ханстве.

С момента образования Казахского ханства правители задумывались об управлении народом через законодательные акты, так как между усобицы султанов и биев расшатывали устои государства. Сын первого правителя казахского ханства Жанибека - Касым издал закон, названный народом "Доблестный путь Касым хана", который включает в себя нормы уголовного и гражданского права, систематизирует общественные отношения, обычаи и традиции казахского народа [1].

При Есим хане был издан закон, как дополнение законодательному акту Касым хана, названный "Древний путь Есим хана", где определялись полномочия хана, биев, батыров [2].

В своде законов Тауке хана были охвачены практически все стороны жизни и общества.

В вышеуказанных нормативных актах казахского общества XV-XVII в.в. не было разграничений между гражданским правом и уголовным. Понятие преступления сливалось с понятием дурного поступка (жаман іс), греха (күнә). В уголовном праве существовал закон возмездия (кровная месть). В большинстве случаев кровная месть заменялась выкупом (құн), за некоторые преступления налагались штрафы.

Уголовная ответственность обычно распространялась лишь на непосредственного виновника - на физического лица. Вместе с тем широко был распространен принцип коллективной ответственности общины. Так, если ответчик на суд не являлся или не выплачивал положенного куна, то штраф взыскивался со всей общины. Каких-либо конкретных сведений о субъекте преступлений в казахском праве отсутствуют.

Современное казахстанское уголовное законодательство основано главным образом на принципах, сформулированных советскими, европейскими правоведами.

Формирование теоретических основ учения европейских правоведов о субъекте преступления базируется на теориях и правовых воззрениях И.Канта, Г.Гегля, П.Фейербаха, И.Фихте, оказавших большое влияние на развитие правовой мысли. Многие их идеи о свободе воли, преступнике, уголовной ответственности и наказании, вменяемости и невменяемости и другие, а дальнейшем исследовались и разрабатывались важнейшими представителями различных уголовно-правовых школ - классической, антропологической и социологической.

Представители классической школы уголовного права, возникшей в Европе во второй половине XVIII - начале XIX в. (К. Биндинг , Н. Росси, О. Гарро и др.), преступное деяние и ответственность за него трактовали как результат действия свободной воли лица. При этом не предусматривали наступления уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших преступление в состоянии невменяемости.

Представители антропологической школы уголовного права, возникшей в конце XIX в., основателями которой являлись Ч. Ломброзо, Р. Гарофало, Э. Ферри и др. выработали учение о преступном человеке, практически полностью отрицая волевую деятельность человека. Согласно этому учению, преступления совершаются, в основном, независимо от тех или иных общественных условий и, как правило, прирожденными преступниками. Исходя из концепции антропологической школы, прирожденный преступник фатально обречен. Он представляет собой тип человека, который отличается существенными физическими и нравственными особенностями и признаками.

Социологическая школа уголовного права, возникшая в конце XIX - начале XX в., в лице известных ее теоретиков, таких как Ф. Лист, А. Принс, И. Я. Фойницкий и другие, отрицали институты уголовного права, учение о составе преступления, не проводили различий между понятиями "вменяемость" и "невменяемость". Преступные деяния рассматривались как деяния, совершенные только разумным человеком, а мера наказания определялась не в зависимости от тяжести преступления, а в соответствии с предполагаемым опасным состоянием лица.

Теоретический подход к учению о субъекте преступления позволяет рассматривать объект исследования через призму философских, уголовно-правовых теорий, обнаруживает объединяющий признак, заключающийся в том, что преступное деяние совершается физическим лицом, то есть человеком.

Однако принцип уголовной ответственности в различное время в уголовном праве и законодательстве рассматривался в отношении не только человека, но и неодушевленных предметов, животных.

Из документов прежних эпох и свидетельств историков известны многочисленные процессы против животных, причинивших смерть человеку, против насекомых и гусениц, уничтоживших посевы и плодовые растения, и даже против неодушевленных предметов. В России в 1593 году был осужден за государственное преступление церковный колокол, в который ударили в набат по случаю гибели в городе Угличе царевича Дмитрия - наследника царского престола. Колокол был наказан битьем кнутом, у него вырвали "язык" и сослали в Сибирь, город Тобольск. Во Франции в 1710 году состоялся процесс против мышей и крыс, повредивших поля. Законодательство некоторых современных зарубежных стран предусматривает возможность признания субъектом преступления животных. В 1990 году в США, штате Техас, была осуждена к смертной казни собака за неоднократные нападения на людей.

Рассматривая проблемы исследования субъекта преступления в теоретических концепциях российских, европейских ученых в уголовном праве, то, в большинстве своем они были едины в мнении, что субъектом преступного деяния может быть только физическое лицо, и выступали против уголовной ответственности юридических лиц.

Понятие субъект преступления - довольно сложное и многогранное понятие, требующее современного дальнейшего изучения и уточнения. Особое место в учении о субъекте преступления занимает исследование его признаков, которые тесным образом связаны с вопросами уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние. Поэтому проблемы возраста и вменяемости субъекта преступления, с учетом кардинальных изменений в действующем уголовном законодательстве и практике его применения, диктуют настоятельную необходимость их комплексного изучения учеными-юристами.

Важной теоретической основой в исследовании субъекта преступления является возраст, установленный в законе как обстоятельство, предопределяющее наступление уголовной ответственности за совершение преступного деяния. Возраст как признак субъекта преступления в отечественном уголовном праве полно и глубоко учеными и практиками не изучен. Вместе с тем сложность данной проблемы определяется тем, что она напрямую связана не только с природными, биологическими, но и социально-психологическими свойствами человека, которые, разумеется, должны учитываться законодателем при установлении возрастных границ при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление[3].

Одним из аспектов исследования в теории уголовного права проблемы субъекта преступления является его вменяемость, т. е. такое психическое состояние лица, при котором оно, совершая общественно опасное деяние, может осознавать свои действия и руководить ими. Вменяемость, как и возраст, - неотъемлемый признак субъекта преступления.

Вменяемость как свойство любого человека - понятие довольно сложное и многогранное, требующее комплексного исследования представителями различных наук. Вменяемость является не только необходимым условием для привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности, но и предпосылкой для установления его виновности.

Проблемы имеют место в теории и практике при решении вопросов о уголовной ответственности с субъектом с ограниченной вменяемостью.

Еще одной сложной и спорной теоретической проблемой в уголовном праве, связанной с субъектом преступления, является проблема уголовной ответственности юридических лиц. И здесь важно отметить, что институт уголовной ответственности юридических лиц уже давно получил законодательное закрепление в ряде зарубежных государств, например в Англии, Италии, Нидерландах, США, Франции [4].

Интерес к данной проблеме не ослабевает в Казахстане в связи с происходящими изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества.

Сложность разрешения данной проблемы обусловлена и тем, что понимание вины, характерное для физического лица, связано с его психической деятельностью во время совершения преступления, а психическую деятельность довольно сложно соотнести с виновностью юридического лица. Поэтому признание уголовной ответственности последнего в уголовном праве неразрывно с принципом личной ответственности физического лица, являющимся своеобразным камнем преткновения в решении данной проблемы.

 

Список литературы:

  1. Абусеитова М.Х. Казахстан и Центральная Азия в XV - XVII вв.: история, политика, дипломатия. Издание 2е. Алматы - 1998. - 302 с.
  2. Артыкбаев Ж.О. История Казахстана: учебное программа для гуманитарных и естественно- научных специальностей высшего образования / - Изд., доп. и перераб. - Астана : Фолиант, 2001. - 56 с.
  3. Поленов Г.Ф. Уголовное право Республики Казахстан: учебное пособие /Ф. - Алматы : Юрист, 1999. - 184 с.
  4. Рогов И.И., Сарсембаев М.А. Уголовное право (право казахстанское, право международное): учебное пособие / - Алматы : Гылым, 1998. - 304с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.